Перейти к содержанию

Доллар будет стоить 39 рублей


Гость рэйсир

Рекомендуемые сообщения

Сегодня Минэкономразвития (МЭР) и Минфин представят в правительство исправленный с поправкой на кризис прогноз социально-экономического развития страны на 2009 год.

Замминистра экономического развития Андрей Клепач в интервью газете «Ведомости» рассказал, что прогноз состоит из трех сценариев. Поскольку основа российского бюджета – нефть, то и сценарии рассчитываются из ее примерной стоимости.

Вариант для оптимистов - $60 за баррель. Для пессимистов - $30. Напомним, что бюджет на 2009 года рассчитывался из стоимости нефти в $95 за баррель.

Впрочем, оснований для оптимизма сегодня мало. Для этого нужно слишком много «сложных положительных вводных», причем на международном уровне, считает Клепач. Поэтому в качестве «базового» сценария прогнозируется цена на нефть в районе $50 за баррель.

Сотрудник Минэкономразвития добавляет, что по базовому сценарию рост ВВП составит 3,5%. Запланированных ранее 6,7% нет даже в оптимистическом сценарии, говорит он. Исходя из пессимистических прогнозов рост ВВП составит 2-2,5%, добавляет сотрудник Минэкономразвития.

Министр финансов Алексей Кудрин ранее сообщал, что за новыми «вводными» последует корректировка всего бюджета.

«Конечно, надо смотреть другие параметры - темпы роста экономики, курс рубля, инфляцию, но, скорее всего, $50 означает, что у бюджета исчезает профицит», - сказал Кудрин.

При $50 за баррель доходы бюджета снизятся на 2,2 трлн руб., в том числе ненефтегазовые - на 100 млрд руб., подсчитал Клепач, а нефтегазовых доходов едва хватит для запланированного в бюджете объема.

Дешевая нефть означает дорогой доллар. По базовому сценарию от МЭР американская валюта в 2009 году в среднем будет стоить 32 рубля. Напомним, что в бюджет-2009 заложено 24,7 рубля за доллар. Фактически МЭР изменил прогноз по курсу российской валюты на 30%. Вот вам и девальвация!

Но это в базовом варианте. В пессимистичном все, естественно, страшнее – 39 рублей за доллар.

Причем в любых сценариях рост цен достигнет двузначной величины. По расчетам МЭР при базовом варианте инфляция составит 12,5%, а при пессимистичном - 15%. В законе о федеральном бюджете на следующий год рост цен заложен в размере 8,5%.

Насколько прогноз от МЭР совпадает с реальностью? По мнению помощника президента Аркадия Дворковича, очень даже совпадает. Он сказал, что уточненный прогноз ожидания приведен в соответствие с реальностью. По его словам, и правительство, и бизнес должны быть готовы к тому, что ситуация в мировой экономике будет развиваться по наиболее неблагоприятному сценарию.

По мнению аналитиков из американского инвестиционного банка Merrill Lynch, самое худшее еще впереди. Из доклада Merrill Lynch следует, что средняя цена нефти в первом квартале 2009 года достигнет $47 за баррель.

Если смотреть на три года вперед, то Клепач предполагает, что в 2010 году нефть будет стоить $55 за баррель, а в 2011-м - $60. Эти оценки можно считать очень приблизительными, их достоверность можно оценивать, примерно как гадание на кофейной гуще.

На самом деле, в реальности всегда было и будет хуже, чем в планах Минэкономразвития. Если уж они ни разу не смогли угадать инфляцию, что говорить о стоимости нефти.

Поэтому сейчас в срочном порядке изыскиваются дополнительные источники для формирования доходной части бюджета. В первую очередь, речь идет о фискальной составляющей бюджета. В частности, о замене (а фактически повышении) Единого социального налога (ЕСН) на страховые взносы. Напомним, что с 2010 года налоговая нагрузка на работодателей возрастет с нынешних 26% до 34% от фонда оплаты труда.

Ранее вице-премьер Игорь Шувалов признал, что повышение ЕСН будет стоить налогоплательщику дорого - 1,8% ВВП. Однако уточнил: «Хочу заметить, что премьер уже покрыл новыми налоговыми послаблениями большую часть этих затрат. А именно - 1,1% ВВП».

Поясним, что Шувалов имел в виду снижение налога на прибыль с 2009 года на 4 процентных пункта.

Вообще, бизнес «покрыли» довольно жестко. Снижать налоги на прибыль в то время, когда само понятие прибыли под вопросом, и повышать налоги с фонда оплаты труда (ФОТ) – это очень ловкий ход. Ведь от ФОТ никуда не денешься, убыточный бизнес или прибыльный.

Если ЕСН реформируют так, как предполагается, то есть не будет больше регрессивной шкалы и работодателям придется платить в пенсионный фонд 26% от всех зарплат до суммы 415 000 руб. в год да еще 5% на медицинское страхование, «редкая птица долетит до того берега Днепра, на котором платят налог на прибыль».

То есть бизнесу придется либо переходить на черные зарплаты, что является нарушением закона, либо просто сворачиваться.

Поэтому лучше бы чиновники экономического блока молчали, чем давали свои прогнозы. Мы вот тоже опрокинули чашку из-под кофе, и вот что получили. Госмонополии с 2009 года поднимают цены в среднем от 20% и выше (транспорт, газ, коммунальные тарифы, электроэнергия). Соответственно, инфляция тоже не может быть меньше 20% (в цене товаров основная составляющая – энергоносители). Доллар – около 40 рублей, а евро – в районе 50 рублей. Через полгода проверим – кто прав.

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года предполагается модернизация российской экономики, повышение производительности труда в 3–5 раз, а также более чем двукратное увеличение ВВП страны. Россия должна выйти на 5-е место в мире по уровню доходов на душу населения по паритету покупательной способности. Доходы при этом вырастут по сравнению с уровнем 2008 года более чем в два раза – до 30 тысяч долларов. К 2030 году этот показатель должен достигнуть 50 тысяч долларов на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 287
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    81

  • 12345

    48

  • Stormwell

    39

  • AlexK

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

В правительстве одни Дауны или коррупционеры, других объяснений я не вижу, чтоб при колоссальном экспорте полезных ископаемых, получить огромную дырку от бублика.Государство кидает народ в очередной раз 1991 год(обнуление счетов) 1998 год (дефолт)2008 – дефолт 2.План выхода из кризиса это девальвация, то есть затяните пояса и взял «Бош» и *бош.Сейчас резервный фонд разделят банкиры(как в 91,98г), потом народ снова будет его накапливать(добывать уголь, нефть) получая при это зарплату 500 долларов. Smile017.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доллар – около 40 рублей

А может это ... обман, и доллар будет по цене чуть выше чем туалетная бумага, а народ специально вводят в заблуждения, чтоб все наличные баксы скупили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это ... обман, и доллар будет по цене чуть выше чем туалетная бумага, а народ специально вводят в заблуждения, чтоб все наличные баксы скупили...

А может это вообще еще один из способов бакинского кинуть??? сколько в России зелени бродит? вот и я о том же, никто точно не знает... но можно предположить, что не мало, а если хотябы полстраны потащат их в обменники, ну скажем менять на какие другие тугрики? :Smile084: Курсу доллара это явно будет не гуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю доллар реально будет стоить 40 руб., а если хуже для доллара будет, то плохо всему миру станет сразу, ведь это вся экономика мира держиться на баксе, если его девольвировать то все в мире рухнет тем более что он не подкреплен ничем. Но нам простым смертным сильно бояться и радоваться не надо, так как мы много не потеряем, а потеряем все, если что-то есть, и лучше для нас никак не будет, 40 руб бакс или 50, или 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вся экономика мира держиться на баксе, если его девольвировать то все в мире рухнет тем более что он не подкреплен ничем...

в том то и дело, что у нас единой валюты расчета во всем мире, а выбрана одна из национальных валют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по*** на баксы.....

Правильно, возможно с такими ценами на авто, как сейчас, и как будут в следующем году! 1-й, год пока все не устаканиться на авто будут ездить те кто их привез, под цвет носок каждый день менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Курс доллара 33,738р

машины могут подорожать на 10%

Что-то вдруг рубль так упал :Smile049:

понедельник может быть жарким))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс доллара 33,738р

машины могут подорожать на 10%

Что-то вдруг рубль так упал :Smile049:

понедельник может быть жарким))

рубль будут ронять ещё до уровня 38-39 за ам. рубль.

девальвтруют валюту. Великий Пу по другому дыры в бюджете залатывать не умеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причём проблемы решают как всегда за счёт населения. приплюсуем сюда ещё повышение акцизов на топливо и повышение тарифов ЖКХ на 12-15%. в итоге получаем потерю потребительской корзины на 20%. что раньше ты мог купить на 4800 р. сейчас стоит 6000р. это для примера. впереди ещё июль. а там нас ожидает ещё большее веселье)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так нас и вгоняют в нищиту, криминал и т.д.скоро и у нас появятся нищие кварталы с лачугами огороженные забором от тех кто удачно наворовался и продолжает в том же духе.Вот и революция грянет, незря всем структурам з.п. подняли да оружие скупают у населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так нас и вгоняют в нищиту, криминал и т.д.скоро и у нас появятся нищие кварталы с лачугами огороженные забором от тех кто удачно наворовался и продолжает в том же духе.Вот и революция грянет, незря всем структурам з.п. подняли да оружие скупают у населения.

зп подняли и тут жеж смайнали девальвацией портебительские способности. революции не будет, но перемена власти неизбежна. ибо эта власть себя изжила. не может она ничего протиавопоставить сложившейся ситуации. научились только торговать ресурсами и на этом креатив закончился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и смыс поднятия не понятен, з.п. подняли так процентов на 5, так все ЖКХ автоматом скачут на 15, не пойму, с поднятием что, вода тяжелей по трубам идет или мусор становится тяжелее вывозить?А понял, больше денег, больше покупают, значит больше отходов, следовательно больше работы по их отгрузке))) А товар тоже тогда на кой в цене сразу поднимается, вроде поднимают зарплату чтоб попроще стало и доступней, а так как у нас получается что никакого смысла нет вообще, только страшней становится и обстановка накаляется все сильнее.

Долой единарасав)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс доллара 33,738р

машины могут подорожать на 10%

Что-то вдруг рубль так упал :Smile049:

понедельник может быть жарким))

рубль будут ронять ещё до уровня 38-39 за ам. рубль.

девальвтруют валюту. Великий Пу по другому дыры в бюджете залатывать не умеет...

А что у нас новая дыра в бюджете образовывается? нефть же вроде более 100 баксов стоит :Smile049:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дыра в бюджете откуда? у нас нет реального производства. откуда брать деньги на зп дароедам? такое количество людей , не производящих ничего, невозможно прокормить за счёт продажи ресурсов.по социалке вообще секвестр будет огромный. не забываем также внешний долг. или тут кто то наивно считает, что россиия никому не должна?долги не маленькие на самом деле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у нас новая дыра в бюджете образовывается? нефть же вроде более 100 баксов стоит :Smile049:

Ну как бы...

Нефть опустилась ниже $100 – уровня, на основе которого сверстан российский бюджет. По прогнозам экспертов, падение продолжится: проблемы в Европе ведут к снижению спроса на фоне избыточного предложения. Остановить его может только решение ОПЕК сократить добычу, но даже в этом случае цена к концу года может упасть до $80–90.

http://www.gazeta.ru/financial/2012/06/01/4609481.shtml

Жить становиться интересней))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё таки опустилась ниже ста...

я смотрел было толи 106 толи 108...

И у меня вопрос возьмём среднего более-менее зажиточного россиянина у которого есть 1 млн р накоплений.

в чём его хранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня вопрос возьмём среднего более-менее зажиточного россиянина у которого есть 1 млн р накоплений.

в чём его хранить?

В драг.металлах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё таки опустилась ниже ста...

я смотрел было толи 106 толи 108...

И у меня вопрос возьмём среднего более-менее зажиточного россиянина у которого есть 1 млн р накоплений.

в чём его хранить?

исключительно в золоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё таки опустилась ниже ста...

я смотрел было толи 106 толи 108...

И у меня вопрос возьмём среднего более-менее зажиточного россиянина у которого есть 1 млн р накоплений.

в чём его хранить?

исключительно в золоте.
я тоже такое предложил))его уж точно не затронут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почём сейчас золотишко продают? и что лучше брать монет или слитки? слышал тем есть замут в НДС

я себе купил грамм в том году, даже не знаю выиграл или потерял

я бы серебра себе купил с полкило))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почём сейчас золотишко продают? и что лучше брать монет или слитки? слышал тем есть замут в НДС

я себе купил грамм в том году, даже не знаю выиграл или потерял

я бы серебра себе купил с полкило))

Есть такая штука как ОМЛ (обезличенный металический счет), те же драгметаллы, только они на бумаге. При покупке др.металлов в любом случае хорошо теряешь. Выгодно, если вклад не менее, чем на 2 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх