Перейти к содержанию

Сухая статистика. Правда или провокация? Камчатстат перепись населения


Константин

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
Цитата

 

На Камчатке назначен новый руководитель службы статистики

17 января 2023

Новым главой территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю стал Вячеслав Тараканов.

Губернатор Владимир Солодов встретился с новым руководителем службы статистики по Камчатскому краю Вячеславом Таракановым и пожелал ему успехов на новой должности.

«Сложно переоценить значение точных и оперативных данных для принятия управленческих решений. У вас богатый опыт работы, в первую очередь, в финансовой системе Камчатского края и уверен, что в сфере управления статистикой под вашим руководством будут также получены соответствующие результаты. Важным считаю привлечение в эту сферу сильных молодых специалистов. На сегодня мы опираемся все больше на использование технологий искусственного интеллекта при обработке больших данных. Поэтому важно, сохраняя устоявшиеся принципы работы со статистикой, привносить новые форматы работы. Мне хочется, чтобы управление статистики по Камчатскому краю было одним из лидеров по этому направлению среди других регионов», — сказал Владимир Солодов.

Глава Камчатки также выразил надежду на плодотворное сотрудничество правительства региона и Камчатстата в решении вопросов, связанных со статистическими данными.

«Обещаю, что на новом месте приложу все усилия для организации работы Камчатстата, налаживания качественного взаимодействия с органами власти и выполнения службой своей основной функции по предоставлению оперативных, своевременных, востребованных статистических данных», — сказал новый руководитель.

Напомним, Камчатстат является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим: функции по сбору и обработке официальной статистической информации по Камчатскому краю; в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации, функции по контролю в сфере государственной статистической деятельности.

В своей деятельности Камчатстат руководствуется принципом формирования объективной статистической информации, соответствующей современным методологиям учета и отчетности, что позволяет сопоставить показатели с международными. Камчатстат разрабатывает широкий спектр информационно-аналитических материалов по всем направлениям социально-экономического развития Камчатского края и его районов.

https://www.kamgov.ru/news/na-kamcatke-naznacen-novyj-rukovoditel-sluzby-statistiki-58769

 

 

6ca2f0b0e30e2dd736f89cd10ae872a5.jpg

44b5df451c2d58b8de38d3ea2b788161.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Замглавы краевого Минфина Вячеслав Тараканов, по информации "Дыма", с сегодняшнего дня перешёл на должность главы Камчатстата. То есть будет руководить ведомством, производящим на весь край статистику — вещь, которая, как известно, пострашнее лжи и даже наглой лжи.

В "Дыму" сидят те ещё конспирологи, которые подозревают, что Тараканов займётся на новом месте "занимательной синхронизацией" данных Камчатстата с отчётами правительства края. А то очевидные "неувязочки" между ними не раз забавляли внимательных наблюдателей. Например, когда Солодов в послании  (https://www.kamgov.ru/news/vladimir-solodov-v-2023-godu-dolzen-byt-resen-vopros-centralizovannoj-postavki-zerna-i-syra-na-kamcatke-58101)говорил о росте промпроизводства. А Камчатстат заявлял что оно сильно падает (https://kam24.ru/news/main/20221115/93179.html#:~:text=%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%20%D0%BE%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%20%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0,%D1%81%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%81%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%2019%2C6%20%25.).

В этих ситуациях было непонятно кому из них верить. Теперь будет понятно — никому.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

ЖИТЕЛЕЙ НА КАМЧАТКЕ ОКАЗАЛОСЬ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ПРЕДПОЛАГАЛИ ЧИНОВНИКИ И СТАТИСТИКИ

Камчатстат опубликовал предварительные данные о количестве постоянного населения Камчатки. Оказалось, что на полуострове сегодня проживает меньше 300 тысяч человек.

По информации ведомства, на 1 января 2023 года на Камчатке проживало 289 тысяч 33 человека. 225 тысяч 304 человека – в городах, а 63 729 человек – в селах.

Эти данные разнятся с теми, которые Камчатстат публиковал в прошлом году. Тогда статистики сообщали, что постоянное население полуострова по состоянию на 1 января 2022 года составляет 312,7 тысячи человек. В течение года Камчатстат информировал, что жителей края становится меньше из-за оттока населения и превышения смертности над рождаемостью. Однако речь шла о тысячах, а не о десятках тысяч человек.

В Камчатстате ИА «Кам 24» пояснили, что более точные данные о количестве населения полуострова получены после обработки результатов всероссийской переписи.

«До этого сведения о населении получали следующим образом: брали итоги переписи 2010 года и из них вычитали текущие данные о рождаемости и смертности, а также миграции. Такая методика не очень точна. Теперь, имея результаты переписи 2021 года, выяснилось, что население меньше. Кстати, после переписи 2010 года также пришлось корректировать данные в сторону уменьшения примерно на 20 тысяч человек», – уточнили в ведомстве.

После обследования в 2010 году Камчатстат сообщал, что постоянное население края составляет 322,07 тысячи человек, что было на 37 тысяч меньше, чем по результатам переписи 2002 года.

Максимальное количество населения на Камчатке фиксировали в 1991 году, тогда, по официальным данным, на территории полуострова проживали более 478 тысяч человек.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20230206/95239.html#.w8uAM8eO.dpuf

 

Нифига себе. на 23 тысячи меньше стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 06.02.2023 в 17:54, Автолюбитель сказал:

Нифига себе. на 23 тысячи меньше стало...

Может быть ковиды, да миграция.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Петропавловске население сократилось на 15 тысяч по сравнению с прошлой переписью, в Южно-Сахалинске на 20 тысяч. Тут скорее вопрос как считали в 2010, скорее всего учитывали всех, даже тех, кто прописан, но живет в другом регионе. Потому и такие "потери".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Состоялась рабочая встреча председателя Городской Думы ПКГО Андрея Лиманова с руководителем Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю Вячеславом Таракановым.

В ходе диалога обсуждались точки соприкосновения в работе и были намечены дальнейшие векторы для взаимодействия.

«Для нас важно понимать, как формируется статистика, из чего складываются данные, публикующиеся в отчётах и тематических подборках Камчатстата. Это необходимо для оценки эффективности тех мер, которые принимаются на городском уровне, и для выработки новых решений для поддержания сбалансированной социально-экономической ситуации. В сфере сбора и обработки статистических данных есть свои нюансы и особенности, которые необходимо учитывать при анализе итоговых данных», - сказал Андрей Лиманов.

Он подчеркнул, что в ходе встречи стороны пришли к соглашению о сотрудничестве и информационном обмене.

Добавим, что серия рабочих встреч председателя Городской Думы ПКГО с руководителями профильных ведомств и организаций стартовала осенью 2022 года. За этот период налажено взаимодействие с общественными организациями, военными и гражданскими структурами различных направлений.

https://duma.pkgo.ru/press-sluzhba/novosti/4418-predsedatel_gorodskoy_dumy_obsudil_metody_vzaimodeystviya_s_rukovoditelem_kamchatstata/

jqyc2trof46nuo0ezlmpybytanpfalh8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх