Перейти к содержанию

Кортеж кемеровского губернатора Амана Тулеева попал в ДТП.


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

В среду в Алтайском крае, рядом с поселком Залесово, в серьезную дорожную аварию попал кортеж губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Сам глава региона в результате ДТП не пострадал. Командир взвода отдельного батальона ДПС майор милиции Сергей Кришавин и находившийся с ним в машине командир батальона подполковник милиции Михаил Фреев получили травмы и были госпитализированы. Спасти 32-летнего Фреева медикам не удалось – от полученных травм он скончался, передает NEWSru.com.Авария произошла в пятом часу дня по местному времени. Согласно основной версии, ДТП произошло из-за того, что водитель ехавшего навстречу "КамАЗа" не справился с управлением на скользкой дороге. "КамАЗ", ехавший с фурой, начал обгонять другой грузовик, водитель которого, по версии следствия, отвлекся на разговор с пассажиром и не заметил встречной милицейской Audi, которая и приняла на себя удар. Водитель грузовика при торможении допустил выезд прицепа на встречную полосу, где в этот момент ехал кортеж губернатора. Сотрудники ДПС, находившиеся в машине сопровождения, заслонили остальные автомобили."В сложившейся ситуации сотрудники ДПС приняли решение пойти на предупреждение аварии, проявили мужество и приняли удар на себя", - пояснили в ГУВД Алтайского края. В краевой милиции отметили, что, если бы машина ДПС не приняла удар на себя, грузовик протаранил бы автомобиль Тулеева.Состояние здоровья майора Кришавина у медиков опасений не вызывает. За проявленное мужество милиционеры будут представлены к наградам, отметили в пресс-службе кемеровского губернатора. Как сообщили в администрации области, по решению Тулеева, семьям погибшего и пострадавшего сотрудников ДПС будет оказана материальная помощь.Проводится расследование обстоятельств аварии. По предварительным данным следствия, причиной аварии стал гололед. В ГИБДД Алтайского края уточнили, что речь пока не идет об отказе тормозной системы грузовика.Как пояснили в ГИБДД по Алтайскому краю, в МВД есть инструкция, согласно которой ведущий милицейский автомобиль сопровождения "должен обеспечить все необходимые меры безопасности" для ведомой машины. Решение о конкретных действиях принимает сотрудник милиции исходя из сложившейся ситуации на дороге. .Как заявил руководитель пресс-службы администрации Кемеровской области Сергей Черемнов, Аман Тулеев высоко оценил поступок милиционеров: "Эти ребята, - сказал он, - спасли мне жизнь". По словам пресс-секретаря, губернатор заявил, что представит их к награждению областными наградами. По словам Черемнова, губернатор Аман Тулеев выразил соболезнование семье погибшего, им будет выделена материальная помощь.

ИсточникПытались остановить легковушкой фуру идущую на обгон...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато медальку получат

:Smile089: Мертвым медальки не нужны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...
Цитата

 

Для кортежей российских чиновников разработаны новые инструкции по организации сопровождения 

Госавтоинспекция разработала новую инструкцию для инспекторов, сопровождающих кортежи чиновников и колонны автобусов, в которой подробно описаны действия сотрудников на дорогах, закреплены правила для водителей сопровождаемого транспорта.

Проект приказа МВД с инструкцией по "организации и осуществлению сопровождения транспортных средств автомобилями ГИБДД" должен заменить собой инструкцию 2007 года (приказ МВД 767). И она существенно отличается от действующей, хотя многие положения и остались прежними. Заявку на сопровождение можно будет подать через интернет (сейчас такой опции нет). Исчезнет норма, согласно которой скорость кортежа не должна превышать 30-40 км/ч. В случае перевозки крупногабаритных грузов колонне разрешено выезжать на встречку. Разрешена перевозка детей ночью, но только к вокзалам, аэропортам, до места ночлега и на расстояние не более 100 км. И можно будет, наконец-то во время детских перевозок открывать окна в автобусах.

В МВД планируют, что новый приказ вступит в силу в 2019 году. Речь идет о ситуациях, когда в сопровождении нуждаются кортежи глав регионов (при служебных поездках), колонны автобусов при перевозке детей, автомобили, участвующие в президентских или правительственных мероприятиях. Сопровождение обеспечивается также при перевозках опасных грузов, проезде военных колонн и спецтехники для ликвидации ЧС. При этом правила МВД не касаются кортежей президента, премьер-министра, спикеров палат Федерального собрания и других лиц, подлежащих госохране.

Как сообщает "Коммерсант", в приказе будет закреплено, что любая организация или физлицо может направить заявку на сопровождение в МВД, приложив набор документов. Инспекторы выяснят, не нужно ли перекрывать дороги, проверят по базам МВД водителей, которые будут ехать в составе кортежа.

Также обследуется маршрут, изучаются "особенности организации движения, системы связи, дислокации постов". Затем определяется необходимое количество машин сопровождения из расчета не менее двух автомобилей на колонну из десяти машин.

Перед началом движения инспекторы запрашивают у всех водителей документы, если необходимо, осматривают салон автобуса и груз, в том числе с помощью кинологов.

Заранее обговаривается с водителями скорость движения, дистанция между машинами, порядок действий в случае заправки, отдыха, а также в ситуации, когда одна из машин кортежа отстала или нужна вынужденная остановка.

Если сзади колонны образовался затор, инспекторы обязаны периодически останавливать кортеж, пропуская скопившийся транспорт. Кортежу запрещено выезжать на встречку, проезжать на красный свет, превышать скорость. Запрещено перевозить в машине сопровождения лиц, не имеющих отношения к полиции. Если перевозятся дети, ограничение скорости колонны - 60 км/ч.

http://auto.newsru.ru/article/17jul2018/gibdd

 

Может нужно сделать чтобы все соблюдали ПДД и не надо тогда мигалок и кортежей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Автолюбитель сказал:

Может нужно сделать чтобы все соблюдали ПДД и не надо тогда мигалок и кортежей 

Нужно каждому в бестолковку чип вшить, нарушил- 220 в мозг. По другому никак. Штрафы поуху, реальный срок- нас рать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх