Перейти к содержанию

Телефонные и интернет мошенники


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

10 апреля, Север ДВ. В очередной раз жертвой телефонных мошенников стала доверчивая жительница Петропавловска-Камчатского. Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе УВД по Камчатскому краю, 72-летней пенсионерке позвонили по телефону и сообщили, что ее внук задержан сотрудниками милиции за совершенное дорожно-транспортное происшествие. Но есть возможность избежать ответственности, заплатив деньги. Мошенники сообщили, что денежные средства необходимо перевести на указанный счет, что пенсионерка и сделала. Даже не задумываясь, она рассталась с 70 тыс. руб. Сейчас преступников ищут.Краевое УВД напоминает в очередной раз гражданам о том, что в случае возникновения подобной ситуации, в первую очередь: не впадайте в панику, постарайтесь успокоиться и принять взвешенное решение.Прежде всего: попробуйте отыскать человека, от чьего имени с вами разговаривают, позвонив ему на сотовый, домашний либо рабочий телефон, через родственников, коллег или иным способом попытайтесь установить его местонахождение. И ни в коем случае не передавайте деньги вымогателям.О каждом подобном звонке необходимо незамедлительно сообщить в ближайшее отделение милиции или по телефону "02".

Моей мамуле тоже звонили где-то месяца два назад, говорили от моего имени типа попал в ДТП.Это скорей всего по наводки уроды действуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    231

  • Stormwell

    18

  • Sergey.Z

    17

  • МБФ

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

есть еще прикол, звонят говорят -тех поддержка пчеллайн, мы переходим на новые частоты., вам нужно набрать спец комбинацию *102#, назвать цифры, а потом другую спец комбинацию для смены частот на 3 G - т.е. на перевод денег).....звонят как выяснили с какого то зоны в центральной полосе......так же во многих зонах находятся многие контент провайдеры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей мамуле тоже звонили где-то месяца два назад, говорили от моего имени типа попал в ДТП.Это скорей всего по наводки уроды действуют.

Моей года три назад звонили, что меня мол с наркотой взяли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мне три минуты назад пришло сообщение:"Мам, положи 950р на 903 892 2811 Билайн. Мне не звони, Позже объясню Помоги" Правильнее было - сын, или даже сынок :Smile043:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а девочка значит не могла быть :)

Но я то Мамой быть не могу :Smile043:

1 декабря, Север ДВ. Телефонное мошенничество стало темой пресс-конференции, которая состоялась накануне, 30 ноября в УВД по Камчатскому краю. Кроме сотрудников милиции в мероприятии приняли участие и региональные представители операторов сотовой связи, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе УВД по Камчатскому краю.

Проблема телефонного мошенничества сегодня актуальна во многих регионах России. Только за прошедшую неделю на Камчатке в органы внутренних дел с заявлениями обратились три женщины. Все они попались на уловки преступников и, не задумываясь, отдали им все свои сбережения. Всего с начала 2009 года в регионе по фактам телефонного мошенничества было возбуждено 32 уголовных дела. Раскрыто 12. В настоящее время к уголовной ответственности привлекаются три лица.

В пресс-конференции приняли участие представители трех крупных компаний России: ОАО "ВымпелКом", ОАО "Мегафон" и ОАО "МТС". Начальник следственного управления при УВД по Камчатскому краю Николай ПАТАПЕНЯ предложил операторам разослать короткие текстовые сообщения с предупреждением своим абонентам в Камчатском крае о возможных в их отношении мошеннических действий.

Обычно преступники предлагают от лица операторов стать участником лжевикторины и псевдорозыгрыша призов.

В этих случаях операторы сотовой связи советуют обращаться в call-центр, звонки на которые для абонентов бесплатны, что бы уточнить действительно ли проходит акция. Также пользователи сотовой связи могут обращаться в отделы информационной поддержки с заявлением о поступлении на их номер сообщений сомнительного характера. По всем фактам сотрудниками компаний проводится проверка.

Мошенники в погоне за наживой используют в своих преступных целях не только страсть людей к азарту и легкому выигрышу, но и их чувства любви и привязанности. Они звонят как на сотовые, так и на стационарные телефоны граждан, представляются сотрудниками правоохранительных органов или даже близкими родственниками и просят о помощи. Истории, которые повествуют мошенники, типичны. Сын, дочь, брат или сестра потенциальной жертвы - попали в неприятную ситуацию, для разрешения которой необходимо перевести на указанный счет определенную сумму денег. Обычно речь идет о крупных суммах, исчисляющихся десятками тысяч рублей.

Начальник управления уголовного розыска УВД по Камчатскому краю Игорь ЛУЦИК еще раз напомнил гражданам, как вести себя, если вам позвонили и рассказывают подобную историю: "необходимо оценить ситуацию и сделать "паузу". Постараться сориентироваться, позвоните своим ближайшим родственникам, близким. Если их телефоны не отвечают, обзвоните знакомых и друзей, что бы выяснить судьбу человека. И, безусловно, позвонить в милицию, по всем известному телефону "02". Своевременный звонок поможет пресечь или раскрыть преступление".

Мошенничества, связанные с использованием сотовой связи, вызывают широкий общественный резонанс. Начальник криминальной милиции УВД по Камчатскому краю Виктор ХОМЯКОВ выразил общее мнение, что работа по профилактике и раскрытию мошенничеств, связанных с использованием сотовой связи, должна вестись совместно как со СМИ, так и сотовыми операторами.

Разработка совместной стратегии с представителями региональных служб безопасности операторов сотовой связи по сотрудничеству в сфере профилактики, пресечения и раскрытия преступлений, связанных как с использованием сотовой связи, так и завладением телефонов сотовой связи, станет целью совместной рабочей встречи, которая состоится в УВД по Камчатскому краю в ближайшее время.

что-то Дальсвязь, уже не входит в число серьёзных оператаров...

Интересно привлекут кого нибудь к ответственности, или нет :Smile049:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

11 тысяч рублей за несуществующий автомобиль заплатила жительница Петропавловска

Девушка рассталась с деньгами, думая, что уже к вечеру сядет за руль новенькой иномарки. Но, оказалось, что она стала жертвой телефонного мошенника. 6 мая, девушке на сотовый пришла СМСка. В сообщении говорилось, что владелец данного телефонного номера стал обладателем автомашины, сообщила «Радио 3» сотрудник пресс-службы УВД края Алла Иванова. «Девушка через терминал оплаты перевела 11 тысяч рублей. Чеки об оплате своей иномарки она сохранила, а вот сесть за руль новенького авто ей вряд ли удастся. О том, что она стала жертвой телефонных мошенников, девушка поняла спустя несколько часов и обратилась с заявлением в милицию. УВД по Камчатскому краю напоминает гражданам, если с вами произошла подобная ситуация не спешите отдавать свои кровно заработанные деньги. Учтите, что ни одна кампания за выигранный приз не попросит у Вас денег. Позвоните в милицию по телефону 02», - сказала Иванова. По данному факту в настоящее время проводится проверка. Шанс, что дело будет раскрыто - есть, добавили в УВД.

есть шанс...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 тысяч рублей за несуществующий автомобиль заплатила жительница Петропавловска

есть шанс...

какой нафик шанс??? если она сама ДОБРОВОЛЬНО перевела денюжку гр-ну пупкину за просто так! точнее не перевела а положила на счет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

только что мне смска пришла "банк/заявка на перевод 7000р с вашей карты принята. инф 8-922-577-4847."

развести хотят Smile017.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банк так заявки не принимает, а смс приходит только по факту

позвони с городского и запиши разговор, а ещё лучше привлеки к этому разговору компетентные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

других дел много, да и всеравно 90% толку от внутрених органов не будет, телефон наверняка левый и завтра смениться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Только что позвонили с московского номера 8-495-543-93-22

И Мужским голосом сказали мне чтобы я подошел к своей Желтой Хонде!!! (откуда суки знают) и положили трубку. Перезванивать я не стал а полез в инет.

Итог:

+7 (495) 543-93-22 РАЗВОД!

Опубликовано neochapay в Ср., 28/04/2010 - 19:29

Народ, звонят сейчас с номерка +7 (495) 543-93-22 или 5439322 и представляются милицией, говорят мол так и так , гражданин такой то подойдите к своей машине и вешают трубку. Думаю про себя херли к ней подходить она в гараже разобранная стоит пробил номер по инету - ООО "Никита" - стоимость звонка от 40 рублей минута !!! Типа перезвоните и дадите нам денег. А за 4 часа до этого пришла СМС от "Nikita" мол "Вас разыграли разыграйте и Вы звоните 0843"!

Услуга предоставляется совместно с ООО "Телепорт" (Никита).

Информацию об услугах, предоставляемых ООО "Телепорт" (Никита), Вы можете узнать по городскому телефону +7 (495) 543-93-22.

Будьте бдительны и не перезванивайте!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что позвонили с московского номера 8-495-543-93-22

И Мужским голосом сказали мне чтобы я подошел к своей Желтой Хонде!!! (откуда суки знают) и положили трубку. Перезванивать я не стал а полез в инет.

Итог:

+7 (495) 543-93-22 РАЗВОД!

Опубликовано neochapay в Ср., 28/04/2010 - 19:29

Народ, звонят сейчас с номерка +7 (495) 543-93-22 или 5439322 и представляются милицией, говорят мол так и так , гражданин такой то подойдите к своей машине и вешают трубку. Думаю про себя херли к ней подходить она в гараже разобранная стоит пробил номер по инету - ООО "Никита" - стоимость звонка от 40 рублей минута !!! Типа перезвоните и дадите нам денег. А за 4 часа до этого пришла СМС от "Nikita" мол "Вас разыграли разыграйте и Вы звоните 0843"!

Услуга предоставляется совместно с ООО "Телепорт" (Никита).

Информацию об услугах, предоставляемых ООО "Телепорт" (Никита), Вы можете узнать по городскому телефону +7 (495) 543-93-22.

Будьте бдительны и не перезванивайте!!!!

мне тоже гады по наводке звонили, они вокруг нас, нужно быть бдительным :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что позвонили другу, видать на прозвон камчатская база попала....

как оказалось данный развод был Розыгрышем от моего друга..... совсем нерадостный скажу я вам.......

После разговора с Артемом передумал и опять отредактировал сообщение))) сам придумаю месть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На телефоны какой компании хоть звонят? Может база одного какого-то оператора "раскрыта"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На телефоны какой компании хоть звонят? Может база одного какого-то оператора "раскрыта"?

у меня билайн, скорее не база, а прямая наводка, то-то из доброжелателей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так и есть, доброжелатели мать их. в детском мире товарищ в аппарате ввел инфу дал мой номер и марку авто, и вот и звонк, потом пришла мне смска типа вас разыграли разыграй в ответ 100 рублей минута

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трое жителей Петропавловска стали очередными жертвами телефонных мошенников, потеряв более 38 тысяч рублей

14 октября, Север ДВ.

Трое жителей Петропавловска стали очередными жертвами телефонных мошенников.

Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе УВД по Петропавловску-Камчатскому, во вторник, 12 октября, на мобильный телефон 53-летней жительницы позвонил неизвестный, который сообщил потерпевшей о якобы выигранном автомобиле. Чтобы получить заветный приз "победительнице" необходимо произвести несколько денежных переводов и тогда приз попадет к владельцу. Следуя его указаниям, жительница краевого центра через три разных (как и было поручено) терминала оплаты сотовой связи перевела на телефонные номера в общей сложности 26 тыс. руб. Так игра в "лотерею" закончилась для 53-летней женщины с результатом минус 26 тыс. руб.

В воскресенье, сразу двое мужчин также стали жертвами телефонных мошенников. В одно и то же время с разницей в несколько минут в разные диспетчерские такси позвонил неизвестный, представившийся сотрудником ГИБДД майором милиции, и попросил таксистов купить продукты питания и полнить счет на телефоне. За оказание услуг такого характера лжемилиционер пообещал расплатиться в полном объеме и компенсировать все затраты. Странная просьба ничуть не смутила водителей.

36-летний таксист перевел на указанный номер телефона 2,1 тыс. руб. На его звонки "майор" так и не ответил.

Другой работник такси потратил на мошенника более 10 тыс. руб. В разговоре мужчина заказал бутылку дорогого коньяка и пополнить баланс телефона. И на этот раз неизвестный мужчина на связь так и не вышел.

В настоящее время по данным фактам проводится проверка. Но уже сейчас известно, что звонки мошеннического характера поступали с материка.

Ну раз майор ГИБДД попросил, то нужно выполнить, простой житель наверно такой чести не удостоился
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Только что стал кандидатом на млн,р нужно отправить ПОБЕДА на 2011.

Отписаться 3003, инф 2011

Как я понял смс на любой номер это минус 100р, а может даже больше :Smile043:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера моему мужу привлали смс, что он выиграл мазду RX-8, а ему говорю, на х.. она тебе нужна, ответь им пусть навигатор как минимум...ну, ладно двухсотый...

А он, кстати, почти поверил...

Хотя не раз говорила, что рассылки-наебки всякие приходят...а номер на меня зарегистрирован, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

40 тысяч рублей отдала мошенникам наша землячка.

Накануне утром на сотовый телефон женщины пришло смс-сообщение о выигрыше автомобиля «Шевроле». Об этом сообщили «Радио СВ» в пресс-службе УВД края. Везти на Камчатку якобы выигранный автомобиль жительница Петропавловска отказалась, решив забрать денежный эквивалент. Однако, за регистрацию подарка требовалось внести 40 тысяч рублей через электронную систему платежей. Что и сделала доверчивая женщина. Что её обманули, наша землячка поняла лишь через несколько часов, и обратилась в милицию.

В краевом УВД добавили, в прошлом году на Камчатке было возбуждено 37 уголовных дел по фактам так называемых «мобильных мошенничеств». В 12 случаях телефонные звонки и sms-сообщения поступали из Новосибирска.

У нас нужно ниссан разыгрывать :Smile083:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 тысяч рублей отдала мошенникам наша землячка.

У нас нужно ниссан разыгрывать :Smile083:

Как видишь, и шевроле канает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очередная жительница Петропавловска доверилась телефонному мошеннику

За спасение "родственника" от ответственности мать и дочь заплатили 300 тысяч рублей

18 марта, Север ДВ.

Очередная жительница Петропавловска доверилась телефонному мошеннику. Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе УВД по Камчатскому краю, 1 апреля в Дежурную часть ОМ №2 УВД по Петропавловску-Камчатскому с заявлением обратилась 57-летняя жительница краевой столицы. Женщина рассказала, что 31 марта около 10:00 часов ей на стационарный телефон позвонил мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов.

Неизвестный сообщил потерпевшей, что ее племянник якобы попал в аварию и является виновным в серьезном ДТП. Что бы избежать уголовной ответственности предложил заплатить 300 тыс. руб. Необходимую сумму денег женщина заняла у знакомой и рассказала о случившемся дочери.

Дочь потерпевшей подключилась к "вызволению" племянника и позвонила на оставленный "полицейским" номер телефона. Поговорив с мужчиной, требовавшим деньги, она выяснила, что "следователь", представившийся как Максим Николаевич, требует столь значительную сумму, так как в ДТП очень серьезно пострадал человек. Уточнив, как и куда перевести деньги, дочь потерпевшей через терминал в торговом центре перевела деньги на указанный номер банковской карты.

Женщина попыталась связаться с племянником. Сотовый телефон не отвечал (находился вне зонный доступа). Это и заставило потерпевшую поверить лже-следователю.

Мошенник сказал, что уладил все дела родственника и перезвонит сам через два часа. Спустя время сотовый якобы следователя был "недоступен".

В настоящее время по факту проводится проверка. Установлено, что звонок от мошенника поступил с номера, зарегистрированного в Курганской области.

не хилая сумма...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх