Перейти к содержанию

Свадьба и всё что с ней связано!!! Брачный контракт


Stormwell

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Жительница города Елизово через суд пыталась возложить на бывшего супруга обязанность выплатить ей более 7 млн рублей

 

Как следует из материалов дела, жители региона заключили брак летом 2018 года.  За несколько дней до свадьбы будущий супруг в письменной форме пообещал избраннице в случае развода обеспечить её квартирой в г. Елизово площадью минимум 70 кв. м. Менее чем через три года – зимой 2021 года – супруги решили расторгнуть брак, однако после развода мужчина своего обещания исполнять не стал. Женщина посчитала, что таким образом понесла убытки на общую сумму, превышающую 7 млн рублей (размер определён исходя из средней рыночной стоимости жилых помещений площадью 70 кв. м и более) и в 2023 году подала на бывшего мужа в суд.

 

Елизовский районный суд, изучив материалы дела, в удовлетворении иска отказал. Истец и её представитель, не согласившись с таким решением, обратились в Камчатский краевой суд. Однако судебная коллегия по гражданским делам краевого суда не нашла оснований для отмены принятого решения.

 

В суде отметили, что возмещение убытков является мерой гражданско-правовой ответственности, поэтому её применение возможно лишь при наличии условий ответственности, предусмотренных законом. Лицо, требующее возмещения убытков, в данном случае это истец, должно доказать факт нарушения обязательства, наличие и размер убытков, причинную связь между допущенным правонарушением и возникшими убытками. Недоказанность хотя бы одного из указанных условий является достаточным основанием для отказа в удовлетворении иска. Вместе с тем бывшая супруга не представила суду доказательств причинения ей ответчиком реального ущерба, наличие у неё убытков.

 

Более того, написанное мужчиной обязательство по своему содержанию фактически представляет собой брачный договор, который в силу п. 2 ст. 41 Семейного Кодекса РФ подлежал обязательному нотариальному удостоверению. Данное требование закона соблюдено не было, в связи с чем указанное соглашение является ничтожным (п. 3 ст. 163 ГК РФ), а ничтожная сделка не порождает для сторон никаких правовых последствий.

 

Судебная коллегия также добавила, что условиями обязательства не определено, на основании какого права женщина должна быть обеспечена жилым помещением своим бывшим супругом (на праве собственности, праве найма, праве безвозмездного пользования).

 

Таким образом, решение Елизовского районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

http://oblsud.kam.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=3507

 

к нотариусы надо было заехать на пару часиков 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Stormwell

    39

  • Константин

    16

  • AlexK

    11

  • NGK

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

18 часов назад, Автолюбитель сказал:

к нотариусы надо было заехать на пару часиков 

Прошареные тёлки выжимают с лохов пока находятся в состоянии брака своими купи, подари. А потом когда купил, подарил и ей это оставил. Делишь уже совместно нажитое имущество. В россии всё настроено на сторону бабы. Так что для мужика брак это гиблое дело. Кроме минета и секса которое там делают больше нихрена хорошего. Но гормоны делают своё дело и доводят мужиков до брака. Многие ещё считают что окольцевав малышку она теперь твоя навсегда! Наивные чукотские парни! Она не твоя может быть как с тобой, так и после тебя) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
58 минут назад, Тахион сказал:

Сколько стоит такой тест? 

Или как в кино про мерседес ?

Цена ДНК теста на отцовствоСамостоятельный тест ДНК на отцовство стоит (буккальный метод) - от 6 900 руб, изготовление 4 дня; Судебная генетическая экспертиза на отцовство — от 14 900 рублей, изготовление 5 дней; Тест на отцовство во время беременности — от 52 000 рублей, изготовление 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тахион сказал:

Надо брать 

Женщины против. Говорят, вы что нам не доверяете)) 

 

Screenshot_2024-02-25-17-05-22-90_f9ee0578fe1cc94de7482bd41accb329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Stormwell сказал:

Женщины против

Кукушки против, адекватные не будут против)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх