Перейти к содержанию

Сверхглубинные скважины


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году Кольская справила юбилей - четверть века началу бурения. Торжества прошли более чем скромно - в 1995 г. проект заморозили. Хотя работы забуксовали гораздо раньше - 12-километровой глубины скважина достигла еще в 1983 г., а чтобы пройти последние 262 м, понадобилось более 10 лет.Глубже 3 км прорвались всего 5 скважин, из них 4 - советские. Кольская была первой из 12 сверхглубоких скважин, которые собирались пробурить во всех нефтегазоносных районах СССР - от Восточной Сибири и Туркмении до Республики Коми. Но только Кольской сверхглубокой суждено было преодолеть отметку 7 километров.Чтобы добыть информацию с таких глубин, приходится ждать несколько дней. Бур с образцами пород поднимается наверх 70 часов. Быстрее нельзя, иначе прочнейший трос, свитый из композитных материалов, оборвется под собственным весом.Данные о температуре окружающей среды, радиационном фоне, шумы и прочие параметры передаются наверх с запозданием в минуту. Но даже такой контакт с подземельем может испугать не на шутку. Бурильщики рассказывают, что звуки, доносящиеся снизу, похожи на вопли и завывания.

Сейчас скважина находится на конечном этапе консервации. На станции осталось пять специалистов, присматривающих за добытыми с глубин образцами пород. За ветшающим хозяйством следит и бессменный научный руководитель - академик Давид Губерман (родной брат известного поэта, автора «гариков»). Официальная причина закрытия - недостаток финансирования. Но у бурильщиков, хорошо знакомых с историей вопроса, на этот счет иное мнение.«Дело не в деньгах. С начала 1990-х работы финансировали международные научные фонды, недостатка в средствах не было. У нас из-под земли черти полезли», - уверяет буровик, два года проработавший на Кольской сверхглубокой.

Сейчас предпринимаются робкие попытки «разморозить» скважину. Весной нынешнего года специалисты Института физики Земли после многолетнего перерыва возобновили геофизические наблюдения на Кольской сверхглубокой. И сразу сделали новое открытие. Оказалось, что на глубине более 3 км хорошо слышны шумы, вызванные человеческой деятельностью. Звуки с поверхности настолько сильны, что забивают геоакустические шумы, связанные с процессами, происходящими в земной коре.

Экспериментальное бурение на Кольской сверхглубокой было прекращено еще 1992 году. И только в 2007 году принято решение утилизировать буровое оборудование и ликвидировать скважину как государственное предприятие и юридическое лицо. Чиновники объясняют, что проект полностью исчерпал себя. А в связи с тем, что работы здесь не проводились последние 15 лет, финансировать скважину - все равно что реанимировать давно усопшего. Длительное отсутствие бурения не способствовало приросту сырьевой базы страны, что было основной целью задуманного несколько десятков лет назад геологического эксперимента.Изначально выбор места для сверх глубинной скважины был не случаен. Только на Кольском полуострове стерта 15-километровая толща континентальной коры. В некоторых районах Мурманской области прямо на поверхность выходят древние кристаллические породы Балтийского щита. Ученые говорят, что здесь легко можно наступить на камень возрастом в пару-тройку миллиардов лет.

Operator (24 сентября 2009 г. в 13:57) Мистикам мистиково, а практикам следующее: по главной и единственной тэории внутри ЗЕМЛИ - расплавленное ядро. Следовательно температура по мере углубления должна по логике возрастать. Ан, нет. До примерно 4-х км она росла, потом зафиксировалась на однинаковых значениях, а потом, примерно с 7 км - начала медленно, но постоянно падать. И раскажите, граждане-товарищи, как это такое может быть. Рушится всё!!! и все!!! тэории. А у нас ведь как, если факты противорячят науке, тем хуже самим фактам. Отсюда делайте выводы.

Развивать нано технолии говорят будем, или часовые пояса изменять :-|

post-3-1260090746_thumb.jpg

post-3-1260091404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ,что закрывают её или нет? что то я не вкурил.Жалко если закроют, хотя чего с нее толку, газа нефти нет -> гамно и пустая трата денег народных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде как закроют.Не могут они объяснить глубинные процессы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, наверное прикольно иметь в бане базальт с глубины 7-10 км! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Компания Exxon Neftegas на российском проекте «Сахалин-1″. И во время работы над проектом компания пробурила скважину на 12,345 километра. Новая скважина признана самой глубокой в мире.

Скважина на проекте «Сахалин-1″ пробурена на месторождении Одопту.

Пока не сообщается, насколько плодотворным было бурение настолько глубокой скважины.

Напомним, что ранее самой глубокой считалась скважина в Катаре в 12,289

Источник: http://positime.ru/samaya-glubokaya-skvazhina-v-mire/2893

Кольская не самая глубокая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Выходит лучше Чубайсу 50 млрд дать, чем на скважину 3 млн рублей в год...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу смотрю телек, девочке 2ех лет не могут найти 2 миллиона рублей на операцию в германии. А на футбол потратили 800 миллиардов (образно) долларов. Вот она оказывается какая Россия. Здоровье и жизнь своих граждан не стоит ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх