Перейти к содержанию

Сейсмоусиление и строительство сейсмостойких домов


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

21 декабря, Север ДВ. На Камчатке началась реализация мероприятий ФЦП "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации", сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.Как рассказали в министерстве строительства Камчатского края, строители в рамках реализации программы уже приступили к работам по сейсмоусилению двух первых жилых домов.Аукцион на подрядные работы по сейсмоусилению двух жилых домов прошел в начале октября. Это дом №7 по улице Давыдова и дом № 9/8 по проспекту 50-летия Октября в Петропавловске-Камчатском. Победителями первого аукциона по сейсмоусилению стали ОАО "Камчатпромстрой" и ОАО "Стройкомплекс". Также в рамках реализации программы сейчас завершается экспертиза проектно-сметной документации по сейсмоусилению 50-ти жилых домов в Петропавловске. Конкурс на разработку проектной документации, который прошел в сентябре этого года, выиграло ОАО "52 Центральный проектный институт". Планируется, что уже в январе 2010 года пройдут аукционы на подрядные работы по сейсмоукреплению очередных 50 жилых домов.

Я вот считаю, что лучше бы сносили и строили новые.так как:Все коммуникации уже старые Планировка стараяИ место в городе освободилось, хоть для автостоянок, ну или площадок под футбол/волейбол.А строить новые дома, по цене наверно не намного дорожеИ главное, а поможет ли это сейсмоукрепление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    43

  • Dr.Clang

    15

  • NGK

    6

  • МОТВЕЙ

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 5 недель спустя...

неправильно думаешь Андрей. построить новый стоит на пару порядков дороже

это смотря как усилять, если по нормальному, то может и дороже выйдет, а может и усилинее невозможно.

вот новости по теме :

20 января, Север ДВ. На заседании правительства Камчатки утвержден проект краевой целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в Камчатском крае в 2010 году". Об этом сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

На реализацию программы в 2010 году планируется выделить более четырех миллиардов рублей.

На Камчатке планируется выполнить работы по сейсмоусилению первых 50-ти жилых домов в Петропавловске. На эти цели будет направлен 1,6 млрд. руб. В ближайшее время будут объявлены аукционы на проведение работ.

Кроме того, в рамках программы в этом году должны быть построены и введены в эксплуатацию около 9,5 тыс. квадратных метров жилья для переселения граждан из домов, сейсмоусиление которых экономически нецелесообразно. Для этих же целей начнется строительство жилых домов в районе Северо-Восточного шоссе Петропавловска. Этот микрорайон должен быть сдан в эксплуатацию в 2011 году. На его строительство в общей сложности будет затрачен 1,8 млрд. руб.

По поручению губернатора Камчатского края Алексея КУЗЬМИЦКОГО, в феврале должны быть полностью сформированы списки жилых домов, подлежащих сносу в Петропавловске-Камчатском. "Работу в этом направлении необходимо организовать таким образом, чтобы в новые дома переселялись жильцы сразу всего подлежащего сносу дома. Для того, чтобы не оставлять в городе трущоб, а сразу сносить сейсмоопасные здания, а на их месте строить новые объекты", - подчеркнул губернатор.

В рамках программы также планируется сейсмоусиление 14 объектов социального назначения: школ, детских садов, поликлиник.

Кроме того, будет разработана проектно-сметная документация на сейсмоусиление объектов социального назначения для включения их в программу на 2011 год, а также ПСД на строительство новых домов.

Будут и новые дома строить, более 100 квартир, тоесть 1 - 2 дома и 50 усилят, за 20 лет таими темпами весь Петропавловск усилят :Smile044:

Тем более лет 10 назад уже пробовали усилять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. построить новый стоит на пару порядков дороже

Чего-то вдруг? Я не знаю сколько стоит дом построить, но смотрите сами, построили дом на "Северо-Востоке", часть квартир нужным людям (ну, или себе), часть городу для очередников, тоже, надо полагать, бесплатно, остальные на продажу, по среднерыночной цене, что по логике должно оправдать расходы на весь дом. Значит не так уж и дорого. Можно же, например, на проспекте 50 лет Октября, ул.Тушканова, снести нахрен все трущёбы, и построить вдоль дороги новые, современные сейсмостойкие дома, этажей по девять, этого хватит и оправдать строительство, и вселить назад жителей снесенных домов. Но этого можно достичь при условии отсутствия элементарного жлобства (типа, как это, дать квартиры?!), отсутствия откатов и взяток при согласованиях, и воровства на стройках. А это невозможно, поэтому будем и дальше уродовать дома бетонными конструкциями неясного назначения и действия, ведь проверить их функциональность мы сможем только при сильном землетрясении. А чего стоят разговоры и обещания правящей и её ставленника, мы все видим на примере ФОКа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

построить новый стоит на пару порядков дороже

Реально в сто раз? :)

Я вот кстати до сих пор не понимаю, какого х строить эти пятиэтажки? Или почему стройки надо концентрировать в одном районе города, причем далеко не самом пригодном для строительства.. И еще много разных почему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот кстати до сих пор не понимаю, какого х строить эти пятиэтажки?

Телевизор смотрите? Гаити видели, выше пятиэтажки только монолит выдержит. А это геморрой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, все, что у нас в городе выше пяти этажей - мираж, обман сцуко зрения?

Нет, не обман, просто другая технология строительства. 7 - 8 баллов панельная 5-тиэтажка выдержит, выше нужен монолитный железобетон, это дороже, чем панель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Давыдова уже начали дом усиливать...

уже два месяца как......жопа полная))))) я там живу, роют, копают, долбят,сверлят, пилят и еще куча всего, возле подъездов котлованы глууууубокие, блин.На мой взгляд делают основательно, причем не "равшаны", а русичи и скорее всего приезжие.PS они гальюн деревянный поставили напротив моих окон((( и фонарь мне в окна сутками долбит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

уже два месяца как......жопа полная))))) я там живу, роют, копают, долбят,сверлят, пилят и еще куча всего, возле подъездов котлованы глууууубокие, блин.На мой взгляд делают основательно, причем не "равшаны", а русичи и скорее всего приезжие.PS они гальюн деревянный поставили напротив моих окон((( и фонарь мне в окна сутками долбит.

Какие дома в Петропавловске будут укреплять в 2010 году?Ул. Владивостокская, 17, 19, 31, 43, 45; ул. Давыдова, 11, 13, 27; ул. Советская, 36, 38, 40; ул. Горького, 2, 4а, 13, 15, 15/1, 15/2, 16, 19; ул. Автомобилистов, 1; пр. 50 лет Октября, 5/1, 7, 9/2, 9/3, 9/4, 9/6, 9/7, 10, 12, 25/1, 26, 27, 28, 29, 31, 35; ул. Ленинская, 60, 67; ул. Ленинградская, 65; ул. Набережная, 20; ул. Тушканова, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17.

вся статьячерез 20 лет все дома в городе укрепят....Картинка относится к ул. Обороны 1854 года, 18 (Завойко)

post-3-1265188939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое жилье, со всем сопутствующим надо строить, а все эти укрепления и тд от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся статьячерез 20 лет все дома в городе укрепят....

По пр 50 лет октября ... 10, 12 .... будут укреплять. А рядом с ними стоит 14-й . Как то глупо получается. Два дома вдоль главной дороги (5-й - 10-й км) получат сейсмоукрепление, а третий (на перекрестке 6-й км-Дачная) не получит (все они хрущевки и стоят бок о бок к этой дороге) :Smile049:З.Ы. Не знаю как сейчас.... но раньше (лет семь назад) "приклеивали" к домам какие-то колонны непонятного назначения. Толку от этого думаю немного. Просто дом провалится внутрь, а эти колонны будут стоять. ИМХО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое жилье, со всем сопутствующим надо строить, а все эти укрепления и тд от лукавого.

Плюс мильён!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое жилье, со всем сопутствующим надо строить, а все эти укрепления и тд от лукавого.

И я о том же,

Я вот считаю, что лучше бы сносили и строили новые.так как:Все коммуникации уже старые Планировка стараяИ место в городе освободилось, хоть для автостоянок, ну или площадок под футбол/волейбол.А строить новые дома, по цене наверно не намного дорожеИ главное, а поможет ли это сейсмоукрепление?

Но у нас всё через Ж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Десятки домов будут обследованы в Петропавловске. Речь идёт о жилфонде расположенном в основном в Ленинском районе. В конце апреля состоятся конкурсы, на которых определят подрядчиков, которые и займутся обследованием домов. Фундамент, стены, а также перекрытия проверят в более чем 60 зданиях на Курильской, Рябиковской, Океанской, в посёлке Завойко, и ещё ряде улиц краевого центра, - сообщил «Радио СВ» руководитель управления кап. строительства мэрии Петропавловска Александр Иванов. Он добавил, по результатам этих работ будет составлен реестр зданий, которые ещё можно отремонтировать, а какие дома нужно расселять и сносить. Этот список сейчас формируются в правительстве края.

Вот может снесут и построят новый микрорайон :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот может снесут и построят новый микрорайон :baby:

Может лучше, сначала построят, потом снесут? А то как-то народ из расчетов выпадает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне до лампочки уже) мой угол уже укрепили :Smile083:

крайний резкий точек практически не ощутился (говоря по правде вообще не ощутил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

50 жилых домов сейсмоусилят в этом году в Петропавловске.

Работы будут проходить одновременно на всех зданиях, сообщил министр строительства края Сергей Гамов. По его словам, будет задействовано примерно полторы тысячи рабочих и почти полтысячи единиц техники.

Сейсмоусиление будет проводиться методом прибетонирования. То есть к стенам добавят монолитные нашлепки, которые при землетрясении будут забирать основную часть нагрузки на себя, что обеспечит дополнительную устойчивость здания. Так же на домах, подлежащих усилению, в этом году перекроют кровли, восстановят входы в подъезды, покрасят окна и балконы. При этом жителям предстоит запастись терпением, работы будут проводить ежедневно с 9 до 22.00 часов.

Реестр жилых домов, подлежащих сейсмоусилению:

пр. 50 лет Октября 9/8, 5/1, 7, 10, 12, 9/4, 9/7, 9/3, 9/2, 26, 28, 35, 25А, 27, 29, 31,

Владивостокская 17, 19, 31, 43, 45,

Давыдова 7, 11, 13, 27,

Советская 36, 38, 40,

Горького 2, 4А, 16, 13, 15, 15/1, 15/2, 19,

Автомобилистов 1,

Ленинская 67, 60,

Ленинградская 65,

Набережная 20,

Тушканова 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17.

радио 3

нашлёпки, это серьёзно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой дом с ноября долбют).....но уже джамшутов подключили, думаю плохо это - начали экономить. А делают основательно, но опять же сомневаюсь что последующие дома будут так же делать, экономика должна быть экономной))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ещё один аукцион по сейсмоукреплению

В АиФ Камчатка прочитал, что всё схвачено:

На аукционе 22 апреля должны были определиться фирмы, которым предстояло укрепить 50 зданий в Петропавловске. Стоимость работ оценивалась в 2 млрд 160 млн рублей. Для камчатской строительной отрасли это большие деньги.

отдав по 200 млн руб. в качестве обеспечения своей заявки, присутствовали на аукционе только как зрители.

50 объектов поделили всего на 4 лота. Первый — стоил 595 млн 329 тыс. руб.; второй — 682 млн 682 тыс.; третий — 476 млн; четвертый — 244 млн. Было понятно, что освоить такие объемы подавляющее большинство камчатских строительных компаний не сумеет. У них просто нет подобных ресурсов. Логичнее было бы сделать 12 лотов — по количеству пакетов проектной документации.

В результате три лота из четырех достались хабаровской компании «Дальмостострой»

Один - ООО «Коммунтехцентр Камчатка», принадлежащее Эдуарду Мелехину, депутату краевого Законодательного собрания. Он не стал скромничать.

13 мая результаты аукциона отменили

уже лишилась должности начальник агентства по госзакупкам и госконтрактам, а другие высокие лица готовы написать (или уже написали) заявление об отставке…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Вверх