Перейти к содержанию

Альпинизм. Для тех кто хочет стать альпинистом!


Рекомендуемые сообщения

Камчатская Федерация альпинизма и скалолазания проводит набор в учебно-спортивные группы для подготовки альпинизму и скалолазанию.

Организационное собрание состоится 6 марта в 15-00, по адресу Лукашевского 17А («Горный Центр»)

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

89147882032, 89619697709, 89622800385, 89146204101,

Схему проезда/прохода к Горному центру прилагаю.

post-446-1267074569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...
Цитата

 

В Петропавловске-Камчатском пройдет чемпионат по альпинизму

Чемпионат Петропавловск-Камчатского городского округа по альпинизму состоится в предстоящие выходные. Место проведения соревнований – Авачинский вулкан, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии краевого центра.

«Чемпионат проводится с целью развития и популяризации альпинизма, выявления сильнейших спортсменов, повышения спортивного мастерства участников, занимающихся скайраннингом и классическим альпинизмом», - пояснили в мэрии.

К участию в соревнованиях по скайраннингу будут допущены мужчины и женщины с 18 лет, своевременно подавшие предварительную именную заявку установленного образца. Фактическую готовность спортсменов к старту определяет Главная судейская коллегия во время квалификации.

Результат участников определяется временем, затраченным на достижение вершины. Победители будут награждены кубками, медалями и грамотами.


https://kamchatinfo.com/news/sport/detail/32431/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

На Камчатке пройдёт чемпионат России по альпинизму

9 августа 2021

Спортивное состязание по дисциплине «скайраннинг-гонка» пройдёт на Авачинском перевале 14 августа.

На сегодняшний день зарегистрированы участники из Москвы, Перми, Приморского и Хабаровского края, Республики Башкортостан, Иркутской области, Красноярска и Камчатского края. В соревнованиях участвуют больше 60 человек. 

Спортсмены прибудут на Камчатку 12 августа, к месту соревнований на Авачинский перевал их доставят 13 августа.

В 20:00 13 августа состоится брифинг гонки. 

14 августа в 7:00 будет дан старт скайраннинг-гонки. 

На 15:00 запланировано награждение победителей и призеров. 

Трасса соревнований проходит на высотах от 950 м до 2150 м с набором высоты 1200 м: подъем по ЮЗ гребню, далее по «воротнику» до шлакового конуса, спуск по 3 гребню мимо базы ПСО до финиша. Общая длина дистанции - 16 км. Потенциально опасных мест на дистанции нет.

https://www.kamgov.ru/news/na-kamcatke-projdet-cempionat-rossii-po-alpinizmu-42940

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Главная / Новости и события /

Владимир Солодов поручил найти место для занятий скалолазанием и ввести льготы на ски-пасс на горе Морозной

1 ноября 2021

На личном приёме граждан к губернатору Камчатского края Владимиру Солодову обратились жители с предложениями в сфере спорта.

В частности, определить новое место для скалодрома, чтобы дети могли заниматься скалолазанием, а также ввести льготы для приобретения ски-пасс на горе Морозной некоторым категориям граждан.

«Когда-то на четвёртом километре в Петропавловске был бассейн. Там было пристроено здание спортзала, где располагался скалодром. После сноса здания у ребят нет возможности заниматься», — обратился к главе региона Павел Куракин.

Как рассказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский, после сноса бассейна для скалолазания было выделено помещение на улице Лукашевского, 47, в здании бывшей котельной. Сегодня там продолжаются занятия, но высота помещения не соответствует запросам спортсменов.

«Нам нужно определяться, как в целом дальше будет развиваться спортивная инфраструктура города. Главное здесь — чтобы людям было удобно заниматься. В том числе нам нужно определить, где будет располагаться скалодром. При этом не нужно откладывать этот вопрос до создания новых спортивных объектов», — дал поручение Владимир Солодов.

Константин Хмелевский отметил, что сейчас на финальной стадии находится процесс передачи в край здания УМВД, которое потенциально может стать местом для размещения скалодрома. Также будут рассмотрены другие варианты размещения, в том числе в торговых центрах города.

Елизовчанин Сергей Яйметдинов обратился к губернатору по вопросу введения сезонных ски-пассов, льготных пропусков для детей и пенсионеров. Владимир Солодов поручил министерству спорта в этом сезоне запустить льготный прокат, чтобы как можно больше жителей могли активно провести новогодние каникулы или выходные дни на горе Морозной.

Кроме того, во время личного приёма граждан с инициативами по благоустройству выступили два жителя. Студент 4 курса Камчатского политехнического техникума по специальности «Архитектура» Максим Марченко попросил включить его в состав проектной команды по благоустройству набережной реки Половинка в городе Елизово. Администрация Елизовского городского поселения и проектировщики пригласили молодого человека к дальнейшему сотрудничеству. Сотрудники краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова предложили обустроить зелёную зону рядом со зданием учреждения. Владимир Солодов поддержал инициативу и дал поручение администрации Петропавловск-Камчатского городского округа оказать содействие общественникам проработке проекта и возможном обустройстве сквера.

Также на приёме граждан были рассмотрены вопросы организации дорожного движения в микрорайоне Северо-восток и организации школьного автобуса для детей из посёлка Долиновка.

Напомним, граждане могут записаться на прием через единую приемную, которая находится по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1. Направить обращение, выступить с инициативой и задать вопрос можно с понедельника по четверг с 9:00 до 17:15, в пятницу с 9:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:45. Кроме того, обращения принимаются по почте: 683004 г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1, — по электронной почте 41region@kamgov.ru, а также при помощи сервиса «Интернет-приёмная». Записаться на онлайн-приём можно также на портале «Камчатка в порядке».

https://www.kamgov.ru/news/vladimir-solodov-porucil-najti-mesto-dla-zanatij-skalolazaniem-i-vvesti-lgoty-na-ski-pass-na-gore-moroznoj-45275

e8f7f7646d3364f421c1dca200508fcd.jpg

a8406b567ed4276d4dd7b2b7040457bb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Цитата

 

Перспективы развития скалолазания обсудили на Камчатке

19 октября 2022

Заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева встретилась с представителями спортивной общественности, занимающимся скалолазанием.

Представители спортивной общественности, в числе которых президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков, посетили Камчатку с тем, чтобы ознакомиться с условиями для развития данного вида спорта в регионе. В рамках визита прошла встреча с заместителем председателя правительства Камчатского края Александрой Лебедевой, а также министром спорта региона Константином Хмелевским и членами краевой организации по альпинизму и скалолазанию.

«Потенциал развития скалолазания в нашем регионе, в первую очередь, среди молодежи, довольно высокий. Это один из экстремальных видов спорта, который логично развивать в Камчатском крае. Однако он требует создания определенной инфраструктуры. На сегодня есть возможности поиска и привлечения дополнительного финансирования в регион для создания скалодромов. В этой связи министерству спорта Камчатского края поставлена задача совместно с федерацией подобрать подходящую площадку для размещения скалодрома и найти дополнительные источники финансирования», — отметила Александра Лебедева. 

Добавим, вид спорта «скалолазание» включен в олимпийскую программу и активно развивается. На Камчатке он представлен региональной федерацией альпинизма и скалолазания, в которой занимается порядка 200 спортсменов.

Напомним, в календарный план физкультурных и спортивных мероприятий Камчатского края ежегодно включаются два мероприятия по скалолазанию: чемпионат и первенство Камчатского края. До 2020 года спортсмены Камчатского края принимали участие в первенствах ДФО и всероссийских соревнованиях по скалолазанию, в 2016 году камчатскими спортсменами завоевано пять золотых медалей на ДФО (в 2020 году из-за пандемии, в 2021 и 2022 году спортсмены на соревнования не выезжали). Для развития вида спорта нет подготовленных площадок, в летний период есть возможность тренироваться на естественном рельефе, как правило тренировки проходят на скальном массиве возле ДОЛ «Альбатрос» (там же проводятся и краевые соревнования). Возможность для полноценных круглогодичных тренировок не имеется, в связи с отсутствием скалодромов. С 2018 года после закрытия аварийного Дворца спорта в Петропавловске-Камчатском, в котором размещалось оборудование скалодрома, тренировочные занятия спортивной школы олимпийского резерва и региональной федерации проводятся на естественных рельефах скальных массивов и в приспособленном помещении, оборудованном элементами скалодрома, что не соответствует стандартам и правилам соревнований.

https://www.kamgov.ru/news/perspektivy-razvitia-skalolazania-obsudili-na-kamcatke-56265

 

 

4866a3d9b236b7c5c666387226467e08.jpg

3f5697c6bfebcfc59ebc3eedb68a2ea4.jpg

428bd30ea402c3b8602d80bfb5f2c869.jpg

d16113ea172cc3cc862d67282f7b8f49.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ ПРОВЕДУТ БЕСПЛАТНУЮ ЛЕКЦИЮ ПО ИСТОРИИ АЛЬПИНИЗМА НА КАМЧАТКЕ

Путешественник Александр Биченко расскажет историю альпинизма на Камчатке. Лекция состоится в краевой научной библиотеке имени Крашенинникова 27 февраля.

В 18:00 в малом зале библиотеки Александр Биченко – «снежный барс», кандидат в мастера спорта по альпинизму, путешественник – расскажет, как зарождалась школа альпинизма в Камчатском крае. Также гостям встречи покажут снаряжение альпинистов-спасателей. Также участники лекции посмотрят видео из личных архивов профессиональных альпинистов и любителей.

Александр Биченко на Камчатке известен как гид. Как сообщало ИА «Кам 24», он стал героем фильма про «самый крутой домик на Камчатке». Короткометражка посвящена истории появления самого высокогорного приюта, который за полгода спас от непогоды сотни туристов.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20240223/103907.html#.ofRvOoRh.dpuf

 

 

thumb1130_afisha_61b10d0ca82d2062e9f6bf140ead01cd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх