Перейти к содержанию

новое в регистрации авто


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Не читайте за обедом советских газет.

Документ еще не принят, пока еще согласуется в минюсте. Официального подтверждения пока нет. Он через это согласование может принять какую-нибудь отвратительную и уродливую форму.

Это заметно упростит перебивку номеров и продажу угнанных машин.

Ничего, что на большинстве европейских машин номера двигателя либо нет, либо находится в таком месте, что гаишникам попросту неинтересно туда лазить, т.к. без снятия двигателя его просто не прочитать? В документах пишут только VIN. И ничего, живут как-то люди..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    19

  • NGK

    9

  • AlexK

    7

  • Константин

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

В документах пишут только VIN

Да, но у нас то винов нет на праворульных. Просто тут на Камчатке люди расслаблены, а в Приморье, например, куча угнанных машин, которые продаются даже в автосалонах. Когда снимают с учета и гаишник сверяет номер двигателя, а потом и по базе...мне лично как-то спокойнее покупать такую машину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но у нас то винов нет на праворульных.

Праворульные машины скоро кончатся. Все будет хорошо, не переживайте. В и Д заботятся о нас. :)

Когда снимают с учета и гаишник сверяет номер двигателя, а потом и по базе...мне лично как-то спокойнее покупать такую машину.

Сверку номера кузова еще не отменяли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГИБДД дали разъяснения водителям по поводу новых правил регистрации автомобиля

В скором времени при смене владельца регистрационный знак можно будет оставлять за машиной. Это избавит автовладельцев от дополнительных походов в ГИБДД для того, чтобы снять автомобиль с учета, а затем вновь его зарегистрировать. Соответствующие изменения будут внесены в Правила регистрации автомобилей. Об этом сообщил замначальника Управления Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Александр Борисов. Он уточнил, что сохранить конкретный номерной знак за машиной можно будет по взаимному согласию бывшего и нового хозяев, а также при наследовании, но только в пределах одного субъекта РФ. Если же машина "переедет" в другой регион, пусть даже соседний, то номер у нее поменяется.

Если собственник пожелает сохранить старый номер для своего нового автомобиля, то ему придется заплатить госпошлину. Кроме того, номерные знаки, которые были оставлены на хранение и не востребованы в течение 30 дней, утилизироваться не будут, их теперь их смогут выдавать повторно на общих основаниях. Предусмотрена возможность не утилизировать регистрационные знаки снимаемых с учета транспортных средств, а использовать их для повторной выдачи. Однако сделать это сотрудники ГИБДД смогут только при соответствии номеров требованиям ГОСТа и согласии водителя, ставящего на учет вновь приобретенное транспортное средство, указывает ИТАР-ТАСС.

Также появится возможность выдачи регистрационных знаков с кодами регионов, которые уже вышли из пользования, например, 77, 99 и так далее. Эти номера ранее были утилизированы, но теперь могут быть перевыпущены.

Вносимые изменения дают водителям право самим восстанавливать номера взамен пришедших в негодность. Сотрудникам Госавтоинспекции, которые непосредственно занимаются регистрацией, дано указание при обращении граждан с вопросом о порядке изготовления дубликатов регистрационных знаков направлять их в соответствующую организацию.

Эксперты: новые правила регистрации номеров "уменьшат коррупцию"

По мнению экспертов, необходимость в подобных изменениях "назрела давно". Регистрация автомобиля по новым правилам "уменьшит коррупцию и взятки", поскольку сократит очереди в органах ГИБДД, - сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. Таким образом он прокомментировал известие о том, что изменения которые в скором времени будут внесены в Правила регистрации автомототранспортных позволят закреплять номера за машинами, что избавит владельцев от необходимости их перерегистрации.

При этом он высказал уверенность в том, что сделав один шаг в сторону упрощения регистрации автотранспорта, не стоит останавливаться. Он также предложил внести серьезные изменения в правила об отказе в регистрации "транспортных средств с перебитыми номерами или где что-то подтерто в техпаспорте". "Это в корне противоречит концепции гражданского права",- сказал он.

Напомним, в конце декабря на рассмотрение Госдумы РФ был внесен законопроект, наделяющий автосалоны и центры техосмотра правом регистрации автомобилей при покупке прямо в автосалоне. Документ нацелен на упрощение и создание максимального удобства для автовладельцев. Инициатива уже одобрена президентом Дмитрием Медведевым.

Машины с блатными номерами подорожают :Smile043:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пятницу. сидя в бане, слушал радио, там сказали что поднимается вопрос об отмене сверки номеров при регистрации. кто то знает более подробную инфу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Водителям существенно упростят процедуру перерегистрации автомобилей

Процедура регистрации автомобилей в РФ в ближайшем будущем будет облегчена. Соответствующие изменения будут внесены в Правила регистрации автомототранспортных средств и действующий Административный регламент, сообщил журналистам в среду замглавы управления департамента ОБДД МВД РФ Александр Борисов.

Все изменения будут в пользу водителей, которые смогут намного быстрее зарегистрировать и снять с учета автомобиль, отмечает "Интерфакс". В частности, новыми правилами предусмотрено, что при переезде в другой регион владельцу автомобиля достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет по своему новому адресу. С предыдущего места учета она будет снята автоматически по уведомлению, которое направит инспектор ГИБДД. Сейчас владелец вынужден дважды посещать подразделения ГИБДД, чтобы сначала снять машину с учета, а затем снова ее зарегистрировать.

Новые правила, как уже сообщалось, предполагают также возможность сохранения за машиной госномера при смене владельца, но только в пределах одного субъекта РФ. Кроме того, водителям разрешат самим восстанавливать номера взамен пришедших в негодность. Сотрудникам Госавтоинспекции дано указание при обращении граждан с вопросом о порядке изготовления дубликатов регистрационных знаков направлять их в соответствующую организацию.

Ещё и номер можно будет восстанавливать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё и номер можно будет восстанавливать

В Москве давно уже. Сдаешь старые испорченные номера, получаешь новые такие же. При утрате такая схема не работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опубликованы новые правила авторегистрации. Эксперты предрекают всплеск автоугонов

В среду, 23 марта, в СМИ опубликован приказ МВД, значительно упрощающий процесс регистрации автомобилей. Среди революционных новшеств: при смене собственника машины можно будет сохранить госномер, а при смене места жительства - не тратить время на снятие автомобиля с учета. Кроме того, отменяется обязательный осмотр номера двигателя. Эксперты опасаются, что последний пункт новых правил может вызвать всплеск автоугонов, так как без этой процедуры машину будет легче продать.

После вступления документа в силу, 3 апреля, при продаже машины продавцу, который проживает в том же регионе, что и покупатель, достаточно будет внести изменения в данные о собственнике. При этом даже номера скручивать не надо. Они сохраняются за машиной. Кроме того, прежний автовладелец получает право сохранить свои номера за собой. Для этого потребуется написать соответствующее заявление в ГИБДД. В течение 30 дней хозяин должен будет зарегистрировать свою новую машину, пишет "Российская газета".

При переезде из региона в регион автовладельцу не потребуется снимать машину с учета по прежнему месту жительства. Достаточно поставить ее на учет по новой прописке. А все остальное сделают гаишники. Также упрощается порядок оформления машин, доставшихся по наследству. До сих пор эта процедура состояла из тех же сложностей, что и перепродажа автомобиля, только в качестве документа выступал не договор купли-продажи, а документы, подтверждающие право наследования. Ко всему прочему, наследник не мог ничего сделать с этой машиной, пока не поставит ее на учет на себя. Теперь наследник получает право продать машину, не перерегистрировав ее на себя.

В приказе также устанавливается новый порядок осмотра транспортных средств. Теперь у автомобилей не будут сверять с документами номер двигателя. К тому же в регистрационных документах, то есть в свидетельстве о регистрации, он вообще не будет указываться.

"В результате отмены проверки номера двигателя может значительно вырасти число автоугонов, ведь угнанные машины будет проще продать, - заявил "Коммерсанту" гендиректор компании "Подбор авто" Михаил Зотов. - Сейчас 90-95% угнанных автомобилей находят благодаря выявлению перебитых номеров. Эксперт добавил, что может вырасти число угонов для демонтажа и продажи двигателя, стоимость которого у дорогих автомобилей может достигать 300 тыс. рублей.

Ну вот уже официально...подытожим:

1. Не нужно сверять номер двигателя (это несомненно ускоряет и упрощает процесс)

2. Номер можно не снимать, тоже экономия времени (+ уменьшение расходов на 1500р)

3. Не нужно снимать авто с учёта при перегоне из другого региона (у нас много машин из других регионов, тоже должно положительно повлиять, если привёз Крузак со Владика, то это уже не должна оказаться Королла)

4. Угоны нам особо не грозят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В результате отмены проверки номера двигателя может значительно вырасти число автоугонов, ведь угнанные машины будет проще продать, - заявил "Коммерсанту" гендиректор компании "Подбор авто" Михаил Зотов. - Сейчас 90-95% угнанных автомобилей находят благодаря выявлению перебитых номеров. Эксперт добавил, что может вырасти число угонов для демонтажа и продажи двигателя, стоимость которого у дорогих автомобилей может достигать 300 тыс. рублей.

О чем я и говорила в сообщении 24 выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто нибудь покупал-продавал машину?

Как эти нововведения на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь покупал-продавал машину?

Как эти нововведения на практике?

я оформлял на след день после вступления нововведений, двиг не смотрели в свидетельстве модель двигателя и номер пустые в ПТС все есть, и всеравно пришлось снимать и ставить на учет... а и еще номера которые на машине висели их и оставил правда все равно заплатил как за новые))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а такой вопрос: сейчас у меня в свидетельстве по старому - модель и номер движка. я ставлю себе новый двиг, например купленый с рук и без доков. мне ехать оформлять новое свидетельство с пустыми графами или так и ездить? а если меня например тормозят (в рамках какой-нибудь операции) и начинают сверять номера? или в свете нового закона это не правомерно и бессмыслено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а такой вопрос: сейчас у меня в свидетельстве по старому - модель и номер движка. я ставлю себе новый двиг, например купленый с рук и без доков. мне ехать оформлять новое свидетельство с пустыми графами или так и ездить? а если меня например тормозят (в рамках какой-нибудь операции) и начинают сверять номера? или в свете нового закона это не правомерно и бессмыслено?

возишь с собой справку на мотор штраф 100р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а на техосмотре тоже движок не смотрят?

В чём и парадокс.На учёт поставить можно без движка,но на техосмотре проверяют номер последнего очень даже старательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть купить автомобиль с ворованным движком я могу очень даже свободно, а на ближайшем техосмотре меня в позу завязывающего шнурки поставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть купить автомобиль с ворованным движком я могу очень даже свободно, а на ближайшем техосмотре меня в позу завязывающего шнурки поставят?

Сегдня по авторадио прошло,что вышел указ,что на техосмотре больше не будут проверять номер дрыгателя.!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

То есть купить автомобиль с ворованным движком я могу очень даже свободно, а на ближайшем техосмотре меня в позу завязывающего шнурки поставят?

Сегдня по авторадио прошло,что вышел указ,что на техосмотре больше не будут проверять номер дрыгателя.!!!

смотрят чисто формально, в четверг проходил.

на недели буду телегу переоформлять (куплена по ген доверке). мне её нужно снимать с учета или просто внести изменения в ПТС и получить новое св-во о регистрации без замены номеров? для снятия нужна отметка из военкомата или только на постановку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто внести изменения в ПТС и получить новое св-во о регистрации без замены номеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто внести изменения в ПТС и получить новое св-во о регистрации без замены номеров.

А заявление какого формата делать, обычного или какое то особенное? в четверг хочу заняться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что меня запутали вчера на перптуме в торговом отделе. чтобы внести изменения (без снятия) нужен собственник и доверка тут не канает, а если снимать и ставить на кого нить другого их услуги обойдутся в 3200! это без осаги (для прицепа).

короче сначала сниму потом на себя оформлю)))

вопрос в другом, для снятия нужна отметка военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ГИБДД готовит новый порядок регистрации авто: процесс займет лишь два часа

Процедура постановки на учет автотранспорта в России в ближайшее время значительно упростится - владельцам автомобилей не придется снимать их с учета при продаже, а время регистрации не будет превышать двух часов, обещает Госавтоинспекция.

Соответствующие поправки ГИБДД внесла в Административный регламент исполнения государственной функции по регистрации транспортных средств, проект которых размещен на сайте МВД для общественного обсуждения, передает "Интерфакс".

Сайт ГАИ сообщает, что проект регламента "содержит значительные изменения в процедурах регистрации транспортных средств и определяет порядок, сроки и условия исполнения регистрационных действий, а также использование в этой работе "Единого портала государственных и муниципальных услуг".

Регистрационный процесс станет проще, от автолюбителей будут требовать меньше документов, что сэкономит им время, обещает инспекция. В частности, "перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета - теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет за новым владельцем".

Проект предусматривает, что граждане смогут проводить регистрационные действия в любом подразделении ГИБДД на всей территории страны, а юридические лица - в регистрационных подразделениях в границах субъекта РФ.

ВСЕГО два часа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Регистрационный процесс станет проще, от автолюбителей будут требовать меньше документов, что сэкономит им время, обещает инспекция. В частности, "перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета - теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет за новым владельцем"."

а разве сейчас по договору купли-продажи не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх