Перейти к содержанию

Подключение ДХО, Езда днем со включенным светом.


Makhanov

Рекомендуемые сообщения

Сделали сегодня доработку,включающую фары от D-шки на автомате (спасибо за идею Alex K!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    19

  • AlexK

    10

  • koroleg

    10

  • blackdusl

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

на Датсун и Атлас я бы поставил хитрое устройство, которое зажигает фары от педали тормоза. )))

так проще: с ручника снял-горят,поставил-потухли.К Петровичу надо заглянуть-фсё сделают.!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну о чем и разговор. На моей машине тоже автосвет стоИт, но дверь надо открыть. Так что как ни лень было , а все же поставил и себе тоже, теперь автоматизация полная.

Цена вопроса (материал/работа), будешь двигать в массы?
Мну лень заниматься низкоинтеллектуальной работой :) Хотя после того как продемонстрировал работу, мгновенно выстроилась очередь желающих. Устройство состоит из реле с двумя парами контактов на замыкание и диода. При желании можно обойтись простейшим автомобильным реле. Подключается : "масса" , Зажигание(+15), тормоз(+) и выход (-) на управление габаритами на переключателе на ручке. Или можно + непосредственно на габариты, но тогда надо пред ставить дополнительный. Схемку выложу чуть позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок давай схему, здесь за "низкоинтелегентную работу" берут по 2 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась ыщо одна мысль. Можно включать ближний через концевик ремня безопасности. Застегнул ремень - свет включился. Опять же дисциплинировать будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает включать и выключать свет фар традиционным способом?

люди бывает забывают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает включать и выключать свет фар традиционным способом?

Лень - это главный двигатель научно-технической мысли. Лет 25 назад мне было лень включать телевизор кнопкой и переключать каналы. Была альтернатива - гонять жену каждый раз или сделать устройство чтоб от кнопки работало вот как то так - все от лени.

Впринципе ничего не мешает включить, чаще забываешь выключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась ыщо одна мысль. Можно включать ближний через концевик ремня безопасности. Застегнул ремень - свет включился. Опять же дисциплинировать будет..

Через концевик ремня опять же сложнее- чтобы подобраться к нему надо центральный тоннель разбирать. Опять же в исходном состоянии (непристегнут) концевик ремня замкнут на "массу", что сложнее в реализации ( количестве элементов). Задача - сделать предельно просто и универсально в подключении на разные машины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну о чем и разговор. На моей машине тоже автосвет стоИт, но дверь надо открыть. Так что как ни лень было , а все же поставил и себе тоже, теперь автоматизация полная.

Цена вопроса (материал/работа), будешь двигать в массы?
Мну лень заниматься низкоинтеллектуальной работой :) Хотя после того как продемонстрировал работу, мгновенно выстроилась очередь желающих. Устройство состоит из реле с двумя парами контактов на замыкание и диода. При желании можно обойтись простейшим автомобильным реле. Подключается : "масса" , Зажигание(+15), тормоз(+) и выход (-) на управление габаритами на переключателе на ручке. Или можно + непосредственно на габариты, но тогда надо пред ставить дополнительный. Схемку выложу чуть позже.
По моему самое рациональное решение. Проблема только в поиске такого реле и подключении на подрулевой переключатель,т.к. допустим на Эскудо там силовой минус. Выход из положения нашёл случайно. В Автомире продаются китайские заводские доп фары на трёх мощнейших светодиодах, цена 1340рэ за пару. Подключаются 12-24вольта, универсальны,в пластмассе, миниатюрные. Подключаем их на прямую к реле по схеме к вых. Обведённое пунктиром уже присутствует в штате авты

post-3191-1291414735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно какие нибудь светодиодные полоски (чтоб маломощные были) поставить и типа это ходовые огни?

По радио вовсю идёт реклама Боливар устанавливает устройство которое автоматически включает и выключает свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно какие нибудь светодиодные полоски (чтоб маломощные были) поставить и типа это ходовые огни?

Такие варианты, но пока дорогие, а так очень даже красиво смотрятся. ГОСТу вроде как полностью соответсвуют.

Дневные ходовые огни

post-36-1291425138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос, если туманки включать, это тоже канает, или могут докапаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны быть включены фары ближнего света, либо дневные ходовые огни.

На правильных ДХО имеется специфическая маркировка. (Hella, Philips). Рано или поздно на ТО будут интересоваться..

ПТФ при каких-то условиях используются вместо ближнего света фар. Надо по ПДД смотреть этот пункт.

Но ПТФ должны быть включены вместе с габаритами. То есть отдельно их подключать нельзя.

ДХО либо ближний свет может гореть без габаритов.

Почему проблема с габаритами - сегодня днем хорошо было видно, практически все авто с включенным светом, глаз не так хорошо отслеживает момент включения тормозных ламп. (А я в целом на дороге достаточно внимателен).

Я себе поставил Module 70 (маленькие фары рабочего света от Hella), с диодными лампами. Пока не подключал.. Пока размышляю о варианте кататься все-таки с фарами. Только нужно сделать, чтобы они горели сами по себе. Лампочки в приборке тоже кстати не вечные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос, если туманки включать, это тоже канает, или могут докапаться?

Присоединяюсь к вопросу, в моем новом равчике туманки в бампере...

По телеку слышал, что туманки приравнены к ближнему свету. Так что проблем быть не должно. У самого туманки.

п.с.

в моем новом равчике

поздравляю с обновкой! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос, если туманки включать, это тоже канает, или могут докапаться?

Присоединяюсь к вопросу, в моем новом равчике туманки в бампере...

По телеку слышал, что туманки приравнены к ближнему свету. Так что проблем быть не должно. У самого туманки.

У меня туманки включаются одной кнопкой сразу вместе сгабаритами. (плохо видно часы, режимы климат контроля и стопы), а это не очень хорошо :Smile049:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПТФ при каких-то условиях используются вместо ближнего света фар. Надо по ПДД смотреть этот пункт.

Вот этот секретный документ - http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/#p19

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Но ПТФ должны быть включены вместе с габаритами. То есть отдельно их подключать нельзя.

чем подтвердишь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользйтесь на здоровье :thumbs up:

post-45-1291531614_thumb.jpg

Если нет реле на две пары контактов, можно сделать из двух миниатюрных реле как на фото.

Подключается предельно просто и с минимальными затратами на разборку на ЛЮБОЙ автомобиль.

Если у кого есть предложения по более удобному алгоритму работы - высказывайтесь, но мне в голову ничего более эффективного не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользйтесь на здоровье :thumbs up:

post-45-1291531614_thumb.jpg

Если нет реле на две пары контактов, можно сделать из двух миниатюрных реле как на фото.

Подключается предельно просто и с минимальными затратами на разборку на ЛЮБОЙ автомобиль.

Если у кого есть предложения по более удобному алгоритму работы - высказывайтесь, но мне в голову ничего более эффективного не приходит.

э...

что-то я туплю.

Олег, а что будет, если я на незаведённой машине просто нажму на педаль тормоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зажигание не включено, то при нажатии на тормоз зажжется свет ( габариты и туманки), пока нажата педаль. Отпустили - погасла. Если зажигание включено, то свет уже не погаснет, пока не выключишь зажигание. По-сути это самоблокирующееся реле ( триггер) . Задача стояла сделать процесс автоматизации включения максимально простым, и главное - что бы не светилось при запуске от сигнализации. На минимальном количестве компонентов. Проще я не смог придумать ничего. А после того как поставили несколько штук друзьям и знакомым, понял, что себе надо тоже ставить, тк крутить переключатель просто лень, пусть даже родная система и отключает свет и аккумулятор не посадишь.

По-цене решили в 1тр, дешевле просто нам не резон - такие реалии затрат рабочего времени . Хотя признаюсь честно- тупая рутинная работа. Конечно интереснее заниматься криптограммами и программированием, но спрос есть, чего уж там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зажигание не включено, то при нажатии на тормоз зажжется свет ( габариты и туманки), пока нажата педаль. Отпустили - погасла

ну и я про то же :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользйтесь на здоровье :thumbs up:

post-45-1291531614_thumb.jpg

Если нет реле на две пары контактов, можно сделать из двух миниатюрных реле как на фото.

Подключается предельно просто и с минимальными затратами на разборку на ЛЮБОЙ автомобиль.

Если у кого есть предложения по более удобному алгоритму работы - высказывайтесь, но мне в голову ничего более эффективного не приходит.

Есть маленькое НО. При вкл дальнего света продолжают гореть нити ближнего :Smile084:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх