Перейти к содержанию

Погода в декабре


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

На 2 градуса в среднем будет теплее в декабре на Камчатке.

Прогноз для нашего полуострова составили приморские синоптики. Средние температуры по краю будут в пределах -8 -13 градусов, в центре полуострова -15 -17, на юге -2 -4, - сообщила «Радио СВ» начальник отдела метеопрогнозов «Камчатгидрометеоцентра» Анна Приходько. Что касается снега, то только в южных и восточных районах края его выпадет в пределах среднемноголетних значений.

морозов в Петропавловске не ожидается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

К середине недели в Петропавловске станет еще холоднее

По прогнозам центральных метеоагентств, температура воздуха в Петропавловске опустится до -13 градусов, а в некоторых районах Корякии до -20 и ниже. Морозно в районах Дальнего Востока благодаря постоянному поступлению холодного воздуха с севера Якутии в тылу циклонов, следующих с юго-запада, вдоль Курильских островов и Камчатки.

Авторадио

Сегодня утром уже -10 было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

морозов в Петропавловске не ожидается

Вспомнил анекдот из 90-х. Москва, утро, дождливо. Лифт в гостинице, в нем оказываются бычара в малиновом пиджаке и маленький мужичонка. дверь закрывается, мужичонка чувствует себя некомфортно и чтобы разрядить обстановку говорит: "Погода сегодня будет хорошая". В тишине доезжают до первого этажа. выходя бычара говорит: "Учти мужик, я тебя за язык не тянул"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

 

Формирование снежного покрова на юге Камчатки задерживается уже на две с лишним недели

07 декабря 2015, 08:11

 

В Петропавловске-Камчатском и Елизово до сих пор не сформировался снежный покров, появление которого задерживается по сравнению с многолетними данными на 18 дней. При этом, как рассказали«КамИНФОРМ» в региональном метеоцентре, в Елизовском районе усложнились условия для перезимовки многолетних трав и ягодных кустарников, при отсутствии снега температура воздуха опускалась до -20°, а на поверхности почвы до -25°С.

Кроме того, конец осени на Камчатке выдался экстремально холодным. Как сообщили синоптики, в третьей декаде ноября температура воздуха на 3-7 градусов оказалась ниже климатической нормы.

В районе Начик и Козыревска отрицательные аномалии достигали 10-11 градусов. В Мильковском и Усть-Камчатском районах с 25 по 30 ноября среднесуточная температура воздуха удерживалась в пределах -23,-28°С. В краевом центре в ночные часы температура воздуха была -7,-11°, днем -2,-6°С. Но при северном ветре, скорость которого изменялась от 10 до 21 м/с, комфортность погоды соответствовала более низким температурам (-12,-18°). 

http://kamchat.info/novosti/formirovanie_snezhnogo_pokrova_na_yuge_kamchatki_zaderzhivaetsya_uzhe_na_dve_s_lishnim_nedeli/

 

 

и сегодня морозно, термометр в машине -11 показал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера звонил в Краснодар....дядька в субботу за грибами ходил....белых, подвсяких накосил....декабрь епть...У нас по ходу скоро тоже так будет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно Вам, все забыли зиму которая была года 3 назад? когда мы снег увидели только в новый год, а до этого земля гольная лежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год не помню, но после 2000 - знакомые приехали на родину, покататься на горных лыжах, числа 20 декабря.

улетели домой 10-го января, а Морозка открылась накануне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно припоминаю год, когда вплоть до 20 чисел декабря была подобная ситуация - на КП на газонах жухлая трава и лед местами. И аккурат к НГ навалило снега, 30 декабря. :) Конец 90-х или начало 2000-х, я в институте еще учился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радует :dance:то, что снег есть, но его мало.

Но вот то, что промерзает верхняя часть стены в гараже, еще не закрытая снаружи естественным теплоизолятором, радует не очень :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Декабрь-2015 на Камчатке удивляет погодными аномалиями
 
 

Во второй декаде декабря в большинстве районов Камчатки температура воздуха была ниже климатической нормы на 1,0-2,5°С. А в районе поселка Тиличики, а также в Мильковском, Усть-Камчатском, Тигильском и Карагинском районах наблюдалась экстремально холодная погода, где отрицательные аномалии достигали 4,0-8,7°С.

Как пояснили в Камчатском гидрометеоцентре, все это обусловлено поступлением на полуостров холодных арктических масс воздуха в тыловой части беринговоморских циклонов. Осадков за декаду выпало значительно меньше обычного. В Петропавловске-Камчатском снег отмечался только 17 декабря с количеством 6 мм, что составляет 14% от средних многолетних данных. В Елизовском районе за эти сутки выпало 11-17 мм снега, в центральных районах 7-11 мм, что соответствует половине декадной нормы. В Усть-Большерецком и Соболевском районах ежедневно отмечались снежные заряды, количество выпавших осадков в 1,5 раза превысило обычные значения (29-32 мм). В Тигильском районе в этой декаде снежные заряды наблюдались только в течение 4 дней, что и сказалось на количестве осадков около 80% от нормы (7-11 мм).

В северных районах распределение осадков было очень неравномерным. Больше всего их выпало в Пенжинском и на востоке Олюторского района 15-20 мм (160-135% нормы). В Карагинском районе и в районе Тиличик отмечено всего 20 % от обычных значений (2-5 мм).

17 декабря к югу полуострова с южной части Охотского моря сместилась серия волновых циклонов, которая вызвала выпадение умеренных снегопадов (7-18 мм за сутки) и повышение температуры воздуха на 5-10°С. Но уже 18 декабря с отходом циклона температура воздуха опустилась до значений обычных для этого времени года. Этот же циклон, углубившись над Беринговым морем, существенно ухудшил погоду в северных районах края. Начались снегопады, метели, усилился ветер до 15-20 м/с. После 30-градусных морозов температура воздуха до конца декады не опускалась ниже -18°С. http://www.kamchatinfo.com/news/elements/detail/12655/

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Дождик прошёл и вода замёрзла, стало скользко особенно на лестницах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

Середина декабря на Камчатке была необычно теплой

28 декабря 2016, 07:53

Вторая декада декабря на Камчатке была необычно теплой. Средняя декадная температура воздуха оказалась выше климатической нормы на 3-5°, на севере, в Быстринском, Мильковском и Усть-Камчатском районах на 6-9°, рассказали в Камчатгидрометеоцентре. 

 

Пенжинском районе стояла экстремально теплая погода с превышениями от нормы на 15° (-8,6,-9,1°). С 12 по 14 декабря в ночные часы температура воздуха не опускалась ниже -1,-5° в долине реки Камчатки, а также в Олюторском и Карагинском районах, днем же она повышалась до 0°. В краевом центре и в Елизовском районе 12 и 13 декабря среднесуточная температура воздуха оказалась положительной и составила +1,+2°. 

 

Такие особенности погоды сложились в результате необычного распределения поля атмосферного давления над дальневосточными районами. Уже длительное время поступлению холодных арктических масс воздуха на полуостров препятствует канадский антициклон, который распространил свое влияние на арктический регион Дальнего Востока. В связи с этим и пути смещения циклонов стали проходить южнее полуострова, обуславливая во второй декаде в крае довольно спокойную погоду без интенсивных снегопадов и метелей. 

 

Правда, сейчас обстановка постепенно меняется. На Камчатку приходят холода. 

http://kamchat.info/novosti/seredina_dekabrya_na_kamchatke_byla_neobychno_teploj/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

Конец 2016 года выдался экстремально теплым и снежным для севера Камчатки

На Камчатке минувший декабрь в южных районах края был теплым и малоснежным. Средняя месячная температура воздуха на 2-3 градуса превышала климатическую норму, сообщили в Камчатгидрометеоцентре. 

 

В краевом центре, в Елизовском районе и на охотоморском побережье эти отклонения не превышали 1,2°С. В большинстве районов наблюдался дефицит осадков с количеством от 20 до 60 мм, в краевом центре 69 мм. В Усть-Камчатском районе и на охотоморском побережье количество выпавших осадков составило обычные значения 70-101 мм. В первой и второй декадах температура воздуха была выше климатической нормы, а вот третья декада оказалась очень холодной. В ночные часы с 25 декабря в долине реки Камчатки температура воздуха опустилась до -32,-37°, а днем удерживалась на отметке -18,-23°С. В сравнении с многолетними показателями третья декада была экстремально холодной в Начиках, Козыревске и в Усть-Камчатске (на 4-5° ниже климатической нормы). 

 

В северных районах края декабрь выдался экстремально теплым и снежным. Средняя месячная температура воздуха превысила климатическую норму на 4-8° и составила -5,5, -8,8°, в Пенжинском районе -14,5°С. Количество выпавших осадков по территории распределялось неравномерно. Больше всего отмечено осадков в восточных районах 58-77 мм, в районе Тиличик 38 мм (112-135% нормы). Самыми теплыми оказались первые две декады с отклонениями от климатической нормы на 5-9°. 

 

Погодные условия для южных и северных районов оказались различными и по количеству выпавших осадков. В южных районах первая декада была снежной с количеством осадков в 2 раза больше обычного. А вот последующие две декады осадки наблюдались преимущественно на охотоморском побережье и в Усть-Камчатском районе. 

http://kamchat.info/novosti/konec_2016_goda_vydalsya_ekstremal_no_teplym_i_snezhnym_dlya_severa_kamchatki/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Начало декабря на юге Камчатки выдалось необычно холодным: синоптики

14 декабря 2018, 13:54

Первая декада декабря на Камчатке выдалась довольно холодной. Особенно это ощутили жители южной частности полуострова, в том числе и Петропавловска. Как рассказали «КамИНФОРМ» в Камчатгидрометеоцентре, климатическая норма была ниже на 1-3 градуса. 

 

Отмечается, что в Елизовском и Мильковском районах температура воздуха была на 3-5 градусов ниже нормы. В долине реки Камчатки в начале декады в ночные часы температура воздуха опустилась до -32,-37°С. В северной половине края температурный режим не отличается от обычных значений для этого времени года. 

 

Кратковременное ослабление мороза произошло в середине декады и было связано с подходом тихоокеанского циклона, который и обусловил выпадение сильных снегопадов и повышение температуры воздуха. 

http://kamchat.info/novosti/nachalo_dekabrya_na_yuge_kamchatki_vydalos_neobychno_holodnym_sinoptiki/

 

Холодновато 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх