Перейти к содержанию

пешеход виновен в ДТП


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

На Камчатке пешеход, виновный в ДТП, может сесть на 4 года

До 4 лет лишения свободы грозит пешеходу, по вине которого произошло ДТП. Авария случилась в сентябре этого года на 45 километре трассы Петропавловск-Мильково, сообщили «Авторадио-Камчатка» в пресс-службе УВД региона. Двое мужчин шли в сторону Елизова по обочине дороги. Так как оба находились в приличном подпитии, идти нормально они не могли. В итоге, одного из пешеходов можно сказать «вынесло» на проезжую часть, где в это время ехал КАМАЗ с прицепом. Водитель тяжеловоза затормозил, чтобы не сбить человека. Машину снесло в кювет, а прицеп на встречную полосу, где в это время ехала «Тойота-Карина». В итоге, водитель легковушки погиб на месте. В УВД региона сообщили, что в отношении пешехода возбуждено уголовное дело по статье - «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта». Ведется следствие. Пешеходу грозит до 4 лет лишения свободы.

авторадио

Это пешехода поймали, а часто и не ловят, тут ещё нужно доказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да этого мудака показательным судом осудить надо! Я несколько лет назад в массовую аварию попал, из за такого бегуна. На Советской, примерно в таких же погодных условиях, как сегодня, гололед, машины плотно по обочинам, а эта, пардон, сука, от водопадной лестницы через дорогу кидается, первая легковушка тормозит, а за ней пытаются остальные затормозить, Камаз поперек развернуло, он о машины на обочинах затормозил, меня сзади идущим автобусом к Камазу прижало, слава богу, не сильно. А тот пид@рас остался неизвестным и ненаказанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Виновных в ДТП пешеходов обязали компенсировать ущерб

Виновные в ДТП пешеходы обязаны выплачивать компенсации за повреждения автомобилей, которые те получили в результате аварий. Такое решение принял Конституционный суд РФ после рассмотрения дела о ДТП, произошедшем по вине пешехода, сообщает «Российская газета».

При этом автомобилисты, которые были участниками аварий с пешеходами, случившихся по вине последних, также будут вынуждены выплачивать пострадавшему компенсацию. В частности, водителю необходимо покрыть расходы на лечение и моральный ущерб, если этого потребуют сам пешеход или его семья.

Конституционный суд принял решение о необходимости возмещения ущерба пешеходами из-за инцидента в Красноярском крае. Там несовершеннолетняя девушка попала под колеса проезжающей машины. Водитель самостоятельно оплатил ей моральный ущерб, а страховая компания по ОСАГО возместила пострадавшей расходы на лечение. При этом девушку признали виновницей аварии.

После произошедшего автомобилист обратился с ущербом по КАСКО, получил компенсацию, а страховая компания предъявила иск на возмещение расходов на ремонт транспортного средства к семье девушки. Последние отказались возвращать деньги и обратились в местные суды, которые признали требование страховщиков правомерными. Это решение поддержал и Конституционный суд, пояснив, что виновник ДТП не может быть освобожден от ответственности.

Ранее московская ГИБДД привела статистику, согласно которой половина пострадавших в ДТП пешеходов сами оказались виновниками аварий. За первые девять месяцев текущего года произошло 3 тысячи 85 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли или пострадали пешеходы. Из них 1 тысяча 511 ДТП произошли по вине участников движения, передвигающихся без автомобилей. Чаще всего виновники аварий переходят дорогу в неположенном месте.

тоесть друг-другу платить :Smile049:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несовершеннолетняя девушка попала под колеса проезжающей машины. Водитель самостоятельно оплатил ей моральный ущерб, а страховая компания по ОСАГО возместила пострадавшей расходы на лечение. При этом девушку признали виновницей аварии.

После произошедшего автомобилист обратился с ущербом по КАСКО, получил компенсацию, а страховая компания предъявила иск на возмещение расходов на ремонт транспортного средства к семье девушки. Последние отказались возвращать деньги и обратились в местные суды, которые признали требование страховщиков правомерными.

Получается, сам себе оплатил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несовершеннолетняя девушка попала под колеса проезжающей машины. Водитель самостоятельно оплатил ей моральный ущерб, а страховая компания по ОСАГО возместила пострадавшей расходы на лечение. При этом девушку признали виновницей аварии.

После произошедшего автомобилист обратился с ущербом по КАСКО, получил компенсацию, а страховая компания предъявила иск на возмещение расходов на ремонт транспортного средства к семье девушки. Последние отказались возвращать деньги и обратились в местные суды, которые признали требование страховщиков правомерными.

Получается, сам себе оплатил?
Водитель дал девушке, КАСКО дало водителю, девушка дала КАСКО... лучше бы девушка дала водителю, по любви, хоть какая-то компенсация за то что виновата=)))

Страна идиотов, есть виновные, но они еще за то что виновны и деньги получают...

Обязать пешеходов как участников дорожного движения иметь ОСАГО!!! И тгда все станет на свои места... а сейчас иметь виновного пешехода не выгодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...иметь виновного пешехода не выгодно...

Чойто?

Виновен? Возмести! И не важно, кто из участников ДД!

Важно суметь доказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...иметь виновного пешехода не выгодно...

Чойто?

Виновен? Возмести! И не важно, кто из участников ДД!

Важно суметь доказать...

Пешеход виновен по пункту 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Водитель виновен по пункту 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

По закону обоюдка!!! Но это по закону... в жизни все не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а вы не забыли, что водитель управляет источником повышенной опасности?

В таком случае не стоит приравнивать водителей и пешеходов.

А еще у меня складывается впечатление, что вы совсем не ходите пешком, что у вас мамы, бабушки, супруги, сёстры, дети не ходят пешком, поскольку вы пешеходов таким толстым слоем поноса поливаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третью неделю хожу пешком... вроде дресированные водители.... стараются пропускать двуногих... а вот автобусники 3,14дарасы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам пешеход и многократно видел как другие пешеходы сами подставляются и создают аварийную обстановку...хотя и водители авто тоже хороши.

Вот недавний пример: - на Северовостоке(там где Дальневосточная) на перекрёстке где нет зебры(она дальше) молодая мамаша выкатила коляску на дорогу и сама стоит на тротуаре. Причём выкатила коляску прям перед учебной машиной, которая ехала(как это обычно бывает) по крайней полосе с скоростью 30-35км/ч. Естественно студентка автошколы испугалась и резко взяла влево а инструктор нажал на тормоза. Благо что дорога пустая и не кого не было..... Вот и думаеш после такого - О ЧЕМ ДУМАЛА ЭТА МОЛОДАЯ МАМАША????Учебных машин сторониться надо, а она коляску на дорогу пихает!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и думаешь после такого - О ЧЕМ ДУМАЛА ЭТА МОЛОДАЯ МАМАША??

Вы думаете она думала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а вы не забыли, что водитель управляет источником повышенной опасности?

В таком случае не стоит приравнивать водителей и пешеходов.

то есть синий за рулем - расстрелять

а когда

Так как оба находились в приличном подпитии, идти нормально они не могли. В итоге, одного из пешеходов можно сказать «вынесло» на проезжую часть, где в это время ехал КАМАЗ с прицепом. Водитель тяжеловоза затормозил, чтобы не сбить человека. Машину снесло в кювет, а прицеп на встречную полосу, где в это время ехала «Тойота-Карина». В итоге, водитель легковушки погиб на месте. .

это исключение что ль?

вроде и те и те равноправные участники ДД. ведь не разделяют ДТП КАМАЗа и витса, там тоже не равные условия.

а бороться с шатаюшимися где не попадя, можно так ,тормозить в последний момент, дудеть паровозной дудкой и в конце нах...р послать :mad: тогда может станет доходить.....тока с детьми не надо так) их учить разъяснять надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

По закону обоюдка!!! Но это по закону... в жизни все не так...

Мой случай был не на переходе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть синий за рулем - расстрелять

Нет, но другие серьезные меры.

Лишение водительских прав пожизненно, пересмотр занимаемой должности, арест и пр. - это уже дело законодателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю надо проводить пропоганду того что пешехода тоже могут оштрафовать или то что пеш. будет платить если по его вине ДТП.... прям ролики по ТВ крутить..... тогда люди наверно думать больше будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот вчера внёс взнос в обучение пешеходов. Поворачиваю от ЦУМа на Дачную, мне горит зелёный, пешеходам красный человечек. Вдруг две дамы делают шаг на зебру и стоят на ней. Я останавливаюсь и показываю этим дамам, что бы они шли через дорогу, они мне показывают на светофор и говорят, вы что, правил не знаете?, А я им в окно - Тогда уйдите, нахрен, с проезжей части, иначе я не имею права продолжать движение. Они аж запрыгнули на тротуар. Может в следующий раз голова у них раньше ног подумает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда люди наверно думать больше будут

Нет. Не будут. Нечем.

Если у тебя в 30 лет нет денег - то и никогда не будет;

Если у тебя в 30 лет нет любви - то и никогда не будет;

Если у тебя в 30 лет нет детей - то вряд ли появятся.

А все почему?

Потому, что в 20 не было мозгов.

Это я к чему? Если у человека есть мозги, то он никогда не будет внаглую бегать по дорогам, мешая транспорту, переться на красный свет и тупить на переходах. Если делать такое уже вошло в привычку, - никакая пропаганда не поможет! Только больничная койка и/или костыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю надо проводить пропоганду .... прям ролики по ТВ крутить..... тогда люди наверно думать больше будут

это как показывать дтп с синяками и кучей жмуриков, тока надо пешику нос расквасить, палец сломать и раком поставить, потому что из за него разбил машину иль чего страшнее натворил, чем не пропаганда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что последнюю неделю говорят с центральных каналов ТВ, и то что Асов сказал по местному ТВ, видать пришла пора... и указание...

не мне одному безрассудное поведение пешеходов доставляет неприятности наверно... кому-то наверху тоже надоело это...

пока не будет ответственности ничего не изменится... вернее она предусмотрена статьями 12.29 и 12.30 КОАП РФ, но ГАИ почему-то это не интересует!!!

Вернее интересует и часто взамен какого либо нарушения которое вы допустили, инспектор ГАИ сам предлагает вам выписать меньший штраф, но по пешеходным статьям, у них тоже есть на это какой-то план!!! Вы ведь за рулем, и документы у вас всегда при себе, а попробуйте выписать штраф пешеходу!!!

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.s...2/03/06/1723280

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.s...2/11/07/1743823

Пешеход - участник дорожного движения и должен переходить дорогу согласно ПДД, а не как король дорог.

Пока не изменится статья 1079 ГК (Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих), владелец автомобиля всегда будет виноват. Даже если пешеход выбежит внезапно, даже если это грамотная автоподстава... виноват... глупо - но это закон РФ

В передаче"Главная дорога" было разъяснение - Если пешеход переходил-перебегал дорогу в неположенном месте и вы его сбили,а он повредил вашу машину,то платить за ремонт будет он,с него высчитает сумму ремонта ваша страховая компания.Но если он попал в больничку,то его лечение оплатите вы!!!

У меня возник правда вопрос, а не входит ли такой ущерб здоровью в ОСАГО... пока не знаю... надо общаться с грамотными людьми...

Хамов на дороге хватает по обе стороны лобового стекла... но мне не понятно как те кто снаружи так безрассудно несут свои тела на встречу металлу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх