Перейти к содержанию

В Госдуму внесли проект о новом повышении дорожных штрафов


Рекомендуемые сообщения

В Госдуму внесли проект о новом повышении дорожных штрафов

Представители фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, существенно повышающий штрафы за нарушение ряда статей ПДД, а также накладывающий на владельца автомобиля расходы на эвакуацию и первые сутки хранения машины на штрафстоянке.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы, в частности, председателем комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным и председателем комитета по строительству и земельным отношениям Мартином Шаккумом, передает РИА «Новости».

Внесенный единороссами законопроект увеличивает на 300 рублей, до 1 тыс. рублей, штраф за проезд на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика. Вводится новый штраф в размере 800 рублей, если водитель переехал стоп-линию на асфальте перед светофором с горящим красным сигналом.

Вводится наказание и за движение или остановку на полосе для маршрутных транспортных средств – 1,5 тыс. рублей.

Увеличивается со 100 до 300 рублей штраф за нарушение правил остановки или стоянки, с 200 до 500 рублей поднимается штраф за остановку или стоянку на местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.

Штрафом в размере 1 тыс. рублей будет караться тот водитель, который оставит свой автомобиль на тротуаре или ближе пяти метров от пешеходного перехода. В настоящее время остановка или стоянка на пешеходном переходе, нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре влечет штраф в размере 300 рублей.

Штрафом в 1 тыс. рублей будет также наказываться остановка или стоянка транспортных средств на остановках общественного транспорта и ближе 15 метров от них.

Остановка или стоянка на трамвайных путях и далее первого ряда от края проезжей части «обойдется» в сумму от 1 до 1,5 тыс. рублей.

С 300 до 1,5 тыс. рублей увеличивается штраф за нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, если это повлекло создание пробки.

В 2007 году был принят большой пакет поправок в КоАП, которые существенно ужесточили ответственность за нарушения ряда норм ПДД. Этот законопроект вызвал бурную дискуссию в обществе. В частности, при обсуждении документа была одобрена специальная норма, которая установила, что владелец автомобиля не оплачивает эвакуацию и первые сутки хранения машины на штрафстоянке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличивается со 100 до 300 рублей штраф за нарушение правил остановки или стоянки, с 200 до 500 рублей поднимается штраф за остановку или стоянку на местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.

ничего не изменится, нужно в 10 раз повышать

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я с тобой категорически не согласна!!! :- Здесь дело не в цене: это в столице уймы подземных парковочных мест, но до которых нужно доехать каких-то лишних 200-500 метров от положенного пункта, а топать пешком всем в ж...!!! А ты возьми наш город...Особенно в зимний период....Обрисовать картину или сам представил уже?? Проблема намного глубже лежит в провинциальных городах, необходимо с дорогами разобраться: чтобы больше было мест ДЛЯ ПАРКОВОК, нежели мест, которые ЗАПРЕЩАЛИ ее!! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что если штраф поднимут на 200р это как-то изменит ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь именно 200 руб? Я тебе всё подробно отписала, если у тебя с фантазией тяжко, то тут не вижу смысла продолжать беседу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь именно 200 руб? Я тебе всё подробно отписала, если у тебя с фантазией тяжко, то тут не вижу смысла продолжать беседу...

у нас стоянка возле рынка почти всегда полупустая, в тоже время вдоль дороги куча машин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-D Тоже мне привел пример.... Около моей работы тоже всегда полно места для парковок))), но это не значит, что люди, которые работают, например, около Центра занятости или где-нибудь на КП, где постоянный поток машин, должны топать аж с Высотной до своего рабочего места!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за увеличение штрафов за неправильную парковку, проезд на красный, и выезд на занятый перекресток. Еще бы организовать нормальный сбор этих штрафов.

2 !НАТУСИК!: не надо защищать людей, которые паркуются как очень нехорошие люди, мягко говоря. Кому-то негде припарковаться возле работы или учебы?! Ездите на аффтобусе! У нас город от центра до АЗС с 9 до 18 одна сплошная парковка! Про КП вообще молчу. Бедным студентам до такой степени негде ставить свои нищебродские машины, что дорога в сероглазку становится односторонней. Да, у нас не очень много парковочных мест, но когда человек за неправильную или вообще охреневшую парковку будет ежедневно откидывать штуку уплей, он задумается.

З.Ы. Нужно немного менять менталитет, и он потихоньку меняется. Раньше ремнем пристегивались процентов 10, сейчас процентов 80. Также будет и с парковкой, имхо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, что он задумается!! Но что с того??? Ставить то все равно где-то придется, А НЕГДЕ!!! Я уже не знаю как до Вас донести свою мысль: НЕОБХОДИМО РАСШИРЯТЬ ДОРОГИ(СОГЛАСНА, ЭТО НЕВОЗМОЖНО В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ), А ВМЕСТО ГРОМАДНЫХ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ, ДЕЛАТЬ ТЕ ЖЕ САМЫЕ ПЛАТНЫЕ ПАРКОВКИ, ИЛИ ЖЕ ПОДЗЕМНЫЕ ПАРКОВОЧНЫЕ МЕСТА, КАК В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Нужно немного менять менталитет, и он потихоньку меняется. Раньше ремнем пристегивались процентов 10, сейчас процентов 80. Также будет и с парковкой, имхо :)

Ремень пристегнуть-это в каждой машине защелка!!! А летающих авто еще не придумали или же парковок на крышах домов, поэтому эта проблема далеко не в менталитете! ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общественный транспорт решит проблему штрафов за неправильную парковку.

И незачем так ОРАТЬ!!!!

Европа уже пережила это, дороги там иной раз уже наших, но машины паркуют по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень мне понятно то, что некоторые люди оправдывают денежное повышение штрафов менталитетом автолюбителей. В данном случае я имею в виду Петропавловск-Камчатский. Неужели кроме Натусика тут никому не видно, что даже при очень большом желании влепить свое авто на "законное" место для парковки в абсолютном большинстве случаев нет возможности это сделать. Давно ведь известно, что у нас дороги как бэ это сказать расчитаны на немного другое количество автомашин. В какие года (взгляд на дорожную ситуацию с позиций того времени) проектировались дорожные артерии Петропавловска, каким образом проектировались районы нашего города (расположение домов; с учетом хреновой тучи машин у жителей домов или без), учитываете ли вы особенности местных ландшафтов или нет, учитываете ли вы тот факт, что количество авто постоянно растет. И наконец, причем тут неправильная парковка, если на территориях, где обычно большое скопление транспорта - рынки и торговые, мать их, центры - парковка, если принимать во внимание опять же наш автомобилепоток, зачастую просто никакая (тут понятно - владелец ТЦ не хочет платить большие бабки за большую парковочную площадь муниципалитету). Ну и ежу давно уже понятно, что дороги надо расширять, строить новые, а ничего этого не делается в виду типа вечного отсутствия средств да и просто потому, что в некоторых местах тупо некуда расширяться (особенности рельефа и наличие уже существующих зданий - киноцентр Октябрьский, ТЦ Парус, ТЦ Планета, Холкам, 8 км.... Менты-то ведь это в принципе понимают. Поэтому и не штрафуют особо. Поэтому и стоЯт машины либо частью колес на тротуарах либо на правой полосе.

Вообще-то по Конституции народ делегировал властные полномочия чиновникам для решения разного рода проблем, в том числе и городских транпортных. Чиновникам откровенно пох на нас. Впрочем, как и на эту самую Конституцию. Получается, проблемы решать не хотят - ну так еще и мы же становимся виноватыми в усугубляющейся ситуации. Пахнет маразмом. И никакой пресловутый русский менталитет здесь ни причем. Ну поднимут штрафы.. и что? Поголовно будут за парковку дрючить нас? Сомневаюсь. Ну а если все-таки станут дрючить - наверное, что-то у нас в городе начнется, это точно. Потому что иначе как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Европа - это Европа. Там по-другому власть управляет своим хозяйством. У нас же много бабок идет на левак. Взять хотя бы ту же программу по сейсмоусилению. Пока Путин не приехал, бабло плавало там, где ему не положено вообще быть, исходя из назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас стоянка возле рынка почти всегда полупустая, в тоже время вдоль дороги куча машин.

Это именно наш менталитет,то же самое и с Ключевской-там мест,куда можно попрятать свой гнутый металл хватает,но эти места,как и на рынке пустуют.Я ж на машине приехал,какого х. пешком пойду?

Безнаказанность к этому приводит.Штрафы помогут извилинам :Smile049:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же ж Вы поверхностно рассуждаете то.... С фантазией не густо, за искл JZX-90!!! Smile017.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя будет парковать машину на тротуаре "прямо рядышком с работой" на целый день - будут ездить на автобусах. Результат - меньше автомобилей на дорогах в принципе. Это раз.

Не будет этой кучи металла стоять по обочинам - автобусам будет легче ездить. Это два. Кругом сплошной профит и позитив.

Для тех, кому "на 5 минут" - паркометры за 5 рублей/минута.

А дороги и в больших городах, в том числе в европах и америках тоже не рассчитаны на большое количество машин. Поэтому лютые штрафы (в Канаде, ЕМНИП, от 100 до 500 долларов) и платная парковка по 10 баксов в час.

ЗЫ.

На Ключевской паркуются студенты в основном. И вот как раз они могли бы пешком ходить. Понакупили корыт с колесами и паркуют их поближе к центральному входу. Автобусная остановка кстати две-три машины качественно вмещает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только ЗА повышение штрафов! Надо приучать людей к закону и отучать УРОДОВ от нарушения их! Я считаю вообще за грубые нарушения надо лишать прав на длительное время, после этого сразу сократится численность ДДП и смертность на дорогах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусик, куда уж нам,смертным гг

Вот именно...О чем здесь можно говорить, если даже мой ник с ошибками печатают!??! :jokingly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только ЗА повышение штрафов! Надо приучать людей к закону и отучать УРОДОВ от нарушения их! Я считаю вообще за грубые нарушения надо лишать прав на длительное время, после этого сразу сократится численность ДДП и смертность на дорогах!

Это не для России, покрайней мере в наше время.

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусик, куда уж нам,смертным гг

Вот именно...О чем здесь можно говорить, если даже мой ник с ошибками печатают!??! :jokingly:
Улыбнуло гг (фантазия то ни к чёрту).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(фантазия то ни к чёрту).

Применялась бы она в нужном направлении...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх