Sign in to follow this  
Followers 0
Xenoner

Светодиодные лампы в фары

161 posts in this topic

Появилась интересная вещь - сверхяркие светодиоды.

Светодиоды, или светоизлучающие диоды (СИД, в английском варианте LED — light emitting diode) стали очень привычными из-за их распространенного использования в качестве миниатюрных индикаторов в аудио-видеоаппаратуре и бытовой технике, теперь очередь дошла и до автомобилей:

Есть цоколи:

H7/H1, 9004, 9005/9006, H9/H10/H11 - можно ставить в ближний и птф (AC12V/24V, 1.5/1.7/1.5/1.7/2.8W).

7440/7443/T20, BA15S/BAY15D, 1156/1157 - стопы, габариты, повороты (AC12V/24V, 1.5/1.7/1.5/1.7/3/4W)

Цвета:

белый, желтый, синий, красный, зеленый.

Вот видео: установлена лампа H7

http://ru.youtube.com/watch?v=E5K068GVqIU

Преимущества:

1. Низкое потребление энергии,

2. Отсутствие нити накаливания,

3. Мгновенный старт.

4. Хорошее сопротивление вибрации,

5. Более высокое проникновение света в дождь и туман,

6. Наличие разных цветов свечения ( белый, желтый, синий, красный, зеленый),

7. Проста в установке,

* Важным преимуществом светодиодных ламп являются низкое потребление энергии и большой срок службы (до 50.000 часов), надежность и отсутствие содержания вредных веществ.

Фотографии:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

* пока это только образцы. Что думаете?

** на нашем форуме глобальная дискуссия по диодам - тут

0

Преимущества:

2. Отсутствие нити накаливания,

5. Более высокое проникновение света в дождь и туман,

Хотелось бы пояснений, почему п.2 это преимущество и как доказан п.5.
0

1 Нет нити накаливания нечему перегорать). :thumbs up:

2 Light-emitting diode (светодиод) — полупроводниковый прибор, излучающий некогерентный свет при пропускании через него электрического тока, излучаемый свет лежит в узком диапазоне спектра, в дождь и в туман атмосфера поглащает большую часть спектра галогенной лампы, в случае со светодиодами, у которых есть синяя полоса и полоса люминофора (вещества, способные преобразовывать поглощаемую ими энергию в световое излучение), поглощение спектра существенно уменьшается в сравнении галогена, при меньшем потреблении энергии. :Smile083:

3 Так светит светодиод в аварийке, слева галогенная лампа, справа светодиодная. http://ru.youtube.com/watch?v=lCbEsyHm1Ks

0

2 Light-emitting diode (светодиод) — полупроводниковый прибор, излучающий некогерентный свет при пропускании через него электрического тока, излучаемый свет лежит в узком диапазоне спектра, в дождь и в туман атмосфера поглащает большую часть спектра галогенной лампы, в случае со светодиодами, у которых есть синяя полоса и полоса люминофора (вещества, способные преобразовывать поглощаемую ими энергию в световое излучение), поглощение спектра существенно уменьшается в сравнении галогена, при меньшем потреблении энергии. :Smile083:

Ну не надо теории мне тут :) Умею пользоваться интернетом, справочниками и диплом радиотехника тоже не за красивые глаза даден.Не буду утверждать, что светодиодные лампочки полное Г. У меня не такой обширный опыт. Но заводские ФАРЫ - это сложный прибор, учитывающий множество факторов. Пока сам не увижу - не поверю, что обычная замена типа лампы с галогеновой на светодиодную даёт ощутимый результат (кроме косметического :))Я пока не видел ни бытового фонаря (а они появились гораздо раньше, успели доработать) ни фары, способной дать направленный луч достаточной дальности. Яркое пятно - да, эффективнее получается, при меньшем энергопотреблении. Но кого волнует энергопотребление, если освещаемый участок становится меньше, чем у галогенки?Ну а габариты и прочее - да, вполне эффективно заменяются светодиодами, их и в промышленных масштабах уже вовсю ставят.
0

3 Так светит светодиод в аварийке, слева галогенная лампа, справа светодиодная

Афтар сего девайса наверное не знаком с ГОСТ Р51709-2001, который регламентирует цвет каждого внешнего светового прибора ТС и аварийной сигнализации в том числе!
0

если не ошибаюсь насчет ТОЙОТЫ, то тойота, ниссан и кадилак уже применяют светодиды в головном свете и в габаритах давно, в японии они тоже пользуются популярностью, но они дорогие, Xeoner мне нужно 2 2ух контактные диодные лампочки на стоп сигнал?? сколько это обойдется с доставкой на камчатку???

0

Я бы взял в стопы и поворотники. А как данный девайс можноопреобрести?

0

Я бы взял в стопы и поворотники. А как данный девайс можноопреобрести?

вот я о том же....хочу в поворотники и в стопы...Xeoner пишет о них, а цену и как приобрести не пишет....на японских аукционах такие лампочки стоят порядка 500 - 600 рублей, + доставка, и того -дорого, может у Xeoner'a дешевле????
0

вот я о том же....хочу в поворотники и в стопы...Xeoner пишет о них, а цену и как приобрести не пишет....на японских аукционах такие лампочки стоят порядка 500 - 600 рублей, + доставка, и того -дорого, может у Xeoner'a дешевле????

Это пока образцы. Изучаем спрос. В продаже будут где-то через 2-3 недели.
0

Это пока образцы. Изучаем спрос. В продаже будут где-то через 2-3 недели.

я за диоды)) светят отлично, потребляют меньше электричества...как появятся в продаже, сразу отписывай в эту ветку цену и способы доставки к нам(для меня предпочтительней наложенный платеж почтой так как для меня это гарантия 100% доставки и оплаты, хоть с небольшой переплатой)P.S. Производство то российское????
0

Афтар сего девайса наверное не знаком с ГОСТ Р51709-2001, который регламентирует цвет каждого внешнего светового прибора ТС и аварийной сигнализации в том числе!

Автор просто это тестирует :Smile085: , я вставил светодиод для того чтобы показать как это светит и как это работает и чем это лучше, про ГОСТы все знаем, не сегодня родились, :Smile083: Как только появятся сразу все тут будет. Производство будет на Российское а Китайское, для чего мы и взяли сначала на тест это все попробовать проверить на всевозможных тестах !!! :Smile083::Smile044:
0

если не ошибаюсь насчет ТОЙОТЫ, то тойота, ниссан и кадилак уже применяют светодиды в головном свете и в габаритах давно, в японии они тоже пользуются популярностью, но они дорогие,

Не надо путать кислое с длинным! :-| Я говорю не о принципе использования светодиодов, а о ЦВЕТЕ лампы указателя поворота в данном ролике! http://ru.youtube.com/watch?v=lCbEsyHm1Ks
0

Не надо путать кислое с длинным! :-| Я говорю не о принципе использования светодиодов, а о ЦВЕТЕ лампы указателя поворота в данном ролике! http://ru.youtube.com/watch?v=lCbEsyHm1Ks

я в курсе, курсе. ролик смотрел. и ничего не путаю....я написал об одном, я просто привел пример, о том что светодоиды "набирают обороты" ты о другом, сам спутал длинной с кислым:-|:-|
0

а насчет ролика - то просто пример, есть и оранжевые светодиды(по крайней мере у японцев, насчет китаёз не знаю..), но почему они туда вставили белый мне не понятно.....а так я видел светодиды в поворотниках в действии, очень даже все прекрасно видно, лучше чем лампочка....

0

для примера - на всех Ниссан Глориях с 99 года стоп-фары оснащаются диодными экранами...

0

для примера - на всех Ниссан Глориях с 99 года стоп-фары оснащаются диодными экранами...

я про ГОЛОВНОЙ свет.
0

а я себе заказываю светодиоды в приборную панель, по результатам подготовлю отчёт

0

ну а ниссан сима если не ошибаюсь и какой-то кадилак имеют головной свет из светодидов.....

а я себе заказываю светодиоды в приборную панель, по результатам подготовлю отчёт

где заказываешь????
0

Поставил их себе в панель еще год назад, что продаются в наших магазах производитель то ли Звезда или как-то так, ничем не отличаются от ламп по своим характеристикам. Ставил с линзами, из минусов дороговизна и выбраковка из 10 выкинул сразу 2 (погорели немного и сдулись) в остальном полет нормальный. Что касаемо стопов, на каком-то форуме читал, что под них необходимы и соответствующие рассеивающие стекла... т.е. стопарь должн быть расчитан на использование светодиода, ничего не утверждаю на сей счет, технология не стоит на месте ИМХО
0

А где у нас светодиоды продаются?

0

заказал через родственников в Питере. у нас видел пока тольк в автопилоте по 130 ре за пару (ценник кусачий)

посмотреть можно здесь

0

А где у нас светодиоды продаются?

да уже практически в любом автомагазе :) только как говорит blackdusl - цены кусачие :(
0

В нете продают суперяркие за тыщю с лишним за штуку, а так в наших магазах видал простые, на ценник внимания не обратил т.к. не было надобности

0