Перейти к содержанию

Чернобыль и Авария на японских АЭС может поставить крест на добыче рыбы на Дальнем Востоке.


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

чем то про яйцы с антибиотиками напоминает... только там илюха уверял, что всё гуд, здесь тупо не сообщили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чтобы народ массово не сдернул отсюда.

А куда от сюда массово "дергать"?  :-D  В лес только)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вроде куча народу счетчиками Гейгера на тот момент обвешивались. Даже Инфинити-тьюн вроде установило себе на станции подобную приблуду. Вроде превышения нормы никто не выявил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может разные излучения, которые не каждый счётчик почувствует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может разные излучения, которые не каждый счётчик почувствует

какие именно излучения интересуют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да любые, которые могут нанести вред здоровью

выкинь сотовый, телевизор, радиоприёмник, носи шапочку из фольги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 

ОКЕАНСКОЕ ТЕЧЕНИЕ СПАСЛО КАМЧАТКУ ОТ РАДИАЦИИ ПОСЛЕ АВАРИИ НА «ФУКУСИМЕ»
Изображение
Завершилась экспедиция, исследовавшая последствия аварии на АЭС «Фукусима-1» на побережье Дальнего Востока России. По мнению ученых, у дальневосточников не должно быть причин для беспокойства.

Как сообщает РИА «Новости», экспедиция проходила под эгидой Русского географического общества на научном судне «Профессор Хлюстин». В исследовании приняли участие специалисты госкорпорации «Росатом», Росгидромета, министерства обороны, Роспотребнадзора и Морского университета им. адмирала Невельского. В течение месяца, с 25 сентября по 25 октября, ученые брали пробы воды и воздуха в северо-западной части Тихого океана.

«Влияние аварии на АЭС «Фукусима-1» на состояние воздушной среды в обследованном регионе не прослеживалось», – отмечается в предварительном отчете экспедиции.

Так же, по данным ученых, воздействие радионуклидов с аварийной АЭС на состояние водной среды в исследованных районах вблизи российского побережья Японского моря и Тихого океана в Курило-Камчатском регионе в настоящее время практически отсутствует.

Одним из главных факторов, обезопасивших дальневосточное побережье России от загрязнения, стало постоянное течение в северной части Тихого океана, идущее вдоль Курильских островов с северо-востока на юго-запад.

Полный отчет будет представлен после обработки проб в береговых лабораториях и проведения дополнительных расчетов.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения. В результате произошел перегрев и расплавление активных зон, а также стал выделяться водород. Газ скапливался в помещениях, где расположены реакторы, взрывался, разрушал здания, из-за чего произошел выброс радиоактивных элементов во внешнюю среду.

- See more at: http://kam.kam24.ru/news/main/20141029/13717.html#sthash.dlJYR5OT.dpuf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Цитата

 

Депутаты Сахалинской областной думы направили обращение председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Парламентарии просят обеспечить подъем радиоактивных отходов со дна дальневосточных морей.

Об инициативе депутатов сообщает сахалинский портал АСТВ. По информации издания, избранники призывают Дмитрия Медведева на федеральном уровне рассмотреть вопрос об обеспечении радиоэкологической безопасности дальневосточных морей и необходимости подъема с морского дна радиоактивных отходов.

В обращении депутаты пишут, что только по официальным данным, в Охотском и Японском морях в период с 1969 по 1991 год сброшено не менее 1.2 килокюри жидких радиоактивных отходов (РАО). Также затоплены твердые РАО в специально выделенных районах у юго-восточного побережья Камчатки и Японского моря – 6 тысяч 868 контейнеров, 38 судов и более 100 отдельных крупногабаритных объектов, общей активностью захороненных твердых РАО 6.9 килокюри.

В обращении также приводятся мнение специалиста Научно-исследовательского центра «Курчатовский Институт» о том, что затопленные и затонувшие объекты являются источниками потенциальной опасности в связи с деградацией их защитных барьеров. По данным эксперта, в связи с тем, что о состоянии объектов ничего не известно, нет возможности сделать достоверный прогноз о влиянии объектов на экологию морей и население прибрежных районов.

http://kam.kam24.ru/news/main/20180419/58648.html#sthash.23rbLWth.dpuf

 

У нас у самих отходов хватает.

Топили специально.

А теперь снег в бухту запрещают скидывать и к речке на машине подъезжать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Платошкин заявляет, что в приморье собираются могильник строить для ядерных отходов с Японии. Из-за этого весь кипишь с выборами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

Жертв радиационных аварий и катастроф, а также их ликвидаторов вспоминают сегодня в России и на Камчатке

26 апреля 2022

Официальная дата была установлена в 2012 году.  26 апреля 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа, в результате которой был полностью разрушен реактор энергоблока, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ, а реальное число жертв до сих пор с трудом поддается оценке.

Подробнее об этой катастрофе и других радиационных авариях, случившихся в Советском Союзе, о пострадавших и героях-ликвидаторах можно узнать из презентации, которую подготовил Камчатский региональный центр Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

«26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошел взрыв, в результате которого был разрушен реактор. Во время пожара, длившегося почти 2 недели, радиоактивные выбросы продолжали загрязнять окружающую среду. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем жители Хиросимы в результате сброса ядерной бомбы на их город», - рассказала Елена Котик, сотрудник Камчатского регионального центра Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

В презентации освещены события Чернобыльской катастрофы и некоторых других радиационных аварий, произошедших в Советском Союзе, рассматриваются причины и последствия этих событий. Также из материала можно узнать о том, сколько радиоактивного топлива попало в воздух во время аварии в Чернобыле, какие территории подверглись облучению, сколько людей пострадало от радиации и какое количество человек было привлечено к ликвидации аварии. 

Презентация ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв размещена на сайте Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова. Она включает в себя информационные материалы и архивные фотоснимки и доступна по ссылке.

https://www.kamgov.ru/news/zertv-radiacionnyh-avarij-i-katastrof-a-takze-ih-likvidatorov-vspominaut-segodna-v-rossii-i-na-kamcatke-50794

 

 

4a5ec50678f385acff9811883aeba2bd.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 Воду с АЭС «Фукусима» сбросят в море следующей весной — ядерный регулятор «страны восходящего солнца» одобрил план оператора завода Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. (TEPCO). Об этом стало известно в минувшую пятницу, 22 июля, что привело к митингам.

По заверениям властей вода будет очищенной (насколько это возможно), ее разбавят, чтобы максимально снизить концентрацию радиоактивного трития. Правда, энтузиазма властей не разделяют экологи и местные рыбаки: последние переживают, что упадёт спрос на морепродукты из-за дурной репутации. Против сброса воды выступили 30 общественных организаций, Всеяпонская федерация ассоциаций рыбацких кооперативов, а также ассоциации рыбаков префектур Фукусима, Мияги и Ибараки. В самой Японии ещё в прошлом году после информации о предстоящем сбросе воды было собрано 450 тыс. подписей против решения правительства.

Правительства Южной Кореи и Китая выразили свою обеспокоенность этим решением.
@Ribfront

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Зараженная радиацией рыба от Японии может доплыть до Камчатки - эксперт

02 августа 2022 9:03

Авторитетный эколог Андрей Фролов, сопредседатель Союза экологических организаций Москвы, прокомментировал заявление руководства японской АЭС «Михама» о том, что произошедшая утечка радиоактивной  воды не причинит вреда окружающей среде, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на телеканал «Звезда».

По мнению эксперта, от Японии до России достаточно далеко и прямой угрозы для жителей Дальнего Востока России нет. К тому же течение относит зараженную воду в сторону Америки, а не к российскому побережью.

«От Японии до Владивостока порядка тысячи километров, это как от Москвы до Крыма. Плюс особенности течения. Почему на Курилах и Сахалине холодно, а в Японии тепло? Потому что основное течение идет вдоль Берингова пролива с севера на юг мимо Камчатки, Курил, как раз до середины Японии. А с юга через Филиппины идет южное и теплое течение, тоже до середины Японии. Здесь оба течения поворачивают и идут на восток, в сторону Америки. Поэтому все, что проливается сейчас на АЭС, уносится не в сторону материка, а в сторону Америки, Гавайских островов», - отметил Фролов.

Тем не менее эксперт считает, что есть риск заражения радиацией рыбы, которая может приплыть к берегам Камчатки или Сахалина. 

«Утечка - угроза для водных организмов, которые могут эту воду воспринять. Они мигрируют. Селедка может приплыть из этого района к Сахалину или Камчатке. Или лососевые. Для них в океане границ нет. Плавают как хотят. Когда была авария на Фукусиме, общий радиационный фон в Тихом океане повысился в два раза. Хотя он громадный, занимает полпланеты. Для человека это было не опасно, но для планеты это был существенный удар. Сейчас утечка гораздо меньше, чем при Фукусиме. Но есть риск, что какие-то микроорганизмы получат заражение и могут попасть в пищевые цепочки и попасть в организм человека. Но уровень радиации предельных концентраций все равно не достигнет», - сказал он.

Андрей Фролов объяснил, что самое опасное, если произошла утечка воды с так называемыми горячими частицами.

«Неизвестно, какая вода утекла. Опасность радиации не в том, что общий фон повышается, он мало воздействует на организм. Есть так называемые горячие частицы - пыль, сажа, они могут нести гораздо больше загрязненности, чем общий фон. Если горячие частицы попадают в пищевод, это может вызвать рак желудка. Это редкий случай, но теоретически это возможно», - подчеркнул эксперт.

Напомним, что накануне на третьем реакторе атомной электростанции «Михама» на японском острове Хонсю произошла утечка семи тонн радиоактивной воды

https://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/51254/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Эксперт поделился опасениями по поводу возможной экологической катастрофы из-за сброса очищенной воды с Фукусимы.

Произойти это может весной или летом 2023 года. По заверениям японских властей вода будет очищенной (насколько это возможно). Эта вода в настоящее время хранится примерно в 1000 резервуарах. Общая емкость резервуаров составляет около 1,37 млн кубических метров, и ожидается, что все резервуары достигнут полной мощности в середине-конце-2023 года. Но нужно понимать, что эта вода содержит тритий.

Это радиоактивный изотоп водорода, который входит в состав обычной воды и очень легко встраивается в биологический обмен любых живых существ, начиная от самых простейших мельчайших водорослей, заканчивая креветками, рачками и рыбой.

«Формально Токийская электроэнергетическая компания (TEPCO) соблюдает требования Международной комиссии по радиационной защите. Компания разбавила эту воду до одной седьмой допустимой нормы, установленной для питьевой воды Всемирной организацией здравоохранения», - сообщил президент фонда «Основание» Алексей Анпилогов.

Он отметил, что если взять карту течений, то этот тритий понесет дальше холодными течениями к Курильским островам и дальше к Камчатке. Единственное, что ставит некий барьер от неких последствий при встраивании трития в биологический обмен – это разбавление этой воды Мировым океаном.

В Японии против сброса воды выступили 30 общественных организаций, Всеяпонская федерация ассоциаций рыбацких кооперативов, а также ассоциации рыбаков префектур Фукусима, Мияги и Ибараки. В самой Японии после информации о предстоящем сбросе воды было собрано 450 тыс. подписей против решения правительства.

Помимо протестов внутри страны планы Токио по сбросу воды также раскритиковали правительства Южной Кореи и КНДР, предложив им «пить её, как питьевую».

Добавим, что с 16 по 20 января 2023 года запланирована третья миссия МАГАТЭ в Токио для обзора обновленных технических планов страны по сбросу с атомной электростанции Фукусима. Доклад о второй миссии, состоявшейся в ноябре 2022 года, еще не опубликован.
@Ribfront

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Японские рыбаки смягчают формулировки, но все еще выступают против плана правительства по сбросу воды с АЭС «Фукусима»

«Хотя мы по-прежнему решительно выступаем против сброса воды, мы серьезно относимся к усилиям правительства по укреплению доверия к нам, – говорится в принятой 22 июня резолюции Японского кооператива рыбаков. – Усилия включают в себя предлагаемый пакет мер господдержки в размере 50 млрд иен ($349 млн) для защиты отрасли от возможного ущерба, причиненного планом выбросов воды».

Первоначальная формулировка резолюции была немного смягчена, а именно, отброшено выражение «абсолютно против» плана, использованного в предыдущих трех заявлениях.

Отвечая на вопрос, получают ли правительство «понимание» рыбаков, Масанобу Сакамото, возглавляющий кооператив, сказал: «Мы ни в коем случае не говорим, что сброс воды возможен». Он подчеркнул, что более мягкая формулировка в резолюции «не означает, что наша позиция по этому вопросу изменилась».

«Нам нужно четко дать понять, что правительство и TEPCO (Tokyo Electric Power Co., Ltd.) продвигают план, несмотря на нашу оппозицию», – заявил глава рыболовного кооператива префектуры Фукусима Тэцу Нодзаки. – Мы останемся против плана, даже если они продолжат и начнут его, потому что тот факт, что мы никогда не давали им зеленый свет, будет иметь решающее значение для привлечения их к ответственности за план и его последствия».

Ожидается, что TEPCO завершит необходимые строительные работы на заводе уже в конце июня, и МАГАТЭ опубликует свой окончательный отчет о безопасности по проекту.

Добавим, что против сброса вода в самой Японии выступили 30 общественных организаций, Всеяпонская федерация ассоциаций рыбацких кооперативов, а также ассоциации рыбаков префектур Фукусима, Мияги и Ибараки. По заверениям властей вода будет очищенной (насколько это возможно), ее разбавят, чтобы максимально снизить концентрацию радиоактивного трития. Правда, энтузиазма властей не разделяют экологи и местные рыбаки: последние переживают, что упадёт спрос на морепродукты из-за дурной репутации.

Помимо протестов внутри страны планы Токио по сбросу воды также раскритиковали правительства Южной Кореи и КНДР, предложив им «пить её, как питьевую», а также МИД КНР, призвавший Токио объявить мораторий на сброс воды.

«Если взять карту течений, то этот тритий понесет дальше холодными течениями к Курильским островам и дальше к Камчатке», – высказал мнение президент фонда «Основание» Алексей Анпилогов.
@Ribfront

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жители Южной Кореи в панике скупают соль перед сбросом воды с АЭС «Фукусима-1»

Жители страны утренней свежести боятся, что после сброса морская соль станет опасной для употребления. Власти Японии неоднократно заявляли, что вода с АЭС тщательно отфильтрована и поэтому не представляет угрозы, хотя и содержит следы трития, но народ это не сильно успокоило. Цены на соль в Южной Корее поднялись на 27%.

Сброс воды из резервуаров «Фукусимы-1» в Тихий океан ожидается в ближайшее время, точная дата не раскрывается. Ожидается, что премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси 4 июля для обсуждения сброса с Фукусимы.

В последние месяцы Япония пыталась преодолеть сопротивление со стороны других стран, включая Южную Корею, где общественное мнение глубоко обеспокоено возможными последствиями, особенно для рыболовства из-за содержания в разбавленной воде с АЭС радиоактивного трития.

Авария на Фукусиме произошла в 2011 году после землетрясения и сильнейшего цунами. Радиоактивные выбросы станции составили пятую часть чернобыльских.
@Ribfront

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Токио приступило к сбросу в Тихий океан очищенной радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1»

В четверг, 24 августа, Япония начала реализацию плана, одобренного МАГАТЭ, но вызвавшего критику соседних стран, по сбросу воды с аварийной АЭС «Фукусима-1». В 2023 финансовом году с атомной станции будет слито около 31,2 тыс тонн жидкостей.

Компания-оператор TEPCO заявила, что концентрация трития в разведенной очищенной воде находится на уровне, меньшем установленного лимита. Если в процессе будут какие-либо нарушения, сброс воды будет немедленно остановлен, заявили в организации.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявляла, что, принимая решение о сбросе радиоактивной воды, «Токио не счел нужным провести консультации с соседними государствами, в том числе с РФ».
@Ribfront

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Российские траулеры ловят рыбу около Фукусимы

По меньшей мере три российских траулера были замечены 14 января 2024 года у северо-восточной Японии, в пределах 32 км от атомной электростанции Фукусима. Суда не заходили в территориальные воды Японии, которые простираются на 22 км от побережья, пишет SCMP со ссылкой на газету Sankei. Также сообщается, что китайские рыболовные суда тоже были замечены у берегов Фукусимы, хотя и гораздо дальше в море.

Добавим, что Россия с 16 октября 2023 года присоединилась к временным ограничительным мерам Китая в отношении поставок рыбной продукции из Японии в качестве «меры предосторожности» после того, как Япония 24 августа 2023 года начала сбрасывать воду с АЭС в Тихий океан.

По итогам 40-й сессии Российско-Японской комиссии по рыболовству в 200-мильной зоне, прилегающей к побережью Японии в Северо-Западной части Тихого океана, на 2024 год России выделены квоты скумбрии – 29 тыс. тн, сардины иваси – 10 тыс. тн и лемонемы – 2 тыс. тн. 
@Ribfront

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх