Перейти к содержанию

Обман на автозаправках


Стегл

Рекомендуемые сообщения

А куда Паджерик выкинул?

Паджерик пока отстаивается в гараже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Заправился вчера на АЗС НСК - зелёная на северо востоке, как обычно полный бак на 1900р, даже с учётом подражания, проехал 9 км и стрелка сильно упала, а обычно почти весь день зашкаливает, по любому недолив, проверенно годами, не долили литров 5 Smile017.gif

И кроме того дали чек, а в нём указано 1 х 1900 и всё ни литров сколько, ни цена за литр.

Больше я на зелёные заправки не ходок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

«Камчатнефтепродукт» оштрафуют за недолив

КАМЧАТКА-ИНФОРМ, 26 февраля. –

ОАО «Камчатнефтепродукт» и его работник, недоливший потребителю бензин, заплатят штрафы. Об этом РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в пресс-службе УМВД по Камчатскому краю.

По данным пресс-службы, еще в 2012 году сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю при проверке деятельности Открытого акционерного общества «Камчатнефтепродукт» установили, что при отпуске топлива потребителям недоливают бензин.

Протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.7. КРФоАП «Обман потребителей» были составлены полицейскими 13 ноября 2012 года после проведения проверочной закупки топлива на территории АЗС, принадлежащей ОАО «Камчатнефтепродукт» и расположенной в г.Елизово на ул.Магистральной.

Сообщается, что 20 февраля вышло постановление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, о назначении штрафа в размере 10 тысяч рублей, который ОАО «Камчатнефтепродукт» обязано уплатить в установленный законом срок. Штраф (тысячу рублей) заплатит и оператор-бригадир АЗС, недоливший бензина марки «Премиум евро-95».

«Проверка предприятий, занимающихся на Камчатке продажей ГСМ, будет продолжена», - заявил представитель УМВД.

надо сразу на 100 т.р. штрафовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЗС на Магистральной, это на выезде из аэропорта? Там постоянно недоливают. Я пару лет назад сильно с ними ругался, когда в пластиковую 20-ти литровую канистру, с заводской японской мерной линейкой на боку, залил 20 литров... Мера показала 17 литров, на что оператор ответила, что "мало ли что там японцы нарисуют..." Звонок в КНП ничего не дал, "... у нас аппаратура, у нас люди честные, такого не может быть..." В милицию позвонить не догадался, хотя думаю, что и это бесполезно, я же один был, без свидетелей. Просто теперь там не заправляюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с заводской японской мерной линейкой на боку, залил 20 литров... Мера показала 17 литров, на что оператор ответила, что мало ли что там японцы нарисуют.

Если в эту канистру залить 20 литров через мерный кувшин, закупленный в ЦСМ - получится 20 литров строго по линейке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до мл не замерял, после инцидента на заправке перемерил бытовой (кухонной) кружкой, лил воду, 20 кружек - 20-ти литровая метка. Но не 3 (!?) же литра!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привлечение ОАО «Камчатнефтепродукт» к административной ответственности по факту недолива бензина признано правомерным

15.07.2013 10:10:25 (GMT+12)

Открытое акционерное общество «Камчатнефтепродукт» (далее – ОАО «Камчатнефтепродукт») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления территориального отдела в Елизовском районе и городе Вилючинске Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю (далее – Роспотребнадзор), которым оно было привлечено к административной ответственности.

Из материалов дела следует, что в конце 2012 года на одной из автозаправочных станций ОАО «Камчатнефтепродукт» в г. Елизове было реализовано топливо (премиум евро-95) в количестве 10 литров по цене 37 рублей 40 копеек за 1 литр на общую сумму 374 рубля. После того как данную покупку объявили «проверочной» был произведен перелив купленного топлива в мерную ёмкость и в результате обнаружен недолив топлива в количестве 0,1 литра на сумму 4 рубля.

По факту обмана потребителя был составлен протокол об административном правонарушении, на основании которого в феврале 2013 года Роспотребнадзором вынесено оспариваемое постановление о признании ОАО «Камчатнефтепродукт» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и назначении ему наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Не согласившись с привлечением к административной ответственности, ОАО «Камчатнефтепродукт» оспорило постановление, обратившись в арбитражный суд.

В соответствии с КоАП РФ обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Согласно Правилам технической эксплуатации автозаправочных станций, АЗС предназначены для обеспечения потребителей нефтепродуктами. На автозаправочных станциях осуществляются следующие технологические процессы: прием, хранение, выдача (отпуск) и учет количества нефтепродуктов. Также указано, что обмеривание – это отпуск товара меньшего размера, чем определено договором купли-продажи; обвешивание – отпуск товара меньшего веса (объема), чем определено договором купли-продажи.

Многочисленные доводы ОАО «Камчатнефтепродукт» (о недоказанности события административного правонарушения, об отсутствии в материалах дела контрольно-кассового чека и другие) арбитражным судом не приняты во внимание, так как сами по себе они не опровергли факта обмана потребителя.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в судебном заседании проверена законность и обоснованность оспариваемого постановления, Арбитражный суд Камчатского края решил в удовлетворении требований ОАО «Камчатнефтепродукт» отказать.

Решение суда вступило в законную силу.

* С судебными актами по делу № А24-719/2013 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru

Консультант по взаимодействию

с общественностью и СМИ

секретариата председателя

Арбитражного суда Камчатского края

Солодянникова А.А.

Очень редко на КНП заправляюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На красной заправке (ТСК) под трубами по картам только сбера и профитбанка заправляют, поехал на НСК на Высотную, залил как обычно 50 литров на пустой бак, но показалось как буд-то литров 5 не долили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, лет пять тому назад, на Высотной (АЗС НСК) умудрился в бочку залить 240 литров солярки... Походу резиновая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, а они что на это сказали?!!

А что может сказать диспетчер?! Она в курсе того, что недолив. Но разбираться нужно с начальством. Благо, что топливо было "шаровое", поэтому плюнул и уехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Константин, а они что на это сказали?!!

А что может сказать диспетчер?! Она в курсе того, что недолив. Но разбираться нужно с начальством. Благо, что топливо было "шаровое", поэтому плюнул и уехал.

 

Вот так все плюют и молчат, а заправщики борзеют от безнаказанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще не пойму сколько у меня машины жрут.... Режим езды один и тот же, высчитал то 140 км на 20 литров, то меньше 100.....ориентировался по лампочке, загорелась - тут де на заправку со сбросом одометра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есть у меня сомнение что дело в заправке и количестве бензина

Причем бортовой комп так и показывает 7-7,5 км на литр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен на 99%, что на Высотной например не доливают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Цитата

 

Вопрос недолива горючего на российских АЗС вынесут на обсуждение очередного заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под председательством главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова. Об этом пишет «Российская газета».

Накануне Федерация автомобилистов России (ФАР) опубликовала итоги исследования, согласно которым на 76% процентах российских заправок топлива наливают меньше положенного. Организация провела мониторинг недолива топлива АИ92 и АИ95 на 34 заправочных станцих в 13 субъектах РФ.

Согласно методу ФАР,  за недолив принималось  расхождение более 1%, между оплаченным и фактически полученным топливом. С учетом этого критерия недолив выявлен на 76% проверенных АЗС.

Примечательно, что результаты сильно варьировались от типа заправки. Недолив на станциях крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний составил 20%, среди федеральных и крупных региональных сетей — 81%, а на мелкосетевых и частных АЗС — 100%. Разным был и объем топлива, который не достался покупателю: от 1,63% на первом типе заправок до 5-8% — на последнем из перечисленных. Средний показатель составил 5,05%.

Теперь стало известно, что исследование ФАР проводилось при участии Росстандарта. Ведомство признало методику организации показательной, полученные результаты лягут в основу комплекса для борьбы с недоливом и последующих проверок, которыми намерен заняться Росстандарт.

В частности, 4 июля Росстандарт и Роскачество анонсировали исследование качества автомобильного топлива, которое состоится летом 2018 года. Пока известно, что исследование пройдет по нескольким направлениям: на фальсификацию, соответствие бензина заявленному октановому числу (мимикрия под более дорогой бензин), наличие присадок, качественные характеристики топлива, а также недолив бензина. В общей сложности проверка затронет 30 параметров.

https://news.drom.ru/61794.html

 

Прибавьте ещё 2,5р к стоимости топлива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

Следственным управлением возбуждено уголовное дело по факту совершения коммерческого подкупа в особо крупном размере

Сегодня 09:42

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по факту совершения коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч.4 ст. 204 УК РФ).

По версии следствия, 32-летний подозреваемый, будучи заведующим складом горюче-смазочных материалов отдела материально технического снабжения одного из коммерческих обществ, передал директору службы безопасности указанной организации коммерческий подкуп в сумме 500 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий, а также бездействие, выраженное в не выявлении и не пресечении хищения дизельного топлива на предприятии.

При этом указанные денежные средства являлись лишь частью коммерческого подкупа, общий размер которого должен был составить 18 000 000 рублей, что является особо крупным размером.

Злоумышленник задержан на месте передачи денежных средств, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Преступление выявлено оперативными подразделениями УМВД России по Камчатскому краю.

Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.

https://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1561816/

 

Пишут что это Тревожное зарево 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх