Перейти к содержанию

Порядок освидетельствования состояния опьянения


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Профилактика - меры по предотвращению. Лучшая профилактика в нашем городе - хороший штраф. Или арест. Хорошо запоминается плюс шансов, что нарушение не повторится намного больше. У меня лично есть пожелание, чтобы за нарушение пункта правил про неподачу сигнала поворота перед маневром (поворотом, перестроением) или несоблюдение требования занять крайнюю полосу перед совершением поворота штрафовали минимум на тысячу рублей. И при этом проводилась бы разъяснительная беседа о том, что включение сигнала поворота не предоставляет автоматического преимущества перед другими участниками дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    13

  • AlexK

    5

  • Maxx

    4

  • sandra

    4

Топ авторов темы

Профилактика - меры по предотвращению. Лучшая профилактика в нашем городе - хороший штраф. Или арест. Хорошо запоминается плюс шансов, что нарушение не повторится намного больше. У меня лично есть пожелание, чтобы за нарушение пункта правил про неподачу сигнала поворота перед маневром (поворотом, перестроением) или несоблюдение требования занять крайнюю полосу перед совершением поворота штрафовали минимум на тысячу рублей. И при этом проводилась бы разъяснительная беседа о том, что включение сигнала поворота не предоставляет автоматического преимущества перед другими участниками дорожного движения.

А вот теперь скажите мне ответы на 3 вопроса:1. Я подъезжаю к кольцу Лукашеского в левом ряду. Поворачиваю на кольцо и выезжаю с него через 1 отворот направо. Какой указатель поворота (согласно ПДД) я должен включить? Если я ошибся - какой штраф предусмотрен?2. Я подъезжаю к кольцу Лукашеского в среднем ряду. Поворачиваю на кольцо и выезжаю с него на ближайшем отвороте направо. КаКакой указатель поворота (согласно ПДД) я должен включить? Если я ошибся - какой штраф предусмотрен?3. Я подъезжаю к кольцу Лукашеского в правом ряду. Не поворачиваю на кольцо и выезжаю сразу направо. КаКакой указатель поворота (согласно ПДД) я должен включить? Если я ошибся - какой штраф предусмотрен?Сошлитесь на конкретные статьии ПДД в каждом случае.При отсутствии ответов - буду считать вас просто балагуром со всеми вытекающими последствиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переформулируйте. Например - "я, двигаясь по ул. Королева, в крайнем левом ряду, заезжаю на кольцо, выезжаю на ул. К.Маркса". Тогда буду думать о штрафах и правилах. В целом, пока без ПДД - это перекресток с немного другой конфигурацией, там стоит знак "движение по полосам". Прямо едем по среднему ряду (с Королева на К-Маркса, с Северо-Востока на Лукашевского и наоборот) без сигнала поворота. Направо (с Королева на Северо-Восток, с Лукашевского на Королева, с К-Маркса на Лукашевского и с Северо-Востока на К-Маркса) - с включением правого поворота по крайней правой полосе. По крайней левой - с включением левого сигнала поворота перед входом на кольцо, после входа на кольцо сигнал переключается на правый перед выходом с кольца. Правильно было бы с левого ряда совершать только поворот (с Королева на Лукашевского, с Лукашевского на К-Маркса, с Северо-Востока на Королева, с К-Маркса на С-Восток), но в целом (если никакая скотина не едет по внешнему кольцу дальше первого поворота) можно хоть на первом же повороте выскочить, можно целый день по кольцу кататься. ЗЫ. Я так понял, Вам нравится, когда Вы едете по дороге, никого не трогаете, и тут перед Вашей машиной появляется из соседнего ряда другая, водитель которой не посчитал нужным предупредить других водителей о своем маневре?ЗЗЫ. И какие последствия вытекут из Вашего личного мнения обо мне (пусть даже и такого негативного)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переформулируйте. Например - "я, двигаясь по ул. Королева, в крайнем левом ряду, заезжаю на кольцо, выезжаю на ул. К.Маркса". Тогда буду думать о штрафах и правилах.

С каких пор это стало принципиальным? Там все 4 направления устроены одинаково.

В целом, пока без ПДД - это перекресток с немного другой конфигурацией, там стоит знак "движение по полосам". Прямо едем по среднему ряду (с Королева на К-Маркса, с Северо-Востока на Лукашевского и наоборот) без сигнала поворота. Направо (с Королева на Северо-Восток, с Лукашевского на Королева, с К-Маркса на Лукашевского и с Северо-Востока на К-Маркса) - с включением правого поворота по крайней правой полосе. По крайней левой - с включением левого сигнала поворота перед входом на кольцо, после входа на кольцо сигнал переключается на правый перед выходом с кольца. Правильно было бы с левого ряда совершать только поворот (с Королева на Лукашевского, с Лукашевского на К-Маркса, с Северо-Востока на Королева, с К-Маркса на С-Восток), но в целом (если никакая скотина не едет по внешнему кольцу дальше первого поворота) можно хоть на первом же повороте выскочить, можно целый день по кольцу кататься.

Ну вот а ПДД относится к указателю поворота перед кольцом несколько иначе. Так что с вас - тысяча рублей :)

ЗЫ. Я так понял, Вам нравится, когда Вы едете по дороге, никого не трогаете, и тут перед Вашей машиной появляется из соседнего ряда другая, водитель которой не посчитал нужным предупредить других водителей о своем маневре?

Что мне нравится - вас не касается. Речь шла не о том, как нужно ездить. Речь идёт о том, что вы с какого-то перепугу решили, что неуказание поворота должно штрафоваться, но сами (как выяснилось) правил подачи этих сигналов не знаете.

ЗЗЫ. И какие последствия вытекут из Вашего личного мнения обо мне (пусть даже и такого негативного)?

Ну если выяснится, что человек готов вкинуть идею, но не готов её защищать - значит, нет никакого толку продолжать с ним диалог.зы: но вообще я извиняюсь за резкость и тон - портвейн виноват, собака :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот а ПДД относится к указателю поворота перед кольцом несколько иначе. Так что с вас - тысяча рублей Smile002.gif

В ПДД кольцо - перекресток равнозначных дорог без вариантов, если не ошибаюсь (под рукой нет, чтобы проверить). По ПДД при въезде на кольцо мы показываем правый сигнал поворота, при этом те, кто на кольце - нас пропускают (помеха справа). Потом включаем левый и двигаемся по кольцу. Это имеет смысл, когда диаметр кольца раз в десять больше, чем у нас. В нашем случае был бы полный бардак. Кстати, не помню, а там знак "круговое движение" висит? (такой, три стрелочки на синем фоне). Мне припоминается только знак перекрестка и знак движения по полосам.Кстати, вспомнилось, что когда у нас кольцо это по новому расчертили (расширили и сделали три полосы перед ним) в местной газете объяснили со схемой как двигаться по полосам, и когда какие сигналы поворота включать. Было бы неплохо найти для справки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вот представил себе движение по нашему кольцу строго по правилам. Едем, значит, по крайней левой полосе. Подъезжаем к кольцу, включаем правый поворот. Заезжаем на кольцо. И едем себе, едем.. Потом решили, что надо повернуть направо. Или, не дай бог, сразу повернуть направо. Из крайней левой полосы - сразу направо. Ну так ладно, решили повернуть. Включаем правый сигнал поворота (опять, а левый пока не трогали, по ПДД - не требуется). Перестраиваемся не спеша во внешнюю полосу кольца. Продолжаем движение, никаких сигналов поворота. Наконец мы увидели нужный нам поворот (ура, доехали) - опять правый сигнал поворота. Не спеша выезжаем... Вы меня конечно извините, возможно я нарушаю ПДД, включая левый поворот перед кольцом, но в наших условиях на нашем кольце я буду ездить именно по схеме, которую я описал выше. Это просто, всем понятно и максимально информативно. Кстати, запрещается подача сигнала поворота в случае, если это введет в заблуждение других участников дорожного движения. Что подумают люди, увидя машину перед кольцом в крайней левой полосе с правым сигналом поворота - мне сложно представить. А про штраф в тысячу я высказался потому, что в этом городе слишком много товарищей просто пренебрегают включением сигнала поворота при таких несложных маневрах, как остановка и перестроение из одной полосы в другую. Я езжу по городу много, и вот именно такие маневры наиболее меня раздражают. Все остальное практически терпимо. Думаю, что степень опасности нарушения в данной ситуации несопоставима с неправильным использованием сигналов поворота перед перекрестком с круговым движением, информация про который в ПДД просто минимум.. Иными словами - мудак, решивший, что ему срочно надо перестроиться и залезть под мою машину, но мозговой деятельности хватило только на то, чтобы баранкой крутануть (хорошо, что если еще в зеркало посмотрел) - заслуживает более серьезного наказания, чем человек, неправильно использовавший сигнал поворота перед перекрестком с круговым движением, кстати, ни капельки не введя в заблуждение остальных участников дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я вам и привёл пример, что иногда нарушение ПДД не ведёт к аварийной ситуации, а, наоборот, даёт возможность однозначно идентифицировать направление движения. А вы предлагали универсальную норму штрафа.Не надо плодить сущности без необходимости.Желающих "наказать" всегда больше, чем желающих улучшить что-то :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лично есть пожелание, чтобы за нарушение пункта правил про неподачу сигнала поворота перед маневром (поворотом, перестроением) или несоблюдение требования занять крайнюю полосу перед совершением поворота штрафовали минимум на тысячу рублей.

Где здесь универсальность? Неисполнение обязанности подать сигнал поворота (кроме случаев, когда это может ввести в заблуждение, хотя это конечно субъективно) и поворот из средней или левой полосы направо, когда знак "движение по полосам" таких маневров не подразумевает, при этом с попыткой занять крайний левый ряд. Эти два варианта поведения водителей на дороге меня устраивают не больше катания на красный сигнал светофора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

ВС РФ признал недействующей норму, позволяющую при медосвидетельствовании водителей выносить заключение о состоянии опьянения алкоголем без учета допускаемого уровня содержания этилового спирта в выдыхаемом воздухе.Как пояснил ВС РФ эта норма не учитывает положений КоАП РФ, действующих с 1 июля 2008 г.Так, под состоянием алкогольного опьянения понимается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Таким образом, КоАП РФ установлено предельно допустимое содержание этилового спирта в крови или в выдыхаемом воздухе.Решение Верховного Суда РФ от 28 апреля 2009 г. N ГКПИ09-461 О признании частично не действующим пункта 16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы N 307/у-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 июля 2003 г. N 308

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Глава МВД России Рашид Нургалиев в среду призвал сотрудников ГИБДД на местах лишать водительских удостоверений всех водителей, находившихся за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии, передает корреспондент РИА Новости.Нургалиев выступил в МВД на совещании в режиме видеоконференци с руководителями подразделений ГИБДД МВД, ГУВД и УВД по субъектам РФ. Глава МВД заслушал начальников ГИБДД тех регионов, где в последнее время произошли ДТП, повлекшие гибель большого числа людей и вызвавшие широкий общественный резонанс."Человек, который сел за руль в состоянии опьянения - алкогольного, наркотического, это уже преступник... Поэтому беспощадно занимайтесь этими вопросами и лишайте водительских удостоверений", - сказал Нургалиев."Мы не имеем права сегодня на дорогах нашей страны создавать такие условия, при которых другие участники дорожного движения подвергаются большому риску, в том числе, возможно, и с летальным исходом. Изымайте водительские удостоверения", - заявил он.По словам Нургалиева, каждое ДТП - это преступление, и в каждом случае надо тщательно разбираться.В свою очередь начальник ГАИ Виктор Кирьянов напомнил, что в последнее время в России сокращается число водителей, задержанных за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения."Но все равно, пьют-то много!" - констатировал он.По словам Нургалиева, при выявлении нетрезвых водителей автомобиля нужно, в частности, выяснять, в каких автошколах они учились и где проходили медицинское освидетельствование.Ситуацию с ДТП на дорогах страны, которые происходят по вине пьяных водителей, Нургалиев охарактеризовал как "самое настоящее безобразие"."Нам нужно дополнительно еще с комиссией по безопасности дорожного движения... подготовить информационно-пропагандистские материалы и довести до граждан нашей страны, что мы будем жестко пресекать (действия) всех водителей, которые находятся за рулем в нетрезвом состоянии", - сказал Нургалиев.По его словам, при этом не имеет значения уровень опьянения водителя - то, сколько "промиллей" алкоголя нашли у него, много или мало."Попался - лишился прав, все", - уточнил министр.

http://www.rian.ru/defense_safety/20090729/179034666.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьёзный тип этот Нургалиев, вот только депутатов и прочих чиновников водительских прав фиг когда лишат Smile017.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера по телек его показывали, говорит нужно новодить порядок в своих редах, типа чтоб менты правила не нарушали, ню-ню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да дибил он !!! если сел за руль пияный даже не заводя авто - лишение прямо на месте инспектором! ему видать еще в училище или в армии весь мозг отдавили :Smile009:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Верховный суд РФ признал недействительной норму приказа Минздрава РФ об освидетельствовании водителей, которая позволяла штрафовать их за нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения на основании показаний приборов.

Теперь, чтобы доказать опьянение автомобилиста, потребуется полноценное освидетельствование в соответствующих учреждениях, сообщает Генпрокуратура РФ.

Таким образом, пункт инструкции Минздравсоцразвития от 14 июля 2003 года, позволявший определять состояние алкогольного опьянения водителя лишь по внешним признакам, отменяется. Кроме того, инструкция исключала забор крови у задержанного на химико-токсикологическое исследование, пишут "Ведомости".

Суд удовлетворил иск жителя Омской области Азамата Сагнаева, который решил добиться признания незаконности пункта КоАП, который позволял сотрудниками ГИБДД привлекать к административной ответственности водителей без учета допустимого уровня содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Сагнаева поддержал представитель Генпрокуратуры.

В соответствии с КоАП человек считается пьяным только в том случае, если в его крови установлено содержание абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 грамма и более на 1 литр крови или 0,15 миллиграмма и более на 1 литр выдыхаемого воздуха. Точно определить его должны врачи и самого факта наличия паров алкоголя в воздухе недостаточно, согласились судьи.

В ноябре 2008 года Верховный суд отменил еще два пункта этой инструкции, разрешавших медикам выносить заключения об опьянении водителя "неустановленным веществом" на основании клинических признаков, напоминает газета.

С данным решением суда согласен правозащитник Виктор Травин. По его словам, сотрудники ГИБДД в последнее время часто используют некачественные алкотестеры, которые легко настроить на любое количество спиртного.

Поэтому точно определить количество алкоголя может лишь медицинское освидетельствование, и никакого права у сотрудника ГИБДД отказать человеку в его проведении нет, добавил он.

А мобильный пункт мед освидетельствования, тоже не имеет юр. силы? :Smile049:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мобильный пункт мед освидетельствования, тоже не имеет юр. силы? :Smile049:

А это хороший вопрос :) Но думаю в любом случае можно требовать освидетельствования в соответствующем мед. учреждении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мобильный пункт мед освидетельствования, тоже не имеет юр. силы? :Smile049:

Имеет, имеет... там нарколог сидит, при нем все необходимое. Единственное на что можно съежать, так это на установленные требования к этому передвижному пункту. Один из них (если память уже не подводит), это возможность пойманца встать в полный рост и т.д. А вообще суд даже слушать про это не будет...

А это хороший вопрос :) Но думаю в любом случае можно требовать освидетельствования в соответствующем мед. учреждении.

Они тебе в передвижке освидетельствовали? Если да, то норму закона выполнили. Не нравится, езжай сам куды хочешь и освидетельствуйся. Меня в наркушке даже слушать не захотели, сказали с частниками не работаем, только по договарам. И то, если потом это суд примет к рассмотрению. А ничего так полтора года пролетели..:) Так что, лишили, сидите терпите... Потом даж философия меняется, по другому смотришь на машины и пешеходов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

НКВД XXI века

В ночь на 24 октября, перед Всероссийской акцией протеста автомобилистов, Вадим Титов - один из активистов ТИГР, при поддержке которого проходила ВАП автомобилистов, попал под прессинг властей в лице правоохранительных органов, о котором он рассказал журналисту нашего информационного портала.

Около трех часов ночи по местному времени Вадима остановил наряд ДПС ГИБДД и, посветив фонариком в лицо, заподозрил тигровца в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Убеждения сотрудников ГИБДД в том, что организатор митинга уже долгое время занимается подготовкой мероприятия, а потому не позволяет себе даже легкого спиртного, не подействовали. Инспектора настояли на том, чтобы Вадим проехал в стационарный медицинский пункт для прохождения химико-токсикологической экспертизы.

В медицинском пункте сначала предложили проделать несколько стандартных упражнений на координацию движений для выявления опьянения, затем «подышать в трубочку». Получив отрицательные результаты, работники стационара выдали пластиковый стаканчик для сдачи мочи на анализ. Экспресс тест показал содержание в моче метаболитов морфия. Для проведения более точного анализа мочу перелили в специальный флакон и отправили в химико-токсикологическую лабораторию. Уверенный в своей невиновности, Вадим не поехал проводить альтернативные исследования, о чем позже пожалел.

Будучи некомпетентным, как и большинство автомобилистов, во всех тонкостях процессуальных и медицинских действий, Вадим упустил из виду массу нарушений со стороны как работников ГИБДД, так и медработников стационара. Первое, что бросается в глаза, это факт сомнительного метода диагностики - как вообще сотрудники ГИБДД в темное время суток и без медицинского образования сумели оценить реакцию зрачака на свет и сделать об этом заключение. Затем, инспектора направили Вадима на медицинское освидетельствование без составления соответствующего протокола, который, в соответствии с законом, является обазтельным при реализации подобных процессуальных действий. В диспансере Вадиму так же не выдали на руки копию акта медицинского освидетельствования, более того, ему даже не предоставили такого акта для ознакомления, только убедили расписаться в незаполненном типовом бланке. Проведение анализа так же проходило с нарушениями: при подготовке биоматериала к транспортировке в химико-токсикологическую лабораторию, флакон не был надлежащим образом очищен и высушен, на внутренней поверхности стенок флакона имелись капли неустановленной жидкости; не было сделано контрольного образца для возможного повторного проведения анализа. Таким образом, инспекторами ГИБДД и медицинскими работниками были созданы все условия для возможной фальсификации.

Результаты анализа, проведенного в химико-токсикологической лаборатории, стали известны Вадиму только после того, как ему на сотовый телефон позвонил неизвестный, представился Сергеевым Андреем Юрьевичем, тел. +7 (913) 602-12-03, и заявил, что должен передать Вадиму в субботу, 7 ноября, повестку в суд, который пройдет уже в понедельник, 9 ноября. По словам Сергеева А.Ю., анализы в лаборатории показали положительный результат на наркотики, и Вадиму грозит лишение водительских прав от полутора года до двух лет. На предложение переслать повестку в стандартном порядке заказным письмом через почту, Сергеев А.Ю. ответил, что можно сделать и так, но тогда суд пройдет без Вадима, что, опять же, является нарушением, как сам факт заочного судопроизводства без надлежащего уведомления, так и умышленная дезинформация со стороны неустановленного лица, представившегося Сергеевым А.Ю.

Сегодня уже должен состояться суд по этому административному делу. О его результатах мы сообщим по мере завершения процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Опубликованы новые правила освидетельствования водителей на трезвость

Правительство РФ внесло поправки в последний документ в рамках борьбы с пьянством за рулем. Теперь из правил освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения будут исключены некоторые формулировки, связанные с количественным определением наличия алкоголя в крови. Само медосвидетельствование проводится с участием врача, но без учета клинической картины состояния водителя. Принятые правительством новые правила медосвидетельствования публикует во вторник "Российская газета".

Инструкция Минздравсоцразвития готовилась довольно долго. В итоге в ней врача-нарколога попросту полностью отстранили от диагностики на алкогольное опьянение (наркотическое по-прежнему остается за врачом). Теперь эта часть процедуры целиком основана на показаниях приборов.

Даже если человек внешне абсолютно вменяем и с успехом встает в позу Ромберга, но прибор показывает, что в его выдохе есть пары алкоголя, - он пьян. Правда, сохранилось требование для врачей проводить замеры двумя приборами и с интервалом в 20 минут.

Напомним, с августа 2010 года в России вступил в силу так называемый "сухой закон", отменивший допустимые 0,3 промилле алкоголя в организме водителя. В крови сидящего за рулем не должно быть никаких следов алкоголя. В противном случае это грозит лишением водительских прав сроком от полутора до двух лет.

Руководитель Движения автомобилистов России Вячеслав Лысаков считает, что отсутствие в законе допустимой нормы алкоголя хотя бы на уровне 0,1 промилле – это нонсенс. По его словам, "абсолютный ноль есть только в космосе". Градус в крови повышает не только алкоголь, но и не запрещенные для употребления водителями квас, кефир и козье молоко.

Между тем, милицейская статистика показывает, что с момента введения такого жесткого ограничения статистика пьяных аварий начала падать резче. Если до вступления в силу "нулевых" промилле количество пьяных аварий сокращалось в среднем на 1,5%, то уже в сентябре их стало меньше на 8,8%, а в ноябре - на 14,5%.

Правда, общий итог прошлого года в части сокращения пьяных ДТП оказался менее впечатляющим. Всего за год количество аварий, где виновниками были нетрезвые водители, сократилось лишь на четыре процента - это 11,8 тыс. ДТП. В них погибли почти две тысячи человек, что на 15% меньше, чем в 2009 году, и пострадали 17 тысяч (на четыре процента меньше).

Получается, что "перегар" это сразу "лишёнка" :Smile049:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Проверка на трезвость станет обязательной для участников ДТП с пострадавшими

Проверка на трезвость станет обязательной для участников ДТП с пострадавшими. До сих пор гаишник мог протестировать водителя сам или отправить его к врачу, если он заметил признаки опьянения. Новый проект постановления уже подготовлен в правительстве и направлен на согласование, в том числе в Министерство здравоохранения, сообщает "Российская газета".

Для отправки на медосвидетельствование водителя, совершившего аварию с пострадавшими, как и раньше, должен быть составлен протокол о направлении. У водителя остается право отказаться от медосвидетельствования. Однако это влечет за собой почти такие же последствия, как если бы прибор или врач определили бы водителя как пьяного.

Без протокола проверить водителя на трезвость могут медики, если они прибыли на место происшествия раньше ГИБДД.

Главная новация - это то, что вместо состояния алкогольного опьянения в постановлении появилась новая формулировка: употребление веществ, вызывающих алкогольное опьянение. При этом проверка на употребление этих веществ проводится приборами с учетом их суммарной погрешности - 0,16 миллиграмма этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха.

Есть мнение, что за анализ крови можно "пол России" посадить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я что-то пропустил, сейчас что, становится плохим тоном садится за руль трезвым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохим тоном считается просто садиться за руль))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
 
Минздрав ужесточит проверку водителей на опьянение     Сейчас врач просит проверяемого «дунуть в трубочку» дважды с интервалом в 20 минут, но по новым правилам он сначала должен установить клиническую картину по 17 признакам. Среди них можно выделить эмоциональную неустойчивость, «ускорение или замедление темпа мышления», учащение и замедление дыхания, сужение или расширение зрачков или пошатывание при ходьбе.  

 

Российский Минздрав подготовил новую схему проверки на опьянение, пишет газета «Коммерсант». Изменения касаются всех категорий граждан, но в особенности они затронут водителей.

В рамках текущего регламента инспектор ГИБДД при наличии признаков опьянения (запах изо рта, нечеткая речь или странное поведение) может провести проверку алкотестером — если обнаружено более 0,16 мг алкоголя в выдыхаемом воздухе, то водитель признается пьяным.

Если водитель не согласен проходить проверку у инспектора или не доволен ее результатами, а также в случае подозрения на наркотическое опьянение, автомобилиста направят на медосвидетельствование.

Сейчас врач просит проверяемого «дунуть в трубочку» дважды с интервалом в 20 минут, но по новым правилам он сначала должен установить клиническую картину по 17 признакам. Среди них можно выделить эмоциональную неустойчивость, «ускорение или замедление темпа мышления», учащение и замедление дыхания, сужение или расширение зрачков или пошатывание при ходьбе.

Позже водителя проверяют при помощи алкотестера, а также берут у него анализ мочи, температуру которой врач должен измерить, чтобы убедиться, что потенциальный нарушитель не предоставил чужую мочу. Отказ пойти в туалет в течение двух часов расценивается в качестве отказа от самого освидетельствования.

В том случае, если в крови и выдыхаемом воздухе алкоголя нет, но клиническая картина опьянения наблюдается, то водителя ждет более тщательное обследование в химлаборатории, которое занимает до двух недель. Отпустят ли на это время автомобилиста — не уточняется.

В конце проверки врач может установить факт алкогольного или наркотического опьянения, либо обнаружить в крови лекарства, при употреблении которых нельзя садиться за руль, к примеру, кодеиносодержащие обезболивающие или феназепам.

Добавим, что кроме водителей новый порядок регламентирует проверку других категорий граждан на состояние опьянения. В частности, работодатель сможет направить сотрудника, который ведет себя как пьяный, к врачу.

Напомним, с 1 июля 2015 года в России начало действовать уголовное преследование водителей, которых повторно задержали пьяными за рулем.  

http://news.drom.ru/35896.html

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх