Перейти к содержанию

Тайфуны на Камчатке


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Тайфун «Талас», по предварительным данным, не сильно испортит погоду в Петропавловске

Однако, по прогнозам синоптиков на этот день, под его влияние попадут западные районы полуострова. В частности, в Усть-Большерецком и Соболевском районах, усилится ветер и пройдет сильный дождь. В краевом центре пока прогнозируются умеренные осадки, сообщили «Авторадио» в Камчатгидрометеоцентре. Но там уточнили, что это предварительные данные, которые есть сегодня, тайфун еще может изменить свое направление. Как передает Росгидромет, «Талас» достигнет Дальнего Востока к концу недели.

Завтра осень начинается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайфун «Талас» движется на Камчатку

Погода на Камчатке начнет портиться уже к обеду. Об этом «Авторадио» сообщили в гидрометеоцентре. Ожидается дождь и пока незначительное усиление ветра — на полуостров надвигается тайфун «Талас». По предварительным данным сила ветра на крайнем юге полуострова достигнет 20 и более метров в секунду. Синоптики говорят, что к нам тайфун придет сильно ослабевшим, поэтому такого натиска стихии, как например в Приморье, не ожидается. Добавим, что там за сутки выпало более двух месячных норм осадков.

Может вообще мимо пройдёт :Smile049:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тайфун «Роке» заденет Камчатку

Мощный атмосферный вихрь сегодня обрушился на Южные Курилы и уже начинает портить погоду на нашем полуострове. Основной удар стихия нанесет завтра, сообщила «Авторадио» начальник отдела метеопрогнозов камчатского гидрометеоцентра Анна Приходько. По ее словам, в пятницу в Петропавловске, Елизовском и Усть-Большерецком районах ожидается умеренный дождь, усилится ветер. По предварительным расчетам синоптиков терзать Камчатку тайфун будет до субботы. К воскресенью погода наладится.

Авторадио

Тайфуны зарядили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мощный японский тайфун «Випха» приближается к Камчатке

КАМЧАТКА-ИНФОРМ, 16 октября. –

Завтра утром юг Камчатки окажется под влиянием мощного циклона, который принес немало бед в Японии. По пути на Камчатку свирепый тайфун «Випха» трансформируется в мощный циклон, сообщила корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» начальник отдела метеопрогнозов Камчатского гидрометеоцентра Анна Приходько.

По прогнозу камчатских синоптиков, днем 17 октября в Петропавловске-Камчатском, местами в Елизовском, Усть-Большерецком и на юге Мильковского районов ожидается очень сильный дождь, сильный восточный ветер 18-23 м/с, на юго-восточном побережье - 27-32 м/с, на юге Усть-Большерецкого и Елизовского районов - 40-45 м/с.

На юго-западном и юго-восточном побережье Камчатки и прилегающей акватории Охотского моря и Тихого океана в районах 11210, 11220, 11240, 11250 в подрайоне 11313 в четверг днем ожидается ветер восточный, северо-восточный 35-40 метров в секунду порывами 40-45 метров в секунду, ураган, видимость 200-500 метров, туман, очень сильный дождь.

Основной удар стихии придется на четверг, в пятницу атмосферный вихрь уйдет в Берингово море. Как рассказала Анна Приходько, циклон принесет некоторое потепление, но с его уходом на юге Камчатке значительно похолодает.

Тайфун трансформируется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волны с четырехэтажный дом ожидаются в акватории Тихого океана

авторадио

В ближайшие часы ситуация будет ухудшаться, пик шторма придется на середину дня сегодня, предупреждают метеорологи. В Усть-Большерецком и Елизовском районах края ожидается ветер до 45 м/с. В Петропавловске-Камчатском - до 32 м/с.

***

В связи с неблагоприятными погодными условиями занятия в начальных классах первой смены всех школ города отменены.

подробнее

жуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветер страшный, с камнями и деревья валит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

 

Камчатка готовится к удару тайфуна «Неогури»

09 июля 2014, 16:58

Изображение

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения приведены в режим функционирования «Повышенная готовность» в связи с возможным подходом тайфуна «Неогури» от берегов Японии к территории Дальневосточного федерального округа.

В период с 11 июля возможен подход тайфуна «Неогури» к территории Дальневосточного федерального округа. Под влияние тайфуна могут попасть южные районы Камчатского края. Влияние тайфуна на регион может характеризоваться опасным волнением моря (высота волны - 8-10 метров), сильными осадками и порывами ветра до 30-35 метров в секунду.

Под влияние тайфуна могут попасть Мильковский, Елизовский, Усть-Большерецкий, Усть-Камчатский, Быстринский, Соболевский муниципальные районы, а также Петропавловск-Камчатский и Вилючинский городские округа.

Впрочем, специалисты Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды не исключают вероятности того, что тайфун не дойдет до берегов Камчатки. Как правило, такие атмосферные явления имеют непредсказуемый характер и зачастую резко меняют свое направление. В связи с этим в настоящее время прогнозировать его влияние на территорию Камчатского края не представляется возможным: можно говорить лишь о вероятности влияния «Неогури» на погодные условия 12 и 13 июля.

Несмотря на это, силы и средства ГУ МЧС России по Камчатскому краю и его структурных подразделений заранее переведены в режим повышенной готовности для того, чтобы более оперативно реагировать на возможные происшествия.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ЯПОНСКИЙ ТАЙФУН ДОБЕРЕТСЯ ДО КАМЧАТКИ В СУББОТУ ДНЕМ
 
 субботу полуостров окажется под влиянием тайфуна «Неогури», который придет с берегов Японии. По прогнозам синоптиков, погода в Петропавловске начнет портиться уже днем.

«12 июля, выйдя на акваторию Охотского моря, тайфун потеряет прежнюю силу и преобразуется в циклон. В краевой столице, а также в Елизовском и Усть-Большерецком районах начнется небольшой дождь, поднимется ветер», — сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» начальник отдела метеопрогнозов Камчатгидрометцентра Анна Приходько.

 

К вечеру на юге Усть-Большерецкого района в Озерновском и на мысе Лопатка Елизовского района порывы будут достигать 15-20 метров в секунду.

 

13 июля циклон охватит еще большую территорию и распространится на Мильковский и Соболевский районы, дождь усилится. Благоприятная погода установится только в начале следующей недели.

- See more at: http://kam.kam24.ru/news/main/20140711/9572.html#sthash.H75q8ufv.dpuf

Посмотрим на этот циклон в день рыбака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

Тайфун с Японии может угрожать Камчатке

10 октября 2014, 23:22

Изображение

Жители Японии готовятся к приближению мощнейшего тайфуна "Вонфон", который, как ожидается, обрушится в предстоящие выходные.

Под влияние тайфуна могут попасть и южные районы Камчатского края. Возможны опасное волнение моря (высота волны — 8-10 метров), сильные осадки и порывы ветра до 30-35 метров в секунду.

Камчатские метеорологи  не исключают вероятности того, что тайфун не дойдёт до берегов Камчатки. Как правило, такие атмосферные явления имеют непредсказуемый характер и зачастую резко меняют свое направление. В связи с этим в настоящее время прогнозировать его влияние на территорию края не представляется возможным: можно говорить лишь о вероятности влияния «Неогури» на погодные условия 12 и 13 июля.

Между тем, в предстоящие выходные температура воздуха не поднимитсч выше 7 градусов, и ожидается небольшой дождь.

http://www.kamchat.info/novosti/tajfun_s_yaponii_mozhet_ugrozhat_kamchatke/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тайфун с Японии может угрожать Камчатке

Жители Японии готовятся к приближению мощнейшего тайфуна "Вонфон"

...

можно говорить лишь о вероятности влияния «Неогури» на погодные условия 12 и 13 июля.

Между тем, в предстоящие выходные температура воздуха не поднимитсч выше 7 градусов, и ожидается небольшой дождь.

 

ипать они там курят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Тайфун «Кило» грозит испортить погоду на Камчатке к выборам
 
11 Сентября 2015 9:55
Изображение

В ночь на воскресенье тропический тайфун «Кило», который привел к стихийным бедствиям в Японии, обрушит сильные дожди на Камчатку. Об этом корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в Камчатском гидрометеоцентре.

Тайфун «Кило», который постепенно трансформируется в штормовой циклон, сегодня он несет ураганный ветер и сильные дожди на Южные Курилы. Уже в субботу атмосферный вихрь начнет оказывать влияние на погоду на Камчатке, передвигаясь на север по Охотскому морю. Он принесет на полуостров дожди и потепление.

«К вечеру субботы мы ожидаем ухудшение погодных условий. Основной удар ожидается в ночь на воскресенье – в Петропавловске-Камчатском, Усть-Большерецком и Соболевском районах пройдут сильные дожди, возможен штормовой ветер. Днем в воскресенье циклон уже будет в Тигильском и Карагинском районах», - сообщила РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» ведущий инженер-синоптик Камчатского гидрометеоцентра Галина Новикова. По ее словам, о скором приближении циклона сегодня могут свидетельствовать перистые облака над Петропавловском-Камчатским.

Впрочем, более точный прогноз на воскресенье появится лишь завтра. «Сегодня пока сложно точно сказать, растеряет или нет тропический тайфун свою силу по пути на Камчатку», - говорит Галина Новикова. http://www.kamchatinfo.com/news/elements/detail/11033/

 

Явка под угрозой, придут самые активные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые активные уже сходили. На досрочное. Их пораньше с работы отпустили. У МБФ подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Цитата

 

Тайфун Omais приближается к Камчатке

Из-за тайфуна Omais, который сейчас приближается к Японии, на 9−11 августа объявлено штормовое предупреждение на территории Камчатского края, Сахалина и Магадана, сообщает Росгидромет.

Сегодня, по прогнозам синоптиков, мощный тропический шторм дойдет до восточного побережья Японии. По предварительным подсчетам, уже 9-10 августа тайфун, преобразовавшись в циклон, может достичь Южных Курил и Камчатки. Он принесет дожди и штормовой ветер. По данным метеорологов, это первый тропический циклон, который подошел к российскому Дальнему Востоку, сообщают Метеоновости.

На сегодняшний вечер Камчатский гидрометеоцентр пока прогнозирует небольшой дождь в южных районах полуострова.


https://kamchatinfo.com/news/elements/detail/15813/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Тайфун Санву может дойти до Камчатки к понедельнику

А может и не дойти. Приморские синоптики сообщают, что 4 сентября Сахалин и Камчатка окажутся в зоне влияния тропического шторма Санву, который бушует в Японии. Камчатские метеорологи пока не спешат с прогнозами.

Сейчас тайфун Санву смещается в северо-западной части Тихого океана. В ближайшие сутки он продолжит смещаться в западном, северо-западном направлении, затем повернет на север, северо-восток, сообщает «Примпогода». Он принесет в Японию тропические ливни и сильный ветер, а 3 сентября приблизится к Курильской гряде. Далее тайфун пойдет на Сахалин и Камчатку.

«Мы сегодня про это говорить не будем, - заявила корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» начальник отдела метеопрогнозов Камчатского гидрометеоцентра Анна Приходько. – Тайфуны весьма непредсказуемые. Может, он двинется в сторону нашего полуострова, а потом резко свернет в сторону, а может, и не свернет. Теоретически этот тайфун может дойти до Камчатки, но точнее об этом мы сможем говорить не раньше 2 сентября».


https://kamchatinfo.com/news/elements/detail/21466/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

У берегов Камчатки сегодня ожидается сильный шторм и ураган

04 сентября 2017, 08:26

В Охотском море и Тихом океане у берегов Камчатки сегодня будет сильно штормить, в одном из районов ждут ураган, поэтому всем судам, находящимся в акваториях, рекомендовано принять меры безопасности. Об этом «КамИНФОРМ» сообщили в МЧС региона. 

 

Там отметили, что сегодня в отдельных подрайонах Тихого океана, Охотского моря и прибрежных районах Елизовского и Усть-Болшерецкого районов, Петропавловска-Камчатского ожидается усиление ветра: ветер в районе 11250 (Елизовский район и Петропавловск), подрайоне 11313 (Тихий океан) восточный, северо-восточный 35-40 метров в секунду; в районах 11220 (Усть-Большерецкий район), 11240 (Охотское море) ветер северный, северо-восточный 35-40 метров в секунду, ураган.

 

МЧС настойчиво рекомендует владельцам маломерных судов в период действия циклона не выходить на воду, воздержаться от рыбалки: передвижение на лодках, катерах, квадроциклах и других маломерных судах может быть опасно для жизни.

http://kamchat.info/novosti/u_beregov_kamchatki_segodnya_ozhidaetsya_sil_nyj_shtorm_i_uragan/

Что-то начинается уже вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

 чем тайфун отличается от циклона. И тот и другой называется циклоническим вихрем. Диаметр такого вихря у тайфуна достигает до 1 000 км, а у циклона – от 1 000 до 4 000 км. Тайфун обладает значительно большей разрушительной силой, т. к. является более мощным циклоническим образованием. Ветер внутри тайфуна достигает до 100 м/сек (360 км/час), тогда как внутри циклона ветер не превышает 45 м/сек (162 км/час). Осадки, которые несет в себе тайфун, бывают в разы больше, чем те, которые несет циклон.

Скорость движения тайфуна составляет около 40-45 км/час, скорость движения циклона около 28-37 км/час. Время жизни тайфуна в среднем равняется 5–10 суткам, циклон живет дольше – от 7 до 15 суток.

Самым мощным тайфуном на Камчатке за последние 25 лет можно назвать тайфун «Анжела». Он обрушился на Камчатку 4 ноября 1995 года. За двое суток выпало две месячных нормы осадков. Мокрый снег с дождем при ветре до 40 м/сек создавали ощущение всемирного потопа. Улицы превратились в небольшие реки, площадь имени Ленина оказалась под водой. Пространство у здания администрации колхоза имени Ленина в Сероглазке напоминало большое озеро. С некоторых домов сорвало крыши, были повалены мощные деревья. Самым главным итогом всех бед стал внезапно возникший подземный селевой поток на улице Рябиковской. Там стоял недавно построенный 100-квартирный жилой дом, состоящий из двух отдельных частей. Так вот одна часть этого дома накренилась под углом около 20 градусов (и не развалилась!). Пятиэтажный дом, стоящий напротив, постройки начала 80-х годов, треснул пополам. Два нижестоящих 2-этажных дома были частично разрушены. Капитальный гараж, построенный рядом с этими домами, селевой поток вынес на центр асфальтированной дороги. Слава богу, каким-то чудом никто из людей не пострадал.

8–9 октября 2012 года Камчатку терзал мощный циклон. Пожалуй, его можно назвать вторым по мощности стихийным бедствием после тайфуна «Анжела». Порывы ветра достигали до 30 м/сек (126 км/час). В Елизове снесло крышу со здания районной администрации. У десятка домов протекли крыши. Снесло крышу и здания больницы «Водников». Смыло дорогу на спуске в Сероглазку. Несколько железных гаражей, стоящих у дороги, селевым потоком снесло вниз. Низина в Сероглазке была полностью затоплена водой глубиной до полуметра. В одно большое озеро превратилась площадь имени Ленина.

http://kamvesti.com/vopros-otvet/#more-4872

 

во как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайфуны - это тропические циклоны с грозовым фронтом и теплым ядром, в чистом виде они на наш Дальний Восток не доходят. На Камчатку они доходят уже в виде мощных внетропических циклонов. Иначе у нас бы тут гаражи и деревья летали по небу в сопровождении молний и температур под 25-30. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

НА КАМЧАТКЕ ГОТОВЯТСЯ К ПРИХОДУ ТРОПИЧЕСКОГО ТАЙФУНА

По данным Камчатгидрометцентра, к Камчатке с юга приближается тропический тайфун. Предварительно, вихрь доберется до полуострова в среду ночью. Спасатели приведены в режим повышенной готовности.

По информации синоптиков, тропический тайфун, дойдя до Камчатки, потеряет часть энергии, превратившись в мощный циклон. По предварительным данным, атмосферный вихрь начнет оказывать влияние на полуостров в ночь со вторника на среду. Под ударом стихии окажутся южные районы края. Ожидается выпадение сильных осадков, и штормовой ветер.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МЧС Росси, в связи с предстоящей непогодой подразделения управления переведены в режим повышенной готовности.

«В связи с подходом циклона в подразделениях МЧС России проведены смотры техники, уточнен состав сил и средств, которые могут быть задействованы в ликвидации последствий циклона. Перевод в режим функционирования «повышенная готовность» осуществлен для того, чтобы более оперативно реагировать на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации», – рассказали в МЧС.

Как сообщало ИА «Кам 24», в начале сентября на полуостров обрушился мощный циклон, который также трансформировался из тропического тайфуна, получивший название «Санву». На южной оконечности полуострова – мысе Лопатка – порывы ветра вчера достигали скорости 47 метров в секунду. В Петропавловске-Камчатском максимальная скорость ветра составила 33 метра в секунду. Во время непогоды в столице края, по данным администрации города, ветер повалил 32 дерева. Кроме того, были порваны 12 электрических кабелей, сорваны 3 двери в подъездах жилых домов и один козырек подъезда.

https://kam.kam24.ru/news/main/20170917/51894.html#sthash.OI1pZoxm.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По центральной России 2 только что объявили. Что в ближайшие часы к берегам Камчатки подойдёт тайные Лан. Но следом по Вести Камчатка вообще ни слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх