Перейти к содержанию

Водителям пожилого возраста урежут права


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Водителям пожилого возраста урежут права

Госдума нового созыва может ввести ограничения на выдачу автомобильных прав для людей старше 65 лет. Если сейчас права выдаются на десять лет, пожилым гражданам их могут выдавать только на пять лет, поскольку их здоровье и скорость реакции ухудшаются быстрее, считает глава комитета по транспорту Сергей Шишкарев. Он напомнил, что значительное число ДТП происходит с участием пожилых водителей.

Так, в октябре сообщалось о ДТП в Екатеринбурге, где водитель из-за начавшегося инсульта сбил на тротуаре пару пенсионеров. Один из них погиб, другой с переломом ноги и ушибами был госпитализирован. Похожее ДТП весной случилось в Кемеровской области. Там водитель на джипе протаранил здание железнодорожного вокзала после того, как у него остановилось сердце.

Как сообщает РИА "Новости", Госдума в среду рассмотрела в первом чтении законопроект, который вводит новые категории и подкатегории транспортных средств и более дифференцированные программы обучения для последующей сдачи квалификационных экзаменов.

Представляя документ, Шишкарев отметил, что выдача водительских прав по новым нормам будет соответствовать международным стандартам и их использование будет возможно на территории государств, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении.

у нас тоже бывают такие случаи

Наверно правильное решение, и вообще хотели сделать обязательное ношение с собой медсправки :Smile049:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и вообще хотели сделать обязательное ношение с собой медсправки :Smile049:

какая разница, где будет лежать покупная справка - дома или в бардачке? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддельные справки это второй вопрос :Smile043:

Кстати сейчас в связи с многими уголовными делами по факту подделки медсправок, их количество снизилось имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой случай в моей практике. Еду значит я со стороны 11км в сторону города. Встаю на светафоре на крассный цвет. Загорается зеленый, я начинаю движение. Подъезжаю к следующему светофору(к тому что на лево если повернешь поедешь второну славянского, а повернешь на право там рынок 10км) Еду значит прямо, а на этом перекрестке стоит несколько машин намереваясь повернуть на лево(тоесть они стоят на встречной для меня полосе) У меня горит зеленый. И тут вдруг откуда не возьмись резким движением начинает совершать маневр этот самый водятел, поворачивая тем самым(для него на лево) на микро-рынок 10км. А расстояние между мной и им метра 2-3, я на тормоз. Но четно. Зарядил ему прям в центр бочины. Так к чему все это я!!! А к тому что он начал маневр на запрещающий сигнал светофора для него(тоесть на крассный). Вызвали ГИБДД, оформляемся. По итогу дед оказался 50каких то годов рождения. Я сам удивился, у него очки с таким толстым стеклом. Что мне кажется в них луну можно смотреть по ночам и наслаждаться движением инопланетных существ! При мне инспектор его спросил, зачем мол двинулись то на запрещающий сигнал светофора! Ответ был бонален: Думал проскачу!! P.S Мною страховая выплата получена!! Лично мое мнение у пожилых людей нужно Водительское Изымать.. Либо перекомиссии в короткие сроки, за отслеживанием состояния зрения, общего самочувствия, сердечно-сосудистых нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

! Лично мое мнение у пожилых людей нужно Водительское Изымать..

Да чё там, сразу расстреливать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лично мое мнение у пожилых людей нужно Водительское Изымать.. "

Stormwell - вот читаю твои посты и поражаюсь.

Зашел в профиль твой, вроде 29 лет написано... ну мысли... неужели и я в 29 такой же был...

"По итогу дед оказался 50каких то годов рождения" - ну и что если он 50-х годов это ему 60 а то и меньше... Что не может быть за рулем 20-ти летний ботан с толстыми очками??? Что это меняет?

Знаешь, мне 42 и я не думаю что в 65 человек неспособен управлять машиной. Я знаю кто в 70 девок ебет и на мотоциклах гоняет. Если ты думашь что ты будешь в 60 старым плоховидящим пердуном, то это лично твое мнение.

Вот тебе дали справку на 3 года, и что, есть гарантия что завтра твое зрение не станет хуже или сердечко не зашалит???

А чтобы быть за рулем пьяным не обязательно стоять научете в наркушке, достаточно просто выпить.

Долбоебов молодых за рулем гораздо больше чем старых. И проблема эта больше не в здоровье а в том что большинство пожилых кто попадает в ДТП это дачники, которые с совковых времен ездят только на дачу и только летом, он просто не видит ничего вокруг не по причине плохого зрения, а потому что привык никуда кроме как перед капотом не смотреть. Для меня на объездной самые сташные машины при обгоне - это машины с досками на багажнике и рассадой на заднем сиденье.

Согласен с МБФ, чего там, достиг пенсионного возраста и расход... нечего мешать молодым жить, воздух портить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и сразу с детства))

Пацтулом! :jokingly: :jokingly: :jokingly:

"Я знаю кто в 70 девок ебет и на мотоциклах гоняет.

Моему родителю 71. Он бывает берет у меня Турбосубаря. Мы его один раз на турбофоре с корешом не догнали. Его реакции, ясности сознания и натуре стебальщика-падонга позавидуют большинство малолетних долбоебов молодежи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

motoshaman, я с возрастом не в коем мере спорю. Есть и старые долб**бы и молодые. Есть и старые умные и молодые.. Речь не о том. Я к тому(даже не о зрении речь) что с возрастом как не крути и реакция притупляется и вообще человек медленным становится.. Медленно настороженно перестраиваясь из ряда в ряд или плетясь 40 км по объездной. Но есть же такие деды, 140 топит, ты попробуй его догони. Скорость большая, а реакции 0... Я против стариков и людей в возрасте не чего лично не имею. Уважаю, если человек хороший. Ну как то так (индивидуальное мнение) как говорится! Считаю что с водительским нужно решать по состоянию здоровья. И чем старше человек, тем пристальнее проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх