Перейти к содержанию

Култучное озеро


МОТВЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Для истории я так понимаю)

Аэродромные плиты что ли ? 

20230425_150929.jpg

20230425_150933.jpg

20230425_151025.jpg

20230425_151027.jpg

20230425_151105.jpg

20230425_151108.jpg

20230425_151328.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дорожка у култушки понравилась. В вечернее время освещение создает приятный антураж, фото сделал наспех после салюта на 9 мая. Из минусов что говорят люди это отсутствие урн по дороге (есть в начале и конце пути), дорожка не больно широкая, а народу на удивление много.

photo_2023-05-15_00-12-34.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я понял для чего эти столбики)

Тоже там прошёлся только днём в будни. Народ гуляет.

Ещё бы вызод к остановке возле Спартака бы сделали. А то там грязновато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Никогда такого не было и вот опять. 

Слив наверняка типа безхозный и хозяев найти не могут. Так бы давно оштрафовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Цитата

 

Ключевой задачей при реализации благоустройства вокруг озера в столице Камчатки станет сохранение экологии

14 декабря 2023

Одним из объектов мастер-плана Петропавловска-Камчатского станет берег Култучного озера.

В столице Камчатки продолжается реализация мастер-плана развития Петропавловска-Камчатского, куда входит большое количество объектов, в том числе территория вокруг Култучного озера. Разработка проекта ведётся с внимательным соблюдением всех экологических норм.

«В текущем году нами разрабатываются несколько проектов благоустройства в рамках реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского городского округа. Одним из таких проектов является принципиальное решение благоустройства вокруг озера в центре Петропавловска-Камчатского. В настоящее время в государственной экспертизе проходит проверка достоверности сметной стоимости проекта. Ранее были определены направления развития, направление благоустройства, главное, что они включают в себя продолжение экологической тематики и бережное преображение территории», — отметил главный архитектор края, заместитель министра строительства и жилищной политики Михаил Кудряшов.

Первоочередными мероприятиями станет ликвидация сбросов загрязненных стоков в Култучное озеро.

«Как я и заявлял прежде на общественных слушаниях и обсуждениях проектов благоустройства, первоначально нашей задачей будет ликвидация стоков в озеро, будет устроены локальные очистные сооружения на озере. Сейчас определяются принципиальные подходы — качественные проектные решения очистки озера для его экологической сбалансированности, устойчивости, и только после этого имеет смысл говорить о благоустройстве, дизайнерских и проектных решениях. Это наша принципиальная позиция, от которой мы не откажемся ни при каких условиях», — подчеркнул Михаил Кудряшов.

https://www.kamgov.ru/news/klucevoj-zadacej-pri-realizacii-blagoustrojstva-vokrug-ozera-v-stolice-kamcatki-stanet-sohranenie-ekologii-68321

 

 

4564a014d8e8139823323c3c6db1f1ed.jpg

fe8280d8705c95d409c7ca1f36d93879.jpg

52d6bf98d8f53f1931e3198a44dc2380.jpg

2f4e1e5571606ad5a16effd460a3987c.jpg

88843f824de07ae80c5c88a7edf624b6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Очистка Култучного озера в столице Камчатки начнется в следующем году

21 декабря 2023

Мероприятия будут выполнены в рамках мастер-плана Петропавловска-Камчатского.

Очистка Култучного озера в столице Камчатки начнется в следующем году, мероприятия будут выполнены в рамках мастер-плана Петропавловска-Камчатского, об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе ежегодного послания к органам власти субъекта.

«В следующем году мы приступаем к очистке Култучного озера. Предстоит ликвидировать стоки ливневой и хозяйственно-бытовой канализации, построить целый ряд локальный очистных сооружений, провести работы по очистке озера от накопленного за десятилетия загрязнения и сделать ее по-настоящему благополучной с точки зрения чистоты и экологии. Хочу сказать спасибо за поддержку в этой работе Герману Грефу и всей команде Сбера, которая сейчас вместе с нами готовит проектные решения, рассчитываем вместе реализовать эту работу в 2024-2025 годах, синхронизировав с благоустройством центра Петропавловска», - сказал глава региона.

Добавим, в Култучном озере обитают различные рыбы, моллюски и насекомые, а такжегрездятся птицы.

В конце 1920 годов берега озера начали застраивать. Озеро начало засоряться канализационными и промышленными стоками, потеряв источники ключевой воды и способность к самоочищению.

https://www.kamgov.ru/news/ocistka-kultucnogo-ozera-v-stolice-kamcatki-nacnetsa-v-sleduusem-godu-68550

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня прошла встреча по вопросу очистки озера Култучное. 
 
Во встрече приняли участие представители ПАО «Сбербанк России», исполнительных органов края (Минприроды, МинЖКХ, Минспорта), администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, КГУП «Камчатский водоканал» и потенциального проектировщика. 
 
В ходе встречи посмотрели земельные участки, прилегающие к озеру, наметили места размещения геотуб на период проведения работ по очистке озера. 
 
По итогам встречи обсудили проблемные вопросы по проектируемым очистным сооружениям ливневой канализации и полному прекращению несанкционированных выпусков хозяйственно-бытовых сточных вод в озеро Култучное. 
 
Наша конечная цель - сделать озеро востребованным рекреационным объектом, который после очистки будет соответствовать всем санитарным нормам. В конечном итоге это сделает возможным семейный отдых на воде на лодках и катамаранах, как это уже реализовано в ряде других городов нашей страны.

https://vk.com/wall715396211_1087

SmartSelect_20240126-225523_VK.jpg

UCtdzEhY33E.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После полного прекращения несанкционированных выпусков хозяйственно-бытовых сточных вод в озеро Култучное оно высохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

Очистку Култучного озера проведут в столице Камчатки

6 февраля 2024

Работы будут сопряжены с установкой локальных очистных сооружений, а также поисками и ликвидацией неучтенных коммунальных сбросов в озеро.

Очистку Култучного озера проведут в Петропавловске-Камчатском. Работы будут сопряжены с установкой локальных очистных сооружений, а также поисками и ликвидацией неучтенных коммунальных сбросов в озеро. Работы будут проведены в рамках реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского, утвержденного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
 

«Проект по очистке Култучного озера реализуется не только правительством Камчатского края, в нем задействованы и другие структуры, в их числе администрация Петропавловска-Камчатского. На всех этапах будут задействованы экологические организации Камчатки. Там есть старожилы, которые знают, как это озеро очищалось ранее, как проводилась подготовка и какие могут быть моменты, на которые стоит обратить внимание. Также в реализации проекта участвует внебюджетная организация – Сбербанк России», - сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Роман Василевский добавил, что очистка озера не имеет смысла, если не будут установлены очистные сооружения. Так, сейчас в процессе проектирования находятся очистные сооружения, которые будут собирать коммунальные стоки, они сейчас без очистки сливаются в озеро. Кроме того, будет проведена работа по поиску неучтенных хозяйственно-бытовых стоков. Они также будут заведены на очистные сооружения.

Планируется, что очистка озера будет произведена в 2025-2026 годах. Со дна будут собраны и вывезены иловые отложения, которые копились там десятилетиями.

Напомним, в сентябре 2022 года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы.

Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место.

https://www.kamgov.ru/news/ocistku-kultucnogo-ozera-provedut-v-stolice-kamcatki-69586

 

 

700b4cb316fbf6df2a64af62a8b55f9a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

Первые пробы донных отложений озера Култучное взяты в рамках инженерных изысканий

21 февраля 2024

На озере Култучное начались работы по проведению инженерных изысканий в рамках выполнения проектных работ по его расчистке.

Сегодня в нескольких точках озера специалистами отобраны пробы донного грунта для определения его состава. По результатам данных проб будет сделан подбор необходимых реагентов (флокулянтов) для улучшения качества воды в озере.

Одновременно специалисты уточняли толщину донного ила на отдельных участках озера.

Напомним, что расчистку озера Култучное планируется выполнить в рамках объединенного федерального проекта по оздоровлению водных объектов Российской Федерации в 2025-2026 годах.

https://www.kamgov.ru/minprir/news/pervye-proby-donnyh-otlozenij-ozera-kultucnoe-vzaty-v-ramkah-inzenernyh-izyskanij-70044

 

Думал там пробы берут чуть ли ни каждый месяц. 

c81cc803d1c3eb23949239ba059b0cbe.jpg

6b5e1d471af04dcb5fdecf0bbe10e5f6.jpg

98bae68c56a91e573350f2450d41e64b.jpg

d12007a01ab93332be7873d42faf294f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Главная / Новости и события /

Забор проб донного грунта для подготовки проекта по очистке Култучного озера ведется на Камчатке

13 марта 2024

Очистка водоема в центре столице Камчатки будет вестись в рамках мастер-плана, одобренного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В столице Камчатки ведутся работы по забору проб донного грунта в Култучном озере. Это необходимо для подготовки проекта по его расчистке. Водоем приведут в порядок в рамках мастер-плана социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского, который одобрил в сентябре 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Пробы берутся для того, чтобы в последующем определить класс опасности донного ила, это необходимо для определения места его захоронения. Подрядная организация будет забирать пробы в разные времена года. Кроме того, специалисты проводят мониторинг стока коммунальных вод в озеро и расчет сброса нечистот, которые сейчас поддерживают баланс водоема. Ликвидация стоков может стать причиной того, что озеро обмелеет, в рамках проекта будут выработаны решения и в части поддержания баланса озера. Планируется, что черновой проект по очистке озера будет готов к осени, затем будет производиться оценка стоимости работ. Затем будем подавать заявку на финансирование из федерального бюджета», - сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Предполагается, что донный ил будет изыматься из озера путем специальной установки, затем ил будет складироваться в геотубы, которые будут установлены на берегу озера. В емкостях ил будет обезвоживаться, а затем направляться на место захоронения.

Планируется, что очистка Култучного озера займет примерно год и завершится к 2026 году.


https://www.kamgov.ru/news/zabor-prob-donnogo-grunta-dla-podgotovki-proekta-po-ocistke-kultucnogo-ozera-vedetsa-na-kamcatke-70689

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня принял участие во встрече с представителями экологической общественности по вопросу расчистки озера Култучное 
 
Под председательством Заместителя Председателя Правительства Камчатского края Василевского Романа Сергеевича 05.04.2024 состоялась рабочая с представителями экологической общественности Камчатского края по вопросу по вопросу расчистки озера Култучное.
 
Во время встречи представители проектной организации (ООО «ГеоТехПроект») проинформировали общественность о ходе выполнения проектно-изыскательских работ по расчистке озера Култучное, представили основные технические решения, рассказали о принципиальной технологической схеме изъятия и переработки иловых осадков, включающей гидромеханическую разработку иловых осадков, реагентную обработку исходного осадка, насосную подачу пульпы, обработку пульпы флокулянтом, обезвоживание осадков геотубированием, временное хранение (выдержку) осадков и их утилизацию.
 
В ходе рабочей встречи представители проектной организации затронули вопрос о необходимости расчистки Малого Култучного озера. Данный вопрос актуален в свете планируемых работ по расчистке озера Култучное поскольку оба озера гидрологически связанны друг с другом. Оставленное неочищенным от загрязненных иловых отложений Малое Култучное озеро будет в последующем источником загрязнения большого озера, что нивелирует достигнутые положительные эффекты после расчистки большого озера.
 
Рассматриваемый вопрос вызвал большую дискуссию среди участников встречи. Вместе с тем по итогам достигнуты компромиссные решения по вопросу перспективного использования обоих озер (Малого озера Култучное — в природоохранных целях, озера Култучное — в том числе в рекреационных целях).

https://vk.com/wall715396211_1173

SmartSelect_20240405-223621_VK.jpg

SmartSelect_20240405-223607_VK.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх