Перейти к содержанию

Погода в ноябре


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Снежным ожидается ноябрь в некоторых районах Камчатки

Свой прогноз для нашего региона на будущий месяц подготовили синоптики Приморского метеобюро, рассказала «Авторадио» начальник отдела метеопрогнозов камчатского гидромета Анна Приходько. По ее словам, среднемесячная температура воздуха на Камчатке составит –6 -11 градусов, на юге полуострова 0 -5. Это близко к средним многолетним значениям. Что касается осадков – на большей территории полуострова, в Мильковском, Соболевском, Усть-Камчатском районах, а также в Корякии, их ожидается больше, чем обычно. А вот в Петропавловске, Усть-Большерецком и Елизовском районе снегопадов прогнозируют меньше.

1 ноября уже снег лежит, хотя зима ещё не началась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На Камчатке потепление. Столбики термометров в краевом центре днём могут подняться до +7. Таким образом, среднесуточная температура превысит климатическую норму в этом месяце на 5-7 градусов, - сообщает портал «Метеоновости».

глобальное потепление))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычно тёплым выдался в этом году ноябрь на Камчатке 22.11.12

Всему виной циклоны, которые один за другим подходят к берегам полуострова, сообщили в региональном гидрометеоцентре. Однако, по словам синоптиков, такая погода для нашего региона не является аномальной. Сейчас температура воздуха около 5 градусов тепла. При этом в 1990 году столбики термометра поднимались до + 8,5. Холоднее всего в ноябре на Камчатке было в 1972 году, тогда температура воздуха опускалась до – 14. Между тем, в гидрометоцентре говорят, что подошедший циклон продолжит оказывать своё влияние на полуостров. В ближайшие дни в крае будет тепло и сыро.

Гольфстрим сместился на 800 км по рентв сказали)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Посмотрел специально данные за ноябрь 2014, 2013 и т.д. - конкретно в Петропавловске такой режим погоды вполне обычный. Плюсовая температура днем стабильно держится до середины месяца и только во второй-третьей декаде устанавливается снежный покров. Так что рекордное тепло только на севере отмечается

Камчатка продолжает ставить рекорды по теплой погоде зимойЭкстремально теплой оставалась в первой декаде ноября температура воздуха в нескольких районах Камчатки, сообщает Камчатгидромет.«В первой декаде ноября в большинстве районов края температура воздуха на 1-3° превышала климатическую норму. Экстремально теплая погода сохраняется в Пежинском районе, где температура воздуха превышает норму на 5-6°С», - говорится в сообщении.По данным синоптиков, в начале декады в южной половине края, в Олюторском и Карагинском районах среднесуточная температура воздуха была выше 0°, только с 3 ноября, а в Елизовском и Усть-Большерецком районах с 6 ноября началось похолодание.«Осадков за месяц в центральной части и на юго-востоке выпало меньше обычного от 1 до 7 мм. На западном побережье, а также в районе Начик преобладала пасмурная погода, ежедневно отмечались осадки. За декаду здесь выпало 40-80 мм, что превышает норму в 1,5-2 раза. В Усть-Камчатском и Карагинском районах количество выпавших осадков составило 13-21 мм, что соответствует средним многолетним показателям. Необычно сухая погода наблюдалась в краевом центре. За декаду выпало 0,8 мм осадков. Это связано с особенностями синоптических процессов», - сообщили в Камчатгидромете.Преобладание на высотах западного направления ветра, в силу рельефа местности, приводили к разрушению облачного массива с подветренной стороны горного массива. К концу декады снежный покров высотой 10-30 см установился в Соболевском, Тигильском и Пенжинском районах. В центральной части высота снега не превышает 10 см, только в районе Начик и Пущино достигает 25-30 см. Пока не установился снежный покров в Олюторском, Карагинском и Елизовском районах (за исключением Начик и Сосновки).Подробно: http://kamchatinfo.com/news/elements/detail/12074/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

В Камчатском гидрометеоцентре подвели итоги ноября 2016 года: зима пришла на Камчатку раньше положенных сроков, а снега выпало существенно больше, чем обычно.

По данным синоптиков, средняя месячная температура воздуха составила -6,-9 градусов, на юго-востоке и на охотоморском побережье полуострова -1,-4 градуса, в Пенжинском районе -13,-18, что выше климатической нормы на 1-2 градуса, а в Олюторском и Пенжинском районах - на 3-5°С.

Осадков в долине реки Камчатка за месяц выпало больше обычного в 1,5-2,5 раза (56-95 мм, в районе Пушино - 168 мм). Высота снежного покрова за месяц увеличилась до 60-78 см, что на 30-33 см превышает средние многолетние показатели. В районе поселка Козыревск высота снега только 16 см, что ниже обычного на 9 см. В Елизовском районе осадков выпало 116-131 мм (125% нормы), в Петропавловске-Камчатском - 173 мм (109%). «Высота снега изменяется от 38 до 85 см, что на 10-30 см выше обычного, - говорят в Камчатском гидрометеоцентре. - В краевом центре снежный покров установился 5 ноября. Это раньше многолетних сроков на 9 дней. А климатическая зима, которая характеризуется сроками перехода температуры воздуха через 0 градусов в сторону понижения, началась 13 ноября».

Высота снега к концу месяца составляет 30 см. На охотоморском побережье и в северных районах осадков выпало меньше, чем обычно 17-47 мм, в Соболевском и Усть-Большерецком районах 89-98 мм.

Как отмечают синоптики, погоду в ноябре формировали активные атмосферные процессы. Влияние глубоких циклонов обусловили довольно жесткие погодные условия со значительным количеством осадков и штормовым ветром, порывы которого достигали 17-22 м/с, на побережьях и в краевом центре - 25-30 м/с. Сочетание этих параметров сопровождались метелью, заносами на дорогах и условий для образования гололедицы и налипания мокрого снега на провода.


https://kamchatinfo.com/news/elements/detail/17559/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Ноябрь на Камчатке признан экстремально теплым

11 декабря 2017, 10:16

На Камчатке прошедший ноябрь признан экстремально теплым и влажным. Как сообщили«КамИНФОРМ» в Камчатгидрометеоцентре, температура воздуха была выше климатической нормы в Пенжинском и Олюторском районах на 8-10 градусов, а в краевом центре на 2 градуса. 

 

Осадков за месяц выпало 120-243 мм, в долине реки Камчатки, в Быстринском, Тигильском и Пенжинском районах 44-113 мм (больше нормы в 1,5-3 раза). Необычно много осадков отмечено в районе Тиличик, здесь их количество составило 193 мм, что превышает средние многолетние показатели в 4,5 раза.

 

Первые две декады оказались очень теплыми, в южных районах края почти ежедневно температура воздуха повышалась до положительных значений, существенное понижение температуры воздуха началось только к концу третьей декады. На севере края оттепели были менее продолжительными.

 

«Частое влияние циклонов, особенно в первых двух декадах, сопровождалось выпадением интенсивных осадков и усилением ветра до штормовых градаций. Месяц оказался также очень ветреным, на побережьях южной половины в среднем таких дней было 15», - отметили метеорологи. 

 

Они добавили, что неблагоприятные погодные условия для перезимовки трав и ягодников сложились в Елизовском районе - в третьей декаде на поверхности почвы наблюдались низкие температуры воздуха при отсутствии снега. 

http://kamchat.info/novosti/noyabr_na_kamchatke_priznan_ekstremal_no_teplym/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Цитата

 

СИНОПТИКИ РАССКАЗАЛИ ОБ ЭКСТРЕМАЛЬНО ТЕПЛОЙ ДЕКАДЕ НОЯБРЯ НА КАМЧАТКЕ

27 ноября 2018, 09:44  530

 

Вторая декада ноября в южных районах края была экстремально теплой. Температура воздуха превысила климатическую норму на 3-7 градусов.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатгидрометцентре, в Тигильском, Быстринском, Карагинском и Олюторском районах температурный режим также превышал обычные значения, но только на 1-3 градуса.

Морозная без осадков погода наблюдалась в Пежинском районе, где погодные условия определялись влиянием холодного чукотского антициклона. А вот остальная часть территории края находилась в зоне влияния тихоокеанских циклонов. Обильные осадки в виде дождя и снега, оттепели до +3 …+7 градусов – вот главные особенности прошедшей декады.

В краевом центре днем 13 ноября количество выпавших осадков достигло критерия опасного метеорологического явления. С влиянием циклона в период с 12 по 14 ноября связано и усиление ветра до штормовых значений. В краевом центре скорость восточного ветра временами достигала 30 метров в секунду, на юге Усть-Большерецкого района – 40-44 метров в секунду.

http://kam.kam24.ru/news/main/20181127/65213.html#sthash.XcC8eE1F.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх