Перейти к содержанию

Стол находок


Василий_Б

Рекомендуемые сообщения

Найден брелок от сигнализации Генмакс 5, с ключем от Тойоты и пультом центрального замка.Находка произошла в деревне Ключи. 89247804148

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Немногие знают, что в Петропавловске существует стол находок. Именно туда нужно нести найденные документы и вещи. Правда, пока «Маши-растеряши» за своим имуществом в эту контору заглядывают не часто. Скорее всего, потому что не подозревают о её существовании. Чтобы вещи, недавно так нужные кому-то, не пылились на полках, мы решили рассказать о столе находок подробней.

По словам историка, члена Союза писателей России Валентина Пустовита, первые объявления о потерях и находках появились на Камчатке в 1914 году в газете «Камчатский листок». Жители Петропавловска несли найденные вещи прямо в редакцию газеты. По некоторым данным, позже стол находок находился на улице Гастелло. А в 1990-х годах бдительные горожане стали сдавать свои находки в милицию.

_I1A9572.jpg?1442530773202049

Приют современных «рассеянных с улицы Бассейной» мог бы быть именно здесь — в здании городского управления полиции на улице Партизанской, 20 в Петропавловске. Нам удалось поговорить с регистратором стола находок, старшиной полиции Евгением Гуменюком. К сожалению, фотографироваться он отказался. Евгений Анатольевич родился на Камчатке, несколько лет ходил в море, с 2010 года служит в полиции.

Корреспондент: Что из себя представляет стол находок?

Евгений Гуменюк: Это два небольших кабинета. В одном — на полках хранятся вещи, а в сейфах — найденные ценности. В другом кабинете работают наши сотрудники. Мы принимаем потерянные вещи, заносим в реестр, присваиваем номера, упаковываем и отправляем их на хранение. Здесь же выписываем справки о том, если или нет у нас запрошенная вещь или документ.

DSCN1160.JPG?1442530773189720

База данных стола находок существует в электронном виде, а также дублируется в специальный журнал.

_I1A9529.jpg?1442530766121179

Сейчас в реестре около 500 различных найденных вещей. Автомобильных номеров, к примеру, скопился целый мешок.

_I1A9534.jpg?1442530766197438 

Что чаще всего теряют?

Е.Г.: В основном документы: паспорта, удостоверения ветерана, свидетельства о рождении, также теряют сумки, одежду. К примеру, кто-то поехал на рыбалку, выпил и оставил свои вещи на остановке. Их потом везут к нам. Бывало, книги приносили. Они долго у нас лежат. За ними так никто и не пришел.

 

За рубежом, говорят, чаще всего к бюро находок приносят зонтики.

Е.Г.: У нас же – «солнечный город», нет зонтиков. Не теряют их люди. (Смеется).

Сколько времени здесь хранят потерянные вещи? И куда девают после этого срока?

Е.Г.: Документы храним 30 дней. Потом паспорта передаем в паспортный стол, военные билеты — в военкоматы и так далее.

А вещи?

Е.Г.: Они хранятся около года, пока за ними не придут владельцы.

Если за этот год не пришли, к примеру, за кофточкой, то, что с ней будет?

Е.Г.: Это решает руководство. Я здесь работаю год. За это время ничего пока не уничтожали. Храним, пока позволяет помещение. Потом, естественно, будем принимать меры, если, к примеру, сумка лежит год-два, и никто за ней так не пришел.

_I1A9517.jpg?1442530766168439

Ключей разных, наверно, много привозят?

Е.Г.: Кстати, нет. При мне только один раз связку ключей принесли.

Может, чемоданы с деньгами находили?

Е.Г.: Чемоданы не находили. А вот барсетки с документами и деньгами приносили. Как-то бабушка пришла и принесла 70 тысяч рублей. Сказала, что нашла под половичком. Разбирались потом с этим.

 

«Ко мне однажды обратился офицер. Рассказал, что в кафе нашел барсетку. Внутри были 300 долларов и российские деньги. Я посоветовала ему отнести находку в дежурную часть полиции. Буквально через 2 часа за ней пришел владелец. А весной в филиале Сбербанка на улице Садовой другой мужчина забыл сумку, пропажу он тоже потом обнаружил в полиции», — рассказала инспектор по связям со СМИ петропавловского управления полиции Елена Шинкевич.

_I1A9525.jpg?1442530766270122

Есть в столе находок вещи с историей?

Евгений Гуменюк: Однажды принесли серьги. Оказалось, что их владелицу привезли в больницу. Украшения снял доктор, потому что, кажется, пришлось делать операцию. Потом женщину выписали, а сережки забыли отдать, так они попали к нам.

Услуги стола находок платные?

Е.Г.: Бесплатные. Справки, которые требует паспортный стол для восстановления документов, тоже бесплатно предоставляем.

Как хозяин доказывает, что это именно его вещь?

Е.Г.: Паспорт показывает.

А если он паспорт потерял или все документы?

Е.Г.: То другой документ, удостоверяющий личность, или, например, ксерокопию паспорта. Бывают, конечно, такие случаи, что человек потерял абсолютно все документы. Тогда он называет нам свои данные, а мы сверяем: похож ли он на вклеенную в документ фотографию, знает ли, где служил или учился…

Если вернуться к нашей условной потерянной кофточке. Как доказать, что, к примеру, именно я её потеряла, а не другая девушка?

Е.Г.: Горожане же не просто так приходят в стол находок, а за конкретной вещью. То есть девушка говорит мне, например, что потеряла кофту такого-то цвета, такого-то размера в таком-то районе города. Я проверяю по базе, есть у нас такая вещь или нет. Если речь идет о сумке, то её предполагаемый владелец должен описать, что находится внутри и какие там были документы.

 

В стол находок привозят вещи, потерянные в общественном транспорте. Чаще всего это пенсионные удостоверения. Сотрудники ГИБДД пачками привозят забытые водительские удостоверения. Причем, находки привозят даже из города Елизово. Своего стола находок там нет.

Можно ли купить вещь из стола находок?

Е.Г.: Нет. У нас же тут не магазин. Вы приходите и говорите, что какую конкретную вещь потеряли, а я смотрю, есть ли у нас такая. Если есть, я вам именно эту, к примеру, сережку и принесу, а не целый прилавок на выбор.

Часто ли к вам приходят за потерянными вещами?

Е.Г.: Честно говорят, не часто. Больше приносят вещей, чем забирают. Наверно, потому что, мало кто знает, что в Петропавловске есть стол находок.

Расскажите, что делать, если я потеряла какую-то важную вещь?

Е.Г.: Сначала позвонить по телефону стола находок: 42-40-34. Мы скажем, куда подъехать и в какое время. Другую информацию по телефону мы не предоставляем. Непосредственно в полиции (у нас отдельный вход с торца здания), мы сверим по электронной базе, и если эта вещь есть, то выдадим вам её под расписку.

_I1A9559.jpg?1442530773264922

А если я нашла автомобильный номер, например?

Е.Г.: Несите его в дежурную часть или непосредственно к нам. Мы оформим документы: запишем, где и когда был найден этот номер и контактные данные гражданина, который его нашел.

_I1A9563.jpg?1442530773188502

В завершение расскажу почти невероятную историю. 4 года назад в стол находок обратилась пожилая женщина. Она рассказала, что 15 лет назад во время пурги потеряла сумку. На улице была жуткая метель, гражданка шла, прижимая сумку к груди, но упала. Когда пришла домой, обнаружила, что у нее остались только ручки от сумки, в которой хранились документы. У полицейских пенсионерка попросила найти её паспорт. Сотрудники стола находок просмотрели архивы и действительно нашли потерянный много лет назад документ. Паспорт вернули владелице. Женщина сказала, что все эти годы с Камчатки никуда не выезжала и жила по пенсионному удостоверению. В стол находок обратилась, как только узнала о его существовании. Так что, как говорится, кто ищет, тот всегда находит.

Справка:

Стол находок в Петропавловске находится на улице Партизанской, 20 (вход с торца здания). 

Время работы: понедельник, вторник, среда с 17 до 18 часов. 

Телефон: 42-40-34.

Текст: Леся Сурина, фото: Илья Лобов.

http://pressa41.ru/top-secret/gde-nayti-v-petropavlovske-stol-nakhodok/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я нашла автомобильный номер, например?

Е.Г.: Несите его в дежурную часть или непосредственно к нам. Мы оформим документы: запишем, где и когда был найден этот номер и контактные данные гражданина, который его нашел.

 

Ага, потрать 2 часа времени на оформление и пр.

Проще по группам ВЦ и ВК раскидать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ниче они не переписывают. Находил номер. Отдал его в дежурку на 4ом. Делов 3 минуты. Спасибо, Досвидание!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх