Перейти к содержанию

Новости НАУКИ


МОТВЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Купил пол литровую бутылочку в Тайланде по совету знакомого который очень хвалил.

Холодный действительно получше)

Рублей 700 вроде стоила на наши если перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МОТВЕЙ

    39

  • Автолюбитель

    16

  • Sergey.Z

    6

  • artyom_b

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BE%D0%BA_%D0%9D%D0%BE%D0%BD%D0%B8

 

Чем же так полезен этот чудо-сок? Как уверяют нас фанаты сока, во фрукте нони содержится супервещество проксеронин (proxeronine). Попадая в тушку поциента, проксеронин вступает в реакцию с ферментом проксерониназа (proxeroninase), которое также содержится во фрукте, после чего все это вступает в реакцию с серотонином головного мозга (см. также ФГМ) и получается супер-мега алкалоид (sic!) ксеронин (xeronine).

И все было бы хорошо, если бы не тот прискорбный факт, что современной науке ни одно из этих веществ (кроме серотонина, разумеется), неизвестно в принципе.

Открыл этот чудо-алкалоид некий Ральф Хейнике (Ralph Heinicke), когда ковырял бромелин (такая ерунда из ананаса, которую в свое время пытались пристроить как средство для похудения), и в 1985 году даже запатентовал его, предварительно обнаружив в практически несъедобном фрукте. С тех пор прошло уже почти четверть века, но никто кроме дедушки Ральфа больше этого алкалоида так и не обнаружил. Химическая формула его неизвестна, механизм воздействия тоже. Сотни анонимусов тщетно рыли научные библиотеки, но так и не нашли ни одной научной публикации. Все, чем могут похвастаться адепты сока — патент на ксеронин. Ну вы понели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Смотрел сегодня про искусственный интеллект.

Оказывается уже во многих редакциях журналисты - роботы.

Возможно и звонят с опросами тоже "роботы" 

через лет 5-10 уже и не отличить с кем общаешься по телефону)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное быстро. 3 минуты вместо 7.

А вообще за микросекунды скоро будут всё делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Автолюбитель сказал:

Смотрел сегодня про искусственный интеллект.

Оказывается уже во многих редакциях журналисты - роботы.

Возможно и звонят с опросами тоже "роботы" 

через лет 5-10 уже и не отличить с кем общаешься по телефону)

Роботы имеются в виду - программы-боты, которые пишут статьи и пр. Вот недавний пример, это правда перевод оригинальной статьи журналистами НТВ, где они даже не удосужились написать, что это компьютерный бот, а не гуманоид или в таком духе.

Цитата

Робот-журналист пользуется базой слов и предложений, предварительно составленных журналистами, а текст пишет в три этапа. Сначала собирает данные, потом составляет новостную заметку, а в завершение проверяет орфографию и пунктуацию. Структуру материала робот меняет во время редактирования в зависимости от результатов матчей и участия в играх южнокорейских спортсменов.

Машина уже прошла все испытательные тесты и написала 380 экспериментальных статей. Причем каждая заметка публиковалась в течение всего лишь одной-двух секунд с момента окончания матча, сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap.

http://www.ntv.ru/novosti/1902878/

Боты давно уже и на камлайфе пишут и спамят, только у них пока довольно характерная "механистическая" манера письма, хоть и похожая на человеческую.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у меня подозрение. Что и здесь боты.

Надо будет поймать какого нибудь для экспериментов) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Цитата

 

МОЛОДОЙ КАМЧАТСКИЙ УЧЕНЫЙ ПОЛУЧИЛ ГРАНТ ПРЕЗИДЕНТА РФ

04 июня 2018, 08:39  104

Зампредседателя правительства края вручил свидетельство на получение гранта президента РФ камчатскому учёному. Роман Паровик – доцент кафедры математики и физики КамГУ имени Витуса Беринга.

Как пояснили в краевом правительстве, Роман Паровик был отмечен за работу на тему «Исследование свойств широкого класса фрактальных осцилляторов и их возможные приложения».

«В соответствии с решением конкурсной комиссии выделен грант Роману Паровику – молодому перспективному учёному в области точных наук. Уверен, что средства, которые Вы получите, позволят быстрее и эффективнее добиться результата в Вашей научной работе», – отметил зампредседателя правительства Камчатского края Владимир Пригорнев.

Всего в 2018 году победителями конкурса по государственной поддержке молодых российских учёных-кандидатов наук, согласно решению Совета по грантам президента РФ, признаны 400 специалистов. Они представили работы в таких научных дисциплинах, как: «Математика и механика», Физика и астрономия», «Химия, новые материалы и химические технологии», «Биология и науки о жизни», «Науки о земле, экологии и рациональном природопользовании», «Общественные и гуманитарные науки», «Медицина», «Технические и инженерные науки», «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии», а также «Сельскохозяйственные науки».

http://kam.kam24.ru/news/main/20180604/59990.html#sthash.bfUDAAzk.dpuf

 

 

thumb565_uch_11e21ae81b9e9f6a45c1422edba50e80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Цитата

 

На Камчатке стало меньше научных работников

На Камчатке в прошлом году научную деятельность вел 921 человек, что на 15,7 % меньше, чем в 2016 году. Об этом «КамИНФОРМ» сообщили в Камчатстате, отметив, что из всех научных работников более 60% составляли исследователи, 16% - техники.

 

Большое значение для науки в крае имеет уровень образования кадров. Представителей, занятых в научной сфере, отличает высокий уровень образования. В 2017 году высшее образование имел 751 человек или 82%, что на 3 процентных пункта выше, чем в 2016 году. Среднее профессиональное образование имели 98 человек (или 10%), прочее образование - 72 работника или (8%).

 

Наукой занимались 46 докторов наук и 162 кандидата наук. Число аспирантов на конец 2017 года составило 84 человека.

 

Доминирующее положение в профессиональной ориентации исследователей в 2017 году занимали естественные науки - почти 84%, на технические науки приходилось – 6%, общественные – 5%, на сельскохозяйственные – 4%, гуманитарные - 1%.

 

Кроме того, статистика отмечает, что в последние годы интерес молодежи к научной сфере растет, но не достаточно быстрыми темпами. Доля исследователей в возрасте до 29 лет в 2017 году увеличилась на 3 процентных пункта по отношению к 2016 году. 

http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_stalo_men_she_nauchnyh_rabotnikov/

 

Отток населения не большой, только уезжают научные сотрудники, а приезжают гастарбайтеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Автолюбитель сказал:

Отток населения не большой, только уезжают научные сотрудники, а приезжают гастарбайтеры. 

Не только они, но состав населения заметно меняется. В лучшую ли сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

На поддержку ученых Камчатка за год потратила 1,3 млн рублей

22 ноября 2018, 07:47

Из бюджета Камчатки на поддержку местных ученых в этом году было выделено 1,3 млн рублей. Об этом «КамИНФОРМ» сообщили в министерстве образования края после заседания Совета по науке и инновациям при губернаторе. 

 

«В этом году вопросы, которые рассматривались на заседаниях совета, были очень разноплановыми: они касались развития энергетики в крае, судоходства, минеральносырьевой отрасли, а также сельского хозяйства. Все решения совета в этом году были исполнены. Большое внимание уделялось поддержке ученых: из бюджета края было выделено на эти цели 1 миллион 300 тысяч рублей», – отметила министр образования края Виктория Сивак.

 

Она добавила, что на Камчатке проводится большая работа по вовлечению молодых ученых в исследовательскую деятельность. Так, в крае прошел региональный молодежный конкурс инновационных проектов, к участию были заявлены 18 работ в двух номинациях: «Научно-исследовательские и инновационные проекты в области социально-гуманитарных наук» и «Научно-исследовательские и инновационные проекты в области техники и технологий». Победители в каждой номинации получили по 100 тысяч рублей на обеспечение реализации проектов, а лауреаты по 75 тысяч рублей.

http://kamchat.info/novosti/na_podderzhku_uchenyh_kamchatka_za_god_potratila_1_3_mln_rublej/

 

Напомню на ремонт зала для депутатов выделено 139 млн....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

ЧИСЛО УЧЕНЫХ НА КАМЧАТКЕ ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА СНИЗИЛОСЬ В ПОЛТОРА РАЗА

Камчатстат обнародовал информацию о ситуации с региональной наукой. По данным статистиков, число ученых в крае быстро снижается.

«В 2018 году в Камчатском крае научно-исследовательскую деятельность вели  17 организаций, из них 5 научно-исследовательских  организаций, 5 вузов. Численность персонала, задействованного в научных исследованиях и разработках, ежегодно снижается. Если в 2014 году на этом поприще трудилось 1240 человек, то в 2018 году – 883 человека», – сообщается в отчете Камчатстата.

В ведомстве отметили, что в настоящее время на Камчатке подготовку аспирантов ведут две образовательные организации высшего образования и один научно-исследовательский институт. Подготовка идет по нескольким отраслям наук: технические, экономические, биологические и т.д.  В 2018 году наибольшее число выпущенных аспирантов изучали науки о Земле (37,5%). Ежегодно из аспирантуры выпускается примерно 13-30 человек.

http://kam.kam24.ru/news/main/20200305/73313.html#sthash.lu3oRmyi.dpuf

 

Гастарбайтеры в науку не идут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на деле, это лишь последствия "ухода" от исполнения майских указов.....

Тех кто ещё в начале 2019 г. числился в должности "научный сотрудник" принудительно перевели в должности типа "специалист" и тд....

 И да, действительно, люди увольняются и уходят работать в другие сферы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

На Камчатке найден минерал, который можно использовать при создании квантовых компьютеров

09 июня 2020, 08:04

Группа ученых Санкт-Петербургского университета во время ежегодной экспедиции на Камчатке обнаружила новый минерал — докучаевит, названный в честь выдающегося ученого XIX века, основоположника почвоведения Василия Докучаева. Об этом «КамИНФОРМ» рассказали в пресс-службе вуза. 

 

Состав и кристаллическая структура находки не имеют близких аналогов не только среди известных минералов, но также и среди сотен тысяч синтетических соединений.

 

Как и большинство минералов фумарол вулкана Толбачик, где был найден новый минерал, докучаевит (Cu8O2(VO4)3Cl3) обладает уникальной кристаллической структурой и составом, не имеющим аналогов среди природных и синтезированных соединений. Исследования кристаллов нового минерала, выполненные доцентом СПбГУ Евгением Назарчуком на оборудовании ресурсного центра Научного парка СПбГУ «Рентгенодифракционные методы исследования», показали, что в структуре докучаевита атомы меди окружены кислородом и хлором. Число разнообразных вариантов таких комбинаций ранее не было зафиксировано ни в одном известном ученым минерале. Исследователи СПбГУ также обнаружили в структуре нового минерала оксоцентрированные тетраэдрические комплексы с медью.

 

Поиск потенциальных материалов, демонстрирующих свойства квантовых спиновых жидкостей, является весьма важной задачей в современной физике твердого тела. Считается, что такие материалы в недалеком будущем найдут применение при создании квантовых компьютеров

 

С 2014 года научная группа под руководством профессора СПбГУ Олега Сийдры изучает фумаролы вулканов Камчатки. «Фумаролы на шлаковых конусах, образовавшихся в результате прошлых извержений вулкана Толбачик, обладают уникальным минералогическим разнообразием. На сегодня здесь найдено более 400 из 5500 известных минералов. Можно сказать, что фумаролы вулкана Толбачик — это своего рода леса Амазонии неорганического мира, здесь сосредоточено около 15 % всех минералов планеты!» — рассказал руководитель научной группы Олег Сийдра.

 

Ранее «КамИНФОРМ» сообщало, что группа исследователей, в которую вошли ученые Санкт-Петербургского государственного университета, открыла на Камчатке новые минералы, возникшие из вулканических газов на Плоском Толбачике, — арсмирандит и леманнит.

http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_najden_mineral_kotoryj_mozhno_ispol_zovat_pri_sozdanii_kvantovyh_komp_yuterov/

 

Сейчас в ТОР Камчатка будут квантовые компьютеры делать) 

novyj_mineral.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

КОНКУРС В КАМЧАТСКОМ КРАЕ 2023 «ВОПЛОЩЕНИЕ ГЕНИАЛЬНЫХ ИДЕЙ» ПО ПРОГРАММЕ «УМНИК»

Финальный отбор победителей по программе «УМНИК» прошёл 27 ноября в Камчатском государственном техническом университете – региональной площадке официального представительства Фонда содействия инновациям в Петропавловске-Камчатском.

В финале конкурса представили свои инновационные проекты студенты и курсанты КамчатГТУ, а также ребята из других регионов России (Москва, Нижний Новгород, Челябинск). 

Молодые инноваторы представляли проекты по разработке лабораторных стендов для использования в учебном процессе; разработке системы планирования и контроля расписания занятий в учебных заведениях; разработке модернизированного токарного станка и фрезерного станка с ЧПУ; сушильного шкафа с применением энергосберегающих технологий; разработке комплекса исследований тепловых режимов работы асинхронного электродвигателя и ряд других технических проектов. Конечно не обошлось  без «вкусных» проектов по разработке функциональных продуктов питания из ценных водных биологических ресурсов Камчатки.

Региональное экспертное жюри, в состав которого вошли представители исполнительных органов государственной власти и предпринимательского сообщества Камчатского края под председательством заместителя председателя Правительства Камчатского края Ю.С. Морозовой, оценили проекты участников конкурса с точки зрения инновационности, перспектив коммерциализации и востребованности продукта на рынке. Не менее значимым критерием отбора являлась квалификация заявителя – качество представления проекта участником, наличие у него потенциала для создания и развития инновационного бизнеса.

Все участники  достойно выступили, вызвали большой интерес у экспертов, ответили на их каверзные вопросы и получили высокую оценку своим разработкам, а также ценные рекомендации по развитию своих инновационных идей.  

Информация о проектах, рекомендованных региональным экспертным жюри по результатам финального отбора, будет направлена в Фонд содействия инновациям для рассмотрения конкурсной комиссией Фонда и проведения окончательной экспертизы. 

Победители конкурса «Воплощение гениальных идей» программы «УМНИК» получат 500 тысяч рублей гранта на реализацию инновационных проектов.

 

П.с. поздравляйте, моя девчонка первое место взяла на региональном этапе в этом году, как раз с "вкусным" проектом. :)

IMG_20231130_223715_862.jpg

IMG_20231130_223701_346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх