Перейти к содержанию

День не задался


rownt

Рекомендуемые сообщения

Все началось как-то буднично, по-субботнему. Сначала путь к дому в межкварталке по Карла Маркса преградил подъемный кран. Аварийщики вторую неделю пытаются восстановить водопровод. Вздохнув, начал разворачиваться и тут же почувствовал, как резко потяжелел руль. На приборной панели загорелись индикаторы: «Нет заряда аккумуляторов» и «неисправность двигателя». Заглушил двигатель, открыл капот. Так и есть - сиротливой змейкой на шкивах свернулся порванный ремень привода генератора, помпы и гидроусилителя.

Вызываю по телефону эвакуатор, сразу после этого звоню в СТО и договариваюсь о срочном ремонте. Эвакуатор прибыл минут через сорок (после пурги - это образец быстроты реагирования), загружаем мой Эскудик и катимся на СТО. Там нас уже встречают, ворота распахнуты, трое технарей закатывают машину в бокс.

Первичный осмотр показал, что одним ремнем я не отделаюсь. Оказывается, рассыпался и заклинил подшипник промежуточного ролика протяжного механизма. Собственно, это и была причина порыва ремня. Иду в «Автомир». По счастливой случайности там имеется и ремень и ролик, хотя по последнему были сомнения. На Эскудике два ролика одинаковых с виду, но один из них (с натяжителем), имеет насадочное отверстие другого диаметра.

Возвращаюсь на СТО. Мой машинк стоит на яме во второй линии, а перед ним расположился белый квадратный собрат по модельному ряду. Мастер посмотрел купленный материал, кивнул головой и прошел к открытому капоту моего «савраски». Работа заняла минут 10-15. Контрольная заводка - все в порядке.

Меня просят подождать минут двадцать, пока соберут стоящего впереди коротыша. Вышел на улицу, перекурил, попинал снег и вдруг слышу истошный крик в боксе. Так от радости не кричат. С такими нотками в голосе голливудские актеры сталкиваются нос к носу в ночи с Фредди Крюгером.

Засовываю нос в дверь. Вижу картину (да какую там картину - эпическое полотно). Под коротышом, который блокировал мне выезд из бокса, стеной огня ярко полыхает яма. Один из технарей судорожно рвет засовы, пытаясь открыть ворота, второй орет про какого-то (НЦВ), который снял со стен огнетушители и куда-то их засунул.

Как мне показалось, я в четыре шага допрыгнул до своей машины и выхватил из багажника огнетушитель и кинул его орущему, типа: "На, подавись, только умолкни". Еще секунду прикидывал, заводиться да толкать перед собой коротыша? Фиг с ним с бампером, машину бы спасти. Но тут ворота распахнулись и первый технарь заорал, что бы толкали коротыша. Ну, когда подаются нормальные команды, а не панические вопли, их нужно выполнять без размышления. Полезней для здоровья. Впрягаюсь в упряжку, что есть сил толкаю коротыша и вдруг вижу, как из под него высовывается и волочится на трубках демонтированный открытый топливный бак из которого течет в яму бензин…

Мы вытолкали с горящей ямы коротыша быстрей, чем волосы на моей голове встали дыбом от расчетов, когда эта «хрень» висящая на трубках рванет. Затушить костер в яме огнетушителем, было вопросом пары минут. Видимо бензина туда натекло не шибко много. Стоим на улице, вытираем сажу с лиц и дышим как бегемоты. Как по команде достали сигареты, курим, молчим… Наконец, один спрашивает: «Что это было?» Второй: «Лампа… упала и разбилась». А я подумал, что мне пора сматываться. Спросил: «Сколько за работу?» Мастер, глянул на меня ошалело и махнул рукой, типа езжай. «Ладно, - говорю, - тогда огнетушитель - в подарок»…

Бывают такие дни, когда кажется, что наступила черная полоса в жизни. Но с другой стороны подумалось: ремень порвался не посреди трассы между Елизово и Петропавловском, нужные запчасти нашлись, ремонт сделали оперативно без проволочек, машина не сгорела и сам здоров. Так и не смог решить определенно, в какой полосе был сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы писатель))

хорошо что все закончилось хорошо и без жертв как людских так и автомобильных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за СТО такое огнеопасное?

Ну зачем на ребят пожарную инспекцию накликивать? Обычное СТО, каких в радиусе километра вокруг кольца нового рынка много...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за СТО такое огнеопасное?

Ну зачем на ребят пожарную инспекцию накликивать? Обычное СТО, каких в радиусе километра вокруг кольца нового рынка много...:)
С каких пор СТО на которых загораются автомобили стали называться обычными? Это повезло что не загорелось и огнетушитель оказался под рукой..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что после такого,на данной СТО комар носа не подточит в вопросе ВПБ (взрывопажаробезопасности). Урок на всю оставшуюся жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают такие дни, когда кажется, что наступила черная полоса в жизни. Но с другой стороны подумалось: ремень порвался не посреди трассы между Елизово и Петропавловском, нужные запчасти нашлись, ремонт сделали оперативно без проволочек, машина не сгорела и сам здоров. Так и не смог решить определенно, в какой полосе был сегодняшний день.

Ну, поздравляю, Саша, день богат на эмоции :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

Так и не смог решить определенно, в какой полосе был сегодняшний день.

говорят что периодический выброс адреналина полезен организму.

Люди за это деньги платят. Дука вон параплан для этого за фигову тучу денег купил)))

А тут столько адреналина на халяву. И закончилось все хорошо. И ремень с роликом поменял с бесплатной работой.

определенно белая полоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писец, я при обрыве ремня своим ходом ещё пару дней ездил

Задумался, работает ли мой огнетушитель, и если работает, потушит ли он яму с "мазутой" :Smile049:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писец, я при обрыве ремня своим ходом ещё пару дней ездил

Ты не путай! У него этот ремень еще и помпу крутит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких пор СТО на которых загораются автомобили стали называться обычными? Это повезло что не загорелось и огнетушитель оказался под рукой..

А в каком СТО ты видел идеальные противопожарные условия? :)

Думаю,что после такого,на данной СТО комар носа не подточит в вопросе ВПБ (взрывопажаробезопасности). Урок на всю оставшуюся жизнь.

Поменяется персонал - забудут... У нас всегда до жареного петуха...

определенно белая полоса

Соглашусь наверное...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

Думаю,что после такого,на данной СТО комар носа не подточит в вопросе ВПБ (взрывопажаробезопасности). Урок на всю оставшуюся жизнь.

Поменяется персонал - забудут... У нас всегда до жареного петуха...
Не думаю даже что и этот персонал НАДОЛГО запомнит ( и выводы сделает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомнилось, как при сварки искры попали в таз со слитым маслом...пламя высотой под два метра было, хорошо, что сто было с хорошими огнетушителями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

вспомнилось, как при сварки искры попали в таз со слитым маслом...пламя высотой под два метра было, хорошо, что сто было с хорошими огнетушителями

А мне после твоего поста вспомнилось, как в автобазе КАПСа на 30км отработку в туалет вылили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так-то я знаю только одно СТО, где 2 машины подряд могут заехать, и чтобы яма была :)

хотя очень странно, если это оно...

зы: пойду куплю новый огнетушитель, старый никак заехать заправить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, это был полосатый день :) Хорошо, что все хорошо закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже из субботнего.

Вечером возвращаюсь домой. На подъеме на 4-м км (еду на ЗП по левой полосе ~50 км/ч) на прямом участке после остановки с легендарной "Керосинкой" чувствую, что начинается резкий занос задней оси вправо, морда уходит влево на встречную полосу, там навстречу спускается пикап... Отпускаю газ, пытаюсь поймать машинку, получается, вижу пролетающий перед мордой бок пикапа... :) Перестраиваюсь на правую полосу, сбавляю скорость, включаю 4H, еду дальше. Ребенок за спиной: "Мда, а это круче чем Need for Speed"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так-то я знаю только одно СТО, где 2 машины подряд могут заехать, и чтобы яма была :)

хотя очень странно, если это оно...

Был, как минимум, в трех... Правда два из них, больше попадают под определение "большой гараж"...%)

Саша, это был полосатый день :) Хорошо, что все хорошо закончилось.

Принимается... Жизнь - тельняшка...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх