Перейти к содержанию

В России налог на роскошь введут на автомобили мощнее 410 лошадиных сил


Рекомендуемые сообщения

Министерство финансов предложило ввести налог на роскошь для легковых автомобилей с двигателем мощностью более 410 лошадиных сил в размере 300 рублей за каждую «лошадь». Об этом говорится в «Проекте основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», опубликованном на сайте ведомства.

Налог на роскошь предлагается ввести со следующего года. При этом 300 рублей за «лошадь» является минимальной ставкой, которая может увеличиваться, но не может уменьшаться субъектами РФ.

Кроме того, средние ставки налога планируется увеличить в пять раз для мотоциклов с моторами мощностью свыше 130-150 лошадиных сил, гидроциклов (свыше 150 сил), а также катеров и яхт (свыше 300 сил). Новые налог предлагается применять для техники, выпущенной после 2000 года.

Исключениями станут только автомобили и мотоциклы, используемые только для участия в спортивных соревнованиях.

В Минфине отмечают, что проект не является нормативным правовым актом, а представляет собой только основание для подготовки органами власти изменений в законодательство о налогах и сборах, а также внесении их в правительство РФ.

Ну, мне это не грозит, хотя... :-D

post-202-1335684733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки ввели... Ну радует хоть тот факт, что не свыше 200 как хотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки ввели... Ну радует хоть тот факт, что не свыше 200 как хотели.

Ты только заголовок прочитал? Эт проект :Smile043:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни крути, а Россия-матушка, многострадальная, ещё долго будет рыдать горючими слезами. Пока сильные мира сего будут её насиловать. О чём я.... А, ну так ведь в России осталась лишь одна беда, ибо дорог у нас нет! Народ... мяско, так сказать. И народ-то вовсе не так дурён, как его определяют законы, написанные "под себя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минфин перечислил "автороскошь", за которую владельцы будут платить особые налоги

Правительство России не будет пока вводить специальный налог на роскошь, но те россияне, которые владеют дорогими автомобилями, будут платить с 2013 года повышенные налоги.

Как заявил накануне замглавы Минфина Сергей Шаталов по итогам заседания правительства, которое рассматривало перспективные направления налоговой политики, было принято решение увеличить ставки транспортного налога для автомобилей мощностью свыше 410 лошадиных сил, передает "Интерфакс".

Минфин поименно назвал "автороскошь", за которую владельцы будут платить особые налоги. Это Maybach, Bentley, Lamborghini, Ferrari, Maserati, Porsche, Aston Martin, Rolls-Royce, Chevrolet Corvette, а также 6-литровые Mercedes и BMW 7-й серии.

Но повышенные ставки не будут применяться к тем из перечисленных автомобилей, которые были выпущены до 2000 года, а также к спортивным автомобилям.

По оценкам ведомства, под такое прогрессивное налогообложение должно попасть около 20 тысяч автомобилей: 7 тысяч из них зарегистрированы в Москве, 1 тысяча - в Московской области, остальные - по всей территории России".

Отвечая на вопрос, почему мощность двигателя была определена размером в 410 лошадиных сил, Шаталов пояснил, что это сделано для того, чтобы "практически полностью исключить повышенное налогообложение тех автомобилей, которые производятся на территории России.

Повышенный налог на мощные автомобили будет введен с 2013 года.

Патрол не попадает, у него вроде 407 кобыл, а жаль :jokingly:

значит это не роскошь, также как и 5-ти литровый мерседес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Минфин изменит систему расчета налога для дорогих автомобилей

Министерство финансов России заявило, что базой для расчета налога на роскошь для дорогих автомобилей может стать марка машины или ее начальная стоимость, а не мощность. Этим сообщением в ведомстве отреагировали на заявление президента страны Владимира Путина о том, что налог на роскошь должен быть принят в первой половине следующего года. Об этом глава государства заявил в ходе своего обращения к Федеральному собранию, сообщает «РБК».

«Посмотрим, как это будет сделано. Мы когда это в правительстве обсуждали, признали, что обложение налогом через лошадиные силы не всегда эффективно, потому что старые большие джипы на том же Дальнем Востоке не являются роскошью», – сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Ранее стало известно, что правительство России не успело в назначенный срок внести на рассмотрение депутатов Государственной думы документ, который вводит высокие налоговые ставки на мощные и дорогие машины. Отмечалось, что из-за этой ситуации новые тарифы для роскошных автомобилей не будут введены в 2013 году. Согласно первоначальному плану, с владельцев мощных машин хотели брать по 300 рублей за одну лошадиную силу в год, тогда как на сегодняшний день максимальная ставка транспортного налога составляет 150 рублей.

Мерседес интересно это роскошь?

а двадцати летний мерседес?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Налог на роскошь коснется автомобилей дороже шести миллионов рублей

Правительство России рассматривает возможность применения налога на роскошь к автомобилям, стоимость которых превышает шесть миллионов рублей. В Минпромторге, готовящем проект особого сбора с дорогих машин, считают, что нужно создать список моделей, стоимость которых превышает заданный порог. При этом в ведомстве уверены, что привязка к комплектации необязательна – эти данные не фигурируют в ПТС. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщают «Ведомости».

Чиновники считают, что Mercedes-Benz S-Class и BMW 7-Series не должны оказаться в списке моделей, попадающих под новый налог. Они отметили, что эти седаны «не роскошь, а средство передвижения бизнес-класса». Тем не менее, базовая версия представительского «Мерседеса» стоит 3 миллиона 500 тысяч рублей, тогда как модификация S 600 более чем в два раза дороже – 8 миллионов 100 тысяч рублей.

Источник «Ведомостей» отметил, что под налог должны попасть машины, которые являются «показушной роскошью». Речь, в частности, шла о Rolls-Royce.

«Если ты покупаешь Rolls-Royce, то вполне способен за него заплатить не 500 тысяч долларов, а 800 тысяч долларов», – заявили изданию.

При этом ожидается, что автомобильный налог на роскошь будет взиматься не все время пользования автомобилем. Платить придется в течение нескольких лет с момента выпуска или регистрации.

Ранее уже озвучивались предложения, согласно которым автомобильный налог на роскошь могут привязать к начальной стоимости машины. Тогда же предполагалось, что базой для налогооблажения может стать марка. От идеи расчета исходя из мощности транспортного средства в правительстве России отказались в конце декабря прошлого года. Чиновники посчитали, что не все автомобили мощнее 410 лошадиных сил является роскошью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«не роскошь, а средство передвижения бизнес-класса» :thumbs up::Smile085::-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельцы роскошных авто заплатят повышенный налог

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, повышающий в два - три раза транспортный налог для владельцев автомобилей дороже 5 миллионов рублей, пишет "Коммерсант".

Согласно внесенным поправкам в статью 362 Налогового кодекса Российской Федерации, при цене автомобиля от 5 до 10 миллионов рублей, если с года его выпуска прошло не более пяти лет, транспортный налог будет увеличен вдвое по отношению к базовой ставке. Самый большой налог с тройным коэффициентом будут платить владельцы автомобилей стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей и возрастом не старше 10 лет с момента выпуска, а также хозяева машин, которые стоят свыше 15 миллионов рублей и которым более 20 лет.

Кроме этого, при расчете налога будут учитываться региональные повышающие коэффициенты. В Москве, например, ставка для двигателей мощностью выше 250 лошадиных сил в десять раз выше базовой.

Утвержденный правительством документ практически полностью соответствует опубликованному Минфином предложению по исчислению налога на дорогие автомобили.

В министерстве предполагают, что средняя стоимость легкового автомобиля будет определяться Минпромторгом России на основании статистических данных, данных таможенной статистики и данных о сделках с соответствующими моделями легковых автомобилей и их модификациями.

Как отмечает "АвтоСтат", такой подход уже обсуждался чиновниками в конце 2012 года, но тогда было решено, что при таком способе налогообложения цены автомобилей при продаже будут занижаться.

После этого рассматривался вариант, при котором повышенный налог взимался с самых мощных автомобилей (свыше 400 л.с.), однако от этого отказались из-за большого числа старых мощных, но недорогих внедорожников на Дальнем Востоке.

В Минфине указывают, что под новую схему расчета налога на дорогие авто попадет и государственный автопарк - исключений не будет.

можно было от 3 лямов сделать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От каких 3 лямов???

"В министерстве предполагают, что средняя стоимость легкового автомобиля будет определяться Минпромторгом России на основании статистических данных, данных таможенной статистики и данных о сделках с соответствующими моделями легковых автомобилей и их модификациями."

Я недавно продал две машины по 25 тысяч рублей, ну покрайней мере в договоре купли продажи так было написано... а это документ подтверждающий сделку...

Есть ли у нас закон ограничивающий мое право продавать по цене которую я считаю нужной???

Если нет, то что мешает купить новую машину за любые деньги, на любое лицо, и через три дня купить у него за 100 тысяч??? Я становлюсь владельцем авто за 100 тысяч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обойти любой закон всегда можно, речь я так понимаю в основном о новых машинах из салонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мешает сделать тоже самое с новой машиной? Какой закон запрещает мне купить машину с салона за лямы и продать за тысячи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прально! купил новый лехус, но со скидкой, мотор заклинило, требуется замена!

все хотя поиметь и себя не затронуть, определите что такое роскош для начала, а потом уже коэффициенты придумывайте......мне чето не охота оплачивать (косвенно) налоги на новые лехусы брабусы гелики для губеров.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно обойти любой закон, но есть способы "защиты" всё зависит от того, стоит ли "заморачиваться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прально! купил новый лехус, но со скидкой, мотор заклинило, требуется замена!

все хотя поиметь и себя не затронуть, определите что такое роскош для начала, а потом уже коэффициенты придумывайте......мне чето не охота оплачивать (косвенно) налоги на новые лехусы брабусы гелики для губеров.....

любые налоги на бюджетников это вообще дебилизм конкретный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любые налоги на бюджетников это вообще дебилизм конкретный

я так понимаю ты имел ввиду транспортный налог и налог на имущество?

подоходный это вклад в общую копилку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любые налоги на бюджетников это вообще дебилизм конкретный

я так понимаю ты имел ввиду транспортный налог и налог на имущество?

подоходный это вклад в общую копилку)

только с копилки этой з/п платят только бюджетникам (военным, спецслужбам и прочему..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только с копилки этой з/п платят только бюджетникам (военным, спецслужбам и прочему..)

примитивное мышление.....ну ни как не возможно из 13% получить 100%

копилка назывется бюджет РФ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только с копилки этой з/п платят только бюджетникам (военным, спецслужбам и прочему..)

примитивное мышление.....ну ни как не возможно из 13% получить 100%

копилка назывется бюджет РФ......

почему нельзя из 13 получить 100?

13 платят все, а 100 получают онли бюджетники (военные, спецслужбы, менты и прочее..)

примитивное мышление однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Налогу на роскошь, видимо, быть

При этом закон о введении в России налога на роскошь может вступить в силу 1 января 2014 года, считает глава комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский.

С идеей ввести налог на роскошь президент Владимир Путин выступил в своем послании Федеральному собранию в декабре. Во вторник Путин поручил до 1 ноября разработать соответствующий законопроект. Президент также отметил, что необходимо ускорить завершение кадастровой оценки недвижимости в России, без которой невозможно изменение налогообложения в этой сфере, в том числе введение повышенного налога на дорогую недвижимость.

Сроки?

«В соответствии с Налоговым кодексом, все изменения в документ начинают действовать с 1 января. Я полагаю, налог на роскошь может вступить в силу с 1 января 2014 года», – сказал Рязанский корреспонденту РИА Новости.

Он полагает, что если соответствующий законопроект будет подготовлен до 1 ноября, он «вполне реально» может быть принят до 1 декабря. Рязанский напомнил, что многие поддерживают введение такого налога, и ряд фракций в Госдуме уже выступали с похожими законодательными инициативами.

«Единая Россия» поддержит предложение правительства, думаю, что «Справедливая Россия» и коммунисты также поддержат эту инициативу», – сказал глава комитета СФ.

Машины, яхты?

Отвечая на вопрос РИА Новости, на что в первую очередь может быть распространен налог на роскошь, сенатор предположил, что действие закона будет касаться, прежде всего, очень дорогих автомобилей (свыше 5 миллионов рублей), яхт, частных самолетов, дорогой заграничной собственности.

Однако пока критерии оценки не выработаны, оговорился сенатор.

По мнению Рязанского, под действие налога на роскошь могут подпадать также большие земельные участки с располагающимися на них крупными (площадью свыше 1 тысячи квадратных метров) объектами недвижимости.

Парламентарий уточнил, что объекты недвижимости оцениваются вместе с землей, поэтому необходимо закончить кадастровую оценку такого вида собственности.

Считаю что налог на роскошные автомобили нужно вводить с 3 лямов и платить пока машина не достигнет 5 летнего возраста.

Иначе само администрирование (сбор налога) может перекрыть все доходы, а так по 100 штук с каждого Патрола и норм))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что налог на роскошные автомобили нужно вводить с 3 лямов и платить пока машина не достигнет 5 летнего возраста.

Иначе само администрирование (сбор налога) может перекрыть все доходы, а так по 100 штук с каждого Патрола и норм))

ты разделяй понятие роскошный и просто дорогой.....для кого то и приора после копейки роскошью кажется....

ни что не помешает занизить стоимость любого авто до минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схемы для ухода от налога будут, это понятно, я о том, что если делать такой налог, то что бы он касался не 0,01 процент населения, а например 1%, а это в 100 раз больше денег и новых дорог))

или куда они там пойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

или куда они там пойдут

Вот с этого и нужно начинать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комитет Думы поддержал налог на автороскошь

Russian Look

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о налоге на автороскошь, а именно о повышающих коэффициентах к ставкам транспортного налога для автомобилей дороже 5 миллионов рублей. Дороже всех заплатят водители автомобилей дороже 10 миллионов рублей.

Изменения вносятся в статью 362 Налогового кодекса РФ. Законопроект внесло в Госдуму правительство РФ. На заседании Госдумы его будут рассматривать 21 мая.

В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 2, напоминает "Интерфакс".

В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей включительно, у которых с года выпуска прошло не более 10 лет, а также в отношении легковых автомобилей средней стоимостью свыше 15 миллионов рублей, у которых с года выпуска прошло не более 20 лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 3.

Среднюю стоимость легкового автомобиля будет определять Минпромторг России. Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 5 миллионов рублей будет ежегодно, не позднее 1 марта, размещаться на официальном сайте ведомства.

Документ вступит в силу с 1 января 2014 года.

К транспортному налогу привязали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх