Перейти к содержанию

Артефакты и археология на Камчатке


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Машина с возрастом в 400 миллионов лет

Опубликовано 16 Март 2012 |

Цитата

В России найден механический прибор, возраст которого равняется 400 миллионам лет.

На территории отдаленного полуострова Камчатка на расстоянии в 150 миль от села Тигиль, археологам Санкт-Петербургского университета удалось обнаружить странные окаменелости. Подлинность находки засертифицирована. Как отметил археолог Юрий Голубев, ученых удивило открытие. Как оказалось, это была машина.

Подобные странные артефакты обнаруживаются уже не впервые. Но удивляет то, что машина кажется «впечатанной» в остатки вулкана.

Проведенный анализ показал, что прибор состоит из металлических частей, формирующих механизм наподобие вычислительной машины или часов. Артефакт датируется возрастом около 400 миллионов лет.

По сообщение ученых, останки в горных породах обнаружили туристы. Туда отправилась группа археологов, которая и совершила открытие. Прекрасно сохранились сотни зубчатых цилиндров, которые входят в состав машины. Археологи взяли территорию под охрану, так как к месту находки стало стекаться огромное количество любопытных. Геологи из США провели исследование машины и подтвердили, что это именно механизм. Этот факт их поразил.

Никто не может поверить, что 400 миллионов лет назад на планете существовал человек, не говоря о машинах. В то время Землю населяли очень простые формы жизни, но находка предполагает, что уже тогда существовал разум, способный создать подобную технологию.

Артефакты могут окаменеть за короткий геологический и исторический период. К примеру, машина могла попасть в болото.

Что скажите?

post-3-1337493293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне морских ёжиков напоминает))) Я что-то подобное в Тае видел. Они там на песчанном дне обитают колониями, плоские и нелепые. Мне вообще давно уже кажется, что человеческая расса - это результат перерождения какой-то более развитой цивилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то был в Греции, в Афинах на экскурсии нам обратили внимание на огороженный котлован и объяснили, что уже год идет археологические раскопки на месте предполагаемого строительства, что бы ничего не пропало и не было уничтожено в процессе строительства. А у нас в городе, в центре, в рекордные сроки построили "мечту импотента", на месте доисторических стоянок древних камчадалов, вот там делали археологическую экспертизу или раскопки? Или рытьё котлована и были теми самыми раскопками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то был в Греции, в Афинах на экскурсии нам обратили внимание на огороженный котлован и объяснили, что уже год идет археологические раскопки на месте предполагаемого строительства, что бы ничего не пропало и не было уничтожено в процессе строительства. А у нас в городе, в центре, в рекордные сроки построили "мечту импотента", на месте доисторических стоянок древних камчадалов, вот там делали археологическую экспертизу или раскопки? Или рытьё котлована и были теми самыми раскопками?

что такое?))) "мечту импотента"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) не зря на Камчатке самый старый автопарк по россии (19,5 лет))))

Да и интересно что же туристы делали в районе Тигиля???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и интересно что же туристы делали в районе Тигиля???

На расстоянии 150 миль от села Тигиль - это не в районе Тигиля. Это где-то еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
Цитата

 

Археологи нашли на Камчатке поселения исчезнувшей культуры собаководов

Сотрудники Камчатского археологического отряда ИА РАН нашли в долине реки Камчатка следы сотни крупных поселений V–VII веков. Раскопки показали, что до русской колонизации на полуострове была развитая аборигенная культура, важную роль в которой играло разведение собак, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на сайт Института археологии.
 

Во время экспедиции камчатский отряд ИА РАН исследовал территорию возле поселка Ключи на реке Камчатка и окрестностях озера Ажабачье. Археологи определили, что по берегам одноименной реки на протяжении около 10 км были расположены поселения правильной геометрической формы размером ~40х40 метров, окруженные рвами и валами. Следы таких же конструкций были обнаружены и в районе поселка Ключи. Увидеть всю сложную структуру организации пространства древних ученым помогла съемка с дрона.

«Термин «городище» не вполне подходит к данному типу объектов — это, скорее, укрепленные усадьбы, расстояние между которыми часто не превышает первые сотни метров. Наличие валов и рвов позволяет предположить, что это — те самые посады, о которых писал Атласов, но он описывал небольшие поселения, а в таких усадьбах могло проживать до тысячи человек», - считает доктор исторических наук, сотрудник института археологии РАН Николай Кренке.

Усадьбы были окружены сотнями округлых ям с диаметром два-три метра и глубиной до полутора метров. Одна из них служила своеобразным контейнером для мусора, в другой археологи нашли собачьи черепа. Возможно, ямы выкапывали для заквашивания рыбы. Чтобы определить предназначение ям и понять устройство домашнего хозяйства аборигенов, сотрудники экспедиции взяли образцы для геохимических анализов. Также собранный материал поможет ответить на вопрос, собак каких пород разводили аборигены, населявшие Камчатку с середины первого тысячелетия до периода русской колонизации.

«Это была цивилизация ездовых собаководов. По уровню и набору орудий эти люди близки европейским культурам финального неолита и раннего бронзового века, то есть периоду, когда появляется производящее хозяйство. У них не было домашнего скота, но зато были собаки, с помощью которых они могли перемещаться зимой на огромные расстояния. Вероятно, это имело очень важное значение для жизни аборигенов, раз ради этих поездок они заготавливали для собак корм на зиму», — отметил Николай Кренке.

В рамках экспедиции были проведены комплексные исследования, в которых участвовали археологи Российской академии наук, а также тефрохронолог, зоолог, палеоботаник, геодезисты, и представители Государственного Эрмитажа и одного из камчатских университетов. Ученые пришли к выводу, что плотность населения в долине реки Камчатки в древности была выше, чем в наши дни. Это были места «наивысшей концентрации на полуострове ресурсов лососевых рыб». Плотность населения на этом участке намного превосходила, например, концентрацию населения в долине Москвы-реки в железном веке. Но аборигены не смогли противостоять занесенным казаками болезням, и в течение XVIII в. исконное население долины реки Камчатка растворилось, полагает археолог Николай Кренке. К концу XVIII в. в этих местах жили камчадалы — потомки аборигенного населения и переселенцев.

Это подтверждают и описания Степана Крашенинникова, сделанные в 1739 году. В том же урочище Шанталы (Шантальским казаки называли озеро Ажабачье) был острог, простиравшийся на 2 версты в длину, всё пространство которого можно было пройти по свайным постройкам, не касаясь земли. После прихода русских поселенцев численность населения резко снизилась, и в Шантальском остроге осталось около 120 человек.

«Мы только сейчас начинаем осознавать масштабы культурного наследия Камчатки как археологического источника. И наша ближайшая задача — определить стратегию обращения с этим наследием, чтобы сохранить и полноценно исследовать его. Совершенно необходимым является придание этой территории статуса историко-природного заповедника», - подытожил сотрудник института археологии РАН.


https://kamchatinfo.com/news/culture/detail/36285/

 

Что за народы то там жили?

казаки какой-то вирус завезли походу 

797221d99e14362babc23925524c6d73.jpg

8bd2e3acc9b913b614362944ae72875b.jpg

fdac9ecdedb6a311494646830fdc341c.jpg

a71ff0dc8d4b1884b1e5858f0e384293.jpg

2af49a73106ecd3778f6b424e1b7d0a6.jpg

08b38ed3621b5f487830703482bf78f6.jpg

b467b5530c51c9c305afb244cabef801.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Цитата

 

В Камчатском крае выявлен новый объект археологии

14 ноября 2023

Историческая находка предварительно датируется эпохой неолита.

Новый объект археологического наследия «Поселение Хайкова-1» выявлен при проведении историко-культурной экспертизы земельного участка, расположенного на территории Елизовского муниципального района.

«Памятник обнаружен отрядом Научно-производственного центра историко-культурной экспертизы Владивостока при выполнении археологических полевых работ и предварительно датируется эпохой неолита. Найденный объект археологии включён в перечень выявленных объектов культурного наследия Камчатского края. Также установлен особый режим использования земельного участка, в границах которого расположен выявленный объект археологического наследия», — рассказали в службе охраны объектов культурного наследия Камчатского края.

В археологических находках – различные виды отщепов (обсидиановые, из кремнистого туфа, кремня), концевые скребки, тесла, ретушированные наконечники стрел.

Напомним, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» до принятия решения о включении его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации либо об отказе во включении его в данный реестр.

https://www.kamgov.ru/news/v-kamcatskom-krae-vyavlen-novyj-obekt-arheologii-67444

 

Это десять тысяч лет до Рождества Христова здесь уже жили люди? 

d40b774231b07f1e77737bf56222c6ce.jpeg

b0e52844e0d84ad10f19b5d217211285.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх