Перейти к содержанию

Сдача на права экстерном


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Россиянам разрешили сдавать на права экстерном

Верховный суд России подтвердил право граждан сдавать экзамены на получение водительского удостоверения экстерном, пишет газета «Коммерсантъ». Однако у желающих получить права без обучения в автошколе времени на это остается немного: 7 июня 2012 года Госдума России обсудила законопроект, в котором содержится норма об исключении самостоятельной подготовки водителей. Эта поправка возражений не вызвала.

Верховный суд принял решение о правомерности самоподготовки к экзаменам на получение водительского удостоверения в ходе рассмотрения заявления жителя Татарии Камиля Мухаметова. Его не устраивало, что существующее законодательство допускает сдачу экзаменов в ГИБДД экстерном.

По мнению Мухаметова, такое положение нарушает закон «О безопасности дорожного движения», согласно которому сдать на права могут только лица «прошедшие подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей». «Опасно ездить по дорогам с лицами, которые не прошли подготовку. Не знаю, каким образом они получили права. Считаю, что экстернат нужно отменить», - цитирует газета Мухаметова.

Верховный суд в ходе рассмотрения дела утвердил право граждан на самостоятельную подготовку к экзаменам. Как пишет «Коммерсантъ», в МВД также не увидели ничего противозаконного в сдаче экзаменов на права экстерном. При этом замначальника отдела организации экзаменационной работы ГУОБДД МВД России Дмитрий Желтенков отметил, что будущий водитель может самостоятельно подготовиться только к теоретическому экзамену. Однако практические занятия он все равно должен проходить у инструктора.

Поправки в закон «О безопасности дорожного движения», которые могут запретить сдачу экзаменов экстерном, рассматриваются Госдумой России с 2011 году. В прошлом году законопроект прошел первое чтение, а 7 июня 2012 года состоялось второе чтение. Законодатели полагают, что обязательное обучение в автошколе позволит тщательнее подготовить водителя, который, в частности, получит знания в области оказания первой доврачебной медицинской помощи.

По данным ГИБДД России, в прошлом году в стране на права сдали 2,2 миллиона человек. Из них только 967,5 тысячи смогли сдать экзамен с первого раза. 1,9 миллиона человек были выпускниками автошкол. По самоподготовке права получили 130 тысяч человек, причем из них только 39,5 тысячи сдали экзамен с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда это запрещали? Я сам сдавал экстерном на "А", только это было.... где-то в начале 00-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Житель Татарии попросил запретить, а суд разрешил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Самоподготовка для водителей отменяется

Сдать на категорию «А» и «В» с ноября можно будет только после обучения в автошколе. Такое новшество предписывает федеральный закон № 92-ФЗ от 7 мая этого года. В ближайшие два месяца сдать на права экстерном еще можно, рассказал «Радио СВ» начальник отдела ДПС краевой ГИБДД Константин Артемьев. Отмена самоподготовки водителей - оправданная мера, считает и.о. зам. начальника краевой Госавтоинспекции Ростислав Асов. Напомню, тот же федеральный закон вместо прежних 5 категорий водительских удостоверений устанавливает 10 категорий и 6 подкатегорий, в том числе для водителей мопедов, трамваев и троллейбусов.

Разрешили, а потом запретили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
 
Медведев запретил самоподготовку для получения прав - теперь только через автошколу

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, которое меняет правила получения водительских удостоверений.

"Я подписал постановление, которое меняет правило сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине", - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник. Участников совещания цитирует "Интерфакс".

По словам Медведева, новые правила коснутся, прежде всего, обучения кандидатов в водители - посещение автошколы становится обязательным, самоподготовка больше не допускается, также усиливаются требования к квалификационному экзамену и требования к экзаменаторам, а также к порядку и месту их проведения.

В свою очередь, первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил также, что отныне устанавливаются правила, по которым автошкола должна будет обладать земельным участком в 24 сотки.

"К тем, кто будет осуществлять обучение, также утверждена министерством образования и науки примерная программа обучения", - сказал Шувалов.

Он отметил, что в постановлении также оговариваются требования к экзаменационным маршрутам и транспортным средствам, на которых проводится экзамен.

"Этим постановлением отменяется возможность обучаться вне учебных заведений, то есть самостоятельно, как это было раньше, и способность прийти в соответствующий период, сдать экзамен и получить водительские права - теперь это будет невозможно", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, проект этого постановления разрабатывался с общественными организациями. "Мы договорились, что посмотрим на то, как это будет работать, в течение нескольких месяцев, и договорились, что в апреле-мае проведем общественные слушания о том, насколько этот опыт будет успешен", - сказал Шувалов.

Медведев добавил также, что на сегодняшний день "далеко не все водители, которые сидят за рулем автомобиля, вообще имеют сколько-нибудь пригодные знания о том, как выглядят правила дорожного движения, и многие из них просто не ездили, в первый раз сели за баранку".

Напомним, стартовавшая реформа обучения водителей привела к существенному росту цен на услуги автошкол, а также повальному сокращению их числа. В настоящее время из 11,5 тысяч российских автошкол разрешение на работу по новым правилам имеют только 300 организаций. А в Москве из 350 автошкол разрешение получили только восемь. Обучение в автошколах по новым правилам может стоить до 90 тысяч рублей, сообщает "Коммерсант FM" со ссылкой на председателя правления "Гильдии автошкол" Сергея Лобарева.

http://auto.newsru.com/article/27oct2014/autofamily

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх