Перейти к содержанию

Внештатный сотрудник полиции . Дружинники


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Многие вспомнят Добровольную народную дружину, которая существовала в нашей стране не одно десятилетие. Дружинники с красными нарукавными повязками патрулировали улицы, многие тысячи преступлений были раскрыты с активной помощью этих добровольных помощников.

Сейчас у людей с активной гражданской позицией тоже есть возможность на добровольной и безвозмездной основе участвовать в поддержании правопорядка. Для этого нужно стать внештатным сотрудником полиции. Конечно, не каждый желающий сможет получить удостоверение внештатного сотрудника, при подборе добровольцев учитываются ограничения, связанные со службой в полиции. Кандидат должен предоставить о себе все необходимые данные, решение не будет принято, пока его личные и деловые качества не будут изучены и проверены.

Внештатный сотрудник сможет под руководством ответственного сотрудника выполнять конкретные поручения. Естественно, полиция не станет подвергать своих добровольцев опасности. Ответственному сотруднику запрещено давать внештатнику поручения, заведомо связанные с риском для жизни или здоровья.

В Госавтоинспекции внештатный сотрудник может оказать ощутимую помощь в деле обеспечения безопасности дорожного движения. Как бы ни хотелось, но обстановку на наших дорогах нельзя назвать спокойной. Водители часто нарушают Правила дорожного движения, пренебрегая элементарными нормами безопасности и рискуя жизнями других участников движения. Они выезжают на встречную полосу, превышают скорость, многие садятся за руль нетрезвыми. При этом очень многие водители и пассажиры предпочитают не пользоваться ремнями безопасности. Особенно печалит безответственное поведение автомобилистов-родителей, которые не пристегивают своих детей. Сотрудники Госавтоинспекции пресекают около 200 нарушений ПДД в день. Но трагедии случаются. Каждую неделю в крае совершаются сотни столкновений и порядка 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут или получают травмы люди.

Сотрудники Госавтоинспекции не жалеют ни служебного ни личного времени, всеми силами стараясь исправить ситуацию в лучшую сторону, но понятно, что активная поддержка граждан позволит быстрее добиться лучших результатов и сделать жизнь в нашей стране безопаснее.

За активное содействие органам внутренних дел Российской Федерации и повышение престижа полиции в обществе такие добровольные помощники могут поощряться в установленном порядке.

Если вас заинтересовала возможность стать внештатным сотрудником Госавтоинспекции, обращайтесь к руководителям территориальных подразделений Госавтоинспекции Камчатского края. Будем рады видеть вас в наших рядах.

Во как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не платят.

Вот мне интересно в случае если дружинника синим за рулём поймают или по встречке,

то, что он полумент это отягчающее обстоятельство или смягчающие? :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внештатным сотрудникам гибдд платят или так на добрых началах?

А ты что, решил стукачом заделаться пойти на активное сотрудничество с администрацией органами? Smile017.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно в случае если дружинника синим за рулём поймают или по встречке,

то, что он полумент это отягчающее обстоятельство или смягчающие? :jokingly:

Я в 80-х, в институте, был членом комсомольского оперотряда, через пару лет нам дали корочки внештатников, помогали участковому, проверяли бичевники, документы у тех, кто там был, ходили в патрулирование с ППС. А когда я, скажем так, излишне успокоил одного морячка с белой горячкой, который меня зарезать хотел, то мои корочки внештатника вкупе с первым юношеским по самбо, в глазах прокуратуры, стали очень даже отягчающим обстоятельствами. Хорошо тогда в институте на поруки взяли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мну когда на микрике работал, состоял в дружине ГИБДД.

Раз в месяц был посыльным, проще говоря машина на шару для нужд УВД.

Бонусом был льготный ТО-1 и ТО-2 и столовка на Партизанской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты что, решил стукачом заделаться пойти на активное сотрудничество с администрацией органами?

я с детства мечтал быть сотрудником ГИБДД... Несложилось...

P.S и почему сразу стукачем!! Всем Форумчанам Форева!!! Зеленый свет!!!! Не каких проблем, не каких штрафов если попадетесь в мою смену!! Голосуйте за меня))

Готов на пол ставки работать!! )) Ну или хоть дайте на палицейской машине покататься)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добровольные дружинники появятся в Петропавловске

23.05.2013 20:01:12 (GMT+12)

Доработан проект решения о создании условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка на территории городского округа.

Заседание рабочей группы по доработке проекта решения о порядке создания условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка на территории Петропавловск-Камчатского городского округа состоялось во вторник, 21 мая.

Депутаты Городской Думы Петропавловска на прошедшей 6-ой сессии приняли этот проект в первом чтении, поручив рабочей группе его доработать. В частности, предложенные правки касаются уточнения полномочий Городской Думы и администрации краевого центра по созданию условий для осуществления деятельности добровольных народных дружинников.

Так, например, в рамках оказания содействия рассматривается предоставление объектов муниципального нежилого фонда в безвозмездное пользование для размещения центров охраны общественного порядка, обеспечение бесплатным проездом на муниципальном пассажирском транспорте в городском округе, предоставление методической, консультационной и информационной помощи и другие меры. В целом же, как отметил заместитель председателя Городской Думы Петропавловска Виталий Иваненко, актуальность принятия этого документа продиктована временем и не самой позитивной ситуацией, которая складывается в городе в отношении охраны общественного порядка. «На прошедшей сессии депутатам был представлен отчет об итогах оперативно-служебной деятельности Управления Министерства внутренних дел России по городу Петропавловску-Камчатскому за 2012 год и задачах на 2013 год городского, и тогда в адрес руководителя от депутатов поступало немало вопросов об охране общественного порядка в городе.

В частности, депутаты запросили информацию об участковых опорных пунктах полиции, контактные данные участковых уполномоченных. Еще на сессии начальник полиции города отметил, что в городе существует нехватка таких сотрудников, это подтвердили и полученные позднее официальные данные. В то же время у нас в городе проживает большое количество активных горожан, есть общественные организации, которые намерены заниматься вопросами охраны общественного порядка – это и ветераны МВД, и объединения казаков, и многие другие формирования граждан, которые имеют и специальные навыки, и необходимый уровень подготовки, а главное, желание заниматься этим вопросом. Задача депутатов – обеспечить наличие правовой базы, создающей условия для осуществления такой деятельности, и разработка данного порядка первый и необходимый шаг на этом пути», - пояснил Виталий Иваненко.

Зампредседателя Городской Думы добавил, что принятие этого документа ликвидирует пробелы правового регулирования деятельности добровольных дружинников по охране общественного порядка на территории города.

Добавим, доработанный проект будет вскоре рассмотрен на заседании Комитета Городской Думы по проблемам развития местного самоуправления, окончательное решение примут депутаты на предстоящей сессии 19 июня 2013 года.

Информационный отдел аппарата Городской Думы

Петропавловск-Камчатского городского округа.

Что милиции совсем не может справиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Народные дружинники появились в Петропавловске

Желающие могут вступить в общественную организацию

29 ноября, Север ДВ.

В краевом центре при поддержке правительства Камчатского края и во взаимодействии с администрацией городского округа создана общественная организация "Добровольная народная дружина Петропавловска-Камчатского", в которую вошли наиболее инициативные граждане и ветераны органов внутренних дел, сообщает пресс-служба УМВД по Камчатскому краю. Всего 20 добровольцев. Командиром ДНД стал майор юстиции в отставке Александр ВИНОГРАДОВ.

Работать добровольная дружина будет в тесном взаимодействии с полицией.

Добровольцы будут привлекаться к участию в мероприятиях по обеспечению безопасности населения и охране общественного порядка при возникновении стихийных бедствий, катастроф, аварий, эпидемий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. В обязанности активистов ДНД также входит распространение правовых знаний, разъяснение населению и гостям Камчатского края норм поведения в общественных местах.

В добровольную дружину принимаются в индивидуальном порядке граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, проживающие в Камчатском крае, не имеющие судимость, добровольно изъявившие желание участвовать в деятельности народной дружины, способные по своим моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности народного дружинника.

Финансирование ДНД осуществляется из средств краевого и местного бюджетов и предусматривает материальное денежное (почасовое) поощрение сотрудников ДНД за участие в охране общественного порядка, оплату проезда в общественном транспорте города. Также добровольцы будут обеспечиваться форменной одеждой.

В случае получения народным дружинником при осуществлении им полномочий по охране общественного порядка увечья (травмы), повлекшей временную или стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается единовременное пособие в сумме 20 тыс. руб. из средств краевого бюджета. А со следующего года планируется дополнительное страхование жизни и здоровья членов ДНД в рамках выделяемых средств.

Гражданин, изъявивший желание быть принятым в добровольную дружину, приобретает статус народного дружинника после прохождения испытательного срока продолжительностью до трех месяцев.

Дружинники уже принимали участие в охране порядка при проведении массовых мероприятий, связанных с Эстафетой Олимпийского огня, оказывают помощь участковым уполномоченным полиции, совместно с ППС патрулируют улицы города.

За особые заслуги в деле охраны общественного порядка, проявленные при этом мужество и героизм, народные дружинники могут быть представлены к награждению государственными наградами Российской Федерации и наградами Камчатского края.

Желающие вступить в местную общественную организацию "Добровольная народная дружина Петропавловска-Камчатского" могут обратиться командиру ДНД по телефону: 8 909 837 52 48.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае получения народным дружинником при осуществлении им полномочий по охране общественного порядка увечья (травмы), повлекшей временную или стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается единовременное пособие в сумме 20 тыс. руб. из средств краевого бюджета.

Нда... взоржаль!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желающие могут вступить в общественную организацию 

А жетон шерифа дают?! Хоть повыпендриваться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жетон шерифа дают?! Хоть повыпендриваться :)

Дадут! А если тебе этот жетон злодеи засунут туда где не светит солнце - тебе мэрия двадцать штук деревом даст! :thumbs up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жетон будет явно не шерифский.

Если говорить о шерифах, вспомним, как оно было в 19 веке, на диком западе.

Шериф - выборная должность, граждане каждого города, где нет федеральной полиции - выбирают из своего числа шерифа, который следит за общественным порядком.

В некоторых случаях, если сам не справляется - шериф вправе привлечь помощников - deputy. Им выдаются жетоны. А также организовать народное ополчение для поимки преступников - possy.

И если deputy еще могут принимать какие-либо решения, то члены possy - выполняют указания шерифа и его помощников.

Вот эта народная дружина - как раз possy в чистом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жетон будет явно не шерифский.

В разных штатах по-разному. Не во всех на жетоне у звезды 6 лучей. Так что не стоит так категорично говорить о явно не шерифском жетоне, имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шериф - выборная должность, граждане каждого города, где нет федеральной полиции - выбирают из своего числа шерифа, который следит за общественным порядком. 

И у нас есть Шерифы!!! Это участковые и их так называемые помощники участкового))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевой момент - шериф - это выборная должность. Это уважаемый, черт возьми, человек. А у нас участковый - низшая ментовская каста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexK, так ты получается здесь шериф! А помощники модераторы у тебя самая низшая каста:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Полицейские патрулируют улицы Петропавловска с проблесковыми маячками

"Мигалки" должны отпугнуть преступников и привлечь внимание добросовестных граждан

15 января, Север ДВ.

C начала года установлено требование ежечасно, в течение не менее 10 минут, в темное время суток включать проблесковые маячки (без специального звукового сигнала) на автомобилях вневедомственной охраны полиции, патрульно-постовой и дорожно-патрульной службы ГИБДД, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Представляется, что в целях профилактики правонарушений данная мера окажет определенное психологическое воздействие на лиц с криминальной мотивацией, а также позволит обеспечить визуальное восприятие гражданами нарядов полиции в темное время суток на улицах и в иных общественных местах.

"Водитель видит издалека патрульный автомобиль, снижает скорость, пропускает пешеходов – а значит, не создаёт опасных ситуаций. В тех местах, где находится автомобиль с включённым проблесковым маячком, аварийность снижается", - сообщает старший инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Андрей ВОЛКОВ.

"Нововведение также позволит ускорить обращение граждан в полицию: патрульный автомобиль с включенным в темноте проблесковым маячком сразу привлекает внимание и каждый сможет незамедлительно обратиться за помощью непосредственно к дежурному наряду", - отмечает начальник камчатской вневедомственной охраны Юрий ПАКЛЯЧЕНКО.

Нормально придумали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

Вступить в ряды дружинников предлагают жителям Камчатки

04 апреля 2014, 08:55

Изображение

Решение о создании «Добровольной народной дружины г. Петропавловска-Камчатского» было принято на уровне правительства Камчатского края в конце 2013 года. В нее входят наиболее инициативные граждане и ветераны ОВД.

Основные задачи добровольной дружины: содействие правоохранительным органам в их деятельности по обеспечению общественного порядка, предупреждение и пресечение правонарушений, распространение правовых знаний, разъяснение населению и гостям Камчатского края норм поведения в общественных местах. Дружинники уже патрулируют совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы полиции улицы Петропавловска-Камчатского.

В добровольную дружину принимаются в индивидуальном порядке граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, проживающие в Камчатском крае, не имеющие судимости, добровольно изъявившие желание участвовать в деятельности народной дружины, способные по своим моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности народного дружинника.

Желающие вступить в общественную организацию «Добровольная народная дружина г. Петропавловска-Камчатского» могут обратиться к командиру ДНД по телефону 8 909-837-5248.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Цитата

 

Народная дружина Петропавловска принимает участие в обеспечении общественного порядка

На территории краевого центра создана местная общественная организация «Народная дружина Петропавловск-Камчатского городского округа». Об этом сообщили в Управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации города.

С начала года дружинники приняли участие в обеспечении общественного порядка при проведении 10 массовых мероприятий. В них был задействован 41 человек. Кроме того, 22 дружинника следили за порядком на избирательных участках при проведении выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

«В конце 2017 – начале 2018 года была проведена большая работа по привлечению в Народную дружину Петропавловска новых дружинников из числа Камчатского краевого отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», студентов КамГУ имени В. Беринга и КамчатГТУ. Это позволило увеличить численность организации с 19 до 38 человек, – рассказали в Управлении. – Кроме того в этом году на базе коллектива Детско-юношеской спортивной школы № 5 было создано общественное движение «Единоборец».

Таким образом, в настоящее время на территории Петропавловск-Камчатского городского округа созданы и действуют две общественные организации правоохранительной направленности, оказывающие правоохранительным органам помощь в обеспечении общественного порядка при проведении массовых и оперативно-профилактических мероприятий.

http://pkgo.ru/news/6689/

 

Правоохранительные органы уже не справляются?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх