Перейти к содержанию

Депутаты предложили отстранить ГИБДД от расследования аварий


Талян

Рекомендуемые сообщения

Изображение

На рассмотрение депутатов Государственной Думы России вынесен проект закона, который предполагает, что дела об административных правонарушениях будут отправляться напрямую в суд, исключая их передачу другим органам или должностным лицам. Законодатели полагают, что такой порядок рассмотрения дел позволит привлечь нарушителя к ответственности, не взирая на позицию ГИБДД.

До сих пор дела об административных правонарушениях на дороге в суд отправляет ГИБДД и водитель не может быть наказан, пока дело не поступит на рассмотрение судье. По мнению авторов законопроекта, существующая практика создает богатую почву для различных злоупотреблений со стороны полиции и питает коррупцию. В новом законе содержится норма о том, что дела по административным правонарушениям, предусмотренным КоАП, будут рассматриваться в суде и для этого не требуется передача органам или уполномоченным должностным лицам.

Далее: http://carfor.ru/n/2012/08/02/284.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я ничего не понимаю, это как??? Сейчас "дела об административных правонарушениях на дороге в суд отправляет ГИБДД". Ну так а кто теперь их должен подавать???

Допустим ситуация привысил я скорость, меня остановил инспектор ГИБДД, составляет протокол на 1500 рублей и если я согласен, я плачу и забываю об этом, если несогласен, то "дела об административных правонарушениях на дороге в суд отправляет ГИБДД".

А как теперь должно быть??? Кто должен в суд дела отправлять??? И как это "не взирая на позицию ГИБДД". Там вообще-то специльно обученные узконаправленному делу люди некоторые даже со специальным образованием занимаются разбором полетов. Или судья лучше ГИБДД знает кто прав, а кто виноват. Я уже предвижу что пункт 10.1 ПДД будет решающим фактором в любом разборе ДТП в суде.

По мнению авторов законопроекта, существующая практика создает богатую почву для различных злоупотреблений со стороны полиции и питает коррупцию.

Как такое может быть??? Один великий и могучий президент одной могучей и великой страны сказал что вот переименуем милицию в полицию и сразу избавимся от всего плохого что было в этом органе. Что, неужели остались злоупотребления и корупция??? Да быть таакого не может...

А не перекочует ли эта практика злоупотреблений и корупции в сторону судей??? Или они у нас честные??? Или им своих дел мало???

В новом законе содержится норма о том, что дела по административным правонарушениям, предусмотренным КоАП, будут рассматриваться в суде и для этого не требуется передача органам или уполномоченным должностным лицам.

Так как эти дела с места совершения административного правонарушения в суд попадут??? Или на место совершения такового правонарушения надо теперь вызывать судью, ну если ГИБДД ничего никуда передавать не будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один президент сказал что вот переименуем милицию в полицию и сразу избавимся от всего плохого что было в этом органе.

Назвали Машу Пашей, а член так и не вырос...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх