Перейти к содержанию

С 1 января меняются правила предоставления платных медицинских услуг


Рекомендуемые сообщения

С первого дня 2013 года в России начнут действовать новые правила оказания платных медицинских услуг. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано 10 октября в «Российской газете». Платить теперь придется за все, что не предусмотрено стандартами медпомощи, а также - за дополнительный комфорт.

Проще говоря, с будущего года для пациентов, или как они названы в постановлении – потребителей, платным станет всё, что не входит в программы обязательного медицинского страхования. Бесплатной останутся только скорая медицинская помощь, первичная медико-санитарная помощь, амбулаторный прием и лечение в поликлинике. А вот если человек решит самостоятельно, без направления, обратиться за получением медуслуг, ему придется платить.

Напомним, что документ разрабатывался в Минздраве: как было заявлено, с целью приведения правил предоставления платных медуслуг в соответствие с нормами нового федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». С самого начала многими экспертами высказывались опасения, что эти правила будут способствовать лишь коммерциализации государственных и муниципальных медучреждений. В сентябре законопроект вернули в Минздрав на доработку. Но суть его в окончательном варианте, как считает президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский, изменилась мало:

- К сожалению, на качество медпомощи в стране этот документ вряд ли повлияет - к качеству он не имеет никакого отношения. Больше - к усилению хаоса. Вместо того, чтобы однозначно сказать, что в государственных учреждениях у нас нет и не должно быть платных услуг (они могут быть только в негосударственных), постановление этого не делает. Тем самым дает сигнал к продолжению того бардака, который у нас есть: никто не знает, что платно, что бесплатно. И объяснение типа того, что в постановлении все написано – неправда. По-прежнему присутствующие в тексте противоречия и размытые формулировки позволят медучреждениям толковать документ в произвольной форме. Как следствие - устанавливать свои правила игры.

«СП»: - Может, разумнее и правильнее было бы сначала навести порядок с бесплатной медицинской помощью? Ведь из бюджета на развитие здравоохранения выделяются немалые средства?

- Но нам все время говорят, что их не хватает. При этом заявляют, что на программу модернизации потрачено только 41% бюджетных ассигнований. Стало быть, 59% освоить так и не смогли. Хочется посоветовать: разберитесь – есть у вас деньги или нет? Необходимо по-другому распределять средства: выделять их не на открытия бесконечных новых Центров высоких технологий, а сделать нормальной амбулаторно-поликлиническую помощь. А пока мы видим то же самое, что в 1996 году. У нас ведь сейчас (до первого января) действует постановление от 13 января 1996 года «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями». В нем тоже говорится о дополнительных платных услугах. Ну и что, кто-нибудь знает, что это такое? Теперь будут новые правила. Только что они меняют?

«СП»: - Что предлагаете?

- Сначала стоило подумать о базовой программе бесплатных сервисных услуг в медучреждениях. Ведь до смешного доходит. В моей практике встретился почти анекдотический случай, когда в одном медучреждении была попытка создать платный туалет. Да что туалеты! Даже предлагали пациентам или родственникам самостоятельно мыть палаты или платить за это сестре-хозяйке.

«СП»: - А как само понятие «платная медицина» соотносится с тем, что гарантирует гражданам Конституция?

- В том-то и дело, что никак. Статья 41-я гласит, что медицинская помощь оказывается гражданам бесплатно в государственных и муниципальных учреждениях. Но в Правилах очень хитро записано: «Платные медицинские услуги государственными и муниципальными медицинскими организациями осуществляются в случае, если оказание указанных услуг предусмотрено учредительными документами». Получается, что разрешение платных услуг диктуется не Конституцией РФ, а усмотрением учредителя государственного или муниципального учреждения. А существующие тенденции в здравоохранении не оставляют сомнений в том, что такие разрешения будут получены практически всеми учреждениями здравоохранения. Каждый будет писать свои правила, которые потом крайне сложно оспорить в суде.

«СП»: - К чему все это приведет?

- Пациент окажется один на один с государственной машиной, которая хочет от него одного - денег. Возможность и даже необходимость, диктуемая конкуренцией на рынке любых услуг, зарабатывать деньги в условиях страха людей перед болезнями, в условиях недостатка у них медицинской информации и знаний, превращают медицину в ненасытное чудовище, убивающее и людей и свою основу - «Не навреди!» Услуг надо оказывать все больше, за все большие деньги, иначе тебя поглотят конкуренты. При этом - лечить, но не вылечивать.

Профессор Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Павел Воробьев:

- Замечания, которые высказывались по проекту этого документа, в большинстве не учтены. Осталась масса лазеек для недобросовестных исполнителей. Что положено бесплатно? Нет никакого понимания на этот счет ни у больных, ни у врачей. Значит, будут делать за деньги все. Идея, как мне кажется, порочна изначально. Как и само это постановление, которое, по сути, просто переводит все в состояние платной медицины. Шаг за шагом, но к этому все идет. Хотя лично я не понимаю, почему в государственных организациях здравоохранения должны оказывать платные услуги?

Из досье «СП»

Согласно опросам РОМИР, в 2005 году платными медуслугами пользовались 62% населения, а в 2012 году - 67%. А по данным опроса, проведенного в 2011 году фондом «Новая Евразия», врачам «в карман» платят 22% обратившихся за медицинской помощью, «левые» доходы медиков составляют до 37% их легального заработка.

http://svpressa.ru/society/article/59581/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем ездить в Китай, отдавать им денюжку :) Главно, что б авиакомпании подсуетились и сделали частые рейсы туда ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у столичных вредителей, к концу високосного года, начался период обострения. А ведь это те люди, которых "мы" "вибирали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Роженица и ее ребенок умерли в роддоме на Камчатке

20 Августа 2014 11:29

Изображение

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

Трагедия произошла в родильном доме №1 Петропавловска-Камчатского в понедельник. Во время кесарева сечения у пациентки, 1971 года рождения, открылось кровотечение. Это были четвёртые роды женщины.

«За жизнь женщины и её малыша наряду с медицинским персоналом роддома боролись главный акушер-гинеколог, анестезиолог, сосудистый хирург и хирург краевой больницы, представители центра медицины катастроф и станции переливания крови. Все необходимые лекарственные препараты были в наличие. Но, к сожалению, спасти роженицу не удалось. Спустя несколько часов умер и её новорожденный ребёнок», - рассказали в Минздраве.

Окончательные причины смерти женщины и младенца будут установлены комиссией по родовспоможению. Там также рассмотрят и другие случаи смерти младенцев в роддомах Камчатки. В работе комиссии примет участие профессор из Российского научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова (Москва).

Напомним, на Камчатке менее чем за месяц при родах умерло три ребёнка. 15 июля в городском роддоме №1 Петропавловска-Камчатского врачи после кесарева сечения извлекли уже мертвого младенца. 16 июля у 32-летней жительницы села Апача также после кесарева сечения врачами Усть–Большерецкой районной больницы был извлечен мёртвый ребёнок. 6 июля смерть новорожденного была зарегистрирована в городском родильном доме № 2 Петропавловска-Камчатского.

«Мы планируем провести глубокий анализ всей системы родовспоможения на территории Камчатского края. Этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание президиума правительства», - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой.

На Экспресс Камчатка большая статья про смерти новорождённых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про наших "сосудистых" у меня свежая история есть, не для прессы, что называется.

мой личный вывод - всё, что сложнее простуды, на Камчатке лечить нельзя. это даже не лотерея уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, наверно в каждой семье есть история, как врачи "помогли" кому-то из близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на даче при колке дров повредил ногу. В третьем часу ночи поехал в городской травмпункт. Дежурный травматолог, мягко говоря, показался мне жгущим под воздействием веществ. Сначала предрек мне 100% перелом пятки, затем (после рентгена) заявил, что у меня просто неправильно сросся старый перелом! :Smile009: К слову: ноги я, слава Богу, никогда не ломал! После этого отправил меня на рентген... ВНИМАНИЕ!!! ЗДОРОВОЙ НОГИ!!! Что бы, оказывается, сравнить ее с поврежденной. Потом забыл про меня на пол часа..... Но самое интересное было его высказывание, когда он вышел покурить: -"Спроси меня, когда я буду в настроении и трезвый..."... Занавес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на даче при колке дров повредил ногу. В третьем часу ночи поехал в городской травмпункт.

ничё се ты на ночь подколол дровишек...

 

зы: дача где? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

зы: дача где? :)

 

Дача на Пятой стройке. Тупо упал с бревна на одну ногу и подвернул ее. Сейчас хожу, хромаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

В городской поликлинике № 1 Петропавловска-Камчатского пациенту сказали, что по полису можно поставить диагноз только через неделю. Однако платно больного согласились обслужить в тот же день.

Как рассказал ИА «Кам 24» житель столицы края Олег, попросивший не указывать его фамилию, в минувший вторник, 15 ноября, он обратился в городскую поликлинику, чтобы выяснить причины боли в пальце на ноге. Травматолог медучреждения во время приема предположил, что палец сломан.

«Чтобы поставить точный диагноз, как сказал врач, нужен рентгеновский снимок. Выяснилось, что в рентген-кабинет очередь, а талон есть только на 22 ноября. Я опешил от того, что врач предлагает мне ходить со сломанным пальцем еще неделю. Однако травматолог добавил, что выяснить причины боли можно и сегодня, но тогда придется заплатить за снимок», – рассказал Олег.

Горожанин отправился в рентген-кабинет, где с него взяли 717 рублей. Посмотрев на снимок, травматолог диагностировал не перелом, а ушиб.

«Получается, что по полису в государственной поликлинике очередь, все чрезвычайно заняты. Но как только заходит речь о деньгах, выясняется, что вас готовы обслужить в любое время», – недоумевает собеседник агентства.

Через день Олег написал обращение в администрацию поликлиники с требованием прояснить ситуацию. Ему ответили, что травматолог действовал правильно, а рентген-кабинет действительно сильно загружен. Если же больной спешит, то может пройти обследование незамедлительно, но за наличный расчет.

В разговоре с корреспондентом ИА «Кам 24» исполняющая обязанности главврача поликлиники Ирина Шмакова подтвердила все доводы, которые были изложены в ответе для пациента. При этом Шмакова заявила, что считает правильными и действиях врача-травматолога, и систему обслуживания пациентов поликлиники.

https://ber.kam24.ru/news/main/20161117/43417.html#sthash.SMrsKWj9.dpuf

 

кризис в стране. готовят к платной медицине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже у них там такой кризис.....

Человек умирать будет, но он должен в очереди постоять (хотя по факту очереди иногда и нету никакой), а заплатив денежку всё тут же сделают...

Такое ощущение, что эта практика (не только на Камчатке, кстати) направлена на борьбу с через чур "живучими" пенсионерами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. тоже слышал. что есть не гласная постановка - пенсионеров в стационар не брать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2016 в 18:25, Автолюбитель сказал:

Ага. тоже слышал. что есть не гласная постановка - пенсионеров в стационар не брать. 

Зайди в любой больнице в терапевтическое или неврологическое отделения, одни пенсионеры лежат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛУ меня бабку по третьей линии. не взяли с ангиной или что-то типа того. На материке. И не выкарабкалась ((

 там и сказали про негласное правило.  но кто может отстаивать свои права. Или родственники есть пробивные. Тех конечно по другому принимают. Сам отца несколько раз в палату устраивал. в том числе во 2й городской в коридоре 10 лет назад тяжело больные в коридоре лежали и приходилось мед персоналу давать. что бы в палатк перевели. не знаю как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Freeman сказал:

Топите дальше за Путина, чё

А ты за кого голосовал на последних выборах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Freeman сказал:

Это тут причем?

А это: 

В 20.11.2016 в 23:58, Freeman сказал:

за Путина

при чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас на 6% подымется комуналка.  Можете дальше голосовать за своего  бла бла бла Вову! Или за Его друга с кем они там меняются местами.

Газ качают, нефть качают, штрафы с Арен с регионов собирают(и там далеко не сто миллионов) и т.п - это я перечислил лёгкий кэш затекающий в казну. А теперь вопрос: Где эти деньги и кто их видит или хоть раз видел? Население России не такое уж и большое чтобы жить с природного достояния всем гражданам этой страны бедно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2016 в 09:27, Stormwell сказал:

 Можете дальше голосовать за своего  бла бла бла Вову! Или за Его друга с кем они там меняются местами.

Ты опять за старое? За время бана так и не осилил, о чем тебе талдычили?  Не за Вову агитировали, а говорили, что если что-то или кто-то не нравится, то надо не в гараже отсиживаться в День выборов, а идти голосовать, хоть за Сидорова, хоть за Пидарова. А сейчас всё, на выборы не ходил, сиди и помалкивай, так как ты фактически голосовал за ПВВ.

  И хватит уже об этом, надоел. Забаню, нахрен, навечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, МБФ сказал:

Ты опять за старое? За время бана так и не осилил, о чем тебе талдычили?  Не за Вову агитировали, а говорили, что если что-то или кто-то не нравится, то надо не в гараже отсиживаться в День выборов, а идти голосовать, хоть за Сидорова, хоть за Пидарова. А сейчас всё, на выборы не ходил, сиди и помалкивай, так как ты фактически голосовал за ПВВ.

  И хватит уже об этом, надоел. Забаню, нахрен, навечно!

Неправильно Саныч ты говоришь! Я хоть и не голосовал. но кто то же голосовал. Просто у народа выбора по сути в голосовании нету. выбирают то что есть. а в списках практически один ЕР. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе это уже разжевывали множество раз, и я уже не знаю как пробить стену твоего непонимания. Хватит уже, надоело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, МБФ сказал:

Тебе это уже разжевывали множество раз, и я уже не знаю как пробить стену твоего непонимания. Хватит уже, надоело.

Полностью согласен! Хватит Саныч! Надоело!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх