Перейти к содержанию

Камеры будут фиксировать скорость по-новому


А.П.

Рекомендуемые сообщения

В России могут начать использовать камеры нового типа, которые определяют не скорость автомобиля в конкретной точке, а среднюю скорость машины на участке дороги. Рассмотреть и законодательно закрепить вопрос применения таких устройств поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

В настоящее время система под названием «Автодория» проходит тестовую эксплуатацию в Татарстане. Работает она следующим образом: на участке дороги на отрезке от 500 м до 10 км устанавливаются две камеры, каждая из которых фиксирует номер автомобиля, время проезда и координаты. Затем эти данные поступают на сервер, после чего вычисляется средняя скорость движения машины между точками замера. Как утверждают разработчики, такие технологии применяются за рубежом и позволяют существенно снизить аварийность на дорогах.

Как считают создатели, предлагаемая система имеет ряд преимуществ перед традиционными комплексами фиксации нарушений. К примеру, обычно водители резко тормозят перед камерами, создавая аварийную ситуацию, а затем едут с превышением. Новая система больше дисциплинирует водителей, к тому же обходится бюджету дешевле за счет возможности аренды устройств.

Впрочем, в ГИБДД к предложенной системе отнеслись скептически. Как считают в ведомстве, систему проще обмануть: можно проехать весь участок с превышением, но несколько раз резко снизить скорость, тем самым среднеарифметическое значение будет в пределах разрешенных ограничений. Кроме того, система использует привязку к ГЛОНАСС-координатам, а значит, новые камеры нельзя использовать на дорогах с поворотами, потому что скорость будет вычисляться неправильно (расстояние между двумя точками замера вычисляется по кратчайшему расстоянию, то есть по прямой). В ГИБДД также отметили, что подобные системы применяются в Великобритании и Франции, однако там комплексы фиксации средней скорости обычно дублируются традиционными камерами, делающими замер в определенной точке дороги.

http://zabarankoi.ru/node/10399
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
Цитата

 

Четырнадцать камер фотовидеофиксации установят в этом году на Камчатке

24 февраля 2022

Пять из них будут установлены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Министерством транспорта и дорожного строительства совместно с министерством цифрового развития и его подведомственной организации, ГИБДД и муниципальными образованиями проведена работа по определению очагов аварийности. В местах концентрации ДТП в этом году будут установлены 14 комплексов фотовидеофиксации. 5 будут установлены в рамках национального проекта, остальные по поручению губернатора. Сейчас подрядной организации, которая будет заниматься установкой камер, дано поручение отработать возможность подключения», - рассказал министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов.

Камеры фотовидеофиксации будут установлены в Петропавловске-Камчатском: на пересечении улицы Арсеньева и проспекта Победы, на проспекте Победы, 75, на пересечении улицы Звездной – проспект Циолковского, на улице Ключевской, на проспекте Рыбаков, дом 27, на улице Дальневосточной, дом 6 и на проспекте Карла Маркса, дом 19. Также камеры установят на повороте на Вилючинск, в Вилючинске на автомобильной дороге от КПП, возле поселка Зеленого Елизовского района, в Елизове на пересечении улиц Попова и автодороги Садовое кольцо, на территории аэропорта, на 20 километре автодороги Петропавловск-Камчатский-Мильково, на 13 километре автодороги Нагорный – Мирный.

https://www.kamgov.ru/news/cetyrnadcat-kamer-fotovideofiksacii-ustanovat-v-etom-godu-na-kamcatke-48611

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх