Перейти к содержанию

Красная икра


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

С Камчатки в авиабагаже ежегодно вывозят красной икры на 3 млрд рублей – Совбез

25 сентября 2020, 07:48

С Камчатки в другие регионы только в багаже пассажиров самолетов вывозятся каждый год тонны красной икры. Об этом на совещании во Владивостоке говорил глава Совета безопасности страны Николай Патрушев. 

 

По его словам, сумма достигает 3 млрд рублей. «Стоимость только вывозимой авиабагажом с Камчатки нелегально добытой лососевой икры оценивается до 3 млрд рублей в год», - заявил секретарь Совбеза. 

 

Он добавил, что незаконный промысел и браконьерство осуществляются с участием организованной преступности.

 

«КамИНФОРМ» напоминает, что Камчатка уже несколько лет добивается ограничений на вывоз икры в багаже пассажиров, а люди с большими коробками, которые предлагают за отдельное вознаграждение взять с собой груз – в аэропорту давно не редкость. 

 

В этом году вопрос сдвинулся с мертвой точки - участники правительственной комиссии по рыбохозяйственному комплексу предложили установить ограничения на объемы авиаперевозок красной икры физлицами без документов - не более 10 кг.

http://kamchat.info/novosti/s_kamchatki_v_aviabagazhe_ezhegodno_vyvozyat_krasnoj_ikry_na_3_mlrd_rublej_sovbez/

 

А что мешает документы требовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    85

  • Stormwell

    55

  • кутх

    11

  • ncux

    10

6 часов назад, Автолюбитель сказал:

А что мешает документы требовать? 

Походу в доле. Коррупция.  Уплывают тонны браконьерской икры самолетом. Там не не 10 а 2 кг край по идее разрешать нужно провозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти передатчики "икры для родственничков" толпами ходят в аэропорту, пристают ко всем пассажирам. Если хотя бы до 10 кг норму провоза снизят, то уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr.Clang сказал:

Если хотя бы до 10 кг норму провоза снизят, то уже хорошо.

А по мне плохо, мне часто с материка коллеги родственников заказывали попутно вкусной икры (и там они такой вкусной не могли купить), покупал на рынках от 20-40кг в баночках по 0.5, а если семьей летел то и 80 брал и этим мог отбить билеты туда-сюда ну или большую их часть.

Маленький бизнес и никакого браконьерства, а лимит 10 кг это кранты подработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ncux сказал:

А по мне плохо, мне часто с материка коллеги родственников заказывали попутно вкусной икры (и там они такой вкусной не могли купить), покупал на рынках от 20-40кг в баночках по 0.5, а если семьей летел то и 80 брал и этим мог отбить билеты туда-сюда ну или большую их часть.

Маленький бизнес и никакого браконьерства, а лимит 10 кг это кранты подработке.

Ничего себе у вас ненасытные коллеги родственников.) А если серьезно - то это по сути бизнес, а с него надо платить налоги, да и с чего вы взяли что та икра, которую вы покупаете, не браконьерская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие 10 кг за 1 проезд. 2 кг максимумум ее наесться хватит. С 10кг тоже зарабатывать можно с провоза. Почем 1кг икры стоит там куда ее везут, А это МОСКВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dr.Clang сказал:

Ничего себе у вас ненасытные коллеги родственников.) А если серьезно - то это по сути бизнес, а с него надо платить налоги, да и с чего вы взяли что та икра, которую вы покупаете, не браконьерская?

Бизнес, согласен, но раз в год, два раза в год, маловато для навара и регулярности, и конторы крупные.

И почему я должен задумываться какая икра продается на рынке? Это вообще не моя проблема, правильно? Может мне еще свинину на ленточных глистов проверять?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ncux сказал:

И почему я должен задумываться какая икра продается на рынке?

А как же ответственное потребление? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ncux сказал:

Бизнес, согласен, но раз в год, два раза в год, маловато для навара и регулярности, и конторы крупные.

И почему я должен задумываться какая икра продается на рынке? Это вообще не моя проблема, правильно? Может мне еще свинину на ленточных глистов проверять?

Ну да, именно так все и думают, а в итоге вывоз на миллиарды рублей без каких-либо налогов и поддержка браконьерского промысла, так как не все покупают в крупных конторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2020 в 22:00, ncux сказал:

Маленький бизнес и никакого браконьерства, а лимит 10 кг это кранты подработке.

Вот пока будет такой маленький бизнес- будет и браконьерство. Не будет незаконного оборота ВБР физ.лицами- исчезнет 99% браконьерства. Нужно категорически запрещать продажу/покупку ВБР физическим лицам с целью получения прибыли. То есть запрещать оборот. Это 1 мера из 100, которые нужно вводить с целью сохранения лососей.  А вообще, отрасль нужно национализировать. Как и все природные богатства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторяю, я прихожу на рынок и думаю что покупаю официальную икру.

И проверка происхождения икры у продавца это не моя работа и забота.

Властям надо работать в направлении, чтобы продавец на рынке и не только, не мог продавать браконьерскую икру и рыбу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо чтобы на рынке выдавали бумагу. И с ней уже в аэропорт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном самолете с камчатки до москвы сколько человек летит?Если даже через одного впаривать по ведру по два пока шара есть (лазейка в законе) вы представляете какой это оборот. И это только с одного самолета.  А какой это удар по самой рыбе страшно представить. Популяция нерестовых пород рыб под угрозой. Причем это на глазах у всех. В Аэропортах что полиции нет, они что не видят что икру ведрами, тоннами вывозят у них под носом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Stormwell сказал:

В одном самолете с камчатки до москвы сколько человек летит?Если даже через одного впаривать по ведру по два пока шара есть (лазейка в законе) вы представляете какой это оборот. И это только с одного самолета.  А какой это удар по самой рыбе страшно представить. Популяция нерестовых пород рыб под угрозой. Причем это на глазах у всех. В Аэропортах что полиции нет, они что не видят что икру ведрами, тоннами вывозят у них под носом???

Видят конечно. Только ничего незаконного в этом сейчас нет - люди вывозят в пределах существующей нормы. Более того можно еще допбагажом отправить. Вот когда снизят до 10 кг и при условии жесткого контроля в аэропорту тогда будет серьезный заслон браконьерству. Хотя лазейки конечно все равно найдут, но по крайней мере явный массовый вывоз прикроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ncux сказал:

я прихожу на рынок и думаю что покупаю официальную икру.

 

20 часов назад, Автолюбитель сказал:

Надо чтобы на рынке выдавали бумагу. И с ней уже в аэропорт 

Несколько лет назад один ответственный товарищ решил провезти 10 кг икры официально с подтверждающими документами. Так вот, в Плазе ему НИ ОДИН ПРОДАВАН НЕ ДАЛ ОФИЦИАЛЬНУЮ БУМАГУ. Он обошел всех икорщиц. Продаваны показывали ему разного рода копии накладных, сертификатов качества, НО, повторюсь, ни один не согласился дать ему бумагу с подтверждающей печатью. А не официально сказали, что вся эта икра (не легальная) продается по документам (в копиях) той икры, которая официально уехала либо в Москву, либо за границу.... Вот так. Это, как вино-водочный завод 2 смены выпускает "чистую" водку....а ночью, в 3 смену- нелегальную. Что-то типа этого. Либо просто тупо из сарая елизовского брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr.Clang сказал:

Видят конечно. Только ничего незаконного в этом сейчас нет - люди вывозят в пределах существующей нормы. Более того можно еще допбагажом отправить. Вот когда снизят до 10 кг и при условии жесткого контроля в аэропорту тогда будет серьезный заслон браконьерству. Хотя лазейки конечно все равно найдут, но по крайней мере явный массовый вывоз прикроют.

Откуда эта икра тоннами, почему она в частных руках непонятно кого? Откуда документы И КАКИЕ РЫБЗАВОДЫ ФИКТИВНО направо и налево ПО ДЕНЕЖНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ ВЫДАЮТ РАЗРЕШАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ НА БРАКОНЬЕРСКУЮ ИКРУ вопросов не возникает? Или икра тоннами законна? Популяция рыбы под уничтожениям, а добыча и распространение икры законна. Да такого быть не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может с документов и надо начинать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Автолюбитель сказал:

Так может с документов и надо начинать. 

Документы на браконьерскую икру сделать кто в этой сфере крутится не проблема. Хоть прошлогодним числом. Чем собственно все и пользуются. Документы есть, вопросов нет.   значит нужно задать вопрос к кол-ву перевозимой икры. 2 кг на человекаи (а лучше на камчадала 2 раза в год вывоз 2кг)  и досвидание. И сразу лавка с вывозом прикроется. И документы на икру не спасут. Толку от них если вывоза нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалисты то подделку быстро вычислят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Автолюбитель сказал:

Специалисты то подделку быстро вычислят 

Да сейчас так делают икру что браконьерская лучше и вкусней заводской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2020 в 00:16, ncux сказал:

Может мне еще свинину на ленточных глистов проверять?

Себе лучше проглистовку сделать. Мозгов.

Потом, как выше сказано, налог заплатить с заработков на перевозке икры.

Такие и торгуют совестью. А придя во власть-страной.

9 часов назад, Stormwell сказал:

2 кг на человека

Вчера отправил на материк через  профильные компании. 7 кг рыбы и икры.

Можно не более 10 кг, при наличии  кассового чека и товарного чека.

Рядом с аэропортом, на грузовом терминале, сидит какая - то контора. Контролирует эти процессы.

Куботейнеров с икрой на складе видел больше сотни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже постоянно вижу на грузовом терминале десятки куботейнеров. 

Сколько до Москвы 1 кг стоит доставить? Рублей триста? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Автолюбитель сказал:

Тоже постоянно вижу на грузовом терминале десятки куботейнеров. 

Сколько до Москвы 1 кг стоит доставить? Рублей триста? 

Раньше ходили ведрами впаривали бесплатно икру. Типо мы все оплатим  а там ее встретят.  Те кто говорили 1000 руб давай, провезу. Икорные возмущались типо за че мы же всё оплатим , а ее там встретят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг 5000 заломил, "икорщики" отказались перевозить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх