Перейти к содержанию

Авария на «Шуманинском перекрестке»


Рекомендуемые сообщения

там вроде "не справилась с управлением", а не "долетела от лежачки аж до самого памятника" :)

- Товарищ прапорщик, а крокодилы летают? - Что? Кто тебе такую фигню сказал? … - Товарищ майор? Видите ли, вообще-то, они летают, но низенько-низенько!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за тупой вопрос: а Вы с рулеткой все эти расстояния промеряли? :Smile049:

На тупой вопрос - еще более тупой вопрос: Вам такое приложение, как googleearth знакомо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тупой вопрос - еще более тупой вопрос: Вам такое приложение, как googleearth знакомо?

Нет, но я знаю чувака, который знаком с одной теткой, у которой бывший сосед по комнате о нем слышал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возле Елизова 7 ноября по дороге от поселка Мутной со скоростью около 150 км/час неслась белая Тойота-Королла. За рулем сидела крашенная блондинка Маша Центнер (фамилия изменена). Маша давила педаль газа, держась одной рукой за руль, а второй за мобильный телефон. Она уже несколько минут с трудом пыталась изложить в доходчивой форме свою драгоценную мысль кому-то на другом конце эфирного пространства. Окажись Маша трезвее, она бы не забыла про «лежачего полицейского» перед поворотом на главную трассу Петропавловск-Камчатский – Елизово. Когда колеса автомобиля госпожи Центнер оторвались от земли, и Тойота-Королла начала свой полет в бессмертие, Маша вспомнила о тормозах и энергично начала давить соответствующую педаль.

Воздухоплавание, даже для японского автомобиля, это всегда тяжелое испытание. Педаль тормоза при перелетах, также как и педаль газа бесполезны, рулем крути не крути, не докрутишься. Машин болид, пролетев почти сто метров, ухнул прямо на площадку, где был установлен памятный камень разбившимся на этом месте в 1993 году вице-адмиралу Шуманину и его водителю, старшине первой статьи Коновалову. Удар был такой силы, что автомобиль снес трехтонный камень с постамента вместе с цепями и двумя пятисоткилограммовыми якорями. При этом от камня отлетела памятная табличка. Легковушка после драматического полета не годилась даже на металлолом. Но самое радостное в этом опасном для жизни наезде заключалось в том, что Маша Центнер осталась жива. Она лишь ушибла свою белокурую голову, получив сотрясение мозга, и сломала руку. После аварии жизнь подсказывала убрать валун с цепями и якорями (разрешение на его установку никто не давал), как источник повышенной опасности. За все время существования (с 1993 года) в памятный камень врезались два раза, не считая последнего. И всегда камень выходил победителем в скоротечной схватке с местными водителями. Пока однажды на пустынной ночной дороге не появилась белокурая Маша.

По негласному соглашению с администрацией Елизовского района за шуманинским валуном присматривает авиационная воинская часть, расположенная между Петропавловском-Камчатским и Елизово. Почему такая честь выпала именно летчикам, догадаться нетрудно. В свое время господин Шуманин, будучи командующим флотилией и депутатом Областного совета народных депутатов, любил поохотиться с вертолета на снежных камчатских баранов, занесенных в Красную книгу. И даже попал в аварию во время охоты, непростительно близко подлетев к склону горы. Вертолет списали на «боевые» потери. А вся баранина вместе с рогами досталась летчикам за пережитые волнения. Они, объевшись краснокнижного мяса, до сих пор хранят бараньи рога на память о той охоте. Да и потом, летуны находятся ближе всех к месту гибели вице-адмирала.

Военнослужащие с голубыми просветами на погонах водрузили сбитый валун на место вместе с якорями и цепями, но пока без таблички. Если так дело и дальше пойдет, то на медной поверхности информационного гаджета может прибавиться немало имен. Пока рекорд Маши Центнер никто не побил. Нужно постараться перелететь камень. И зачем сгребать в кучу якоря, цепи, камни и заставлять потом трудиться героических елизовских военных летчиков? Им же хвосты заносить надо, а не якоря. С другой стороны, наши автолюбители будят в летунах нездоровый дух соперничества. Не каждому из них удается сделать на вертолете то, что сотворила простая, слегка выпившая русская женщина на подержанной японской малолитражке.

Пока воздухоплаватели изготавливают табличку, на камне уместно написать «Здесь была Маша!». Против исторической правды не попрешь.

7 ноября 2013 года в Елизовском заповеднике, на объездной трассе не доезжая одного километра до бетонной композиции «Два медведя: Матильда и Сеня» появился машин камень, машин поворот и машины якоря. Маша и медведи. Все как в сказке.

Мечты сбываются?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а про барашков правда? Любил ли военный пошмалять по животинам? Хотя, какой обречённый властью вояка не любит? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Цитата

 

На Камчатке почтили память погибшего в ДТП вице-адмирала Юрия Шуманина

08 мая 2018, 07:54

25 лет назад – 7 мая 1993 года, командующий Камчатской военной флотилией вице-адмирал Юрий Шуманин трагически погиб в автокатастрофе на 32 км елизовской трассы. Трагедия также унесла жизнь водителя – старшины 1-й статьи А. Коновалова. Накануне, как сообщили «КамИНФОРМ» в администрации Елизовского района, состоялась церемония возложения цветов к памятнику вице-адмирала Юрия Шуманина.

 

В ней приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Борис Чуев, руководитель Агентства по внутренней политике региона Игорь Гуляев, глава ЕМР Роман Василевский, заместитель председателя Думы ЕМР Владимир Глущенко, врио главы Администрации ЕГП Дмитрий Щипицын, командующим войсками и силами на северо-востоке России контр-адмирал Александр Юлдашев, командир 53 дивизии противовоздушной обороны генерал-майор Борис Степа, председатель Петропавловск-Камчатского городского Совета ветеранов Игорь Вариченко, а также представители Военного совета Войск и Сил на северо-востоке РФ. 

 

Вице-адмирал Юрий Шуманин родился в 1938 году в городе Фрунзе. В 1960 году окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола в городе Ленинграде. До 1980 года служил на Северном флоте, где прошёл путь от командира боевой части атомного подводного крейсера до начальника штаба дивизии атомных подводных лодок. После окончания академии Генерального Штаба в 1980 году проходил службу на Тихоокеанском флоте в должности командира 26 дивизии атомных подводных лодок 4-й флотилии.

 

В 1986 году Юрий Иванович был назначен начальником штаба Камчатской флотилии разнородных сил, с 1989 года – её командующим. Юрий Иванович Шуманин проявил себя как компетентный руководитель и организатор. В 1991 году благодаря его мудрости, честности и принципиальности личный состав флотилии не был втянут в политические события, связанные с ГК ЧП.

 

Вице-адмирал Юрий Шуманин за безупречную службу в Вооруженных Силах Советского Союза и Российской Федерации награждён орденом «Красной звезды», орденом III степени «За службу Родине в Вооружённых Силах», 10 медалями

http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_pochtili_pamyat_pogibshego_v_dtp_vice-admirala_yuriya_shumanina/

 

 

shumanin_pamyatnik.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2013 в 10:16, Автолюбитель сказал:

Пока рекорд Маши Центнер никто не побил. Нужно постараться перелететь камень.

Мой родственник в 2016 г. побил этот рекорд. На 25 метров за камень улетел на Делике. Делика в утиль. Родственник 2 года без прав, но жив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

 

Летом на дачу ездил, столкнулся что в часы пик очень неудобно выезжать с дач в сторону города на шуманинском перекрестке из-за встречного транспорта, двигающегося с города и поворачивающих направо, и пока они все не повернут ничего не видно на полосе движения в Елизово. На рисунке показал вектор взгляда. И чтобы что-то увидеть надо вылезать за стоплинию уже рискуя жизнью.

Shumanin1.jpg

 

Приезжий москвич подсказал простое решение, надо досыпать одну поворотную полосу метров 100-150 длиной, и все, проблема решена. 

Shumanin3.jpg

Как вам идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ncux сказал:

Как вам идея?

нормальная! реализуй! бетономешалка, лопата и хорошего тебе настроения в помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотная идея. Обьездная дорога, как и вся трасса П-К-Мильково, требует, как минимум, расширения до 2-х полос и разграждения встречных потоков (как по трассе М-4)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея годная, но куда это рацпередложение направлять, и кто его должен рассматривать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Stormwell сказал:

нормальная! реализуй! бетономешалка, лопата и хорошего тебе настроения в помощь!!!

Типичный комментарий кухонно-диванного эксперта :)

59 минут назад, Urbanstrike сказал:

Идея годная, но куда это рацпередложение направлять, и кто его должен рассматривать?  

Хозяин дороги  это Подведомственное Росавтодору ФКУ ДСД «Дальний Восток»

Цитата

Дорога А-401 находится в ведении ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Дальний Восток» Федерального дорожного агентства» (Дальуправтодор), офис которого находится в Хабаровске.

 

7 часов назад, romin_2008 сказал:

Грамотная идея. Обьездная дорога, как и вся трасса П-К-Мильково, требует, как минимум, расширения до 2-х полос и разграждения встречных потоков (как по трассе М-4)

Начали же работы наконец

 

Цитата

 

«Сегодня Росавтодор ведёт проектирование федеральной дороги с целью перевода её отдельных участков на четырёхполосное движение. Надеемся, что проект будет завершён вовремя, и уже в следующем году мы приступим к работам. Четыре полосы с освещением будут обустроены на участке от поста ГИБДД на выезде из города до кафе «Берёзка». Второй участок длинной около 8 километров будет находится в елизовском районе. Также прорабатывается вопрос, чтобы между четырьмя полосами было ограждение, разделяющее встречные полосы движения. Благодаря реконструкции дорога станет более комфортной и безопасной», - сказал Юрий Зубарь.  

...

http://kamchat.info/novosti/vlasti_kamchatki_zayavili_o_rasshirenii_trassy_morport-aeroport/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замучаетесь пыль глотать переоформляя назначение земли... Если она вообще не частной окажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, МБФ сказал:

Замучаетесь пыль глотать переоформляя назначение земли... Если она вообще не частной окажется...

судя по будке из досок перед поворотом- это уже чей то ДВ гектар)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

Память вице-адмирала Юрия Шуманина почтили на Камчатке

07 мая 2021, 13:13

28 лет назад – 7 мая 1993 года, командующий Камчатской военной флотилией вице-адмирал Юрий Шуманин трагически погиб в автокатастрофе на 32 км елизовской трассы. Трагедия также унесла жизнь водителя – старшины 1-й статьи А. Коновалова.

 

Сегодня, как сообщает «КамИНФОРМ», на "шуманинском перекрестке" состоялась церемония возложения цветов к памятнику вице-адмирала Юрия Шуманина.

 

Он родился в 1938 году в городе Фрунзе. В 1960 году окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола в городе Ленинграде. До 1980 года служил на Северном флоте, где прошёл путь от командира боевой части атомного подводного крейсера до начальника штаба дивизии атомных подводных лодок. После окончания академии Генерального Штаба в 1980 году проходил службу на Тихоокеанском флоте в должности командира 26 дивизии атомных подводных лодок 4-й флотилии.

 

В 1986 году Юрий Иванович был назначен начальником штаба Камчатской флотилии разнородных сил, с 1989 года – её командующим. Юрий Иванович Шуманин проявил себя как компетентный руководитель и организатор. В 1991 году благодаря его мудрости, честности и принципиальности личный состав флотилии не был втянут в политические события, связанные с ГК ЧП.

 

Вице-адмирал Юрий Шуманин за безупречную службу в Вооруженных Силах Советского Союза и Российской Федерации награждён орденом «Красной звезды», орденом III степени «За службу Родине в Вооружённых Силах», 10 медалями.

https://kamchat.info/novosti/pamyat_vice-admirala_yuriya_shumanina_pochtili_na_kamchatke/

 

 

shuman.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх