Перейти к содержанию

Атомный подводный ракетный крейсер "Омск" и "Томск"


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Подводную лодку «Омск» торжественно встретили из боевого похода в Вилючинске 25.12.12

На пирсе моряков ждали их родственники и военное руководство. Подводникам по традиции вручили жаренного поросёнка, а женский коллектив эскадры испёк для коллег большой торт. Кроме того, заслуженные награды получили отличившиеся бойцы, а весь экипаж «Омска» удостоился приза главкома ВМФ за успешно проведенные торпедные стрельбы. Напомню, что подводный крейсер «Омск» - одна из самых современных и засекреченных субмарин российского флота. Во всем мире лодки такого типа называют «убийцей авианосцев». Основное вооружение атомохода – крылатые противокорабельные ракеты и два десятка торпед.

Авторадио

Современная...19 лет всего этой лодке))

а разработали её в 70-х годах

А кто там, такая рыжая поздравляла моряков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятель на той "банке" ходил... Врагу не пожелаешь такие походы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встретили из БОЕВОГО похода....

РФия с кем то воюет? прям не встреча, а заглядение.. с караваями и цыганами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РФия с кем то воюет? прям не встреча, а заглядение.. с караваями и цыганами....

Любой выход субмарины в море считается боевым. Подлодки без вооружения место базирования не покидают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Омская область и атомный подводный ракетный крейсер "Омск" совместно отметят 20-летие субмарины

04.07.2013 10:11:49 (GMT+12)

Правительство Омской области окажет всемерную поддержку экипажу подшефного атомного подводного ракетного крейсера "Омск" в подготовке к 20-летию его вступления в состав Военно-Морского Флота России. Договорённости о таком взаимодействии достигли в Омске губернатор Виктор Назаров и командир субмарины, капитан первого ранга Валерий Савон.

На встрече с главой региона Валерий Савон рассказал о предстоящей модернизации корабля и успехах его экипажа в выполнении боевых и учебных задач. Принято решение о заключении нового договора, укрепляющего традиционное сотрудничество сибирского региона с моряками-тихоокеанцами. Командир крейсера пригласил губернатора лично принять участие в юбилейных мероприятиях, которые пройдут в Вилючинске на Камчатке в декабре этого года.

Правительство Омской области шефствует над ракетным крейсером "Омск" с 2001 г. До этого шефство осуществляла администрация города-миллионника. Сибиряки материально поддерживают экипаж в улучшении его жизни и быта. Подводники и их семьи ежегодно проходят санаторно-курортное лечение и стационарное обследование в медицинских учреждениях Омской области. Офицерам и мичманам, уволенным в запас, предоставляется помощь в трудоустройстве и обеспечении жильем на территории области. На подводной лодке постоянно служат омские призывники.

Как сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель министра промышленной политики, связи и инновационных технологий Омской области Виктор Белов, недавно промышленный Омск оказал тихоокеанцам и другую очень существенную поддержку. По заказу правительства Камчатки, омское НПК "СибВПКнефтегаз" поставило в Петроправловск-Камчатский два уникальных судна на воздушной подушке "Арктика". Одно из них уже восстановило прерванную в 1990-е годы связь Петропавловска с Вилючинском через Авачинскую бухту.

(ИТАР-ТАСС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В Приморье утром 16 сентября загорелась атомная подводная лодка «Томск», входящая в состав эскадры базирующейся на Камчатке. В результате пожара никто не пострадал – субмарина находилась на ремонте. Возгорание возникло в результате сварочных работ. Огонь вспыхнул в пространстве между корпусами атомной подводной лодки «Томск», что и привело к сильному задымлению. К докам завода «Звезда», где субмарина находиться на ремонте, были направлены два пожарных катера ТОФ и 15 автоцистерн.

Эта субмарина известна тем, что в 1998 году при перегоне ее с Северного флота на Камчатку на ней путешествовал епископ Камчатский Игнатий, поработв корабельным священником. Он освятил дьявольское оружие и крестил весь экипаж. Но это не спасло крейсер от поломок и напастей.

Команда АПЛ при возникновении пожара покинула борт субмарины, как только возникло задымление, а ремонтники преступили к тушению огня, для чего была использована пена. Пенная атака помогла стабилизировать ситуацию. В главном штабе ВМФ уверяют, что ЧП, произошедшее на подлодке «Томск», представляет угрозу лишь для корпуса субмарины и ее внешнего оборудования. Перед началом работ с «Томска» сняли весь боезапас, атомные реакторы отключены.

С 2010 года "Томск" находится на ремонте в городе Большой Камень, у причальной стенки на заводе ДВЗ «Звезда», в связи с поломкой установки охлаждения на одном из реакторов. Ремонтные работы на субмарине завершиться они должны не позже 2018-го года.

подробнее

Ядерный щит трещит по швам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Приморье утром 16 сентября загорелась атомная подводная лодка «Томск»,

Андрэ, тебе не кажется, что АПЛ "Омск" ( в названии темы) и АПЛ "Томск" в посте это все-таки разные АПЛ? Может тему переименуешь как-нить?

З Ы Я конечно понимаю, что для некоторых, не только эти АПЛ, но и города Томск и Омск - одно и тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Цитата

 

С жареным поросенком встретили на Камчатке крейсер «Омск» после ремонта

09 августа 2019, 18:39

Готов к выполнению задач — на Камчатку после четырех лет отсутствия после ремонта и модернизации вернулся атомный подводный крейсер «Омск». Как сообщили«КамИНФОРМ» в ТОФ, по традиции, в Вилючинске экипаж встречали с жареным поросенком, собрались коллеги и родственники подводников. 

 

Крейсер ремонтировали на Дальневосточном заводе «Звезда» в городе Большой Камень. По докладу командира подводного крейсера Дениса Шарыпова, материальная часть корабля исправна, личный состав здоров и готов к выполнению поставленных задач.

 

Атомный крейсер «Омск» с крылатыми ракетами передали Тихоокеанскому флоту после завершения всех технических работ 29 июня в рамках программы Международного военно-технического форума «Армия-2019» во Владивостоке. 

http://kamchat.info/novosti/s_zharennym_porosenkom_vstretili_na_kamchatke_krejser_omsk_posle_remonta/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Подлодка с Камчатки всплыла вблизи Аляски, озадачив Пентагон

29 августа 2020, 12:28

Атомный подводный крейсер «Омск», приписанный к базе на Камчатке, всплыл вблизи Аляски в международных водах, заставив американских военных активизировать все свои возможности слежения. Об этом пишут многие СМИ. 

 

Изначально Пентагон сообщил об обнаружении российской подлодки, которая не нарушала границ. Американские военные заявили, что сразу несколько их подразделений следят за ее передвижением. Потом источник РИА Новости в Тихоокеанском флоте уточнил, что это крейсер «Омск», и «никаких нештатных ситуаций не было». 

 

В Минобороны России ранее сообщали, что «Омск» находится в Беринговом море в рамках учений «Океанский щит – 2020». Вместе с крейсером «Варяг», они провели совместные ракетные стрельбы по морским целям. 

 

«Омск» — российская многоцелевая атомная подводная лодка с управляемым ракетным вооружением модернизированного проекта 949АМ «Антей» входящая в состав Тихоокеанского флота ВМФ России. 

 

Крейсер "Омск" часто называют "убийцей" или "кошмаром" авианосцев. По мнению военных экспертов, это связано с тем, что на его вооружении стоят 24 крылатые ракеты "Гранит". Каждая из них способна одним залпом потопить авианосную группировку врага.

 

Крейсер заложен 13 июля 1989 года на «Севмаше» в городе Северодвинск. 15 января 1990 года официально зачислен в списки кораблей ВМФ СССР. Спуск на воду состоялся в мае 1993 года, 21 января 1994 года, после чего К-186 вошла в состав 11-й дивизии 1-й флотилии Северного флота ВМФ России.

 

С 2015 по 2019 год находился на ремонте и модернизации на ДВЗ «Звезда». В августе прошлого года «Омск» вернулся на Камчатку.

http://kamchat.info/novosti/podlodka_s_kamchatki_vsplyla_vblizi_alyaski_ozadachiv_pentagon/

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх