Перейти к содержанию

АПЛ "Александр Невский"


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

АПЛ "Александр Невский", принятая на вооружение ВМФ РФ, до конца года отправится к месту постоянного базирования на Тихоокеанском флоте

Стратегическая атомная подводная лодка (АПЛ) новейшего четвертого поколения К-550 "Александр Невский", принятая 23 декабря на вооружение ВМФ России, до конца года отправится из Северодвинска к месту постоянного базирования на Тихоокеанском флоте. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил представитель ВМФ России. Предполагается, что поход пройдет подо льдами Северным путем.

На северодвинском предприятии "Севмаш", где состоялась церемония подъема Андреевского флага на атомном подводном ракетном крейсере, главком ВМФ России Виктор Чирков зачитал приказ о включении ракетоносца в состав 25-й дивизии подводных сил Тихоокеанского флота с дислокацией в городе Вилючинск.

"Александр Невский" - первый серийный корабль проекта 955 "Борей". Его закладка состоялась в День моряка- подводника 19 марта 2004 года. Головной корабль проекта - "Юрий Долгорукий" был принят на вооружение в январе этого года. В 2006 и 2012 годах на "Севмаше" были заложены еще два серийных корабля этого проекта: "Владимир Мономах" и "Князь Владимир" (последний по усовершенствованному проекту 955А - прим. ИТАР-ТАСС). "Владимир Мономах", как ожидается, будет принят на вооружение в 2014 году.

Подлодки класса "Борей" спроектированы в ЦКБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург). При их строительстве применены современные достижения, улучшающие гидродинамику корпуса и значительно снижающие шумность. Основное вооружение боевых кораблей - новый ракетный комплекс "Булава". Каждая подлодка проекта 955 может нести 16 межконтинентальных баллистических ракет (МБР) на твердом топливе Р-30 "Булава" с дальностью полета более 8 тыс км, оснащенных разделяющимися головными частями индивидуального наведения на цель. АПЛ оборудуются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж. Длина "Бореев" - 170 м, ширина - 13,5 м, максимальная глубина погружения - 450 м, скорость подводного хода - 29 узлов (примерно 54 км в час), водоизмещение надводное - около 14,7 тыс. тонн, подводное - 24 тыс тонн, автономность - 100 суток, экипаж - 107 человек, в том числе 55 офицеров.

"Бореи" призваны стать основой морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия. Всего запланировано построить до 2020 года восемь "Бореев" - три из них проекта 955 и пять - 955А (модернизированных с усиленным вооружением - по 20 МБР "Булава" на каждом).

"Александр Невский" стал 130-й атомной подлодкой, построенной на "Севмаше" для ВМФ. "Севмаш" - крупнейший в России судостроительный комплекс - в настоящее время ведет строительство двух группировок АПЛ нового поколения - ударных (шифр 855 "Ясень") и стратегических (шифр 955 "Борей").

(ИТАР-ТАСС).

Так это пустышка будет, или Булаву туда установили?

post-3-1387837355_thumb.jpg

post-3-1387837371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Александр Невский» (проект 955) может прийти (если повезет) в начале следующего года на Камчатку. С везением «Александру Невскому», извините за каламбур, совсем не повезло. Ракетоносец придет в Вилючинск без ракет, т.к. баллистическая ракета «Булава» имеет сорок процентов неуспешных пусков, хотя и принята на вооружение (акт приемки подписан бывшим МО РФ Анатолием Сердюковым).  Доводить до ума «Булаву» собираются без «Александра Невского». Задача командования ВМФ – побыстрее спихнуть атомоход на Камчатку, подальше от придирчивых глаз. А случится война, пусть РПКСН тогда воюет торпедами. Ракетчиков с подлодки отправят в морскую пехоту, а в ракетных шахтах будут незаметно подвозить им боеприпасы. Узнав, что подлодка идет «пустой», ветераны подводники ушли в короткий запой, густо разбавив свои застольные речи ненормативной лексикой в адрес Сердюкова. Вилючинск взбрыкнул, как раненная лошадь, жалко и беспомощно.

отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Булава вроде как и не полетит, вместо неё будет Сенева...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Новые АПЛ прибудут в Вилючинск не раньше осени 2015 года (Камчатка)

28 марта 2014, 07:44

Изображение

Первая и вторая серийные стратегические атомные подводные лодки "Александр Невский" и "Владимир Мономах" проекта 955 /шифр "Борей"/ прибудут в пункт постоянного базирования Вилючинск на Камчатке не раньше осени 2015 года. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в Главном штабе ВМФ России.

"Ранее намечалось, что "Александр Невский" перейдет с Северного на Тихоокеанский флот осенью этого года, однако затем эти сроки были скорректированы. По новым планам, межфлотский переход на Тихоокеанский флот состоится осенью 2015 года, причем его совершат последовательно сразу два подводных ракетоносца - "Александр Невский", принятый в состав ВМФ в декабре 2013 года, и "Владимир Мономах", запланированный к передаче флоту в конце этого года", - сказал собеседник агентства.

 

 

А может и скорей всего ещё перенесут срок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Показательно отсутствие упоминаний о «Булаве» в статье «Надежность ядерного щита» директора и генерального конструктора МИТа Юрия Соломонова, где накануне трех судьбоносных пусков БРПЛ в 2013 году он предложил развернуть вместо МСЯС группировку РВСН подвижного наземного базирования со «значительной долей блоков (боевых - авт.)». Иначе, заменить РПКСН группировкой ПГРК  условной мобильности.

Уже десятилетие «Булава» служит раздражителем умов ученых и профессионалов - ракетчиков. В последнее время проект весьма сомнительного свойства стал головной болью Правительства РФ, Военно-промышленной комиссии и Главкомата ВМФ, куда пришло понимание: совершена ошибка, а это, по Талейрану, хуже, чем преступление.

Много миллиардные затраты породили инерцию отрицания опасности проекта, который держится на амбициях загнавших себя в угол чиновников. Путем перевода решения технических проблем в плоскость популизма, замалчивания неудач они пытаются протолкнуть неработоспособную «Булаву» на вооружение и в серийное производство. Что отбрасывает морское ракетостроение на глубину в тридцать лет, «иссушает» военный бюджет, оставляя отечественный ОПК у разбитого корыта.

Олег Сергеев, кандидат технических наук, полковник, ветеран РВСН, выпускник Высшего военно-морского училища инженеров оружия

http://www.saper.etel.ru/hotnews/Pochemu-Bulava-ne-poletit-nikogda.html

 

Лодки обещают уже в этом году, а ракет нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ПО КАМЧАТКЕ СНОВА ВЫСТРЕЛЯТ «БУЛАВОЙ»
 
В конце ноября подводный крейсер «Александр Невский» осуществит пуск «Булавы» из акватории Баренцева моря. Ожидается, что баллистическая ракета приземлится на камчатском полигоне Кура.

«Планируется, что в конце ноября "Александр Невский" выстрелит одной "Булавой" из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. Определено пусковое окно – 28-30 ноября. Как и прежде, пуск будет выполнен из подводного положения крейсера», – сообщил ТАСС источник в Главном штабе ВМФ России.

 

По его словам, «Александр Невский» произведет пуск единственной ракетой, которая будет находиться на его борту. В то время как подводный крейсер «Юрий Долгорукий» стрелял в октябре «Булавой» при полном боекомплекте таких ракет.

 

Как сообщало ИА «Кам 24», атомоход «Юрий Долгорукий» в конце октября выполнил успешный пуск «Булава». Боевые блоки прибыли на камчатский полигон Кура.

 

Справка

 

Р-30 «Булава» – российская твёрдотопливная баллистическая ракета комплекса Д-30 для размещения на подводных лодках проекта 955 «Борей». Сейчас в боевом составе ВМФ РФ находятся две подлодки этого проекта – «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский».

- See more at: http://kam.kam24.ru/news/main/20141126/14947.html#sthash.QCQXth9L.dpuf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

«Александр Невский» ударила «Буловой» по полигону на Камчатке

29 ноября 2014, 09:57

Изображение

Стратегическая атомная подводная лодка "Александр Невский" успешно осуществила одиночный запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Булава", сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Стрельба была выполнена с подлодки из подводного положения. Параметры траектории МБР "Булава" отработаны в штатном режиме. По подтвержденным данным объективного контроля, боевые блоки ракеты успешно прибыли на полигон Кура на Камчатке", - сказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Предыдущий запуск "Булавы" был осуществлен 29 октября - тогда ракету по полигону Кура на Камчатке выпустила субмарина "Юрий Долгорукий". Впервые при запуске "Булавы" подводная лодка класса "Борей" имела на борту полный боекомплект - 16 ракет. До этого все запуски "Булавы" с подлодок выполнялись одной ракетой.

Каждая подлодка класса "Борей", в том числе "Александр Невский", может нести 16 ракет "Булава" с разделяющейся головной частью, дальность полета ракеты зависит от оснащения и может достигать 11 тыс км. Ожидается, что вооруженные "Булавой" "Бореи" составят основу морских стратегических ядерных сил России до 2025-2030 годов.

Ранее источник в штабе Северного флота сообщил ТАСС, что сегодняшний пуск "Булавы" с подводных лодок типа "Борей" станет последним в этом году. "Очередные два пуска "Булавы" будут выполнены в 2015 году после прихода "Александра Невского" и "Владимира Мономаха" на Тихоокеанский флот", - добавил источник.

http://kamchat.info/novosti/apl_aleksandr_nevskij_udarila_bulovoj_po_poligonu_na_kamchatke/

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
 
Подлодка нового поколения «Александр Невский» готовится к переходу на Камчатку

28 августа 2015, 08:35

Изображение

На Камчатку в сентябре своим ходом из заполярного Гаджиево в Вилючинск придет первый серийный подводный стратегический ракетоносец «Александр Невский», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в кораблестроительной отрасли.

Начало перехода ракетоносца в пункт постоянного базирования Вилючинск запланировано на середину сентября. Тем самым источник опроверг сообщения ряда СМИ, что подлодка уже отправилась в межфлотский переход подо льдами Северного Ледовитого океана.

В декабре 2013 года на подводном крейсере «Александр Невский» проекта 955 «Борей» К-550, на вооружении которого находятся межконтинентальные баллистические ракеты «Булава», был поднят Андреевский флаг. Ракетоносец зачислен в состав 25-й дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота, которая базируется в Вилючинске. 

http://kamchat.info/novosti/podlodka_novogo_pokoleniya_aleksandr_nevskij_voz_met_kurs_na_kamchatku_v_sentyabre/

Неужели прибудет в сентябре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Подводный крейсер стратегического назначения «Александр Невский» ждут на Камчатке в понедельник

26 Сентября 2015 12:36

Изображение

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПК СН) К-550 «Александр Невский» уже 28 сентября, по расчетным данным, прибудет в пункт постоянного базирования Вилючинск на Камчатке.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники в главном штабе ВМФ России, сейчас «Александр Невский» завершает переход с севера к месту базирования на Тихий океан.

«Он совершает подледный переход с Северного флота на Тихоокеанский не по Северному морскому пути, как об этом сообщалось, а в обход с севера Новой Земли, Новосибирских островов и острова Врангеля», — рассказал собеседник агентства. По его словам, во время перехода крейсер, имея на борту полный комплект межконтинентальных ракет «Булава», нес боевую службу в готовности к применению оружия. «Этим и объясняется такой продолжительный по времени межфлотский переход подлодки», — отметил источник.

РПКСН К-550 «Александр Невский», второй в серии субмарин проекта 955 «Борей», станет первым кораблем этого типа в составе Тихоокеанского флота. Головной ракетоносец проекта — К-535 «Юрий Долгорукий» — несет службу на Северном флоте.

«Александр Невский» был заложен в марте 2004 года на заводе Севмаш, спущен на воду в декабре 2010, осенью следующего года вышел на испытания, после завершения которых в декабре 2013 года был передан флоту. Подводное водоизмещение корабля составляет 24 000 тонн, скорость полного хода — 29 узлов, глубина погружения — до 480 метров. Субмарины данного проекта вооружены ракетным комплексом Д-30 с 16 межконтинентальными ракетами Р-30 «Булава».

В настоящее время в составе ВМФ России находятся три лодки проекта 955, еще три ракетоносца находятся на стадии строительства. До конца года ожидается закладка седьмого и восьмого корпусов данного семейства.

http://www.kamchatinfo.com/news/safe/detail/11278/

Ну вот долбанём по немцам))http://forum.kamlife.ru/index.php?showtopic=1438&page=12#entry197279
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводный крейсер стратегического назначения «Александр Невский» ждут на Камчатке в понедельник

Ну вот долбанём по немцам))
ну ты и долбо ящер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ракетоносец проекта «Борей» «Александр Невский» все-таки пришел на Камчатку
Изображение

Сегодня в базе атомных подводных лодок Тихоокеанского флота в Рыбачьем встречают экипаж ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПК СН) К-550 «Александр Невский». Ракетоносец сегодня днем прибыл в пункт постоянного базирования Вилючинск на Камчатке.

Как передает корреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» из Рыбачьего, атомный ракетоносец отшвартовался у нового пирса, построенного специально для обслуживания подводных лодок нового поколения.

По приказу министра обороны Сергея Шойгу экипаж «Александра Невского» на берегу встретил главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков. Командир экипажа капитан 1 ранга Василий Тонковид доложил главкому о завершении межфлотского перехода с Северного на Тихоокеанский флот. Адмирал Виктор Чирков поздравил моряков-подводников с завершением похода протяженностью 4,5 тысячи миль. Во время перехода крейсер, имея на борту полный комплект межконтинентальных ракет «Булава», нес боевую службу в готовности к применению оружия.

Экипаж РПК СН К-550 «Александр Невский» был сформирован приказом Президента России 1 сентября 2007 года. Экипаж прошел многодневную подготовку на Северном флоте. За время испытательных работ «Александр Невский» совершил 12 выходов в море. Ракетоносец «Александр Невский», второй в серии субмарин проекта 955 «Борей», станет первым кораблем этого типа в составе Тихоокеанского флота. Его начали строить на заводе Севмаш по проекту ЦКБ «Рубин» 19 марта 2004 года. В декабре 2010 года был спущен на воду и вышел на испытания. В декабре 2013 года «Александр Невский» был передан флоту.

Подводное водоизмещение корабля составляет 24 000 тонн, скорость полного хода — 29 узлов, глубина погружения — до 480 метров. Субмарины данного проекта вооружены ракетным комплексом Д-30 с 16 межконтинентальными ракетами Р-30 «Булава».

Сообщается, что в настоящее время в составе ВМФ России находятся три лодки проекта 955, еще три ракетоносца находятся на стадии строительства. До конца года ожидается закладка седьмого и восьмого корпусов данного семейства.

http://www.kamchatinfo.com/news/safe/detail/11331/

 

 

Так выходит Булаву приняли на вооружение. Что-то я не помню чтобы были пуски с Бореев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Главная / Новости и события /

На Камчатке торжественно встретили моряков подводного ракетоносца "Александр Невский"

22 сентября 2021

В пункт постоянного базирования на Камчатке после успешного выполнения ряда задач в море вернулся ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Александр Невский». 

На пирсе подводников встречали командование подводных сил Тихоокеанского флота, ветераны Великой Отечественной войны и вооруженных сил России, офицеры штаба соединения подводных лодок, администрация Вилючинского городского округа, родные и близкие.

Командир АПЛ проекта «Борей» доложил, что поставленную боевую задачу экипаж выполнил, материальная часть исправна, личный состав здоров. 

Командующий подводными силами ТОФ вице-адмирал Владимир Дмитриев поздравил личный состав ракетоносца и по традиции вручил экипажу жареного поросенка. Кроме того, наиболее отличившимся военнослужащим вручены ведомственные медали и грамоты, объявлены благодарности.

В настоящее время экипаж подводного крейсера готовится к выполнению новых задач по своему предназначению.

Добавим, К-550 «Александр Невский» — российская атомная подводная лодка стратегического назначения 4-го поколения. Второй корабль проекта 955 «Борей» назван в честь великого князя Александра Ярославича Невского.

https://www.kamgov.ru/news/na-kamcatke-torzestvenno-vstretili-morakov-podvodnogo-raketonosca-aleksandr-nevskij-44177

e8761f760633c1b5224740589505564f (1).jpeg

47bc8ba442ca4b8a144c29b467cb2706.jpeg

e9f312ba995adcb672e8bd72aa93bb2d.jpeg

fc0603f98a0ce5dab67087c6c283a388.jpeg

6d9a2bc27c18d65a66579106c38431d3.jpeg

a6f559b1fbef9ad095ea4b8704275633.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх