Перейти к содержанию

Новейшая российская ракета – носитель «Ангара»


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

 

Жителей Камчатки предупредили о возможном падении на полуостров фрагментов «Ангары»

25 июня 2014, 10:20

Изображение

В период с 26 по 29 июня в районе полигона «Кура» на Камчатке будет приземлена ступень новейшей российской ракеты – носителя «Ангара». Об этом сообщили в министерстве специальных программ и по делам казачества Камчатского края.

Запуск ракеты-носителя «Ангара» будет произведен с космодрома «Плесецк». «С целью предупреждения населения, во избежание гибели и травматизма въезд (проход) и нахождение граждан в районе падения фрагментов ракеты запрещены», - сказал министр специальных программ по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

По его словам, не исключен разлет фрагментов ракеты, поэтому в этот раз границы закрытой территории пришлось расширить. «Траектория движения ракеты будет проходить от поселка Палана и далее на юго-восток полуострова в сторону Усть-Камчатска (начало границы - гора Ургиняпиль на севере и до горы Уколка на юге этой территории)», - уточнил Сергей Хабаров.

Гражданам рекомендуется не выезжать за пределы 10-километровой зоны от указанных населенных пунктов в период с 12 часов 26 июня по 12 часов 29 июня 2014 года.

Пуск ракеты проводится в интересах Министерства обороны Российской Федерации.

 

 

Вовремя мы оттуда смылись))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

НА КАМЧАТКЕ ТАК И НЕ ДОЖДАЛИСЬ ЭЛЕМЕНТОВ ОТ «АНГАРЫ»
Изображение
Ракету-носитель «Ангара», которую должны были запустить в минувшую пятницу, сняли со стартового комплекса и перевезли на техническую позицию. Старт изделия перенесен на неопределенный срок.

Первый испытательный запуск новейшей экологически чистой российской ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Плесецк был запланирован на 27 июня. Как сообщало ИА «Кам 24», после запуска элементы ракеты должны были упасть на камчатский полигон Кура. Однако по техническим причинам запуск перенесли на сутки. Позднее разработчики приняли решение отложить его на неопределенный срок.

 

«Ракета-носитель будет снята со стартового комплекса, перевезена на техническую позицию, где будет проведен всесторонний анализ. После устранения замечаний новая дата пуска будет объявлена дополнительно», ¬– цитирует РИА «Новости» представителя Центра имени Хруничева.

 

«Ангара» – новое поколение российских ракет-носителей модульного типа, разработанное на основе двух универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновыми двигателями: УРМ-1 и УРМ-2. Семейство ракет-носителей «Ангара» в перспективе будет включать в себя носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемностей от 3,8 до 35 тонн. Головным разработчиком и производителем ракеты является Центр имени Хруничева.

- See more at: http://kam.kam24.ru/news/main/20140630/9148.html#sthash.MByGT2Ep.dpuf

 

​Не полетела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запуск ракеты, ступень которой упадет на Камчатке, назначен на 9 июля

 
  21:17 05/07/2014
 
ИзображениеВиталий Белоусов РИА Новости
Если «Ангару» запустят в назначенный день, ступень может упасть на камчатском полигоне Кура уже к следующим выходным.

    [*] 

    [*] 

    [*] 

    [*] 

    [*] 

    [*] 

    [*] 

    [*] 

    [*] 

    [*] 

Петропавловск-Камчатский, 5 июля — АиФ-Камчатка. Запуск первой российской экологически чистой российской ракеты-носителя «Ангара», ступень которой должна приземлиться на Камчатке, может быть произведен 9 июля, сообщает «Коммерсант» со сслыкой на источник в Минобороны РФ.

 

 

По информации источника, в субботу, 5 июля, должно пройти заседание комиссии, которая и определит точную дату запуска. Однако, по мнению источника, вероятнее всего, запуск произойдет именно 9 июля.

В этом случае ступень ракеты может приземлиться на камчатском полигоне Кура уже к следующим выходным. Как сообщалось ранее, траектория движения ракеты будет проходить от поселка Палана и далее на юго-восток полуострова в сторону Усть-Камчатска (начало границы - гора Ургиняпиль на севере и до горы Уколка на юге этой территории).  Людям опасно нахлдиться в 10-километровой зоне от названных населенных пунктах.

Напомним, по плану запуск «Ангары» должен был состояться еще 27 июня, однако затем его перенесли на сутки, а 28 июня его перенесли на неопределенный срок. В обоих случаях запуск отменила автоматика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

«Ангара» все-таки долетела до Камчатки

10 июля 2014, 08:39

Изображение

Новейшая российская ракета-носитель легкого класса «Ангара-1.2ПП» доставила на полигон Кура на Камчатке грузомакет спутника. Об успешном запуске президенту России Владимиру Путину доложил министр обороны России Сергей Шойгу.

Спустя 21 минуту после старта неотделяемый габаритно-массовый макет полезной нагрузки со второй ступенью попал в заданный район полигона Кура на полуострове Камчатка на расстоянии 5700 километров от места старта.

Изначально запуск ракеты-носителя планировался на 27 июня, но был отменен по команде системы управления и перенесен.

"Ангара" - новое поколение ракет космического назначения, создаваемых в России (все находящиеся ныне в эксплуатации ракеты-носители были разработаны еще в СССР). В семейство "Ангара" входят ракеты легкого класса "Ангара-1.2" (стартовая масса - 171 т, грузоподъемность - 3,8 т), среднего - "Ангара-А3" (481 т; 1-14,6 т) и тяжелого - "Ангара-А5" (773 т; 3-24,5 т), "Ангара-А7" (1133 т; 7,6-35 т).

Эти ракеты-носители будут использоваться для вывода на орбиты широкого диапазона различных космических аппаратов - спутников, космических кораблей, автоматических межпланетных станций

 

 

Пишут, что успешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

В 2017 году стало понятно, что "хорошей серии" взяться неоткуда. Федеральная космическая программа сократила число запусков до минимума, позволяющего считать Россию космической державой. Соваться в коммерческие запуски с такой ценой стало совсем не с руки, получился классический замкнутый круг: дорого — потому что мало, а чтобы сделать больше, нужно больше продать, но дорого...

Сейчас эта "магическая" проблема стала наконец понятна и в Роскосмосе. Очевидно, принято решение потихоньку, без лишней огласки закрывать всё по этому очень дорогому и теперь уже имеющему мало шансов на уменьшение цены проекту.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/1011770/biez_rulia_i_vietril_pochiemu_roskosmos_otkazalsia_ot_anghary

 

Как всё печально с Ангорой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

На Камчатку прилетит «Сармат»: в рамках испытаний

19 июля 2018, 08:04

По полигону Кура на Камчатке, как ожидается, в этом году ударят новейшей межконтинентальной баллистической ракетой РС-28 «Сармат». Как пишет «Коммерсант», планируется провести оценку поражающей способности изделия. 

 

Отмечается, что Минобороны России завершило бросковые испытания ракеты, и вскоре должны начаться летно-конструкторские испытания.

 

После окончательного завершения анализа данных, касающихся бросковых испытаний «Сармата», военные планируют приступить к летно-конструкторским испытаниям, предполагающим проведение не менее пяти пусков изделия. Первые такие старты позволят проанализировать поведение двигателей трех ступеней, отдельных узлов и агрегатов ракеты, в частности, по поступающей телеметрической информации, после чего планируется провести оценку поражающей способности изделия. В последнем случае пуск «Сармата» будет произведен по трассе Плесецк — полигон Кура (Камчатка).

 

При бросковых испытаниях ракета выталкивается из шахты на высоту около 30 метров, где на некоторое время включается двигатель первой ступени.

 

Ракета РС-28 «Сармат» способна доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира, в том числе через полюса планеты.

http://kamchat.info/novosti/na_kamchatku_priletit_sarmat_v_ramkah_ispytanij/

 

Интересно куда эту ракету планируется устанавливать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх