Sign in to follow this  
Followers 0
Автолюбитель

«Смс-трояны» для операционной системы «Android»

77 posts in this topic

На Камчатке зафиксирован новый вид телефонного мошенничества 

Начальник отделения «К» УМВД России по Камчатскому краю майор полиции Алексей Тимошенко рассказал на пресс-конференции журналистам о новом виде телефонного мошенничества, который зафиксирован в Камчатском крае, и как защитить свои денежные средства от хищения с банковских счетов.

«На территории Камчатского края зафиксирован новый вид телефонного мошенничества, которому подвержена операционная система «Android». Все больше населения используют современные сотовые телефоны на различных операционных системах, так называемые смартфоны. «Android» в настоящее время очень популярная операционная система и злоумышленники придумывают различные способы, что взломать ее. Большинство устройств на этой операционной системе подвержены уязвимости под названием «смс-трояны».

В августе уже на полуострове зарегистрировано пять случаев. В чем суть этого мошенничества. Сейчас получило популярность управление своим банковским счетом посредством системы «Мобильный банк», то есть управление через сотовый телефон движениями денежных средств по своему счету посредством смс-команд, то есть переводить деньги на другие счета и платежные системы. Пользователь сотового телефона, переходя по различным ссылкам на интернет-сайты, либо устанавливая программное обеспечение себе на телефон, сам того не подозревая, загружает вирус типа «троян». При загрузке он дает возможность злоумышленнику удаленно управлять сотовым телефоном. Неизвестный может читать контакты, отправлять смс-сообщения, включать видеокамеру, а также удаленно управлять банковским счетом, без ведома владельца смартфона. Соответственно при загрузке вируса на смартфон, злоумышленник получает возможность отправки смс-команд в адрес банка без ведома пользователя телефона. Причем вирус довольно умело скрывает свои следы нахождения на телефоне. Абонент не видит, что с его телефона отправляются сообщения. Также он не контролирует те смс, которые приходят от банка на подтверждение перевода денежных средств. Ответы даются удаленно уже от имени злоумышленника, то есть фактически телефон является посредником между мошенником и банком.

Это серьезный вид мошенничества, который набирает обороты в последнее время в России. Зарегистрированы случае на Камчатке. Как обезопасить себя от данного вида мошенничества? Во-первых, нельзя устанавливать неизвестное программное обеспечение (ПО). Устанавливайте его с проверенных источников, с официальных площадок, на которые ПО попадает, пройдя проверку. Рекомендуется отключить в телефоне функцию «Установка с сторонних источников». Она есть практически на всех смартфонах. Устройство блокирует установку программного обеспечения с непроверенных интернет-площадок. Во-вторых, обязательна установка антивирусного программного обеспечения. Это в обязательном порядке должен сделать каждый, кто покупает смартфон на базе Android. Пользоваться телефоном без «антивируса» в настоящее время очень рискованно. Даже если у вас не подключен «Мобильный банк» вирус типа «троян» позволяет осуществить массовую рассылку смс-сообщений на короткие номера, стоимость отправки на которых колеблется от 300 до 1000 рублей. Со счета деньги будут сниматься, и вы опять же не сразу обнаружите снятие денежных средств, потому что смс в книге сообщений телефона не будет регистрироваться. Если полностью, так сказать, «параноидально» подходить к безопасности вашего банковского счета, то можно для управления «Мобильным банком» завести отдельный сотовый телефон без операционной системы»,- рассказал Тимошенко.

Напомним, что каждую неделю в Камчатском крае находятся люди, которые попадаются на уловки телефонных мошенников

Эх может поторопился я с приобретением андроида

0

А нехрен с телефона ходитm по левым сайтам и ставить приложения из неизвестных источников

0

У меня корпоративная симка уже лет десять. Отключил всем участникам группы возможность списания денежных средств со счета постпредствам смс и пр... Есть свои минусы: невозможно пользоваться сервисами типа "Друг вокруг", "Белая сова", отправлять смс в помощь утопленцам в Приморье и.т.д.... Но зато не беспокоюсь за всякие входящие push-сообщения, ссылки на сайты и пр.....

0

У меня корпоративная симка уже лет десять. Отключил всем участникам группы возможность списания денежных средств со счета постпредствам смс и пр... Есть свои минусы: невозможно пользоваться сервисами типа "Друг вокруг", "Белая сова", отправлять смс в помощь утопленцам в Приморье и.т.д.... Но зато не беспокоюсь за всякие входящие push-сообщения, ссылки на сайты и пр.....

и как это связано? 

0

У Билайна все эти сервисы отключаются и включаются отправкой смс, что мешает вирусу отправить данные смс? :)

0

У Билайна все эти сервисы отключаются и включаются отправкой смс, что мешает вирусу отправить данные смс? :)
у корпоративщиков мтс если услуга отключена - не подключится через смс.полагаю, они в этом не оригинальны...
0

и как это связано?

Обыкновенно! Иногда тупо заходишь на какой-нибудь сайт, даже по левой ссылке, и резко ни с того- ни с сего прилетает уведомление, что невозможно списать денежку, т.к. услуга отключена. Ферштейн?

0

каша-малаша какая то, мобильный банк, смс сообщения, сайты....сайты понятно, отправка левых смс-тоже понятно, а вот какое тут принимает участие мобильный банк? каждый раз для входа требует пароль......

опять из разряда фантастики управление камерой, читать контакты, смотреть фото, это ж как надо загадить телефон, чтоб он все это делал? а трафик? а жизнь батарейки? опять же случайный айпи...

вот вам и супер шпионский ифон с закрытой системой и проверенными и приложениями, который фик чего поставит левое (про цру , фбр не будем :stop: )

поставил себе какую то прогу, для карт банковских, чтоб искать банкоматы и отделения рядом. так там надо ввести номер, фио, срок ....сиви код!! пин код!! необязательно конечно)

подправлюсь.....думал речь шла о сбербанк онлайн)

Edited by NGK
0

Всё равно Айфон гамно! Андроид рулит))

0

рулит счетом твоим без тебя  :thumbs up:  если таковой имеется

вспомнил. у знакомой какой то телефон, не знаю самсунг может. жаловалась на нерабочие смс, точнее от нее уходят, а к ней не приходят, обращалась в офис. (мтс вроде) говорят все у вас ОК, от вас летят и к вам улетают........

0

У моей коллеги так было на  HTC ....я ей могу прислать смс, а она мне нет....точнее всё уходит, но ко мне не приходит.....

0

Ща буду антивирус на андроид ставить

0

это полюбому вирусняк...надо соблюдать "телефонную гигиену"....

0

Както Касперски решил сделать антивирус для иос, вложил денег, сделал, но вот низадача прочитать условия выкладывания приложений он не удосужился заранее за что и был забанен в эппсторе, как вирус :) После этого и начали появлятся куча различных статей про уязвимости сей операционки, мстил как мог :)) Щас его разбанили и торгует там индульгенциями для лохов, свой сейф брузер толкает :))

0

В начале деревни кто то пукнул. В конце деревни сказали что обосрался)) где факты господа о вирусах, о троянах!!

0

Факты - это скриншоты как вирусы официально распространяются через ГугльМаркет? :)

0

факт? смс от друзей с сылкой на борту...

0

Точно, соглашусь! Понтафон рулит фотами голых ТП и выкидывает их в тырнет! :)(с) Вести24

0

а как он определяет что это ТП  :sorry:

0

По дакфэйсу

0

а как он определяет что это ТП  :sorry:

Технологии, куле!

0

еще он добавляет контакты тел книгу, чтоб в вотс апе мне могли левые писать  :mad:  :mad:  :mad:

сам врубает фотик когда видит ТП :dance:

0

еще он добавляет контакты тел книгу, чтоб в вотс апе мне могли левые писать  :mad:  :mad:  :mad:

сам врубает фотик когда видит ТП :dance:

Блин, прикольные функции! А какая прошива у тебя стоит?

0

Точно, соглашусь! Понтафон рулит фотами голых ТП и выкидывает их в тырнет! :)(с) Вести24

Правильно надо больше СМИ слушать и верить им :))

0