Sign in to follow this  
Followers 0
Автолюбитель

Бесплатный гектар земли

209 posts in this topic

На Камчатке готовы выделить по 1 га земли переселенцам на Дальний Восток

21 января 2015, 08:58

Изображение

Власти Камчатки готовы выделять землю тем, кто собирается переехать жить и работать в регион, заявил губернатор Владимир Илюхин, который прокомментировал предложение полпреда Юрия Трутнева президенту РФ Владимиру Путину.

Плотность населения Камчатки очень низкая, на человека здесь приходится больше квадратного километра территории. Но, как и в большинстве российских регионов, население сконцентрировано в городах. Почти 80 процентов жителей проживают в краевой столице и соседнем с ней Елизовском районе. Центральная Камчатка и тем более, север, где живет коренное население, - малонаселенные территории.

«Дать человеку землю, создать комфортные условия для жизни и возможности для стабильного заработка - это действенный способ "привязать" население к территории. В целом, мы поддерживаем инициативу полномочного представителя президента на Дальнем Востоке. На Камчатке огромное количество свободной земли. Но нужно учитывать, что значительная часть территории находится в природоохранной зоне и зоне рискованного земледелия, это отдаленные труднодоступные северные районы. На мой взгляд, наиболее востребованной может быть земля в центральной Камчатке, в Мильковском и Быстринском районе. Это сельскохозяйственная житница края, климат там позволяет выращивать овощи, заниматься сбором грибов и ягод, использовать землю, как охот угодья. Примеров использования таких земель для организации фермерских хозяйств, и компаний по производству дикоросов у нас достаточно. На севере по такому же принципу можно развивать частные оленеводческие звенья, но желающих работать в тундре не так много. К тому же, на таких землях есть существенные проблемы с инфраструктурой. Еще одна проблема: процесс межевания земли, а при необходимости, смены назначения участков, довольно затратный и длительный», - заявил губернатор Владимир Илюхин.

«Думаю, желающих получить такую землю среди городских жителей будет не много, а вот жителями сельской местности такая мера поддержки может быть очень востребована. Мы готовы активно включиться в работу и начать прорабатывать механизмы выделения земельных участков. Важно предусмотреть механизм изъятия не используемых земель, о котором сказал вице-премьер Юрий Трутнев. По опыту Камчатки, многие выделенные в рамках социальных программ участки (к примеру, многодетным семьям), сразу же выставляют на продажу. Необходимо найти механизм, который позволит нам оперативно выделять землю тем, кому она нужна, у кого есть желание работать на ней», - добавил глава региона.

Ранее с предложением о выделении земли на встрече с главой государства выступил вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. «Мы хотим предложить создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, одного гектара земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства», — сказал Юрий Трутнев.

http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_gotovy_vydelit_po_1_ga_zemli_pereselencam_na_dal_nij_vostok/

Можно будет гектар выхватить, пока губер на выборы собирается))

0

желающих получить такую землю среди городских жителей будет не много

Че за бред. Кто из горожан откажется от земли?

0

там условия будут не самые выгодные, чтобы она просто стояла

0

Тебе нужна земля? Скажем, в 30-40 км от города, если повезет, то недалеко от дороги, без коммуникаций? Что ты на ней будешь делать? Немедленно построишь дом и начнешь заниматься земледелием?

Не забывай, что при этом ты будешь платить за эту землю арендную плату либо налоги.

0

Что ты на ней будешь делать? Немедленно построишь дом и начнешь заниматься земледелием?

Да!

0

В Елизовском р-не (Коряки, Раздольный) поля офигенные))

0

Земля это хорошо. Но сделаю условия по любому не выносимо не исполнимые....

0

половина дачных участков пустует.

это ли не показатель?

0

Пустует уйма. А как только собираешься купить/взять и т.п. цену ломят космическую, и при этом земля стоит, зарастает, долги копятся.

Я уже год по сотам присматриваю участки, с председателями общаюсь, чтоб по дешману где нить за долги выдернуть дачку, фиг там. Все думают если дачу собираются купить, то сразу миллионеры...

0

А как только собираешься купить/взять и т.п. цену ломят космическую, и при этом земля стоит, зарастает, долги копятся.

Вот, собственно, это будет практически единственной причиной, по которой городские жители захотят эти гектары. В качестве какой-то там инвестиции. Реально никто ничего там строить или возделывать не будет.

Не так давно многодетным семьям выделяли участки рядом с моей деревней. Я даже как-то забеспокоился. Но в итоге к этой земле никто даже не прикоснулся. Такшта..

0

кто ищет тот находит.

у нас в СОТ-е тоже есть проблемы с поиском хозяев, с признанием собственности и т.п.

но если граждане не готовы решать этот вопрос (с председателем СОТ-а, в кадастровой службе и т.п.) - значит, не так оно им надо.

хочется на халяву и сразу? увы, не в этом мире.

0

насчёт налогов, если сравнивать с дачами, там налог где-то 10р за сотку, получается а гектар, налог будет в 1000р.

при таком раскладе, я бы взял гектар)) 

0

назначение земли разное в СОТ/СНТ и сельскохозяйственные.

я дачные участки привёл как пример того, что люди в большинстве своём не очень-то хотят заниматься землёй, имхо.

0

По-хорошему бы просто запретить перепродавать полученные участки в течение 10-15 лет, и желающих срубить бабла явно уменьшится. Я бы лично не отказался от гектара земли - давно хочу заняться садом.)

0

По-хорошему бы просто запретить перепродавать полученные участки в течение 10-15 лет, и желающих срубить бабла явно уменьшится. Я бы лично не отказался от гектара земли - давно хочу заняться садом.)

ну вот к тебе вопрос - почему не займёшься садом на дачном участке?
0

Своей дачи пока нет, поэтому занимаюсь только у родителей по возможности.
0

ну я вот о чём и говорю - участки во многих СОТ-ах пустуют, было бы желание...

0

Своей дачи пока нет, поэтому занимаюсь только у родителей по возможности.

Тоже помогаю иногда родителям на даче. Свою дачу приобретать не планирую. Участок требует массу времени на поддержание текущего состояния и какое-либо развитие. Пока есть куда приложить руки :)

0

А я ищу под ИЖС, ценник космос, удаленность, .... не откажусь от помощи, если у кого таковая имеется...

0

у меня приятель купил дачные участки именно под ИЖС - 12 соток ему достаточно.

воду из скважины, канализация - септик, ну а электричество и расчистка проезда уже имеется в СНТ.

0

А прописаться там можно? и туалет нормальный поставить?

0

А прописаться там можно? и туалет нормальный поставить?

на дачном участке прописаться можно.что ты называешь нормальным туалетом?многие частные дома оборудованы септиками, разница с квартирой только в необходимости периодически вызывать спецтранспорт для откачки.правила организации септика можно почитать, например, вот тут http://kanalizaciyam.ru/septik-dlya-doma.html
0

Я слышал про сложности, если жить на даче, в телеперадче крайне не советовали дачи, если есть выбор, председатель главный враг может быть. 

0

ну, там есть нюансы, как без них.

самый основной - целевое использование земли, имхо.

но если у тебя там сад-огород - пошли все нафиг.

0

А вот мне бы и не сдался тот гектар, да и участок тоже.

Со старых времен еще за родителями где-то участок числится, да за тещей, я пытался поискать - позаниматься, да ни к чему не пришел.

В общем туфта вся эта затея.

Толкового земледелия на Камчатке нету, проживать круглогодично в дачных массивах затруднительно из-за обилия осадков.

Возможно я и ошибась, но стимуляция по-моему не та.

0