Перейти к содержанию

Бесплатный гектар земли и дорога к нему


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

 

Цитата
На Камчатке готовы выделить по 1 га земли переселенцам на Дальний Восток

21 января 2015, 08:58

Изображение

Власти Камчатки готовы выделять землю тем, кто собирается переехать жить и работать в регион, заявил губернатор Владимир Илюхин, который прокомментировал предложение полпреда Юрия Трутнева президенту РФ Владимиру Путину.

Плотность населения Камчатки очень низкая, на человека здесь приходится больше квадратного километра территории. Но, как и в большинстве российских регионов, население сконцентрировано в городах. Почти 80 процентов жителей проживают в краевой столице и соседнем с ней Елизовском районе. Центральная Камчатка и тем более, север, где живет коренное население, - малонаселенные территории.

«Дать человеку землю, создать комфортные условия для жизни и возможности для стабильного заработка - это действенный способ "привязать" население к территории. В целом, мы поддерживаем инициативу полномочного представителя президента на Дальнем Востоке. На Камчатке огромное количество свободной земли. Но нужно учитывать, что значительная часть территории находится в природоохранной зоне и зоне рискованного земледелия, это отдаленные труднодоступные северные районы. На мой взгляд, наиболее востребованной может быть земля в центральной Камчатке, в Мильковском и Быстринском районе. Это сельскохозяйственная житница края, климат там позволяет выращивать овощи, заниматься сбором грибов и ягод, использовать землю, как охот угодья. Примеров использования таких земель для организации фермерских хозяйств, и компаний по производству дикоросов у нас достаточно. На севере по такому же принципу можно развивать частные оленеводческие звенья, но желающих работать в тундре не так много. К тому же, на таких землях есть существенные проблемы с инфраструктурой. Еще одна проблема: процесс межевания земли, а при необходимости, смены назначения участков, довольно затратный и длительный», - заявил губернатор Владимир Илюхин.

«Думаю, желающих получить такую землю среди городских жителей будет не много, а вот жителями сельской местности такая мера поддержки может быть очень востребована. Мы готовы активно включиться в работу и начать прорабатывать механизмы выделения земельных участков. Важно предусмотреть механизм изъятия не используемых земель, о котором сказал вице-премьер Юрий Трутнев. По опыту Камчатки, многие выделенные в рамках социальных программ участки (к примеру, многодетным семьям), сразу же выставляют на продажу. Необходимо найти механизм, который позволит нам оперативно выделять землю тем, кому она нужна, у кого есть желание работать на ней», - добавил глава региона.

Ранее с предложением о выделении земли на встрече с главой государства выступил вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. «Мы хотим предложить создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, одного гектара земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства», — сказал Юрий Трутнев.

 

http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_gotovy_vydelit_po_1_ga_zemli_pereselencam_na_dal_nij_vostok/

 

 

Можно будет гектар выхватить, пока губер на выборы собирается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    91

  • Dr.Clang

    20

  • Maxx

    18

  • xopc

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

желающих получить такую землю среди городских жителей будет не много

 

Че за бред. Кто из горожан откажется от земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там условия будут не самые выгодные, чтобы она просто стояла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че за бред. Кто из горожан откажется от земли?

 

Тебе нужна земля? Скажем, в 30-40 км от города, если повезет, то недалеко от дороги, без коммуникаций? Что ты на ней будешь делать? Немедленно построишь дом и начнешь заниматься земледелием?

Не забывай, что при этом ты будешь платить за эту землю арендную плату либо налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Че за бред. Кто из горожан откажется от земли?

 

Что ты на ней будешь делать? Немедленно построишь дом и начнешь заниматься земледелием?

 

Да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля это хорошо. Но сделаю условия по любому не выносимо не исполнимые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустует уйма. А как только собираешься купить/взять и т.п. цену ломят космическую, и при этом земля стоит, зарастает, долги копятся.

Я уже год по сотам присматриваю участки, с председателями общаюсь, чтоб по дешману где нить за долги выдернуть дачку, фиг там. Все думают если дачу собираются купить, то сразу миллионеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как только собираешься купить/взять и т.п. цену ломят космическую, и при этом земля стоит, зарастает, долги копятся.

 

Вот, собственно, это будет практически единственной причиной, по которой городские жители захотят эти гектары. В качестве какой-то там инвестиции. Реально никто ничего там строить или возделывать не будет.

Не так давно многодетным семьям выделяли участки рядом с моей деревней. Я даже как-то забеспокоился. Но в итоге к этой земле никто даже не прикоснулся. Такшта..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто ищет тот находит.

у нас в СОТ-е тоже есть проблемы с поиском хозяев, с признанием собственности и т.п.

но если граждане не готовы решать этот вопрос (с председателем СОТ-а, в кадастровой службе и т.п.) - значит, не так оно им надо.

хочется на халяву и сразу? увы, не в этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт налогов, если сравнивать с дачами, там налог где-то 10р за сотку, получается а гектар, налог будет в 1000р.

при таком раскладе, я бы взял гектар)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назначение земли разное в СОТ/СНТ и сельскохозяйственные.

я дачные участки привёл как пример того, что люди в большинстве своём не очень-то хотят заниматься землёй, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-хорошему бы просто запретить перепродавать полученные участки в течение 10-15 лет, и желающих срубить бабла явно уменьшится. Я бы лично не отказался от гектара земли - давно хочу заняться садом.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-хорошему бы просто запретить перепродавать полученные участки в течение 10-15 лет, и желающих срубить бабла явно уменьшится. Я бы лично не отказался от гектара земли - давно хочу заняться садом.)

ну вот к тебе вопрос - почему не займёшься садом на дачном участке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот к тебе вопрос - почему не займёшься садом на дачном участке?

Своей дачи пока нет, поэтому занимаюсь только у родителей по возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я вот о чём и говорю - участки во многих СОТ-ах пустуют, было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ну вот к тебе вопрос - почему не займёшься садом на дачном участке?

Своей дачи пока нет, поэтому занимаюсь только у родителей по возможности.

 

 

Тоже помогаю иногда родителям на даче. Свою дачу приобретать не планирую. Участок требует массу времени на поддержание текущего состояния и какое-либо развитие. Пока есть куда приложить руки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ищу под ИЖС, ценник космос, удаленность, .... не откажусь от помощи, если у кого таковая имеется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня приятель купил дачные участки именно под ИЖС - 12 соток ему достаточно.

воду из скважины, канализация - септик, ну а электричество и расчистка проезда уже имеется в СНТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прописаться там можно? и туалет нормальный поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прописаться там можно? и туалет нормальный поставить?

на дачном участке прописаться можно.что ты называешь нормальным туалетом?многие частные дома оборудованы септиками, разница с квартирой только в необходимости периодически вызывать спецтранспорт для откачки.правила организации септика можно почитать, например, вот тут http://kanalizaciyam.ru/septik-dlya-doma.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал про сложности, если жить на даче, в телеперадче крайне не советовали дачи, если есть выбор, председатель главный враг может быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, там есть нюансы, как без них.

самый основной - целевое использование земли, имхо.

но если у тебя там сад-огород - пошли все нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне бы и не сдался тот гектар, да и участок тоже.

Со старых времен еще за родителями где-то участок числится, да за тещей, я пытался поискать - позаниматься, да ни к чему не пришел.

 

В общем туфта вся эта затея.

Толкового земледелия на Камчатке нету, проживать круглогодично в дачных массивах затруднительно из-за обилия осадков.

Возможно я и ошибась, но стимуляция по-моему не та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх