Перейти к содержанию

Космодром "Восточный"


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

 

СКАНДАЛ ВОКРУГ КОСМОДРОМА ВОСТОЧНЫЙ НЕ ПОВЛИЯЛ НА РЕЙТИНГ АМУРСКОГО ГУБЕРНАТОРА
Изображение
Главу Амурской области Олега Кожемяко назвали высокоэффективным губернатором. На его позиции не повлияла череда уголовных дел вокруг главной стройки региона — космодрома Восточный.

...

Неоднозначная ситуация вокруг строительства амурского космодрома Восточный не повлияла на рейтинг эффективности губернатора региона. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что президент Владимир Путин во время своего сентябрьского визита на стратегический объект остался крайне недоволен качеством и темпами работ. Через пару месяцев после визита главы государства на проблемную стройплощадку Следственный комитет России сообщил об аресте бывшего руководителя государственной компании «Дальспецстрой» Юрия Хризмана. Вскоре за решётку отправились экс-главбух строительной компании Владимир Ашихмин и главный проектировщик Восточного Сергей Островский.

 

«Несмотря на то, что есть вопросы по федеральной стройке, ведущейся на территории региона, вопросов к региональным властям не возникало, — объяснил Александр Шемелев. — Задача губернатора — в рамках своих полномочий обеспечить всё необходимое для реализации объекта на территории. Если возникают вопросы по подрядным организациям, выполняющим строительные работы на федеральные деньги, как правило, губернатора этой территории это не затрагивает. Если бы губернатор не смог обеспечить взаимодействие структур на территории региона, не выстроил муниципалов, не смог обеспечить необходимые условия и так далее, к нему бы тоже могли возникнуть вопросы».

 

В информационном поле никаких вопросов к Олегу Кожемяко не звучало — космодром строится и будет построен, а губернатор делает для этого всё, от него зависящее. «Если бы объект строился на региональные деньги и полноценная ответственность лежала бы на региональных властях — была бы совсем другая история», — заверил эксперт.

- See more at: http://kam.kam24.ru/news/main/20150212/18098.html#sthash.fy1ALqfr.dpuf

Воруют походу 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 Камчатские студенты примут участие в строительстве космодрома «Восточный»

 

Камчатский студенческий строительный отряд «Вулкан», в составе которого 10 человек, примет участие в строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области. Об этом сообщила заместитель министра спорта и молодёжной политики Камчатского края Людмила Черемисина.

 

По её словам, право принять участие в стройке камчатцы получили по результатам конкурса, проводимого молодежной общественной организацией «Российские студенческие отряды». Всего в Амурскую область отправятся 45 студенческих строительных отрядов из 25 субъектов России. 

 

«Принимать участие в такой масштабной стройке – это большая честь. Поэтому туда отправятся самые достойные представители студенческих отрядов Камчатки. Кроме того, для молодёжи это станет хорошим опытом и позволит усовершенствовать профессиональные навыки», - рассказала Людмила Черемисина. 

 

Космодром «Восточный» строится в Амурской области вблизи поселка Углегорск. Первые студенческие отряды начали работу по строительству данного объекта в 2012 году.

 

«Уже второй раз стартует Всероссийская студенческая стройка космодром «Восточный». И в этом году численность бойцов превысит 1000. Очень радует, что студенты Камчатского края примут участие в этом крупном проекте», - рассказал командир штаба студенческих отрядов ДФО Роман Гритченко.

 

«Впервые за очень долгое время студенческий отряд с Камчатки выезжает за пределы края. Для наших бойцов - это отличная возможность проверить свои силы, заработать денег, внести свой вклад в строительство такого значимого и масштабного объекта, и при этом найти новых друзей и с пользой провести летние каникулы», - сказал командир штаба Камчатских студенческих отрядов Дмитрий Шунькин.

 

Напомним, что студенческие отряды Камчатки возобновили свою работу в 2014 году при поддержке губернатора края Владимира Илюхина и министерства спорта и молодежной политики Камчатского края.

http://www.kamchatka.gov.ru/?cont=info&menu=1&menu2=0&news_id=37166

 

 

Может пора механизацию использовать 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Слышал что запуск провалился. 19 спутников не выведены на орбиту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря уже даже не удивило, а лишь раздражение. Какой, на хрен, человеческий фактор? Тем более в написании программ? Там что, один ПТУшник на полставки сидит? Не перепроверяют уже? Что за блядство, то насосы какие-то для ракет в гаражах клепают, то сверлят все слои насквозь, теперь вот программу не ту закачали...

На выборы пойду голосовать за Зюганова, может чудо свершится, пройдёт в Президенты и разгонит эту воровскую вертикаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Цитата

 

Вторая очередь космодрома Восточный обойдется в 37,8 млрд рублей

Глава "Роскосмоса" Дмитрий РОГОЗИН заявил о подписании контракта на строительство второй очереди космодрома Восточный

Об этом он написал в Twitter.

«Государственный контракт на строительство второй пусковой установки ракетного комплекса «Ангара» тяжелого и легкого классов на космодроме Восточный подписан», - сообщил Рогозин. По его словам, объем капитальных вложений составит 38,7 млрд руб. Рогозин уточнил, что общая площадь участка стартового комплекса займет 89 га земли.

Напомним, первый стартовый комплекс был возведен на космодроме Восточный в период с 2012 по 2016 год под ракеты «Союз», первый запуск с этого комплекса был выполнен 28 апреля 2016 года.

Первый запуск ракеты «Ангара» прошел в 2014 году, второй пуск с космодрома Плесецк запланирован на этот год. В семейство ракет «Ангара» входят три разных носителя: легкая «Ангара-1.2», средняя «Ангара-А3» и тяжелая «Ангара-А5».

http://dvkapital.ru/timezone/amurskaja-oblast_30.10.2018_13348_vtoraja-ochered-kosmodroma-vostochnyj-obojdetsja-v-37-8-mlrd-rublej.html

 

Сколько ракет то запустили с первой очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна ракета в год это серьёзно. Нужно срочно строить вторую очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

В Амурской области с космодрома Восточный успешно стартовала РКН "Союз-2.1а"

Сегодня, 27 декабря 2018 года, в 5:07 мск со стартового комплекса космодрома Восточный осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с разгонным блоком (РБ) "Фрегат" и космическими аппаратами (КА) дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) серии "Канопус-В" №5 и 6.

 

Космическая головная часть в составе разгонного блока «Фрегат», аппаратов «Канопус-В» №5 и №6, а также 26 спутников выведена на незамкнутую околоземную орбиту, сообщает Роскосмос. Отделение двух космических аппаратов дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» запланировано в 06:06 и 06:12 мск, малых спутников — в 07:30 и 09:25 мск. 

http://dvkapital.ru/regionnow/amurskaja-oblast_27.12.2018_13810_v-amurskoj-oblasti-s-kosmodroma-vostochnyj-uspeshno-startovala-rkn-sojuz-2-1a.html

 

Это второй запуск с Восточного я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

Принято решение не замораживать строительство космодрома Восточный

"Строители практически обанкротились, очень много материалов находятся в судах, контракты разрываются..."

Власти решили не замораживать строительство космодрома Восточный, несмотря на множество уголовных дел вокруг стройки и невыполненные обязательства, заявил в среду журналистам вице-премьер РФ Юрий Борисов по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, пишет РИА Новости.

По его словам, вокруг космодрома сложилась "достаточно серьезная ситуация, связанная с тем, что строители [ПСО "Казань"] практически обанкротились, очень много материалов находятся в судах, контракты разрываются". Деньги, отметил Борисов, возвращаются, "но все это – длительный период".

Факт, отметил вице-премьер, в том, что строители не смогли выполнить "полный объем мероприятий, запланированный на первый этап очереди строительства".

И все же, по его словам, "принято решение не замораживать стройку, потому что, в противном случае, у нас произойдет рассинхронизация по мероприятиям, о которых я сказал: создание "Союз-5", СТК [сверхтяжелой ракеты] и "Ангары".

"Стройку продолжать, оптимизировать все объекты, которые были запланированы на первую очередь, дать предложение по обеспечению финансирования и начинать строительство объектов второй очереди", - рассказал Борисов.

Поручение президента не позднее 2023 года создать стартовый комплекс для ракет сверхтяжелого класса "должно быть выполнено", подчеркнул Борисов.

"И, безусловно, должен быть создан дублирующий комплекс для старта тяжелой "Ангары", тот, который уже сегодня существует в Плесецке", - добавил вице-премьер.

При этом он назвал Восточный будущим российской космонавтики и стартовой площадкой для "сверхтяжа" и перспективного пилотируемого корабля – "будет ли он называться "Федерация", или его коллеги переименуют – не в этом смысл".

Журнал "Дальневосточный капитал". 

http://dvkapital.ru/regionnow/amurskaja-oblast_24.01.2019_13950_prinjato-reshenie-ne-zamorazhivat-stroitelstvo-kosmodroma-vostochnyj.html

 

Илон Маск если бы это читал, то удивился бы.

Куча уголовных дел, банкротство, суды, разрываются контракты, нарушаются все сроки  и при этом стоимость этого комплекса запредельная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо при назначении на должность, руководителя чего-либо, организации или региона, фиксировать имущество и накопления самого претендента и его родственников, и потом, с определенной регулярностью и при увольнении обязательно, проводить аудит, на предмет коррупционной составляющей. А то как вон у Золотова, пару лет частным  охранником поработал, и вот - и денег миллиарды, и в звании генерал армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, МБФ сказал:

Надо при назначении на должность, руководителя чего-либо, организации или региона, фиксировать имущество и накопления самого претендента и его родственников, и потом, с определенной регулярностью и при увольнении обязательно, проводить аудит, на предмет коррупционной составляющей. А то как вон у Золотова, пару лет частным охранником поработал, и вот - и денег миллиарды, и в звании генерал армии.

В россии что закончились люди у которых ничего нет? в роли оформления движимости, недвижимости. на время пока бюджет мешками тащишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший руководитель «Дальспецстроя» Дмитрий Савин, строивший космодром «Восточный», покончил с собой в Москве

Очередная сенсация из мира «космического» криминала: Дмитрий Савин, успевший поработать руководителем «Дальспецстроя», и потом ещё – замом главы «Дальспецстроя», в минувшее воскресенье был обнаружен застрелившимся в собственном частном доме в районе Выхино-Жулебино в Москве. Примечательно, что до 2015 г. 54-летний Дмитрий Савин был главой «Дальспецстроя» и отвечал за строительство космодрома «Восточный». 

Предположительно, Дмитрий Савин принял решение уйти из жизни сам. На месте его гибели обнаружено ружьё.

Примечательно, что Дмитрий Савин пришел на должность руководителя «Дальспецстроя» после Юрия Хризмана, который считался бессменным руководителем этой организации. Впоследствии господин Хризман был арестован за хищения на космодроме «Восточный» и осуждён к длительному сроку лишения свободы. К Дмитрию Савину в своё время имел серьёзные претензии Дмитрий Рогозин, который тогда в ранге вице-премьера курировал «оборонку» и космос. Дмитрий Савин сначала покинул пост директора «Дальспецстроя», став заместителем директора в этой же структуре. Но после (по инициативе) Дмитрия Рогозина, покинул и эту должность. 

Последние месяцы Дмитрий Савин нигде не работал.

Фэйсбук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

Роскосмос назначил дату первого в 2019 году пуска с Восточного

Метеорологический спутник "Метеор-М" №2-2 с ракетой-носителем "Союз-2.1б" и разгонным блоком "Фрегат" планируется запустить с космодрома "Восточный" 27 июня 2019 года

Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса».

В компании «Главкосмос пусковые услуги» пояснили, что совместно с «Метеором» на орбиту планируется вывести более 40 малых спутников по контрактам «Главкосмоса» и «Главкосмос пусковые услуги».

Космодром Восточный ввели в эксплуатацию в 2016 году. Первый старт «Союз-2.1а» с нового космодрома был перенесен на один день и произошел 28 апреля 2016 года. Тогда не закрылся дренажный шлюз. Ракета-носитель «Союз 2.1а» успешно вывела на орбиту три спутника - «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218.

Вторую в истории Восточного ракету запустили с космодрома утром 28 ноября. Первая, вторая и третья ступени «Союза» сработали штатно. На борту ракеты-носителя находился спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М», студенческий спутник «Бауманец-2» и 17 спутников иностранных компаний, среди которых было 13 американских и по одному коммерческому спутнику от Швеции, Норвегии, Японии и Германии. После запуска двигателя разгонного блока «Фрегат» информация перестала поступать, и вскоре стало известно, что на расчетные орбиты спутники не вышли.

Спецкомиссия выяснила, что ракета была настроена на запуск с Байконура, а не с Восточного, из-за этого азимут полета был рассчитан неверно. Пуск третьей в истории космодрома Восточный ракеты состоялся 1 февраля. Она доставила на орбиту 11 аппаратов, включая девять коммерческих.

 

Журнал "Дальневосточный капитал", апрель, 2019 год. 

http://dvkapital.ru/timezone/amurskaja-oblast_29.04.2019_14446_roskosmos-naznachil-datu-pervogo-v-2019-godu-puska-s-vostochnogo.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Цитата

готовится к поездке на Космодром «Восточный».
Ещё есть возможность попасть в список участников. Для этого до 31 марта необходимо заполнить анкету.
Поездка 21-25 мая
https://forms.yandex.ru/u/63c8f5eb2530c26f5452ca51/ В апреле будет проверка со стороны ЦЭНКИ (безопасность) всех анкет и будет составлен план и маршрут поездки. Программа: встреча представителей Деловая Россия Амурской области с гостями из соседних регионов, визит на Амурский ГХК, посещение Циолковского и космодрома, наблюдение за запуском ракеты. Можно с детьми.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Два «Ярилы», «УмКА», «Святобор», а также аппараты Республики Беларусь, Малайзии и Объединённых Арабских эмиратов отправятся в космос с космодрома Восточный.

На орбиту их доставит «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Намечен запуск 42 малых космических аппаратов. Как сообщает ИА «Порт Амур», это три спутника дистанционного зондирования Земли – SXC12-222 ZORKIY-2M, «Святобор-1» и SXC12-2217 Vizard, а также восемь аппаратов технологического назначения SITRO-AIS, CubeSX-HSE-3, «СтратоСат ТК-1», Cubesat 3U, три малых спутника «Рассвет-1».

Кроме того, «Союз» отправит на орбиту научные спутники Arccube-01, «Нанозонд-1», «УмКА», SXC3-2220, ReshUCube-2, Sirius-SINP-3U, «Политех-Юниверс-3», UTMN-2, «Авион», «Норби-2», «Импульс-1», SamSat-ION, «Сатурн», по два «Хорса», CSTP-1, «Ярило», а также три «Монитора».

Кроме того, будут запущены спутник ОАЭ PHI-DEMO, малайзийский аппарат A-SEANSAT-PG1 и белорусский BSUSat-2.

Как следует из распоряжения правительства РФ, для обеспечения запуска Минобороны разрешено использовать на договорной основе «космические системы и комплексы военного назначения и привлекать личный состав воинских частей».

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20230609/97907.html#.lfER14SA.dpuf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх