Перейти к содержанию

Аэропорт Никольское и авиасообщение с Командорскими островами


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

На Камчатке начинаются работы по модернизации двух аэропортов местных воздушных линий

 

На Камчатке начинаются работы по модернизации наземной инфраструктуры двух аэропортов местных воздушных линий. Об этом сообщил врио заместителя председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего востока и Байкальского региона на период до 2018 года» будет проведено строительство здания аэропорта в селе Никольское Алеутского района, а также здания аэропорта и взлётно-посадочной полосы в посёлке Оссора Карагинского района.

«Альтернативы воздушному транспорту в Никольском и Оссоре просто нет, - отметил Юрий Зубарь. – Регулярное авиасообщение является единственной возможностью оперативно добраться до населённых пунктов и перевезти туда необходимые грузы. Но условия, в которых пассажиры вынуждены ждать отправки и прибытия самолётов, оставляют желать лучшего. Аэропорты в обоих населённых пунктах были построены ещё в 60-е годы прошлого века. В Никольском ветхое здание аэровокзала было закрыто ещё лет 15 назад, в Оссоре аэровокзал продолжает функционировать, но находится в плачевном состоянии».

Юрий Зубарь рассказал, что в Никольском и Оссоре будут построены аэровокзалы, отвечающие всем современным требованиям. В каждом здании предусмотрено наличие комнаты матери и рёбенка, зала ожидания, комнаты досмотра, служебных кабинетов для работников аэропорта и других помещений, необходимых для обслуживания пассажиров. Запланировано обустройство пандусов и других элементов, позволяющих обеспечить доступность и комфорт пребывания людей с ограниченными физическими возможностями.

«Площадь аэровокзала в Никольском составит около 600 квадратных метров. В нём будет также размещён командно-диспетчерский пункт, - сообщил генеральный директор федерального казённого предприятия «Аэропорты Камчатки»Александр Журавлёв. - Важной составляющей станут работы по обеспечению бесперебойного электропитания аэропорта. В настоящее время аэродром освещается с помощью дизельного генератора. Проектом реконструкции предусмотрено строительство трансформаторной подстанции и линии электропередач от посёлка. Общая стоимость работ на объекте - 270 миллионов рублей».

«В рамках программы запланировано провести реконструкцию практически всех аэропортов края, - подчеркнул Юрий Зубарь. - Уже выполнена модернизация здания аэропорта в Тигиле, завершается вторая очередь работ по реконструкции взлётно-посадочной полосы в Палане. В этом году также выполняем проектирование по реконструкции объектов наземной инфраструктуры аэропортов сел Пахачи, Усть-Хайрюзово, Усть-Камчатск, посёлка Озерновский. Готовим проект реконструкции взлётно-посадочной полосы в Тигиле».

Справка:

Аэропорт Никольское расположен в 4 км к юго-востоку от села Никольское Алеутского района, на острове Беринга. Обеспечивает регулярное авиасообщение с г. Петропавловск-Камчатский и п. Усть-Камчатск.

История гражданской авиации на острове начиналась в 30-е годы прошлого века. Тогда в период отсутствия морской навигации над поселком пролетал самолёт и сбрасывал груз, в основном почту. Мешки собирали и доставляли в поселок.

Строительство аэродрома на острове началось в конце 50-х, начале 60-х годов. Первый самолет с пассажирами приземлился на острове 7 января 1962 года. С этого времени в село Никольское начались регулярные полёты гражданских самолётов Ли-2.

В 2014 году пассажирооборот аэропорта составил 2272 человека, грузооборот – 9,76 тонн.

 

Фотосессия: 

 

http://www.kamchatka.gov.ru/?cont=info&menu=1&menu2=0&news_id=38076

 

Похож на Витьзь-Аэро 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На кой хер терминал,если самолёты из за непригодности полосы нелетают.Как любят проэктировщики деревья рисовать.которые в Никольском не растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

Реконструкция аэропорта Никольское на Командорах обойдется в 164 млн руб

Росавиация в лице ФКП «Аэропорты Камчатки» объявила конкурс с ограниченным участием на право реконструировать аэропорт «Никольское», расположенный возле одноименного села на командорском острове Беринга. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на соответствующие материалы сайта госзакупок.

Начальная (максимальная) стоимость контракта - 163,5 млн рублей. Проект финансируется из федерального бюджета. Заявки принимаются до 23 октября, их рассмотрение запланировано на 26 октября.

Работы по реконструкции должны завершиться в декабре 2018 года.

Подрядчику предстоит снести старое здание аэровокзала и построить вместо него служебно-пассажирское здание, сблокированное с аварийно-спасательной станцией и командно-диспетчерским пунктом, а также обустроить сопутствующую инфраструктуру.

Строительные работы должны выполняться в условиях действующего аэропорта, без прекращения производства полетов.

Село Никольское - административный центр и единственный населенный пункт Алеутского района Камчатского края, находится на северо-западе острова. Аэропорт расположен в 4 км к юго-востоку от села.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», подрядчиком по реконструкции аэропорта в Никольском был «Спецстрой», систематически не выполнявший необходимый объём работ. Теперь же, в связи с ликвидацией «Спецстроя», Росавиация ищет других подрядчиков по модернизации аэропортов местных авиалиний на Камчатке.

https://kamchatinfo.com/news/kolhoz/detail/21928/

Про ВВП ничего не сказано 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Автолюбитель сказал:

Про ВВП ничего не сказано 

Про ВПП наверное ты имел в виду. А проект был где-нибудь здания аэропорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Желающих участвовать в аукционе на строительство не нашлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С 26 марта не выполняются рейсы в Никольское,непригодность впп,слугам народа как всегда до 3.14зды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в 1986 году, летом, в Никольском был в командировке был, туда на пароходе дошли, месяц работали, потом почти месяц ждали самолёт, полоса плохая была, пьяный тракторист поперёк проехал, что-то протащил, никак выровнять не могли, в конце концов на т\х Петропавловск вывезли...  Пароход как трамвай вдоль побережья ходил, всех собирал, мест не было, я три дня в музыкальном салоне под роялем спал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ну вот вам и новый терминал аэропорта.Не прошла и пятилетка.

IMG_3477.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

Владимир Солодов: «Мы будем расширять возможности транспортного сообщения с Командорскими островами»

27 августа 2020

Правительство Камчатского края совместно с Росавиацией будет работать над проектом по модернизации взлётно-посадочной полосы в камчатском селе Никольском. Также в планах реконструкция аэровокзала и создание топливозаправочного комплекса. Об этом по итогам визита в Алеутский округ сообщил глава региона Владимир Солодов.

Транспортная доступность — одна из главных тем, волнующих жителей островной части Камчатского края. Действующая в Никольском взлётно-посадочная полоса грунтовая и построена давно. Возможность приёма или отправки воздушных судов сильно зависит от погодных условий. Примерно 50 дней в году полоса закрыта. В 2019 году воздушным транспортом в Никольское прибыли 945 человек, и, по словам главы района Светланы Арнацкой, поток посетителей острова Беринга растёт.

«Мы будем сейчас разрабатывать проект по капитальному ремонту взлётно-посадочной полосы в качественном грунтовом исполнении. Это позволит сделать взлёт и посадку уверенными даже в случае непогоды и сложных метеорологических условий, — сказал Владимир Солодов. — Одновременно в федеральном комплексном плане развития магистральной инфраструктуры стоит реконструкция аэровокзального комплекса, но важно будет в него включить радионавигационное оборудование — эту работу мы тоже сейчас проводим. Это тоже позволит даже при низкой облачности осуществлять взлёт и посадку. Связанная с этим инициатива — создание топливозаправочного комплекса для авиации на Командорах. Он позволит делать беспосадочные перелёты по маршруту Петропавловск-Камчатский – Никольское и тем самым сократить время пути и расход топлива».

 

https://www.kamgov.ru/news/vladimir-solodov-my-budem-rassirat-vozmoznosti-transportnogo-soobsenia-s-komandorskimi-ostrovami-33091

 

 

b7bb658d8cac645bc8770df3553d3b6c.jpg

2d236b263988d9a92c2d82aedafdf7f9.jpg

f340e85034d9f871013cdb55ec915c5e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

27 июля состоялось торжественное открытие нового здания аэровокзала в аэропорту с. Никольское. Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Д.В. Демешиным, губернатором Камчатского края В.В. Солодовым и Генеральным директором ФКП «Аэропорты Камчатки» А.Ю. Журавлевым были произнесены поздравительные речи в честь ввода в эксплуатацию недавно построенного здания. Мне также выпала честь поздравить никольчан. После поздравлений мы торжественно перерезали ленточку и все присутствующие смогли оценить теплое и светлое помещение нового аэровокзала, где улетающим и встречающим будет комфортно проводить время в ожидании самолетов!

https://vk.com/wall519271483_115

cwhCitalyqc.jpg

aklGbec1SHU.jpg

QxednjRg01Q.jpg

6-X--BHzwHA.jpg

YDlNtTpx1Ig.jpg

fcGNYxpCXEM.jpg

Qjo93QpmMOQ.jpg

tW7DbnTDfmU.jpg

5A98ofMh2qE.jpg

URUCdBNxFmc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

ВЛАСТИ КАМЧАТКИ ПООБЕЩАЛИ ЗАПУСТИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ АВИАРЕЙС НА КОМАНДОРЫ

Житель села Никольского на острове Беринга пожаловался в прокуратуру, что с острова сложно выбраться. Надзорный орган обратился в правительство края, где пообещали ввести дополнительный авиарейс.

По информации Дальневосточной транспортной прокуратуры, плохая транспортная доступность острова Беринга связана с тем, что осенью и весной грунтовая взлетно-посадочная полоса местного аэропорта размокает. Надзорный орган предложил краевым властям проработать возможность ввести дополнительные рейсы в село Никольское, в том числе с использованием альтернативных маршрутов.

«Правительством Камчатского края принято решение о введении с января 2024 года дополнительных рейсов ООО авиакомпания «Витязь-Аэро» по маршруту «Никольское-Козыревск» на вертолетах типа Ми-8. При этом для пассажиров, вылетающих из Козыревска, будет предоставляться бесплатный трансфер с автостанции города Петропавловска-Камчатского и в обратном направлении», – сообщили в прокуратуре.

Село Никольское находится на острове Беринга – самом большом из четырех Командорских островов. Население Никольского около 650 человек.

На остров летают самолеты АО «Камчатское авиационное предприятие» из аэропорта «Петропавловск-Камчатский (Елизово)».

Село Козыревск находится в Усть-Камчатском районе, примерно в 494 километрах от Петропавловска.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20231212/102412.html#.X4Jr8QW9.dpuf

 

январь же зима. а размокает полоса весной 🧐

трансфер должно быть удобно. а то с Козыревска ещё добраться нужно.

про цену билета ещё бы написали и сколько багажа в него входит 

thumb1130_667_2c2d0c23a3d219904ce637aa218fa0b9.jpg

из комментариев

Цитата

 

VULCAN250 | 12 декабря 2023 г,

Последний ероплан способный сесть в Никольском ан 28 умирает, на замену ему нет ничего и не скоро будет, лет так через 15. А сейчас предлагают лететь на командоры на вертолёте. Хочу спросить, Вы самоубийцы что ли? Или идиоты? Я бы полетел вместе с Мантуровым, но он только обещает. Когда садишься в ан 28 понимаешь кусок дюраля и двежки, неужели современная Россия докатилась что такое чудо техники сделать не может?

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20231212/102412.html#.X4Jr8QW9.dpuf

 

Л410 же летал раньше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх