Перейти к содержанию

Аэропорт Усть-Камчатска


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Краевые депутаты поддержали предложение о субсидировании пассажирских авиаперевозок в Усть-Камчатск

12 сентября 2023

Возможность возобновления субсидированных авиаперевозок по маршруту Петропавловск-Камчатский – Усть-Камчатск обсудили на совещании в комитете по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ Законодательного Собрания Камчатского края.

В обсуждении приняли участие первый заместитель председателя регионального парламента Андрей Копылов, министр транспорта и дорожного строительства региона Александр Сафонов, представители ФКП «Аэропорты Камчатки», АО «Камчатское авиационное предприятие», Усть-Камчатского муниципального района.  

В конце ноября в поселке Усть-Камчатск завершится реконструкция аэропортового комплекса. Здесь построена взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием и светосигнальным оборудованием, которая может использоваться в темное время суток и в сложных погодных условиях, а также склад горюче-смазочных материалов, электроподстанция, гараж для спецтранспорта, другие инфраструктурные объекты. Стоимость работ в рамках государственной программы «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры РФ» составила более 1,5 миллиардов рублей.

«Поскольку аэропорт в ближайшее время заработает в полную силу, необходимо обеспечить доступность авиабилетов для жителей Усть-Камчатска. ФКП «Аэропорты Камчатки» обратилось в Законодательное Собрание с инициативой о возобновлении субсидирования авиаперевозок по этому маршруту с 2024 года. Такая мера поддержки действовала до реконструкции аэропортового комплекса. Всесторонне изучив вопрос, депутаты согласились с этим предложением», – сообщил председатель комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ Законодательного Собрания Камчатского края Анатолий Кирносенко.

В настоящее время транспортная доступность Усть-Камчатского района обеспечивается двумя межмуниципальными маршрутами междугороднего сообщения: «г. Петропавловск-Камчатский – с. Усть-Камчатск» и «г. Петропавловск-Камчатский – п. Ключи» (сезонный). Стоимость проезда до Усть-Камчатска составляет 4400 рублей, до поселка Ключи – 3470 рублей. За 2022 год пассажиропоток до Усть-Камчатска составил 21,1 тысячи человек, за I квартал 2023 года – 3,8 тысяч человек.

По информации авиаперевозчика, тариф на перевозку одного пассажира до Усть-Камчатска составляет 26 591 рублей. Сниженный (субсидированный) тариф может составить 7 900 рублей.

Помимо удобства для жителей, которые выбирают авиаперелет как альтернативу автобусной поездке, субсидирование авиаперевозок будет способствовать развитию туризма в Усть-Камчатском районе.

«Субсидированные авиабилеты позволят жителям центральной части Камчатки посетить уникальные природные объекты и места отдыха в нашем районе, не затрачивая много времени и сил на дорогу. Это даст импульс для развития внутреннего туризма», – сказал в ходе обсуждения глава Усть-Камчатского района Олег Бондаренко. Он заверил, что муниципалитет окажет содействие в части создания гостиничных мест и организации доставки пассажиров в районный центр и аэропорт.

«Мы обратились в министерство транспорта с предложением произвести расчет, какие средства из краевого бюджета потребуются для возобновления субсидирования авиабилетов в Усть-Камчатск и обратно, после чего вернемся к рассмотрению вопроса, чтобы по возможности предусмотреть необходимые средства в бюджете на 2024 год», – сказал по итогам совещания председатель комитета Анатолий Кирносенко.

http://www.zaksobr.kamchatka.ru/events/news/8367

 

Туристы за полную стоимость будут летать или по субсидиям? 

Л-410 или другие самолёты запустят? 

ну мост бы сделать или насыпь к Усть-Камчатску, а то на пароме не очень то удобно 

19872.png

19870.jpg

19868.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

Новую взлетно-посадочную полосу построят на восточном побережье Камчатки 28 ноября 2023 19:46 739 Проектная документация реконструкции аэропорта Усть-Камчатска получила положительное заключение госэкспертизы, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на сообщение ФАУ «Главгосэкспертиза России». «Инфраструктура аэропорта Усть-Камчатска эксплуатируется более 50 лет и нуждается в реконструкции. Рассмотренные проектные решения предполагают как усиление существующих покрытий аэродрома, так и устройство новой взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием и габаритами 1495х35м», – приводятся в сообщении слова главного эксперта проекта Аллы Клюевой. Здесь также построят рулежную дорожку и перрон для стоянки воздушных судов. Создаваемая инфраструктура рассчитана на обслуживание самолетов типов Ан-24, Ан-26, Як-40, Л-410, DHC 8-200, а также средние вертолеты типа Ми-8. Кроме того, в ходе реконструкции в аэропорту Усть-Камчатска построят очистные сооружения, склад ГСМ, блочно-модульную котельную, патрульную дорогу длиной около 5 км. Территория аэропорта расположена за пределами цунамиопасной зоны затопления. «Для обеспечения сейсмостойкости проектируемых сооружений были разработаны специальные технические условия», – уточнила Клюева. Аэропорт Усть-Камчатска расположен в 150 км от Ключевского вулкана. Он играет важную роль в развитии транспортной и туристической инфраструктуры Камчатского края, обеспечивая регулярное авиасообщение с Петропавловском-Камчатским и поселком Никольское на острове Беринга. Аэродром относится к горному классу «Д» и в настоящее время имеет две взлетно-посадочные полосы – грунтовую и с покрытием из асфальтобетона. 
https://kamchatinfo.com/news/kolhoz/detail/59837/

Так новая же полоса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Цитата

 

В «КАМЧАТСКОМ АВИАЦИОННОМ ПРЕДПРИЯТИИ» УТОЧНИЛИ ИНФОРМАЦИЮ ПО РЕЙСУ В УСТЬ-КАМЧАТСК

В АО «Камчатское авиационное предприятие» уточнили информацию по предновогоднему рейсу на Як-40 в Усть-Камчатск.

Как сообщили ИА «Кам 24» в авиакомпании, вылет рейса 127 из аэропорта «Петропавловск-Камчатский (Елизово)» запланирован на 10:15 (регистрация за два часа). Время в пути 65 минут. Вылет из Усть-Камчатска рейса 128 в 12:15 (регистрация за 2 часа). Время в пути 70 минут.

Стоимость билета при наличии регистрации в Камчатском крае составит 6 000 рублей (без регистрации 6 500рублей). Норма бесплатного провоза багажа - 23 килограмма.

К перевозке из города Елизово принимаются грузы (есть ограничения по габаритам груза). Стоимость 400 рублей аз килограмм, плюс плата за оформление.

Приобрести билеты можно онлайн по ссылке - https://ticket.aokap.ru/websky/#/search

Либо в кассах АО «КАП» расположенных на втором этаже аэропорта города Елизово, ТЦ Шамса 10 километра, а также в кассе аэропорта Усть-Камчатска.

Дополнительная информация по тел: +79287919582.

В пресс-службе авиакомпании сказали ИА «Кам 24», что пока это единственный рейс.

«Со следующего года будем рассматривать возможность открытия рейсов в данном направлении. Можно сказать, что завтрашний рейс в некоторой степени тестовый, изучить реальный спрос населения», – пояснили в «КАП».

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20231228/102798.html#.2Flpwev9.dpuf

image.png

 

Раньше я на л410 летал, и время в полёте кажись 2,5 часа было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

«КАМЧАТСКОЕ АВИАПРЕДПРИЯТИЕ» ОТПРАВЛЯЕТ В УСТЬ-КАМЧАТСК ВТОРОЙ РЕЙС

07 января 2024, 12:34  1860

 

АО «Камчатское авиационное предприятие» сообщает, что планируется второй авиарейс на самолете Як-40 в Усть-Камчатск.

По информации перевозчика, рейс запланирован на 9 января.

«Вылет из города Елизово рейса 127 в 10:15 (регистрация за 2 часа) время в пути 1 час 5 минут. Вылет из поселка Усть-Камчатск рейса 128 в 12:15 (регистрация за 2 часа). время в пути 1 час 10 минут. Стоимость билета при наличии регистрации в Камчатском крае составит – 6000 рублей  (без камчатской прописки 6 500рублей). Норма бесплатного провоза багажа - 23 килограмма. К перевозке из города Елизово принимаются грузы (есть ограничения по габаритам груза). Стоимость 400 рублей за килограмм плюс плата за оформление. Дополнительная информация по телефону или what’s app: +79287919582», – сообщает авиакомпания.

Как передавало ИА «Кам 24», первый рейс на самолете Як-40 перевозчик выполнил 29 декабря. Тогда в авиакомпании сообщали, что решения о том, будут ли перелеты в Усть-Камчатск постоянными, еще нет.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20240107/102922.html#.qrvYukKq.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно расписание авиарейсов до февраля

15 января 2024

В Усть-Камчатск из г. Елизова и обратно можно будет улететь 16, 23, 30 января. Об этом сообщили в АО "Камчатское авиационное предприятие".

Вылет из г. Елизова рейса 139 запланирован на 10:00 (регистрация за 2 часа). Вылет из п. Усть-Камчатска рейса 140 – в 16:05 (регистрация за 2 часа).

ВНИМАНИЕ! ВРЕМЯ ВЫЛЕТА МОЖЕТ БЫТЬ СКОРРЕКТИРОВАННО‼

Стоимость билета составит – 6000р. Норма бесплатного провоза багажа – 20 кг.

К перевозке из города Елизово принимаются грузы (есть ограничения по габаритам). Стоимость – 400р./кг + плата за оформление (количество мест ограничено).

Приобрести билеты можно онлайн на сайте http://aokap.ru либо в кассах АО "КАП", расположенных на втором этаже аэропорта г. Елизова, ТЦ "Шамса" на 10 км, а также в кассе аэропорта Усть-Камчатска. Дополнительная информация по тел: +74153199487.

Подробная инструкция по приобретению билетов через официальный сайт:

Для того чтобы купить билет, на первой странице нашего сайта http://aokap.ru найдите в верхней строке надпись «Купить билет» и кликните на неё.

Для покупки билетов по сниженным тарифам в процессе поиска и выбора билетов следует выбирать льготный билет вместо стандартного. Консультацию по приобретению билета можно получить по телефону: +74153199890.

yak-40.jpg.26fb9bf8b819243f34faa89546e8057f.jpg

https://ust-kam.ru/presssluzhba/novosti_ekonomiki/izvestno_raspisanie_aviarejsov_do_fevralya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

23 января очередной авиарейс выполнен из аэропорта Елизова в Усть-Камчатск и обратно, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района. Прямого авиасообщения между краевой столицей и Усть-Камчатском не было 10 лет. Первый после длительного перерыва пробный рейс в райцентр был выполнен самолетом Як-40 Камчатского авиационного предприятия 29 декабря. В январе рейсы выполнялись по вторникам. Следующий запланирован на 30-е число. Время перелета занимает чуть больше часа. Стоимость авиабилетов по субсидированным тарифам для жителей Камчатского края – 6 тысяч рублей. Цена для «чужих» пассажиров кусается – почти 30 тысяч. К перевозке принимаются грузы с ограничениями по габаритам. Стоимость 400 руб./кг + плата за оформление.
https://kamchatinfo.com/news/kolhoz/detail/60880/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх