Перейти к содержанию

Электронные полисЫ ОСАГО


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Госдума разрешила не возить бумажный полис ОСАГО. В ПДД эти требования пока остались

Бумажный и электронный полис ОСАГО уравняют в правах — соответствующий документ в первом чтении одобрила Госдума РФ.

Согласно законопроекту, предъявление бумажной распечатки полиса на дороге станет необязательным — для проверки полиса полицией должны быть другие возможности, например, с мобильного устройства или через обращение к информационной базе данных.

По информации агентства ТАСС, поправки означают, что автовладелец может не иметь при себе ни распечатки электронного полиса ОСАГО, ни бумажного полиса на бланке строгой отчетности, но при этом остается норма закона, согласно которой при желании автовладелец может получить у страховой компании полис на бланке.

При покупке электронного полиса у водителей останется возможность получить типовой бланк непосредственно в офисе страховщика или заказать этот документ по почте с оплатой пересылки.

Примечательно, что из ПДД норма о наличии при себе у водителя полиса никуда не исчезла. Представители Российского союза автостраховщиков говорят, пока правила не приведены в соответствие с законом, полис лучше иметь при себе — планшет для удаленной проверки страховки есть не у всех сотрудников ГИБДД. Закон, разрешающий не возить с собой полис, находится выше ПДД, так что формально наказания за отсутствие бумажной копии нет, но разногласия с инспектором возникнуть могут.

Кроме того, обязанность предъявить полис ОСАГО в бумажном виде исчезнет из процедур постановки машины на учет и проведения техосмотра.

https://news.drom.ru/64415.html

 

Ого, то есть полис сейчас вообще не нуден?

Просто говоришь что у тебя электронный полис, а гаишник может и не проверить по базе, или база зависнуть, или связи нет или...

Зато камеры всё увидят... даже тех, кто заплатил за полис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    72

  • МБФ

    12

  • BuTyC

    11

  • AlexK

    10

Топ авторов темы

это оочень печально, что ОСАГО уже столько лет, а порядок был только на первом этапе. Сейчас- полный пздц... и всем пох на регулятор ЦБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Автолюбитель сказал:

Ого, то есть полис сейчас вообще не нуден?

Просто говоришь что у тебя электронный полис, а гаишник может и не проверить по базе, или база зависнуть, или связи нет или...

Зато камеры всё увидят... даже тех, кто заплатил за полис...

У нас камеры видеть начнут не скоро, имхо. В нерезиновой только-только запускают систему вроде как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

По статистике Российского союза автостраховщиков (РСА), число проданных в 2018 году (по состоянию на 23 декабря) электронных полисов ОСАГО выросло в 2,45 раза по сравнению с 2017 годом и составило 18,959 млн полисов против 7,683 млн. Сейчас доля заключенных через Интернет договоров составляет около 50%.

Лидером по продажам электронного ОСАГО в 2018 году стала Москва, где было оформлено 1,55 млн таких договоров. Следом, с 1,23 млн электронных полисов, идет Московская область, на третьем месте — Свердловская область с 736 тыс. полисов. Санкт-Петербург с 634 тыс. электронных полисов занимает четвертое место. Также в Топ-10 по электронным продажам входят Новосибирская область 539 тыс. договоров), Воронежская область (505 тыс.), Приморский край (465 тыс.), Самарская область (463 тыс., Красноярский край (438 тыс.) и Иркутская область (395 тыс.).

Оформление ОСАГО в электронном виде стало доступно с 1 июля 2015 года, но было необязательно для страховых компаний. С 1 января 2017-го вступил в силу закон, обязывающий всех страховщиков ОСАГО продавать полисы и через Интернет. Такое решение было принято для увеличения доступности покупки страховки в ряде регионов, где убыточность ОСАГО была высокой и страховщики избегали заключения договоров.

«Стабилизация доли электронных полисов на уровне около 50% говорит о том, что проблему доступности ОСАГО, сложившуюся в ряде регионов, в основном удалось решить. Если по каким-то причинам автовладелец не может беспрепятственно купить полис в офисе страховой компании, он всегда может сделать это в Интернете. Лидерство Москвы и Подмосковья в электронных продажах ОСАГО показывает, что основная причина распространения электронных полисов — не проблема с доступностью, а усовершенствование цифровых сервисов, цифровизация экономики и сферы услуг», — отметил глава РСА Игорь Юргенс.

https://news.drom.ru/66293.html

 


всё доступно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пишет

"как минимум одна подпись недействительна"

При просмотре ПДФ полиса

Это только у меня так?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

Нужно ли распечатывать электронный полис ОСАГО?

Уже несколько лет граждане имеют возможность приобретения страхового полиса ОСАГО с помощью сайтов страховых компаний. Но не все знают о том, что помимо водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства и иных документов, установленных ПДД РФ, должны предоставить для проверки сотруднику полиции ещё и полис ОСАГО, приобретённый в электронном варианте.

С 2019 года в Правила дорожного движения внесены некоторые поправки, в том числе касающиеся п. 2.1 «Общие обязанности водителей», где сказано, что помимо вышеперечисленных документов, водитель также обязан передать сотруднику полиции для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательно страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

После оформления электронного ОСАГО автовладелец получает его на свой e-mail в виде pdf-файла, который и необходимо распечатать и возить с собой в автомобиле.

В случае отсутствия распечатанного на бумажном носителе страхового полиса ОСАГО, инспектор будет обязан составить административный материал и привлечь водителя к административной ответственности.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16603483/

 

Какой-то договор ещё надо возить помимо бланка полиса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

Путин уравнял электронные полисы ОСАГО с бумажными

Поправки узаконивают формальности, ужесточают ответственность отказавшихся от «продувки» и вводят новый метод оформления ДТП

Владимир Путин подписал закон, который вносит правки в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Отныне электронные полисы ОСАГО и бумажные полностью равнозначны.

С практической точки зрения для автомобилистов ничего не поменяется: как и прежде, можно будет возить с собой простую принтерную распечатку полиса е-ОСАГО, просто теперь эта возможность закреплена в законе.

Чтобы проверить легальность полиса «автогражданки», сотруднику ДПС будет достаточно всего лишь номера полиса: он сможет проверить его по базе данных ОСАГО. В дополнение к этому система избавлена от возможного раздвоения номеров, когда для бумажных и для электронных полисов были свои базы данных. Новым законом вводится единый учет.

Также меняются некоторые другие аспекты ОСАГО. В частности, теперь в случае отказа виновника ДТП от прохождения медицинского освидетельствования страховая компания сможет предъявить ему регрессное требование, то есть обязать компенсировать причиненный ущерб.

Прежде действовало неоднозначное правило: страховщики могли предъявить регресс только нетрезвым водителям. Если же виновник отказывался от медосвидетельствования, то страховая компания все равно возмещала за него причиненный ущерб. В итоге пьяные водители могли воспользоваться полностью легальной лазейкой, чтобы не платить за восстановление чужой машины из своего кармана. Теперь этот пробел устранен.

Помимо этого, введена возможность оформить ДТП в электронном виде с помощью портала госуслуг. Это правило распространяется на те аварии, в которых нет жертв. Предельная сумма возмещения в этом случае составляет 100 000 рублей.

Изменения относительно уравнения электронного полиса ОСАГО с бумажным вступили в силу с даты публикации закона (1 мая 2019 года). Нововведения, связанные с оформление аварии через портал госуслуг, заработают с 1 сентября 2019 года.

https://news.drom.ru/68833.html

 

Быстро работают смотрю.

Распечатки я так понимаю никак не проверяют.

Странно, что ещё "фантики" по 300р не набрали обороты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

В Банке России рассказали о большом количестве мошенников с ОСАГО на Камчатке

23 июля 2019, 08:14

На Камчатке работает большое количество компаний, которые продают людям ОСАГО и берут деньги фактически за ненужные клиентам услуги. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерия Ляха.

 

«Запустив проект повышения финансовой доступности на Дальнем Востоке, мы выявили в этом регионе, а именно на Камчатке, большое количество компаний, которые занимаются посредничеством на рынке страховых услуг. За деньги они предлагали услугу, которая является бесплатной: оформляли людям электронное ОСАГО за вознаграждение, то есть фактически просто набирали номер паспорта и машины на компьютере и делали распечатку, проводя платеж», - пояснил он.

 

Всего в 2019 году регулятор обнаружил 31 нелегального страхового брокера, большая часть из которых действовала на Дальнем Востоке. 

 

«КамИНФОРМ» напоминает, что ранее страховщики неоднократно говорили, что продавать полисы ОСАГО на Камчатке им не выгодно — слишком много случаев для возмещения ущерба. 

 

Однако если раньше ОСАГО можно было оформить только у страховых компаний, присутствующих в регионе, то теперь это можно сделать в режиме онлайн через интернет. 

http://kamchat.info/novosti/v_banke_rossii_rasskazali_o_bol_shom_kolichestve_moshennikov_s_osago_na_kamchatke/

 

Бухгалтеров тоже к мошенникам приравнять?

Они же тоже фактически тоже самое делают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Цитата

На страховом рынке Камчатского края увеличилось количество субъектов, осуществляющих нелегальную брокерскую деятельность.

По итогам девяти месяцев 2019 года Банк России выявил 58 недобросовестных посредников, 18 из которых осуществляли свою деятельность на Камчатке. В третьем квартале, по сравнению с данными за первое полугодие 2019 года, их количество увеличилось на треть.

«Деятельность нелегальных страховых брокеров заключалась в предоставлении платных услуг по оформлению электронных полисов ОСАГО, что является нарушением действующего законодательства. Это наносит ущерб и лицензированным страховым компаниям, которые теряют доход, и автомобилистам, которые платят лишние деньги», – отметил заместитель управляющего Отделением по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России Алексей Киреев.

Ещё три нелегальные страховые брокерские компании были выявлены в Приморском крае и по одной — в Амурской и Магаданской областях.

Всего по Дальневосточному федеральному округу за девять месяцев выявлено 106 субъектов безлицензионной деятельности. Преимущественно это нелегальные кредиторы. Из 76 таких организаций две действовали на Камчатке.

«По всем выявленным субъектам нелегальной финансовой деятельности в МВД, ФНС, ФАС, органы прокуратуры и ФинЦЕРТ направлен 231 материал», – отметили в Банке России.

http://kam.kam24.ru/news/main/20191024/71248.html#sthash.YgNDxhi3.dpuf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Вот не удобно. Нельзя почему-то просто нажать кнопку -продлить. Может только в согаз так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх