Перейти к содержанию

ГИБДД будет выявлять отсутствие полисов ОСАГО с помощью камер видеофиксации


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Это да, если забыл и приходит штраф на 50 штук.

Хотя бы раз в день штрафовали бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще, камеры фиксируют, в первую очередь, нарушителей ПДД. И если ездить по правилам, то камеры вас не заметят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечают аннулированые регистрации . сотнями за день. Сам видел. Значит и страховку смогут без превышения скорости вычислять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: И боротся для начала надо не с людьми которые купили нелегальную/поддельную страховку т.е со следствием, а с первопричиной  т.е со страховыми компаниями - ведь до сих пор нельзя купить свободно страховку, потратив 10-20 минут всего, как это было 3 года назад.

Надо занимать какие-то искусственно созданные очереди, записываться заранее, или приносить документы, а через неделю забирать, слушать назойливые предложения о дополнительных страховках от пожара или от травм, иначе не оформят, страховщики не дают скидку по КБМ, данные водителей неправильно вносят или вообще не вносят в базу АИС что потом фиг оформишь полис по интернету, а везет в онлайн-оформлении только единицам.

Сейчас надо закладывать как миниум две поездки, или целый день в очереди. Отсюда и рынок подделок растет и всяких сомнительных офисов с перекупами.

 

Считаю это все свинством по отношению к автолюбителям, вначале ввели обязательное!!! САГО, и на данный момент система в доступном режиме в Камч. крае не работает. И государство ничего с этим не может поделать, зато теперь за нас взялись.

Не могу с этим не согласится, довели ОСАГО до состояния "в жопе", однако давайте не будем смешивать понятия:

Ужесточить проверку, чтобы в вашу, любимую, красивую, ровную машину не приехал безработный хам без страховки.

Ужесточить требования к соблюдению страховыми правил страхования, требования оказывать качественные услуги.

Все это надо делать, но не надо не делать одного, потому что не сделано другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечают аннулированые регистрации . сотнями за день. Сам видел. Значит и страховку смогут без превышения скорости вычислять.

Однако надписей на заборах "Продам ОСАГО" не уменьшилось. Может не с водителями бороться, они то как раз никуда не денутся, а с продавцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Дорожные камеры в Москве хотят подключить к борьбе с "уклонистами" от ОСАГО

Рабочая группа с участием представителей ГИБДД, автостраховщиков и представителей столичных властей планирует завершить весной разработку пилотного проекта по расширению функционала камер слежения на дорогах Москвы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник в страховом сообществе.

Согласно прогнозным данным, приведенным в ходе последнего заседания рабочей группы на прошлой неделе, в Москве извещения о штрафах в связи с нарушениями ПДД получают 40-50 тысяч водителей ежедневно, соответственно, такое количество раз водители могут проверяться на наличие полисов ОСАГО.

По оценкам экспертов Российского союза автостраховщиков (РСА), без полисов ОСАГО сегодня на дорогах может находиться до 5% водителей. Таким образом, в группе риска около 300 тысяч автовладельцев, проверка машин которых на наличие полисов ОСАГО через базу данных РСА может дать отрицательный результат. В рамках пилотного проекта после выявления таких фактов в адрес водителей последуют автоматические штрафные санкции.

Собеседник агентства уточнил, что "камеры в ходе эксперимента в Москве смогут проверять наличие полисов ОСАГО только у выявленных ими нарушителей. Однако, к примеру, если камеры фиксируют превышение установленного скоростного режима на 1 км/ч, водителю штраф не выписывается, но проверка на наличие полиса ОСАГО такого нарушителя точно ожидает", - отметил источник. В случае успеха пилотного проекта он может быть распространен и на другие регионы РФ.

Как писал в январе "Коммерсант" со ссылкой на данные ГИБДД, в 2016 году в России вдвое увеличилось число случаев управления машиной без ОСАГО. Эксперты объясняют, что люди просто не хотят оплачивать автогражданку по повышенным тарифам.

http://auto.newsru.ru/article/21mar2017/osago

 

Ещё и ГЛОНАСС нас ждёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорожные камеры в Москве хотят подключить к борьбе с "уклонистами" от ОСАГО

Нет чтобы решить вопрос с ОСАГО. - Они зарабатывают на его отсутствии! Деньги из ниоткуда это наверно очень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Дорожные камеры в Москве начнут отслеживать водителей без полиса ОСАГО в ноябре 

 

Дорожные комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения начнут отслеживать наличие полисов ОСАГО у столичных водителей с ноября 2018 года, сообщает РБК со ссылкой на официальный ответ Московского правительства на запрос журналистов.

"Штрафы за езду без полиса ОСАГО начнут выписывать в ноябре. В настоящий момент идет объединение баз для того, чтобы понимать у кого есть страховка, а у кого нет. Решение, как и кому будут выписывать штрафы, принимает МВД РФ", – говорится в сообщении.

В случае признания московского эксперимента успешным, практика использования камер для выявления автовладельцев без ОСАГО будет внедрена и в других регионов.

Отсутствие полиса ОСАГО в настоящее время грозит штрафом в размере от 500 до 800 рублей.

Напомним, возможность использования дорожных камер для проверки водителей на предмет наличия полиса ОСАГО обсуждается уже несколько лет, но внедрение такой системы неоднократно откладывалось. В июне сообщалось, что пилотный эксперимент по проверке машин будет запущен 1 сентября.

В настоящее время власти готовят серьезные поправки к закону об ОСАГО. Грядущая реформа предусматривает отмену территориального коэффициента и коэффициента мощности при расчете полиса ОСАГО. Кроме этого, в Минфине считают необходимым предоставить водителям возможность заключения договора страхования на два года и более.

В начале сентября сообщалось, что по итогам первой половины 2018 года число заключенных договоров ОСАГО упало на 5,1% по сравнению с 2017 годом и составило 18,9 млн. Из-за спада продаж полисов премии по ОСАГО снизились в первом полугодии на 1,7% до 107,3 млрд рублей, а выплаты сократились на 35,8% до 66,5 млрд рублей. Заметное падение выплат объясняется переходом на натуральное возмещение: ремонт обходится страховым компаниям дешевле выплат.

http://auto.newsru.ru/article/01oct2018/osago_cam

 

Может сначала бы решили проблему с доступностью полисов ОСАГО?

Теперь уже не надо распечатывать бланк полиса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Автолюбитель сказал:

Теперь уже не надо распечатывать бланк полиса? 

Распечатать не проблема, было бы что.  Видимо им не интересно решать этот вопрос, наверняка очередной "друг Пу" на этом обогащается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

Автоматическая проверка наличия полисов ОСАГО в очередной раз откладывается (ОБНОВЛЕНО)

Сегодня (1 февраля) должна была заработать система автоматической проверки наличия ОСАГО с помощью камер. Но она все еще не готова: МВД и Российский союз автостраховщиков (РСА) не смогли выработать решение, которое смогло бы объединить базы данных двух организаций.

По информации «Коммерсанта», главной проблемой стало несовершенство системы хранения информации, используемой РСА. В его базе встречаются дубли действующих полисов и другие ошибки.

Без объединения с базой данных МВД не обойтись: у страховщиков нет сведений о номерах автомобилей. Но эта задача оказалась отнюдь не столь тривиальной, какой она казалась несколько лет назад: впервые о необходимости внедрения автоматической проверки наличия полисов ОСАГО начали говорить еще в 2015 году. Сроки внедрения неоднократно переносились. Только в 2018 году представители вовлеченных ведомств несколько раз называли все более поздние даты.

Согласно ранее утвержденному алгоритму, система будет работать следующим образом. РСА должен сформировать список действующих полисов и автовладельцев на конкретную дату, после чего ГИБДД дополняет эту информацию номерами автомобилей. Такая объединенная база данных поступает в Центр организации дорожного движения (ЦОДД), который будет проверять по ней каждый проезжающий под камерой автомобиль. Если транспортное средство не обнаружится в общем списке, то будет инициирована проверка в обратном порядке (ЦОДД — ГИБДД — РСА). При подтверждении информации об отсутствии ОСАГО владельцу выпишут штраф в размере 800 руб.

В МВД сообщили, что сейчас идет техническая работа по синхронизации систем. При этом в ведомстве не называют ожидаемых сроков внедрения автоматической проверки страховок. Более любопытными данными поделился исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев: по его словам, наиболее частыми ошибками в базе данных РСА являются дублирующиеся номера полисов и ошибки в VIN-номерах: в некоторых из них не хватает символов, в других используются кириллические знаки вместо латинских. Проблема носит массовый характер: из 38 млн зарегистрированных полисов 6 млн требуют исправлений или дополнений. А поскольку проверка каждого такого случая возможна только в ручном режиме, трудно даже представить, сколько времени потребуется на исправления ситуации.

В предыдущий раз запуск системы был сорван 1 ноября 2018 года. Характер проблемы за три месяца не изменился.

...

ОБНОВЛЕНИЕ (14:00 МСК). В РСА сообщили, что система автоматической проверки наличия ОСАГО с помощью камер будет полностью готова к 1 марта, то есть через месяц. Страховщики утверждают, что интеграция информационных баз данных РСА и ГИБДД была закончена задолго до января нынешнего года. Наличие возникших расхождений в РСА объяснили особенностями заключения договоров ОСАГО — в частности, возможностью покупки полиса до получения автомобилем номеров и неисполнением частью страхователей обязанности по передаче их данных страховщику.

https://news.drom.ru/66817.html

 

Посмотрим как пойдёт данная система...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2018 в 01:00, МБФ сказал:

Распечатать не проблема, было бы что.  Видимо им не интересно решать этот вопрос, наверняка очередной "друг Пу" на этом обогащается.

Сделаешь страховку  - заплатишь. Не сделаешь страховку - заплатишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

За отсутствие ОСАГО штраф будет приходить с каждой камеры, зафиксировавшей автомобиль

В преддверии введения проверки наличия полисов ОСАГО с помощью камер фото- и видеофиксации по запросу Дрома МВД разъяснило, как будут взиматься штрафы за отсутствие «автогражданки». В ведомстве пояснили, что штраф будет приходить с каждой камеры, которая зафиксировала автомобиль без страховки.

«Информируем, что на основании сведений, получаемых из информационных банков данных Российского союза автостраховщиков, комплекс автоматической фиксации административных правонарушений будет фиксировать транспортные средства, владельцы которых не выполнили требования об обязательном страховании гражданской ответственности.

Постановление по делу об административном правонарушении будет выноситься в отношении собственников (владельцев) транспортных средств по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, по каждому факту фиксации транспортного средства.» (Цитата из ответа МВД)

То есть если автомобиль, у владельца которого нет действующего полиса ОСАГО, был зафиксирован несколькими камерами, то штраф придет с каждой. На количество штрафов не влияет срок, в течение которого не было полиса, расположение камер, а также разные это камеры или одна.

Напомним, что фиксация транспортных средств без «автогражданки» должна была начаться с 1 сентября 2018 года, но позже запуск системы перенесли на 1 ноября. Но и к этому сроку система обмена данными между МВД и Российским союзом автостраховщиков (РСА) не была налажена.

Когда она заработает, проверка нарушителя будет проходить в два этапа. На первом этапе по госномеру транспортного средства проверят наличие и номер полиса ОСАГО, а также соответствие автомобиля тому, что был указан в полисе. Если будет выявлено, что страховки нет, то через десять дней будет осуществлен запрос в базу РСА о его наличии. Десятидневный срок установлен законом для приобретения полиса ОСАГО при смене владельца автомобиля. И только после повторного подтверждения отсутствия полиса будет выписан штраф 800 рублей.

В январе 2019 года полис ОСАГО в среднем стоил 5688 рублей (это чуть больше семи штрафов за его отсутствие).

По состоянию на начало 2019 года в России действует около 14 700 дорожных камер фото- и видеофиксации.

https://news.drom.ru/67801.html

 

Если получится, то 90% сразу с полисами будут ездить.

Но как быть?

1. Если поддельный полис бьётся по базе РСА

2. Как отличить Маджесту от Висты к примеру, они это будут в ручную делать.

3. Про 10 дней непонятно, я например купил авто сегодня поехал, а через 5 дней поставил его в ремонт на два месяца, и штраф автоматом будет приходить через 10 дней когда я не езжу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

странно почему не вводят, отличное же пополнение бюджета и в случае ДТП проблем будет меньше, когда у всех полисы.

Да и в дальнейшем может полис будет дешевле, а сумма ущерба возмещаемого больше.

Может данные не могут передать и сохранить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх