Перейти к содержанию

Вахтовый метод для всех жителей Камчатки


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Судя по последним месяцем, вести хозяйственную деятельность на Камчатке сильно затруднительно.

Только и делаем, что пургуем и откапываемся.

Вот и подумал, что нужно что-то менять или оставлять только тех. кто действительно здесь выполняет серьёзные задачи.

Что скажите?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военные, рыбаки, добытчики полезных ископаемых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не могу всё бросить и уехать, очень я привязан к Камчатке, здесь моя родина.

Но что-то менять нужно в строительстве и обслуживание дорог, пешеходных дорожек и прочего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что радикальных изменений к лучшему в Петропавловске-Камчатском ждать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас там ждут, да? места рабочие есть, да? Нам компенсирует стоимость недвижимости, движимости, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продать хаты в П-К можно купить домик в пригороде, но это конечно больше для пенсионеров.

Хотя и квартиру можно а пару лямов где нибудь на "моховой" купить в любом городе. 

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам компенсируют стоимость недвижимости, движимости, да?

 

Пока все это можно продать за вполне достойную цену. И...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продать хаты в П-К можно купить домик в пригороде, но это конечно больше для пенсионеров.

Хотя и квартиру можно а пару лямов где нибудь на "моховой" купить в любом городе. 

имхо

т.е. ты думаешь, что когда всех от сюда попросят, цены на квартиры останутся на прежнем уровне? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то само по себе ничего не бывает.

сначала появляется "серьёзное", а затем на этом костяке вырастает всё прочее.

раньше из серьёзного были военные и рыбаки.

рыбаки на Камчатке свою серьёзность потеряли давно, если их береговые базы всем скопом перевести, скажем, во Владивосток - они мало что потеряют.

сейчас из серьёзного только военные и добыча полезных ископаемых (золото и никель)- первые по-прежнему живут за счёт государства, вторые самодостаточны и ни в ком не нуждаются. нефтянки пока нет, когда будет - также будут сами на себя работать.

ну ещё мало-мальски гражданский аэропорт имеет смысл, но и то, не безальтернативен, если его внезапно закроют - перевозчики переориентируются.

всё вышеперечисленное имхо.

если мне аргументированно приведут в пример какое-то камчатское производство или услуги, востребованные не только внутри региона - с удовольствием послушаю. только сразу говорю, варианты типа экспорта минералки и т.п. - не самые удачные примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варианты типа экспорта минералки и т.п. - не самые удачные примеры.

 

Чорд, а я сразу вспомнил про "заряжать аккумуляторы от приливных электростанций и возить электричество в японию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Магадан с/х продукцию поставляли вроде 

 

Тут мне кто-то рассказывал, что это делали в 19 веке, но уже все забыли как это было и когда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вахта нормально работает только при сверхприбылях, ибо весьма затратное это дело. Нормально можно организовать работу только при постоянном проживании людей. Например, когда Абрамович начал хозяйничать на Чукотке, первым делом он начал строить жилье и сопутствующую инфраструктуру, чтобы не вахтовым методом возить туда людей, которые едут за "длинным рублем", а обеспечить постоянное проживание как простых рабочих, так и узких специалистов.

P.S. 2 недели из 52 в году посидел дома и уже вахта? Категоричненько :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх