Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Цитата

 

ДЕПУТАТ ЮРИЙ ЛОМАКИН ГОВОРИТ, ЧТО БОЛЬШЕ НЕ РУКОВОДИТ КОМПАНИЕЙ «УСТОЙ-М»

Депутат заксобрания Камчатки от «Единой России» Юрий Ломакин хочет опровергнуть информацию о том, что он возглавляет компанию «Устой-М». Формально, как выяснилось, фирмой руководит его сын.

2 декабря ИА «Кам 24» сообщило, что Государственная инспекция труда в Камчатском крае обнаружила нарушения прав работников предприятия «Устой-М». В результате инспекторы вынесли постановление о привлечении к административной ответственности самой компании (штраф 265 000 рублей) и ее директора (штраф 20 000 рублей). Все эти сведения были получены из пресс-релиза трудовой инспекции. ИА «Кам 24» дополнило их тем, что «Устой-М» является одним из основных подрядчиков камчатского правительства по ремонту и строительству дорог, а возглавляет его Юрий Ломакин – депутат краевого Законодательного собрания от партии «Единая Россия».

Однако в понедельник, 9 декабря, спустя неделю после публикации, Юрий Ломакин потребовал опровергнуть эту информацию. Он, как выяснилось, еще с прошлого года не директор и не учредитель «Устоя». Предприятием теперь руководит сын депутата Михаил.

Надо отдать должное Юрию Валентиновичу, полномочия он передал так незаметно, что об этом знают немногие. На сайте «Устоя», например, гендиректором по-прежнему значится Юрий Ломакин, на официальном портале камчатского заксобрания он также представлен в качестве руководителя компании.

В пресс-релизах правительства и заксобрания региона за 2019 год без труда можно найти подробные пояснения депутата Ломакина о текущей работе предприятия. Причем, судя по пресс-релизам, комментарии он раздает именно как директор ООО «Устой-М».

Цитата из официального пресс-релиза правительства Камчатского края от 26 сентября 2019 года.

Создается впечатление, что в случаях, когда надо рассказывать об успехах и трудовых буднях, единороссу Юрию Ломакину даже нравится, что его называют директором, хотя он таковым не является. А когда фирма, что называется, «оступилась», депутат тут же готов от нее отстраниться. 

Что ж, ИА «Кам 24» опровергает информацию, опубликованную 2 декабря 2019 года, о том, что депутат Заксобрания от партии «Единая Россия» Юрий Ломакин возглавляет компанию «Устой-М», которая, как утверждает трудовая инспекция, нарушает права своих работников. По документам фирмой руководит сын депутата Михаил Ломакин.

Справка

Компания «Устой-М» получает господряды на миллиарды рублей. При этом она является крупным жертвователем партии «Единая Россия». По данным организации «Трансперенси Интернешнл», только за один год (речь, вероятно, идет о 2016 годе) предприятие пожертвовало «Единой России» 16,8 миллиона рублей.

http://kam.kam24.ru/news/main/20191210/72036.html#sthash.RHkkqCs8.dpuf

Скриншот с официального сайта Законодательного собрания Камчатского края.

Скриншот с сайта компании «Устой-М».

 

 

11_303b60300036252476bc268ffb0a644e.jpg

22_07d04abbdc9a95802236754fcb5e6e20.jpg

  • 2 года спустя...
Опубликовано

Дороги — тема для России вечная. И очень денежная для тех, кто в ней хорошо устроился. Так будет при любых обстоятельствах. А на Камчатке вообще расклад особый — дорожная отрасль монополизирована и тесно связана с исполнительной и законодательной властью. 

На днях сезон открыла «Устой-М», которой предстоит работать на «Садовом кольце», Усть-Большерецкой трассе и в районе Елизовского аэропорта. Эта контора осваивает миллиардные подряды, регулярно получая крупные заказы от властей края. Формально компания принадлежит Михаилу Ломакину. Он начал руководить ею в прошлом году, а до этого владельцем являлся хорошо известный среди политической элиты Камчатки Юрий Ломакин — депутат регионального парламента. Зиц-председатель Михаил — его сын.

Ломакин-старший на заре бизнеса имел прекрасные отношения с правительством края. Например, бывший вице-губернатор Сергей Пахомов, работавший при губернаторе Владимире Илюхине, тесно сотрудничал с депутатом-бизнесменом. Они вместе трудились в Мильково и поддерживали приятельские отношения.

Понятно, что такое «прикрытие» весьма полезно для бизнеса, который зависит от государственных заказов. В 2008 — 2016 годах «Устой-М» получила 136 государственных контрактов на сумму 14,8 млрд рублей. Монополия очевидна — так, в 2016 году компании досталось 90% всех средств, выделенных на ремонт дорог региональными властями.

Если же изучить отзывы о крупных дорожных объектах, выяснится, что предприятие зачастую экономило на качестве работ. Например, в 2019 году прокуратура заставила переделывать дороги в селе Эссо. Но компания продолжает жировать на госконтрактах. В 2019 году предприятие Ломакина получило 7,5 млрд рублей, в 2020 году — 4,6 млрд.

С приходом Владимира Солодова ничего не поменялось — «Устой-М» забирает львиную долю крупных контрактов, несмотря на явный конфликт интересов. Похоже, губернатора такая практика распределения дорожных заказов полностью устраивает: привлекать новых игроков на рынок дорожного строительства Камчатки и создавать конкурентную среду — себе дешевле.

Телеграмм

Опубликовано
10 часов назад, Автолюбитель сказал:

Дороги — тема для России вечная. И очень денежная для тех, кто в ней хорошо устроился. Так будет при любых обстоятельствах. А на Камчатке вообще расклад особый — дорожная отрасль монополизирована и тесно связана с исполнительной и законодательной властью. 

Насколько понимаю, кусок федеральной трассы от Красной сопки - Высотная - до ул.Пограничной и далее- это их "работа". За такую "работу" руки отрывать надо- ливневки по сути нет- тонны талой воды льются по обе стороны горы именно по проезжей части... ужас!

Опубликовано

С водой в том месте действительно большая проблема. Нужно было трубу под дорогой проложить и воду вниз отправить. Но дело было не в бобине. 

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано
Цитата

 

На мильковской трассе дорожники закрывают одну базу
 

Компания «Устой-М» расформировывает дорожную базу на 222 км, которая 6 лет служила для реконструкции трассы «Петропавловск-Мильково», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании.

Каждый сезон на дорожной базе жили более ста вахтовиков, работавших на реконструкции мильковской трассы. Это был целый вахтовый поселок, с баней, столовой, отдельными комнатами для работников и персонала.

«Работы на трассе завершены и больше нет необходимости содержать такой крупный объект, - рассказал исполнительный директор ООО «Устой-М» Юрий Ломакин. - В то же время у нас продолжает работать база на 182 км, которая используется как дорожная дистанция по содержанию».

В круглосуточном режиме на 182 км дежурит 6 единиц техники и 8 специалистов. На этой дорожной дистанции построен также теплый бокс, что позволяет технике быть наготове в любое время года.

Дорожная дистанция – это часть дорожной службы с функциями управления и содержания. В ее состав могут входить несколько участков дороги, за работу которых отвечают дорожные мастера. Главная задача дорожной дистанции - обеспечение качественного содержания вверенной дороги и дорожных сооружений для бесперебойного и безопасного движения транспорта.

https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/49278/

 

 

myse2ffnwud7hc716s3oij90a32732d2.jpg

  • 9 месяцев спустя...
Опубликовано

Николаев на своём канале говорит что Ломакин банкрот из-за штрафа в 1 млрд р закарьер 

Опубликовано

За аэропорт ещё нужно получить деньги. А штраф нужно платить уже сейчас. 

  • 6 месяцев спустя...
Опубликовано

 

На Камчатке в погоне за штрафами чиновники забыли об интересах региона

Андрей Кириленко (Петропавловск-Камчатский)

Развитие Дальнего Востока - одна из главных задач, поставленных руководством страны. На ВЭФ-2022 президент России Владимир Путин особо подчеркнул важность этой работы: "Все наши решения на Дальнем Востоке нацелены на главное - чтобы регион стал по-настоящему привлекательным местом для жизни". Самое важное - развитие территорий и инфраструктуры.

 

Но, как показывает практика, в самих регионах ДФО не все чиновники и контрольно-надзорные органы правильно понимают эту задачу. В частности, внимание привлек судебный спор между местным ООО "Устой-М" и Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу. Дорожную компанию оштрафовали за якобы нанесенный сельхозземлям ущерб... на один миллиард рублей. Причем оштрафовали по очень сомнительным обвинениям, с которыми не согласны даже в правительстве края.

"Устой-М", одна из старейших компаний дорожно-строительной отрасли Камчатки, была внесена губернатором в Перечень системообразующих предприятий и организаций региона, она реализует важнейшие инфраструктурные проекты края и является одним из крупнейших налогоплательщиков Камчатки.

Такая астрономическая сумма штрафа обухом ударит по предприятию, поставит его на грань выживания минимум на ближайшие пять лет. За это время без вложений в модернизацию строительной техники и производственных мощностей компания явно не сможет сохраниться в сегодняшнем виде. Разумеется, говорить о новых инфраструктурных строительных проектах будет крайне сложно. Сложно будет и малому бизнесу, тем поставщикам и субподрядчикам, что работают с "Устой-М". В условиях экономической войны, развязанной Западом против России, такой удар по развитию Камчатки выглядит как щедрый подарок нашим заокеанским недоброжелателям.

 

Впрочем, о несоразмерности претензий судите сами. Лицензию на пользование недрами в Елизовском районе (в том числе на добычу песчано-гравийной смеси) компания получила еще летом 2016 года. В феврале 2020-го компания приобрела в собственность земельный участок, расположенный в границах, обозначенных в лицензии, ранее принадлежащий на праве собственности физическому лицу. Специально, чтобы после разработки и добычи строительных материалов использовать их для строительства важнейшей для региона автомобильной дороги совхоз "Начикинский" - в районе села Усть-Большерецк с подъездом к пристани Косоево. После приобретения участка компания сразу же начала процесс его перевода из категории сельхозназначения в категорию земель промышленности, которая позволяла бы дорожникам производить добычу песчано-гравийной смеси.

Но, к сожалению, столкнулась с затянутым процессом оформления и согласования со стороны многочисленных "разрешительных инстанций".

 

Компания реализует важнейшие инфраструктурные проекты и является одним из крупнейших налогоплательщиков

Однако на тот момент от инспекции государственного экологического надзора уже был получен так называемый горноотводный акт. Тем самым госорганы Камчатского края, которые осуществляют надзор за соблюдением природоохранного законодательства РФ, официально подтвердили отсутствие заинтересованности в сохранении этих земель в статусе сельхозназначения. Что потом в суде еще раз документально подтвердила представитель правительства края. При этом компания должна была срочно начинать подготовку к строительству автомобильной дороги в рамках госконтракта. Иными словами, нельзя было допустить срыва столь важного для Камчатки проекта, к реализации которого власти и население края стремились много лет. Компания начала подготовку к добыче необходимых стройматериалов.

18 сентября 2020 года распоряжением правительства Камчатского края участок был успешно переведен в категорию земель промышленности. 8 октября изменения были официально внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Поэтому на момент обращения "контролеров" в суд (более чем через 10 месяцев после регистрации, 30 июня 2021 года), когда земля уже использовалась по своему целевому назначению, выход в суд с иском представляется довольно странным.

Причем спорный участок хоть и считался до перевода землями сельхозназначения, но, как заявил в суде "Устой-М", более 40 лет не использовался по назначению и не планировался к использованию. Абсолютно непригодный для земледелия каменистый пустырь. Хорошей земли на Камчатке и без него достаточно. Сотни гектаров заброшенных полей Камчатского края сегодня зарастают бурьяном - засаживать некому. Согласно Доктрине продовольственной безопасности РФ органы власти обязаны в том числе заниматься вовлечением в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых пахотных земель. И на Камчатке "непаханое поле" для ее реализации, но нет... Проще "ущерб на миллиард".

Суд первой и второй инстанций заступился за бизнес, согласившись с доводами Общества об отсутствии доказательств причинения вреда землям сельскохозяйственного назначения. Однако кассационная инстанция решение отменила и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При повторном рассмотрении Арбитражный суд Камчатского края с учетом аргументированной позиции регионального правительства снова согласился с позицией ООО, посчитав ее законной и обоснованной, а вот в апелляции было объявлено о штрафе, дальше кассация и надзор - все выступили на стороне "обвинителей". Вместо реальной работы компания два года пытается доказать законность своих действий и отсутствие злого умысла.

Мы ни в коем случае не обвиняем сотрудников управления Камчатского Россельхознадзора - они делают свою работу. Но получается, если бы до полной перерегистрации на земельный участок не зашел ни один экскаватор, ущерба не было бы? А поскольку зашел - то нанес земельному участку урон на миллиард. Нельзя же доводить закон до абсурда!

Как говорят в компании, сейчас они практически исчерпали силы, чтобы добиться справедливости. И намерены обратиться к руководителям федеральных профильных органов. Вполне возможно, что люди с настоящим государственным подходом посмотрят на это дело именно под таким углом.

Если какие-то нарушения были, компания готова оплачивать штраф, который соответствует доказанному ущербу. Каждый предприниматель, который создает рабочие места, платит налоги и двигает страну вперед, - на вес золота. Кому выгодно, если добросовестная компания свернется до мизера и уволит большинство работников? Да, местные "контролеры" поставят себе галочку о назначении штрафа - а дальше что? Кто будет в таких условиях обустраивать Камчатку? Новые инвесторы вряд ли после этого придут на их место. Разве это государственный подход?

Российская газета - Федеральный выпуск: №166(9111)

https://rg.ru/2023/07/27/ne-razehalis-na-doroge.html

  • 3 месяца спустя...
Опубликовано

ПО ГОСТАМ И СТАНДАРТАМ: ИНЖЕНЕР «УСТОЯ» О СЕКРЕТАХ СТРОИТЕЛЬСТВА ХОРОШИХ ДОРОГ

23 ноября 2023, 11:48  1237

 

Ведущее дорожное предприятие Камчатки, несмотря на трудности, выполняет все свои обязательства и перед сотрудниками, и перед государством.

На Камчатке завершилось строительство дороги на Пиначево. Жители края и туристы хорошо ее знают. Она ведет к знаменитым Зеленовским озеркам. Раньше, чтобы добраться до термальных источников, надо было трястись и глотать пыль на грунтовке. Теперь все будет иначе. Дорога одета первоклассным асфальтом, качество которого гарантирует подрядчик – компания «Устой М».

Известно, что ведущее дорожное предприятие региона переживает сейчас непростые времена. Суд обязал его выплатить в бюджет почти миллиард рублей. И сумма штрафа, и его основание вызывают недоумение у экспертов  (подробности судебной эпопеи «Устоя» можно прочитать в материале «Золотой гравий» по этой ссылке). Удивляет, впрочем, и другое – как фирма, оказавшись под таким мощным административным прессом, умудряется выполнять все свои обязательства: и перед сотрудниками, и перед государством.

О работе «Устоя» и секретах строительства хороших дорог корреспондент ИА «Кам 24» побеседовал с главным инженером предприятия Павлом Почекутовым.

- Павел Михайлович, состояние дорог – тема, которая волнует всех.  Как обеспечить настоящее качество дорожного строительства?

- Здесь ключевое понятие – добросовестное отношение к своему делу. Ответственность за выполненную работу. И, конечно, опыт и квалификация специалистов, работа в команде, которая требует грамотного руководства и хорошей организации труда. Это главные составляющие – плюс хорошая техника. Всё это у нас есть.

- Поделитесь спецификой работы дорожника, что самое интересное, сложное?

- Интересно само производство: начинаешь с нуля, настраиваешь людей, подключаешь технику. Всё начинает крутиться, строиться, а в результате появляется новая прекрасная трасса. Я начинал работать на первом участке мильковской трассы, со 117-го по 152-й километр. Навсегда запомнил эту дорогу и горжусь своим трудом! Этот результат, гордость проделанной работой – главный стимул, который заставляет трудиться для наших земляков.

- Каков перечень объектов, над которым вы работаете на сегодняшний день? Какие из них сдаёте в ближайшее время?

- Сейчас у нас готовы к сдаче два объекта: подъезд к новому зданию аэровокзала с большой развязкой протяжённостью 3,5 километра. Нам пришлось выпрямить там участок дороги, сделать новый подъезд на кольце к скульптурной группе с медведями, с небольшой стоянкой, открыть видимость, чтобы обеспечить безопасность движения. Хорошо получилось! Сдаём этот участок в конце ноября.

Второй участок – автомобильная дорога протяжённостью восемь километров на Пиначево. Она тянется от поворота на Раздольный и чуть дальше поворота на Озерки. Жители Камчатки и туристы, любители термальных источников, хорошо знают эту трассу. Мы строили её два года. И работы уже полностью завершены.

Добавлю, что у нас в производстве 34 километра дороги к парку «Три вулкана». В декабре будет год, как мы ведем этот объект, к концу 2025 года планируем к сдаче. Строительство там идёт интенсивное, около сотни самосвалов работают.

Кроме этого, мы заканчиваем реконструкцию взлётно-посадочной полосы Усть-Камчатского аэропорта, там вместо грунтовки будет новая асфальтированная полоса, рулёжные дорожки и перрон.

С 2023 года «Устой М» содержит федеральную трассу Морпорт-аэропорт, продолжает содержание дорог на Мильково и Паратунку. То есть мы не только строим дороги, но и содержим их, ремонтируем, отвечаем за качество.

- Кстати о качестве – как оно контролируется?

- У нас есть собственная лаборатория по контролю за качеством материалов и дорожного полотна. Отчитываемся перед заказчиком, главный из которых – Камчатуправтодор.

- Какие материалы и технику используете при строительстве дорог?

- Инертные материалы у нас свои – это ПГС (песчано-гравийная смесь), щебень разных фракций. У нас есть два собственных оформленных документально карьера по добыче этих материалов. Остальное везём с материка: битум, присадки к ЩМА (щебёночно-мастичному асфальтобетону), барьерные ограждения, столбы для освещения и даже лампочки.

Техники у нас много, в том числе импортной: японские машины, немецкие, корейские и американские. Сейчас, в связи с санкциями, стало трудно добывать запчасти, но наши механики – большие умельцы, изобретают свои. Недавно закупили 30 самосвалов в Китае, и пока не жалуемся – работают, как надо. Есть и российские КамАЗы.

Кроме того, у нас свои асфальто-бетонный и цементно-бетонный заводы.

- В таком сложном деле, как дороги Камчатки, приходится не только с техникой работать, но и с людьми. Каковы ваши требования к  специалисту-дорожнику?

- Вы правы, с людьми нужно уметь работать, искать психологический подход. Я не сторонник решения проблем со специалистами ударом кулака по столу. Главное требование – образование, умение и желание работать. Ответственность за порученное дело и трезвость – пьянство у нас исключено. Постоянно совершенствуемся на курсах повышения квалификации, отправляем мастеров и механиков на мастер-классы на материк, обмениваемся опытом.

- Поделитесь целями и задачами фирмы на обозримое будущее.

- Трудиться так, чтобы всегда гордиться своей работой. Идти в ногу со временем. Делать всё, что заложено в проект по ГОСТам и стандартам. Могу заверить своих земляков: мы не подведём жителей Камчатки!

Татьяна Боева

Справка

Компания «Устой-М», девиз которой: «Камчатскому краю – достойные дороги» была создана 27 ноября 2003 года. Сегодня в активе предприятия 430 единиц техники, в том числе 60 машин малой механизации, семь производственных баз. В штате «Устоя» – около 500 сотрудников.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/article/20231123/101981.html#.spkp0F3o.dpuf

  • 5 месяцев спустя...
Опубликовано

16+ Главная Новости Происшествия Воры оставили камчатского бизнесмена Ломакина без документов заграницей Воры оставили камчатского бизнесмена Ломакина без документов заграницей 18 мая 2024 9:08 1794 Как стало известно агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», семью известного камчатского предпринимателя Михаила Ломакина обворовали в одной из европейских стран. По данным источника, знакомого с ситуацией, неизвестные вскрыли автомобиль и взяли все ценное, что было в салоне, в том числе, паспорта Михаила Ломакина и его супруги. Сам предприниматель лишился сразу двух паспортов - российского и немецкого. Как известно, у бизнесмена, женатого на этнической немке, двойное гражданство. По данным источников агентства, долго «бомжевать» в «недружественной» Европе Ломакину не пришлось, документы удалось восстановить. Известно также, что после начала эпопеи с миллиардным штрафом и других откровенно рейдерских попыток развалить компанию «Устой-М», Михаил Ломакин вывез своих детей в Москву. Ну, а часть времени семья проводит в Германии. Сам Ломакин, уроженец села Мильково, продолжает работать на Камчатке и неоднократно заявлял, что планов покинуть полуостров у него нет. Хотя, по данным источников в налоговых органах, у предпринимателя есть фирма в Германии, о деятельности которой он ежегодно отчитывается на Камчатке. Крупнейшая дорожно-строительная компания Камчатского края, несмотря на трудности, продолжает работать.
https://kamchatinfo.com/news/incidents/detail/62953/

e8ho0dvxey3nv4hrb1izvij4qrky6fz8.webp

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

Депутатство или губернаторство? M-MEDIA ищет ответ на вопрос, зачем власти Камчатки взялись за пиар дорожника Ломакина?

М сначала просто хотел остаться сторонним наблюдателем в истории, когда главу дорожного гиганта «Устой М» мочат со всех экранов подконтрольных правительству края холдингов. И так бы продолжилось, если бы не некоторые добрые люди все с той же площади Ленина, 1, которые подсказали М внимательней читать историю удачных пиар-кампаний и изучить кейсы некоторых политтехнологов. А несколько представителей этой славной профессии не так давно прибыли на полуостров и, похоже, по приглашению одного уже очень известного всем дорожника…

Но не будем долго томить читателя. У собеседников из политического бомонда есть одна с первого взгляда безумная версия того, что сейчас происходит вокруг имени Ломакина. Безумной она кажется до тех пор, пока не начнешь смотреть на все с другой стороны. А давайте попробуем. 

Итак. Представьте - вы бизнесмен, который собрался в большую политику. Как у каждого человека с деньгами, у вас куча скелетов в шкафу, которые могут вам помешать во время выборов. Чтобы вы сделали? Спрятали их поглубже? Но хирургическим путем опытные врачи все равно бы их достали. Выход один – действовать на опережение. Достать и предъявить. Но главное правило пиарщиков в таком случае – сделать это задолго до выборов, чтоб и шумиха прошла и позабылись истории.

Более того, большому кругу избирателей ваше имя ничего не говорит. Значит его надо вбить. А как это сделать? Известно, что добрыми делами прославиться у нас нельзя. Поэтому вход идет старый и проверенный способ - все пиар, кроме некролога. Вот поэтому имя и не сходит. Вам надо его запомнить. А что истории плохие - вы детали вскоре забудете, а вот имя - нет.

Что происходит сейчас. Господин Ломакин гражданин Германии уже кучу лет – жена подданная этой страны. Второй паспорт у него появился задолго до начала СВО и санкций. Но в нынешней полит.ситуации как-то иметь двойное гражданство не комильфо. Достаём скелет и предъявляем. Зачем? Да чтоб в аккурат перед выборами от второго паспорта избавиться, ну а дальше как в сказке – было и было.

Вторая история с землей – не менее занимательна. Здесь пиарщикам надо отдать должное. Итак, бизнесмен берет 88 участков в Елизовском районе явно не для того, чтобы картошку растить, а скорее всего – строить, а потом продавать. Вопрос – может на выборах это всплыть? Запросто. По доброй традиции – достаем скелет. Поднимаем шум, что мол многодетные и семьи героев СВО ждут, а тут толстый кошелек все забрал. Потом, правда, как бы случайно выяснится, что все сделано по закону – он гласит: есть деньги – бери, но без инфраструктуры. Так может сделать каждый. Бесплатно землю дает только государство, но край не спешит (но это другая история). Есть ли у этой ситуации продолжение в правовом поле – вряд ли, но шум будет. А потом все забудется.

Не менее интересно проследить, кто и за что платит. Можем предположить, что, если наши источники не ошибаются – технологов за большие деньги привез сам дорожник. Но почему кампанию развивают проправительственные медиа?

М считает, что ответ прост. Ломакина могут специально готовить к выборам и помогают его технологам застолбить имя.

Но никто ж не подумал, что власти могут попытаться свалить главу компании, на которого работают несколько тысяч семей? Признать его иноагентом – вызвать огромный кризис в отрасли и в социалке? За это «спасибо» из Москвы не прилетит уж точно. Ну а если нужно подготовить электорат к какому-то конкретному человеку – работа идет на «отлично».

Можем предположить, что опробуют дорожника в следующем году на губернаторских выборах. Нет, не подумайте, действующий с дистанции не сойдет, но ему нужен достойный конкурент, да и Ломакину потренироваться перед основным рывком в краевой парламент в 2026-м не помешает.

И только не говорите, что поверили в честную борьбу против злых олигархов и коррумпированных чиновников с трибун провластных медиа. Лучше купите поп-корн. Работают пиарщики-монстры, и не местные, значит дальше будет веселее…

https://t.me/kamchatkalife2022/14798

Опубликовано

НА КАМЧАТКЕ ДИРЕКТОРУ КОМПАНИИ, ИСПОРТИВШЕЙ ПРИРОДУ ПОЧТИ НА МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ, ДАЛИ НОВУЮ ЗЕМЛЮ

 

На Камчатке директор крупной строительной компании получил 88 земельных участков – по некоторым данным, безвозмездно. Он стал владельцем дорогой земли в нескольких посёлках Елизовского района.

По информации ТК «41 Регион», имя удачливого бизнесмена – Михаил Ломакин. Он руководит компанией «Устой-М», ранее причинившей ущерб окружающей среде Камчатского края на сумму почти 1 миллиард рублей.

Площадь участков составляет около 150 гектаров, а располагаются они в посёлках Новый, Нагорный, Двуречье, Зелёный и Термальный. В своём расследовании блогер Алексей Николаев отметил, что предоставление в собственность участков произошло без проведения торгов, то есть бесплатно.

Для чего директору крупной строительной фирмы понадобилось так много дешёвой земли в личное пользование ‒ доподлинно неизвестно. По некоторым данным, земельные участки предприниматель приспособит для строительства коттеджей.

По данным Алексея Николаева, этот человек, помимо прочего, имеет двойное гражданство – не только России, но и Германии. Кроме того, добавил Николаев, по его информации, двойное гражданство имеет и известный на Камчатке отец Михаила – Юрий Ломакин, до недавнего времени депутат Законодательного собрания Камчатского края. Зарабатывая деньги в России, они проводят существенную часть времени в недружественной стране и имеют там бизнес.

Власти Елизовского района не комментируют эту информацию и не разглашают детали «земельной сделки». Однако известно, что в течение нескольких месяцев глава Елизовского района Сергей Тюлькин и его заместители лично согласовали выделение десятков земельных участков Михаилу Ломакину.

Компания «Устой-М» около года назад оказывалась в центре крупного экономического скандала. Как выяснили государственные органы, коммерсанты, извлекая прибыль, нанесли ущерб окружающей среде – уничтожили плодородный слой почвы на разрабатываемом земельном участке. После серии судов организацию обязали уплатить в бюджет компенсацию этого ущерба размером 995,7 миллиона рублей

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20240712/107666.html#.mOvD82X7.dpuf

thumb1130_akas.jpg

  • 3 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...
Опубликовано

“ПРАВИЛА ИГРЫ МНЕ ПОНЯТНЫ И ИНТЕРЕСНЫ”

Первое интервью директора дорожно-строительной компании «УСТОЙ-М» Михаила Ломакина.

Его называли «немецким гражданином», захватывающим камчатские земли, осуждали за “захват” госконтрактов и судили за вред природе. Кто же такой Михаил Ломакин? Он решил сам рассказать о себе в программе «С другой стороны» с Катериной Зениной.

Откровенно про:

01:30 О нежелательной популярности: «Я не придаю своей персоне столь большой значимости».
04:30 Политические амбиции: «Каждый должен бороться со своими страхами сам».
07:00 О раздвоении личности Михаила Ломакина и становлении “сына отца”: «Муж и отец, потомственный строитель, немного мечтатель, иногда воин».
13:20 Проект жизни – дорога на Усть-Камчатск: «Я был удивлён, когда увидел это в новостях».
15:45 О предвыборных обещаниях: «Нельзя нас так обманывать».
16:42 Федеральная дорога = федеральные средства: «Понятно, что “Устой” заходит на эту дорогу».
19:15 О проекте дороги на “Три вулкана”: «Мы подтянулись, мы научились».
21:10 Федеральные конкуренты на больших объектах: «Не так уж здесь и сладко».
23:00 Про “отмывание” денег на контрактах: «Всё так и есть».
24:00 О сложностях в работе и коллективе: «Где-то нервно моргает финдиректор».
27:25 Миллиардный ущерб как удар по компании: «Это могло убить компанию».
37:30 О перспективах региона и в регионе: «Мы были вынуждены перевезти детей».
42:10 Про бесплатные огороды и внимание со стороны: «Оправдываться не имеет смысла».
46:20 Судебные иски к блогерам: «Есть люди, которые просто на дух не переносят Михаила Ломакина».
48:10 Про немецкое гражданство: «Абсолютно все гражданства, что у меня есть, зарегистрированы в МФЦ».
49:52 Про открытость компании: «Я не против общения».
51:42 Про проблемы, риски и желание остановиться: «Я не боюсь ответственности».
53:00 О скандалах и негативе: «Мы с этим живём».
55:20 Про дорогу на Усть-Большерецк: «Меня не может не радовать».
56:13 Про социальную ответственность компании, злопыхателей и миллиардный урон: «Мы стабильны, у нас есть работа».
58:33 О взаимодействии со СМИ: «Прекратить порочный формат “склонения” нашей фамилии».
https://t.me/kamchatskaya_zhizn/2005

  • 7 месяцев спустя...
Опубликовано

🖼🖼🖼🖼
Прокуратура в суде доказала незаконность отчуждения земель

Арбитражный суд Камчатского края рассмотрел заявление первого заместителя прокурора Камчатского края Альберта Новопашина о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка.

Прокурорской проверкой установлено, что администрация Пионерского сельского поселения без установленных законодательством конкурсных процедур передала участок площадью 10 662 кв. м в собственность ООО «Устой-М».

Основанием для такого решения явилось расположение на нем объекта недвижимости площадью 101 кв. м, принадлежащего на праве собственности Обществу.

При подаче заявления юридическое лицо не обосновало необходимость предоставления испрашиваемой площади с учётом вида разрешённого использования участка, а орган местного самоуправления, в свою очередь, оценку соразмерности отведенной земли не провел и отдал муниципальную землю без торгов.

Суд согласился с доводами прокурора, признал сделку недействительной и обязал Общество вернуть землю муниципалитету.

Решение в законную силу не вступило.

https://t.me/kamproc41/5259

  • 5 месяцев спустя...
Опубликовано

Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Камчатскому краю МТУ Ространснадзора по ДФО обратился в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о привлечении ООО «Устой-М» к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

Основанием для обращения в суд послужили результаты рейда, проведенного 26 января 2026 года на федеральной трассе А-401 «Подъездная дорога от морского порта Петропавловск-Камчатский к аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово)».

В ходе проверки Ространснадзор выявил многочисленные нарушения в содержании дороги, ее обустройстве и эксплуатации, допущенные подрядной организацией ООО «Устой-М», которая является исполнителем по государственному контракту.

Выявлены следующие нарушения:
- отклонение от вертикального положения опор (стоек) дорожных знаков «Пешеходный переход» на двух участках дороги;
- отклонение от вертикального положения колонки светофора на одном из участков трассы;
- наличие снежно-ледяных отложений и загрязнений на дорожных ограждениях на двух участках;
- наличие рыхлого (уплотненного) снега на тротуарах на двух участках;
- наличие снежных валов у элементов обустройства дороги (буферы дорожные, сигнальные столбики, бермы дорожных знаков, опоры освещения) на девяти различных участках трассы.

По данному факту 28 января 2026 года возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование, в ходе которого установлено, что ООО «Устой-М» не только не устранило выявленные дефекты в установленные контрактом сроки, но и не вело надлежащим образом журнал учета дефектов. В журнале № 1, начатом 01.01.2026, отсутствовали записи о перечисленных нарушениях, не были указаны принятые меры, виды и объемы работ по их устранению, а также даты устранения.

По информации надзорного органа, ООО «Устой-М» ранее уже привлекалось к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ. Постановлением от 11.12.2025, вступившим в законную силу, обществу назначен штраф в размере 300 000 рублей (уплачен 26.12.2025).

По мнению заявителя, бездействие ООО «Устой-М» нарушает требования Технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011), Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности…», ГОСТа Р 59434-2021 и ГОСТ Р 59103-2020, устанавливающих требования к содержанию дорог в зимний период и к светофорным объектам.

25 февраля 2026 года государственным инспектором территориального отдела в отношении ООО «Устой-М» составлен протокол об административном правонарушении, который вместе с другими материалами дела направлен в Арбитражный суд Камчатского края.

Заявитель просит суд привлечь ООО «Устой-М» к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ.
Заявление принято к производству, предварительное судебное заседание пройдет 26 марта 2026 года.

* С судебным актом по делу № А24-819/2026 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.

Фото из материалов дела

https://t.me/tgpresssudkam/2460

IMG_20260313_203747_570.jpg

Опубликовано

Аномалия «Устой-М» или когда природе плевать на ГОСТ

Камчатка.
Январь.
Циклоны.
Метели.
Два метра снега.

Провели проверку.

Нашли серьёзное нарушение:

на всех дорогах Камчатки лежит снег.

Наказать «Устой-М»!

https://t.me/LomakinRF/17

Screenshot_20260315-221745_Telegram.jpg

Опубликовано
19 часов назад, Дайсон сказал:

Аномалия «Устой-М» или когда природе плевать на ГОСТ

На ремонте дорог скоро можно будет неплохо так подзаработать. Готовьте бюджетные денежки граждане! 

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

 

Пурга проверяет на прочность. Оценщики на соответствие. И почему-то второе важнее первого.

150 000 штрафа за плохое зимнее содержание.

Сумма? Здесь, скорее, для меня важна не сама цифра, а смыслы.

По бумагам логика есть: ГОСТ, норматив, проверка, нарушение, штраф-закономерно.

Более того, если так подходить, можно каждый день и каждого привлекать, но нет. Выборочно всё же как-то пока.

Всегда найдётся: наклон, снег, вал, отклонение, журнал.

Система проверок устроена так, что если проверяющий не вышел, не нашёл, не зафиксировал, не наказал  - накажут уже его, еще и уволят. Скажут: недоработал! И он идёт и делает свою работу. Чётко. По инструкции. По пунктам. По всей строгости. Не дай Бог ещё обвинят в халатности или коррупции.

И у меня вопросы не к людям. Они более глобальные:

Что важнее, отработать по нормативу, по заложенным часам и норме техники, зафиксировать это и готовиться к суду или почистить, чтоб людям было удобнее?

Важно поправить завалившийся знак или обеспечить движение транспорта по двум полосам?

Что поменялось от этого штрафа? Дороги станут лучше? Снег перестаёт идти?

Напомню, подрядчик - это не владелец дороги.  Это не тот, кто приводил её десятилетиями в то состояние, что сейчас имеем.  Не тот, кто определял её базовое состояние. Подрядчик - это, по сути, руки.

Руки, которые выходят в пургу, в ночь, и пытаются удержать дорогу в проезжем состоянии. Но сейчас есть ощущение, что от этих рук ждут другого - чтобы они взяли на себя всю ответственность за отсутствие идеальной картинки, где сама природа работает против.

И вот здесь основная проблема.

Когда тебя оценивают не по тому, сколько ты удержал, сколько спас,  сколько не дал встать, а по тому, что ты не довёл до идеала в моменте. Это меняет поведение.

Потому что тогда возникает простая мысль.

Если всё равно оценка будет только по отклонениям, зачем делать больше если всё равно идти в суд?

Хотелось бы, чтобы был не только контроль. Но и смысл. Так как мы живем не в бумажном мире. Мы живем на Камчатке. Потому что здесь дорога зимой – не строчка в отчёте, а живая система.

Не надо снисхождения, не надо поблажек. Нужна адекватность и здравый смысл, а деньги? Деньги заплатим. Ведь на все выезды , проверки , суды …бюджет потратил раза в два больше.

Ломакин.РФ в МАХ

https://t.me/LomakinRF/22

  • 4 недели спустя...
Опубликовано

С тг

Задача максимум. Условий минимум. Трудности?- а когда было иначе)

Весна сменила снежную зиму, снег сошел вместе со старым асфальтом. Строительный сезон на Камчатке стартовал.

Ямочный ремонт уже идет, но это только начало. Впереди много работы по федеральной дороге, Паратунскому, Мильковскому и Большерецкому направлениям. После такой зимы объем ремонтов вырос минимум вдвое.

Сезон будет тяжелым: короткое лето, дождливый климат, высокая нагрузка на дорожные службы. Но главное - Камчатку не забывают.

Минтранс России, Росавтодор, Ирина Яровая и Владимир Солодов нашли возможность запустить масштабные дорожные работы, несмотря на все сложности бюджетов.

Перед нами поставлена задача: сделать быстро, качественно и с минимальными неудобствами для людей.

Очень хочется, чтобы в этот раз не подвели своевременное финансирование и «бумажный мир», который  тормозит даже самые важные для людей процессы.

С нашей стороны люди, техника и заводы готовы.

Для нас дороги - это не просто асфальт, а выбор в жизни.

Ломакин.РФ в МАХ

https://t.me/LomakinRF/25

IMG_20260522_230644_269.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх