Перейти к содержанию

КОЗЛЯЧЬИ СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ ПО ОСАГО


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    405

  • 12345

    109

  • Константин

    67

  • AlexK

    63

Топ авторов темы

Изображения в теме

У "автогражданки" выпытывают коммерческую тайну

Страховщиков просят показать убытки ОСАГО

Главы четырех объединений по защите прав потребителей направили главе ЦБ Эльвире Набиуллиной письмо с просьбой сделать публичной информацию об убытках страховщиков в ОСАГО. По их мнению, это позволит прекратить споры о необходимости повышения тарифов. Страховщики считают, что требования защитников потребителей нарушают коммерческую тайну. Тем временем главы крупнейших компаний на закрытой встрече в ЦБ договорились о параметрах повышения базовой ставки ОСАГО, которые не вызовут неприятия со стороны граждан,— на 20-25%.

Президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, председатель совета Союза защиты прав потребителей финансовых услуг Игорь Костиков, президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников и председатель Союза потребителей России Петр Шелищ написали письмо главе ЦБ, где просят обязать страховщиков публиковать на своих сайтах "событийную статистику по ОСАГО". Эти данные они хотят видеть и на сайте ЦБ. "Доступность такой статистики раз и навсегда снимет всякие вопросы в отношении тарифов по данному виду страхования",— говорится в письме. Сейчас базовый тариф для физлица—владельца легкового автомобиля составляет 1980 руб., для юрлица — 2375 руб. Страховщики считают, что тариф надо поднять на 25-70%.

К письму авторы приложили две подробные таблицы, которые, на их взгляд, стоит заполнить страховщикам: "Идентификация категории страховых событий" и "Распределение страховых случаев по размеру убытков". "Пора прекратить спекуляции на тему, какими будут тарифы,— заявил "Ъ" Николай Тюрников,— то, что мы предлагаем, может быть полезным для оздоровления рынка. К страховщикам должно прийти понимание, что бизнес ОСАГО надо вести открыто". Он ссылается на ст. 8 закона об ОСАГО, где указано, что "доля страховой премии, применяемая при расчете страховых тарифов и непосредственно предназначенная для осуществления страховых и компенсационных выплат потерпевшим, не может быть менее чем 80% от страховой премии". При этом с 1 июля 2003 года по 1 октября 2013 года компании собрали по ОСАГО 850 млрд руб., а выплаты составили 440 млрд руб., менее 52%, напоминает он.

"Коллеги, видимо, решили пойти дальше регулятора,— критикует идею вице-президент "Ингосстраха" Илья Соломатин,— достаточно подробные данные аккумулируются в РСА и сдаются в порядке надзорной отчетности в ЦБ. Пусть принимает решение регулятор, что нам раскрывать". По его мнению, часть запрошенных защитниками данных содержит коммерческую тайну. "Например, они хотят видеть значение коэффициента допущенных к управлению автомобиля лиц,— говорит страховщик,— но это закрытая информация, тем более что страхуются и юрлица—носители гостайны". "У страховщиков запрашивается и так много информации,— заявил "Ъ" и глава ОАО "Росгосстрах" Дмитрий Маркаров,— благодаря усилиям всевозможных "защитников" автомобилистов, в судах страховщики и так страдают".

Тем временем страховщики уже начали обсуждать тему тарифов за закрытыми дверьми. По информации "Ъ", в минувшую пятницу главы пяти крупных брендовых компаний на встрече в ЦБ говорили о повышении тарифов на 20-25%. "Это цифра звучала не как экономически обоснованный параметр, а как понимание предела повышения тарифов, на которое общество и правительство согласятся без особенно жесткого сопротивления",— заявил "Ъ" один из участников встречи в ЦБ. По его словам, регулятор понимает, что тарифы требуется повысить, и ждет расчетов от независимых актуариев.

Татьяна Ъ-Гришина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом с 1 июля 2003 года по 1 октября 2013 года компании собрали по ОСАГО 850 млрд руб., а выплаты составили 440 млрд руб., менее 52%

Значит есть что скрывать.

Может по конкретным регионам убытки?

Но всё равно за счёт других имеют прибыль очень серьёзную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без переплат получилось?

Не спросил.
Апдейт. Спросил. 2380 руб. (примерно) за KIA Bongo III 2.9.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ваще меньше 2000р отдал, если тебя это утешит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчерась подошла моя "запись" в СК и я как раз был в городище по служебным вопросам...

Позвонили, заехал на Тушканова 2, подал документы, подождал минут пятнадцать, заплатил 1480 рублей и забрал полис ОСАГО на Джимку.

Уррааа!!!

Как приятно снова ехать на своей любимой авте...

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера тоже закончился месячный квест в МСК. Повешу полис в рамочку :thumbs up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заехал сегодня в Согласие оформить туристическую страховку,задал вопрос по осаго.На сегодня было штук 8 бланков.Занял очередь,был четвертым.Через час уехал со страховкой,без доплат.

С марта вообще страховать осаго не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Страховка закончилась, прокатилась по офисам..реально жаба давит отдавать два рубля за воздух. И перспектива стоять месяц в очереди тоже не радует.

Где можно сделать без очереди и доплат???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Карла Маркса возле центробанка.Работают с 10,приехать желательно пораньше.

Согласие

просп. Карла Маркса, 29/1, оф. 203

+7 (4152) 25-25-53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету там полисов, это мои соседи по зданию... я уже месяц хожу к ним пытаясь супругу вписать в полис... сегодня они сказали что выписали последний полис и больше нету... завтра опять зайду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказали на 4х4. кам- на Тельмана 58, напротив банка Камчатка юр.контора по ДТП, но +1,5 тыр и ждать сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказали на 4х4. кам- на Тельмана 58, напротив банка Камчатка юр.контора по ДТП, но +1,5 тыр и ждать сутки.

подтверждаю... и помоему уже писал в этой ветке за это место...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фух.. еще один поход в согласие закончился положительно)) на мое счастье когда я у девушек распрашивал сколько мне еще ходить к ним... зашол их руководитель.... на вопрос чего я хочу..я ответил что просто вписаться в полис... короче после обеда впишут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету там полисов, это мои соседи по зданию... я уже месяц хожу к ним пытаясь супругу вписать в полис... сегодня они сказали что выписали последний полис и больше нету... завтра опять зайду

До 1го марта можешь не ходить. Сегодня заехала, сказали в феврале полисов не будет вообще. Дали номер телефона, типо звоните узнавайте.((((

Не прочитала твой ответ.

Это для тех кто хочет сделать страховку, про вписание не спрашивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказали на 4х4. кам- на Тельмана 58, напротив банка Камчатка юр.контора по ДТП, но +1,5 тыр и ждать сутки.

Там уже +2 тыщи((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квест пройден))) обе машины с полисами и с нужно вписанными водителями)) можно смело бухать на любой авто))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Карла Маркса возле центробанка.Работают с 10,приехать желательно пораньше.

Согласие

просп. Карла Маркса, 29/1, оф. 203

+7 (4152) 25-25-53

в Согласии бланки закончились, появятся в марте. Где еще можно сделать без доплат и по страховкам из других городом выплаты будут или это очередной развод?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 1,5 месяца без полиса езжу. Отдавать 6 тыр жаба душит пипец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх