Перейти к содержанию

техзадание по производству VIP-автомобилей "ЗиЛ"


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

 
Проект создания российских лимузинов под названием "Кортеж" вновь переоценен - теперь 8 млрд рублейИзображение

Грандиозный по затратам государственный проект по созданию президентского лимузина и автомобилей для российской политической элиты под названием "Кортеж" вышел на начало финишной прямой. Правда речь пока идет не о готовности проекта, а о готовности государства оплатить расходы на него из российского бюджета.

Разработку и постановку на производство отечественных автомобилей на базе единой модульной платформы, обеспечивающей создание автотранспортных средств для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также лиц, подлежащих государственной охране, министерство промышленности и торговли РФ оценило в 8,051 млрд рублей.

Соответствующая закупка у единственного поставщика размещена на портале госзакупок от имени этого ведомства, сообщает"Интерфакс". Контракт должен быть выполнен к 31 декабря 2016 года.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявлял, что решение по исполнителям проекта "Кортеж" будет принято до конца года, и их будет от одного до трех. Правительство уже сформировало шорт-лист предприятий, с которыми велись консультации. Таким образом, с исполнителями госзаказа министерство рассчитывает определиться до конца года.

Отметим, что это не первые деньги, выделенные на проект "Кортеж". Ранее правительство РФ уже направляло министерству промышленности и торговли 3,61 млрд рублей на реализацию этого проекта. Соответствующее распоряжение от 6 февраля было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Из общей суммы 2,9 млрд рублей предназначались на разработку автомобилей и постановку их на производство. Оставшиеся 700 млн рублей - на бюджетные инвестиции в производственные площадки.

Первые отечественные машины должны появиться уже в 2017 году, их стоимость в зависимости от комплектации и типа должна составить от 2 до 6 млн рублей.

В октябре 2013 года вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что разработка и создание производства таких машин обойдется в 22-24 млрд рублей, из которых половина средств будет выделена из федерального бюджета. В ноябре замглавы Минромторга Алексея Раханова оценил "Кортеж" в 18 млрд рублей, из которых бюджетных денег будет две трети.

В разное время к проекту подключались ГАЗ, ЗиЛ, УаЗ, на мощностях которых планировалось наладить сборку автомобилей, принимала участие и компания Marussia, которая впоследствии была признана банкротом.

Проект "Кортеж" реализуется по распоряжению правительства РФ от 6 февраля 2014 года. Основная задача - разработать современную платформу, составные части которой отечественные автомобилестроители смогли бы включать в проектирование собственных марок машин. Примерно 5% от всего объема производимых автомобилей придется на специальные транспортные средства для первых лиц государства.

Помимо них будет организован выпуск нескольких линеек автомобилей премиум- и бизнес-класса. Для этого на базе Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (ФГУП НАМИ) создан инжиниринговый центр, а также несколько подразделений (центр стиля, конструкторский, технологический и испытательный центры). Ранее сообщалось, что партнером НАМИ, который является разработчиком проекта, выступает Porsche Engineering. Российский автопроизводитель Sollers также завил о намерении выпускать внедорожники на платформе "Кортеж" на Ульяновском автомобильном заводе.

Напомним, в июле 2013 года, когда подводились итоги конкурса "Автомобиль для президента", из 120 работ, присланных на конкурс, был выбран проект Ярослава Яковлева из России и Бернда Вееля из Нидерландов. Второе место заняла работа россиянина Ивана Волкова и Юрия Баскакова. Бронзовым призером стала работа Марселля Себастьена из Венгрии.

http://auto.newsru.com/article/26nov2014/kortezh

 

 

подождём ещё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    34

  • Константин

    5

  • 12345

    4

  • Osama

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

 
Автомобили для "Кортежа" будут собирать на мощностях Sollers

Серийное производство автомобилей на единой модульной платформе (проект "Кортеж") будет организовано на мощностях российского автопроизводителя Sollers, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

"Буквально на днях мы приняли окончательный формат реализации серийного производства на Sollers - будет организовано полномасштабное производство всех моделей - это и внедорожник, и микроавтобус, и седан, и лимузин - с участием "Ростехнологий", "Росавто", которые будут, по сути, основным бизнес-партнером со стороны государства, обеспечивая при этом последующее развитие этого проекта", - сказал министр.

По его словам, "Ростех" обладает соответствующими компетенциями "через "АвтоВАЗ", через "КамАЗ", что позволит компании быть таким партнером.

Министр также добавил, что может быть использована сеть центров обслуживания "АвтоВАЗа", "для того чтобы уже произведенные автомобили обслуживались и поставлялись разным поставщикам в зависимости от категории".

Ранее сообщалось, что разработка и постановка на производство отечественных автомобилей на базе единой модульной платформы, обеспечивающей создание автотранспортных средств для перевозки и сопровождения первых лиц государства,оценивается в 8,051 млрд рублей.

Соответствующая закупка у единственного поставщика была размещена в конце ноября на портале госзакупок Минпромторгом РФ. Предполагается, что контракт будет выполнен к 31 декабря 2016 года.

Проект реализуется по распоряжению правительства РФ от 6 февраля 2014 года. Основная задача - разработать современную платформу, составные части которой отечественные автомобилестроители смогли бы включать в проектирование собственных машин. Примерно 5% от всего объема производимых автомобилей придется на специальные транспортные средства для первых лиц государства.

Также сообщалось, что Sollers будет выпускать внедорожники на платформе "Кортеж" на мощностях ОАО "Ульяновский автомобильный завод", который входит в Sollers. Помимо этого, будет организован выпуск нескольких линеек автомобилей премиум- и бизнес-классов.

http://auto.newsru.com/article/29dec2014/kort_sollers

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
 
"Самый безопасный автомобиль в мире" для президента РФ будет готов к 2018 году

Инженеры и дизайнеры завершили разработку эскизного и технического проектов российского президентского лимузина и линейки автомобилей сопровождения (седана, внедорожника и микроавтобуса) в рамках проекта "Кортеж". Об этом ТАСС сообщил накануне глава Инжинирингового центра Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) Алексей Боровков.

По словам Боровкова, в 2015 году предстоит разработать рабочую конструкторскую документацию опытных образцов и создать первые прототипы автомобилей. Как отметил Боровков, "это будет самый большой, тяжелый - около шести тонн, - но маневренный и сверхмощный автомобиль премиум-класса, с двигателем около 800 лошадиных сил, и, главное, самый безопасный автомобиль в мире".

В конструкцию кузовов всех машин в рамках проекта специалистами заложено несколько принципиально новых конструктивных решений, подчеркнул Алексей Боровков. Объемы финансирования проекта "Кортеж" в 2015 и 2016 году составят около 8 млрд рублей и будут распределены примерно поровну между конструкторской и производственной частями проекта. В 2014 году на проект было потрачено 3,5 млрд рублей - на выполнение конструкторских работ и на подготовку производства.

Как отметил Боровков, в начале работ в проекте хотели участвовать 20 российских предприятий и 40 зарубежных компаний. В итоге среди иностранных фирм были выбраны специалисты немецкого автомобильного концерна Porsche, которые будут разрабатывать 12-цилиндровый V-образный двигатель для единой модульной платформы.

В ходе выполнения количество участников сокращалось, и в итоге их соотношение изменилось в пользу отечественных компаний. Например, серийную сборку всех автомобилей будут производить предприятия группы Sollers.

Разработкой автомобиля для президента работы по совершенствованию единой модульной платформы не завершатся. Технический проект, дизайн и производственные технологии будут непрерывно совершенствоваться, отметил глава Инжинирингового центра.

Президентский лимузин должен быть готов на рубеже 2017-2018 годов.

 

 

Супер танк походу будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх