Перейти к содержанию

Метеоры. Персеиды, Леониды, затмение солнечное и лунное


Sinus

Рекомендуемые сообщения

Сейчас наблюдаю затмение в Таиланде.Через 2 темных очков отлично видно.Солнце закрыто справа примерно на треть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 276
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    75

  • Sinus

    43

  • redliner

    20

  • Maxx

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 5 месяцев спустя...
Цитата

 

Жители Камчатки устремились на берег Тихого океана считать звезды

 

 

 С 11 по 22 августа в этом году жители Камчатки имеют возможность наблюдать за «звездными дождями» вследствие активизации яркого метеорного потока Персеиды. Лучшим местом для наблюдения за звездопадом в этом году стал Халактырский пляж на берегу Тихого океана в нескольких километрах от Петропавловска-Камчатского.

Как передает фотокорреспондент «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Анастасия Ерохина, ночной Халактырский пляж в эти дни весьма оживленное место. Фотографы приезжают практиковаться в астросъемке. А влюбленные парочки просто гуляют под огромным звездным небом и любуются звездопадом, стараясь успеть загадывать желания на падающую звезду.

Как говорят ученые, звездопад Персеиды является очень активным метеорным потоком. В этом году количество падающих звезд на нем может достигнуть 200 в час. Если позволит погода, звездопады в Северном полушарии Земли можно будет наблюдать каждую ночь до 22 августа. Пик Персеид в 2016 году приходится на период с 11 по 14 августа.


https://kamchatinfo.com/news/society/detail/15897/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Какой-то поток проходим? За 7 минут три "звезды" упало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Цитата

 

Сегодня жители Дальнего Востока России в ночном небе смогут наблюдать крайне редкое тройное астрономическое явление: суперлуние в сочетании с полным лунным затмением и так называемой «голубой Луной» - вторым за месяц полнолунием. Однако жителям Камчатки не повезло – снегопад, скорее всего, не позволит наблюдать редкое небесное зрелище.

Как сообщалось ранее, Камчатка находится под влиянием очередного тихоокеанского циклона. По прогнозам синоптиков, сегодня днем и предстоящей ночью ожидаются осадки. Поэтому на ясное ночное небо для наблюдения за Луной рассчитывать не приходится.

Как сообщили корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Институте космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН, сегодня ночью Луна подойдет к ближайшей к Земле точке своей орбиты и к тому же войдет в земную тень, то есть произойдет лунное затмение. Максимальная фаза затмения ожидается в 03.51 ночи по камчатскому времени. Хорошо его будет видно в азиатской части России, в восточной Австралии, на западе США.

«Расстояние до Луны будет минимальное – порядка 350 тысяч километров, и будет полнолуние. Луна будет на очень близком расстоянии и очень большого диаметра. Это достаточно редкое явление. Хотя суперлуние бывает примерно раз в год. Но редко это совпадает с полным затмением», - пояснил агентству Вадим Богданов, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник, и.о. завлабораторией физики атмосферы Института космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН.

По данным BBC, в последний раз тройное сочетание астрономических явлений наблюдалось в марте 1866 года, а в следующий раз полное суперлуние, затмение с покраснением Луны и двойное полнолуние за месяц совпадут 31 декабря 2028 года.

: https://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/23711/

Спать буду один фиг))

Цитата

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто не спит - можете лунное затмение онлайн посмотреть

https://www.youtube.com/watch?v=w3HpeLVHIzI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Цитата

 

Жители Камчатки могут не увидеть самое длинное за последние 100 лет лунное затемнение

16 мая 2018, 07:56

Жителям Камчатки, Чукотки и Северной Америки вряд ли этим летом придется полюбоваться самым длинным за последние сто лет лунным затмением, считают астрологи, уточняя, что пик затмения придется на 23:22 мск.

Оно произойдет в ночь на 27 июля. Ожидается, что затмение продлится 103 минуты. Причиной столь долгого затмения является то, что Луна пройдет в тени Земли, будет находиться позади нашей планеты и Солнца. Лучше всего лунное затмение будет видно для тех, кто живет в Восточной Европе, Ближней Азии, Африке, Индии, Австралии.

По материалам «Русского диалога»

http://kamchat.info/novosti/zhiteli_kamchatki_mogut_ne_uvidet_samoe_dlinnoe_za_poslednie_100_let_lunnoe_zatemnenie/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Цитата

 

Мощность взрыва метеорита у Камчатки была в 10 раз больше, чем бомбы в Хиросиме

19 марта 2019, 06:48

В декабре прошлого года над Беринговым морем недалеко от Камчатки произошел крупный взрыв метеорита, мощность которого была в 10 раз больше, чем у атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Об этом сообщает радиостанция ВВС со ссылкой на НАСА. 

 

По словам специалиста НАСА Линдли Джонсон, взрывы такого масштаба случаются лишь два-три раза за 100 лет. Причем произошедший у Камчатки взрыв был вторым по величине за последние 30 лет, и уступает лишь взрыву метеорита над Челябинском шесть лет назад.

 

По данным ученых, все произошло 18 декабря в полдень по местному времени. Тогда метеорит, размером в несколько метров, пробился в атмосферу Земли со скоростью 32 километра в секунду. Он взорвался в 25,6 км над поверхностью Земли, с энергией удара в 173 килотонны.

 

Sky News сообщает, что на Земле специалисты не зафиксировали 18 декабря каких-либо аномалий, а сам взрыв попал на американские военные спутники. При этом ученые говорят, что в месте взрыва проходят маршруты международных авиакомпаний - сейчас пилотов опрашивают, видели они что-то странное в небе или нет. 

 

"КамИНФОРМ" напоминает, что 18 декабря на Камчатку влиял мощный снежный циклон, из-за которого закрывали и аэропорт. 

http://kamchat.info/novosti/mownost_vzryva_meteorita_u_kamchatki_byla_v_10_raz_bol_she_chem_bomby_v_hirosime/

 

Странно, что никакие датчики и ПВО не заметили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он сверху вниз упал, на экране короткую засветку дал и всё, Не обратили внимания, ни наши, ни ихние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

В ночь на 21 марта можно будет увидеть «воронье полнолуние»

Tue, 19 Mar 2019 21:49:44

Поздно вечером во вторник, 19 марта, россияне смогут наблюдать самую большую Луну за весь месяц, а спустя два дня их ждет «воронье полнолуние», сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу Московского планетария. 

Луна пройдет ближайшую к Земле точку своей орбиты в 22:48 по мск. В этот момент расстояние до нашей планеты составит 359,38 тыс. км. 

Перед рассветом 21 марта наступит мартовское полнолуние. Его принято называть вороньим, так как карканье ворон предвещает конец зимы, отмечает агентство городских новостей «Москва». 

https://www.vestipk.ru/?id=47379

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

Метеоритный дождь будет виден с Земли невооруженным взглядом с 16 по 25 апреля

Mon, 08 Apr 2019 16:02:51

16 апреля Земля пройдет через шлейф пыли, оставленный кометой C/1861 G1 Тэтчер и на нее прольется звездопад. 

Метеоры потока Лириды яркие, поэтому для наблюдения метеорного дождя не потребуется телескоп или бинокль. Они будут видны невооруженным глазом с 16 по 25 апреля.

https://www.vestipk.ru/?id=47676

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

2 июля и 17 июля ожидаются опасные явления - солнечное и лунное затмения

Mon, 01 Jul 2019 17:58:58

2 июля 2019 года произойдет полное затмение Солнца. "Максимальная фаза затмения составит 1,05 и наступит в 22:23 мск, продолжительность полной фазы: 4 минуты 33 секунды. Это затмение лучше всего будет видно в юго-восточной части Тихого океана, Чили и Аргентине", - сообщают в Московском планетарии. 

Как известно, затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними – две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля – то лунное. 

Затмение обычно очень сильно действует на те области, в которых его видно. В России его видно не будет, поэтому влияние не такое сильное. 

Так как 17 июля произойдет еще и лунное затмение, то нужно быть внимательными до конца месяца. 

«Коридор затмений» — это период между солнечным и лунным затмениями, отличающийся особенной энергетикой. Время «коридора» несет в себе многолетние последствия, которые очень сложно исправить, поэтому надо быть особенно осторожными. 

Ведические астрологи рассказали «Вечерней Москве», что нужно и не нужно делать в период между двумя затмениями. 

Ведический астролог Алла Воронкова предупреждает, что начинания в социальной жизни не будут успешными, а вот сакральные действия, посвященные служению Богу (Абсолюту), наоборот, увенчаются успехом. 

В это время нужно заканчивать все дела, не делать резких изменений ни в одной из сфер жизни, заниматься духовной практикой. 

Астролог Нарасимха Римша рассказал, что солнечное затмение будет происходить на оси знаков Стрельца и Близнецов, причем все это время в знаке Стрельца будет пребывать Сатурн. Сатурн связан с санкциями, границами, нарушением законов. Значит, в это время будут события в этих областях. 

Во время солнечного затмения 2 июля нужно быть внимательнее, избегать путешествий в неспокойные страны и обязательно следить за здоровьем. Особенно эмоциональным. У многих людей воля будет подавлена, будут наблюдаться общая вялость, упадок сил, плохое настроение. Не нужно искать особых причин — это влияние звезд. 

Также, по словам Нарасимхи Римши, усилится стихия огня, особенно в плане контроля (вернее, его отсутствия) и разжигания эмоций. Так как комбинации планет в этот период связаны с духами предков, то это может выразиться в том, что СМИ будут напирать (несправедливо) на национальные чувства людей, стремясь поссорить их, сделать менее терпимыми. Нужно фильтровать всю информацию и оценивать все не на эмоциях, а максимально взвешенно, без желания восстановить справедливость. Особенно пострадают политики, лидеры, большие предприниматели и звезды театра и кино, блогеры, музыканты. 

Корректировать негативное влияние звезд нужно благотворительностью, помощью другим, чтением молитв и мантр. Затмение — в первую очередь хороший повод, чтобы лучше узнать себя и свой внутренний мир. 

Лунное затмение 17 июля произойдет в 0:31 по московскому времени. Астролог Алла Воронкова пояснила, что Луна встанет в позицию соединения с Кету и ретроградным Сатурном. 

Энергетика затмения поднимет прежние проблемы, незаконченные дела, противоречия прошлых лет. Реальность ясно проявится, иллюзии разрушатся, многие ценности перестанут быть таковыми, тайны станут явными, упущенные возможности уже не вернутся, зато может проявиться мелкий или крупный обман. Также придет разочарование в некоторых людях. 

Нужно быть внимательными к тому, что и кому говорить, что думать.

https://www.vestipk.ru/?id=48819

 

У нас хоть что-то будет видно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Автолюбитель сказал:

У нас хоть что-то будет видно? 

В статье русским по белому эта информация есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...
Цитата

 

НА КАМЧАТКЕ СФОТОГРАФИРОВАЛИ КОМЕТУ NEOWISE (ФОТО)

На Камчатке сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Дмитрий Мельников сфотографировал недавно открытую комету Neowise.

Как рассказал ИА «Кам 24» Дмитрий Мельников, комету снимали с вулкана Мутновский в направлении вулкана Горелый.

«Снимки мы делали ночью 14 июля, примерно с 1:30 до 2:00. Комета была хорошо видна. Наблюдать за ней можно будет до 23 июля. Свечение кометы будет уменьшаться: она хоть и приближается к Земле, но отдаляется от Солнца, поэтому её яркость слабеет. Комету можно видеть по ночам в северо-западной части неба, правее созвездия Большой Медведицы», – пояснил ученый.

Справка

Комета «Неовайз» (Neowise С/2020 F3) обнаруженная 27 марта 2020 года космическим инфракрасным телескопом NEOWISE. Диаметр кометы составляет около пяти километров, а сформировалась она около 4,5 миллиардов лет назад.

Наилучшие условия видимости сложатся 19-20 июля, когда комета войдет в созвездие Большой Медведицы. Невооруженным глазом при отсутствии искусственных источников света комета будет видна как слабое пятнышко: чтобы лучше рассмотреть ее, понадобится хотя бы небольшой бинокль. 22 июля Neowise пролетит на самом близком расстоянии от Земли – примерно в 103,5 миллиона километров.

https://kam24.ru/news/main/20200715/75483.html#sthash.FncdGGlx.dpuf

 

 

thumb1130_kom1_8490b623664b9cb11dfad5e2eaa03d9b.jpg

thumb1130_kom2_59665dc8fd81d2dac9861a9a102dcc80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Цитата

 

В небе над Камчаткой сгорел метеор

12 января 2021, 08:22

Диаметр метеорита, который накануне утром разрушился в небе над Камчаткой, был менее 10 метров. Об этом, как передает «КамИНФОРМ», говорят в местном филиале Единой геофизической службы РАН. 

 

Комментарии ученых появились после того, как в соцсетях начали распространять видео, на котором запечатлен момент разрушения метеора. Утверждается, что оно снято в окрестностях одного из населенных пунктов региона. 

 

В геофизической службе говорят, что инфразвуковая станция в Начиках накануне действительно зафиксировала вхождение в атмосферу метеорита.   Перед разрушением его движение в плотных слоях атмосферы продолжалось 55 секунд. 

 

«КамИНФОРМ» напоминает, что 18 декабря 2018 года над Беринговом морем рядом с Камчаткой, в атмосфере разрушился крупный космический объект. Но в регионе этого не заметили, поскольку взрыв произошел на высоте около 26,5 километра.

 

В НАСА говорили, что метеор упал, пробившись в атмосферу Земли со скоростью 32 километра в секунду, на крутой траектории в семь градусов. Мощность взрыва была в 10 раз больше, чем у атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. 

 

Из-за удаленности места происшествия о событии ученые узнали лишь после того, как получили данные со спутников от военных.

https://kamchat.info/novosti/v_nebe_nad_kamchatkoj_sgorel_meteor/

 

10 метров...

meteor_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

Жители Камчатки смогут увидеть полное затмение Луны

21 мая 2021 11:38

Жители Дальнего Востока России, в том числе и Камчатки, вечером 26 мая смогут наблюдать полную фазу затмения Луны, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на сообщение Роскосмоса. 

26 мая произойдут сразу три астрономических события, связанные с Луной: перигей, полнолуние и полное затмение Луны. Причем разница между первыми двумя составит чуть больше 9 часов (в апреле она составляла более 11 часов). Момент наступления полнолуния (23:14 по камчатскому времени) разминется с прохождением Луной точки перигея на 9 часов 22 минуты. Это означает, что 26 мая мы увидим Суперлуну — самую большую Луну 2021 года. И не просто Суперлуну, а полное затмение Суперлуны. 

26 мая произойдет полное лунное затмение во время «суперлуния» с глубиной погружения Луны в северную часть земной тени на 1,02 лунного диаметра в 23:19 по камчатскому времени, видимое на Дальнем Востоке России. Это лунное затмение, придется на дневное время для большей части России и будет видно вечером только на Дальнем Востоке. Короткая полная фаза может быть видна только в Хабаровском и Приморском краях, на полуостровах Камчатка и Чукотка и прилегающих территориях. Чуть далее на запад можно будет увидеть только убывающие частные фазы затмения. 

Луна во время затмения будет находиться в созвездии Скорпион над его главной звездой Антарес и пройдет через северную часть земной тени. Затмение произойдет вблизи точки перигея лунной орбиты, угловой диаметр Луны составит d=33’24’’, а угловой диаметр земной тени D=92’40’’ или 2,78d (лунных диаметра). 

Наибольшая фаза затмения составит 1,01. Общая продолжительность затмения: 5 часов 2 минуты. Теневое затмение продлится 3 часа 8 минут, однако полная фаза будет продолжаться только 14 минут 30 секунд, в течение которых северный край лунного диска будет располагаться фактически на границе тени, оставаясь существенно ярче оставшейся части Луны. Внешние части тени, вероятно, будут окрашены в голубоватые цвета вследствие поглощения света атмосферным озоном в северных полярных областях Земли. 

https://kamchatinfo.com/news/society/detail/43623/

 

Ого, главное чтобы погода была хорошая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

Жители камчатских сел Каменское и Манилы увидели северное сияние

13 октября 2021 15:47

Северное сияние наблюдали 12 октября жители сел Каменское и Манилы Пенжинского района Камчатки, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». 

Фотографии редкого для Камчатки явления опубликованы в инстаграм-аккаунте @kamchatskiy_sever. 

«Зрелище сказочное!!! За много лет, только один раз видела в 75 или 76 году… Повезло кому-то увидеть такую красоту… », - комментируют фотографии читатели. 

По данным метеорологов, для Камчатки северное сияние хоть и не очень частое явление, но пару раз в год на самом севере полуострова его можно наблюдать. 

Полярное сияние, северное сияние (Aurora Borealis) — свечение (люминесценция) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

https://kamchatinfo.com/news/society/detail/46387/

 

 

ksyfuj79rs243kmu1cb5xriaz8azw8ie.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Жители Камчатки смогут увидеть лунное затмение на этой неделе

19 ноября при ясной погоде жители Камчатки, Чукотки и северной Америки смогут наблюдать частичное лунное затмение, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на данные space-live.ru.

Как сообщается, лунное затмение 19 ноября 2021 года произойдет в полнолуние и начнется в 09:02:09 и продолжится до 15:03:40 с максимумом фазы в 12:02:55 по московскому времени. Затмение будет наблюдаться в разных фазах в восточной половине страны, а полностью затмение смогут наблюдать жители Чукотки и Камчатки.

Это второе лунное затмение в 2021 году. Полное лунное затмение наблюдали 26 мая.

Лунное затмение — это затмение, которое наступает, когда Луна входит в конус тени от Земли.

https://kamchatinfo.com/news/elements/detail/46955/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх