Перейти к содержанию

Метеоры. Персеиды, Леониды, затмение солнечное и лунное


Sinus

Рекомендуемые сообщения

Народ, знающий вопрос. Расскажите, что за звезда такая прикольная, переливается всеми цветами (в основном зеленый красный) справа от большой медведицы?

Зайди на своем телефоне в Маркет, зокочай там Google Sky Map, ночью направь телефон в небо на нужную звезду - узнаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 276
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    75

  • Sinus

    43

  • redliner

    20

  • Maxx

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Народ, знающий вопрос. Расскажите, что за звезда такая прикольная, переливается всеми цветами (в основном зеленый красный) справа от большой медведицы?

Зайди на своем телефоне в Маркет, зокочай там Google Sky Map, ночью направь телефон в небо на нужную звезду - узнаешь.
Да, ладно?

Вопрос собственно возник из-за этой зачумательной проги. Она говорит, что это персеид. А гугль говорит, что персеид выглядит иначе. Еще гугль говорит, что планеты "а-ля" Венера не могут переливаться. Также рассказывают о какой-то новой звезде, которая возникла недавно, но и это не подходит. Ибо переливчатое сияние мы с Дарьей наблюдаем уже лет пять как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда установи на комп Celestia, в ней включи режим созвездий и ткни в этот объект мышой. Зозырь название объекта и зогугли по нему.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда установи на комп Celestia, в ней включи режим созвездий и ткни в этот объект мышой. Зозырь название объекта и зогугли по нему.

Как-то так.

Ну вот никак не получается быть слабой и глупой женщиной)))Я и лошадь я и бык я сам себе...велосипед. В любом случае, спасибо за неплохую идею. :Smile043:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Которая правее ковша-эта (справа с отметкой)?

ps Celestia немного не то, можно конечно, но не совсем удобно (ИМХО)

post-25-1344844592_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью метеоры еще будут.

Мы сейчас в том месте где когда то прошла комета Свифта-Туттля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда установи на комп Celestia, в ней включи режим созвездий и ткни в этот объект мышой. Зозырь название объекта и зогугли по нему.

Как-то так.

Ну вот никак не получается быть слабой и глупой женщиной)))Я и лошадь я и бык я сам себе...велосипед. В любом случае, спасибо за неплохую идею. :Smile043:
Тора гая, ты же знаешь, что с моей слепошаростью я не могу зозыривать звезды. Иначе знал бы ответ, а не посылал бы тебя качать разные там софтины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Которая правее ковша-эта (справа с отметкой)?

ps Celestia немного не то, можно конечно, но не совсем удобно (ИМХО)

Может и она. Но честно говоря, тот же Google Sky Map говорил, что Капелла чуть выше и левее..Может это Бетельгейзе радовает таким сиянием и переливами?

моей слепошаростью я не могу зозыривать звезды.

Ты сам понял, что сказал?

Иначе знал бы ответ, а не посылал бы тебя качать разные там софтины

Вот-вот. Вместо того, чтобы самому скачать (таки она у тебя стоит уже, нет?) ты посылаешь женщину...

Костя, что ты там говорил говорил про современных женщин? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сам понял, что сказал?

Да. Что не так?

Вот-вот. Вместо того, чтобы самому скачать (таки она у тебя стоит уже, нет?) ты посылаешь женщину...

Скачал, стоит.

Я только не пойму, какой точно объект ты имеешь в виду. Направления "где-то там" и взмаха руки недостаточно.

Кстати, таки попробуй Стеллариум, удобнее, чем Целестия в этом ракурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и она. Но честно говоря, тот же Google Sky Map говорил, что Капелла чуть выше и левее..Может это Бетельгейзе радовает таким сиянием и переливами?

выше и левее это все зависит от времени наблюдения. Для наблюдателя с Земли все небо проворачивается (с лева на право) относительно Полярной звезды.

Не Бетельгейзе, Бетельгейзе красный гигант умирающая звезда (у нее не постоянное свечение с периодом от недели до нескольких месяцев), астрономы уже давно ждут там сверхновую из за взрыва Бетельгейзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может эта картинка поможет определиться?

Model.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может эта картинка поможет определиться?

ох. Нету неба звездного под рукой в оригинале)))..Если смотреть ПДФ, которую Вы выложили, то как раз она самая. Во всяком случае, в том месте. Она появляется довольно рано. Зимой в часов восемь-девять уже точно есть. Летом около полуночи появляется. Наблюдаю ее с Земли, причем довольно хорошо вижу ее мерцание даже без линз и очков (у меня близорукость). Правда был момент, когда я ее не нашла на небе, несмотря на безоблачность. Наверное не там или не тогда искала:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Над Челябинской областью прошел метеоритный дождь, пожара не последовало - МЧС

15 февраля 2013 | 08:16

Над Челябинской областью прошел метеоритный дождь, пожара на территории не последовало, сообщили ИТАР-ТАСС в Уральском региональном центре МЧС России.

"По предварительным данным, вспышки, которые увидели местные жители, вызваны метеоритным дождем", - сказали в ведомстве. Там подчеркнули, что это природное явление никаких возгораний на территории не вызвало.Специалисты проверяют информацию о взрыве или всполохе над Челябинском на высоте примерно 5 тысяч метров, сообщил РИА Новости в пятницу источник в силовых структурах региона. Из регионов Урала поступает информация о непонятных вспышках в небе, которые люди приняли за метеорит или взорвавшийся самолет. Так, очевидцы из Екатеринбурга сообщают, что видели в небе на окраине города горящий объект, который затем упал. Это явление также видели жители Тюмени, они описывают увиденное как светящийся шар. По их словам, в небе долгое время оставался след от него.Представитель Центрального военного округа сообщил РИА Новости, что никаких происшествий с военно-воздушными судами в небе не зафиксировано.РИА Новости пока не располагает комментариями других силовых структур.

отсюда

если бы сегодня было 21 декабря 2012, подумал бы, что "началось"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы тут за тарифы ЖКХ переживаете. Метеорит по-Камчатски в 6:40 пролетать будет над Землей. Так что осталось совсем чуть-чуть...Челябинск..начало ))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано утром в субботу при ясном небе камчатцы смогут увидеть астероид

КАМЧАТКА-ИНФОРМ, 15 февраля. –

В субботу, 16 февраля, около 7.25 утра (по камчатскому времени) при ясном небе у камчатцев есть шанс увидеть астероид 2012 DA14, который будет пролетать мимо Земли на расстоянии около 27 тысяч км. Об ожидании астероида сегодня пишут многие издания со ссылкой на специалистов НАСА.

За астероидом смогут наблюдать жители Австралии, Азии и Дальнего Востока. Ученые утверждают, что траектория полета астероида не угрожает нашей планете, несмотря на то, что пролетит ниже орбиты геостационарных спутников, которые находятся на расстоянии 35,8 тысячи км от Земли.

Сообщается, что ранее жителям планеты не доводилось наблюдать астероиды на таком близком расстоянии. Наблюдение за полетом астероида, диаметр которого более 44 м, можно будет с помощью бинокля или малого телескопа, а также на сайте НАСА, где около 23 (мск) 15 февраля начнется онлайн-трансляция.

Следующим астероидом, который подлетит к планете Земля на столь близкое расстояние, станет Апофис, прохождение которого запланировано на 2029 год.

Если не обломит и погода будет хорошая, утро пойду посмотрю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порвал комент к данным новостям (по первому): сцуко, пля, МЧС после случившегося всё сдержит под контролем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погода утром не очень было и этот метеорит я так понял очень быстро пролетел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порвал комент к данным новостям (по первому): сцуко, пля, МЧС после случившегося всё сдержит под контролем!!!

После всего произошедшего в Челябинске: свыше 500 пострадавших.

Еще раз в пользу НВП, а не ОБЖ, и службы в армии (ЗОМП). Классическая учебная ситуация - "Вспышка справа (слева)".

И еще, а если бы не метеорит, а ракета пиндосов или персов? ПВОшники также ее проеб@ли бы? Билять, в 60 Пауэрса над Уралом сбили, а через полвека даже оповестить не смогли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то вспышка сверху была))

как сказали умные мужы)) всем повезло что он под прямым углом не вошел в землю)) сурового челябинска бы не было))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то вспышка сверху была))

А по баллистической траектории ракета как летит?

Так после вспышки не надо было в окно таращиться, ждать когда волна придет и стеклами фэйс побреет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто служил в косм. войсках ;)))??? я так понял, у нас даже падение метеоритов херрр прогнозируемо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не метеорит это испытание оружия корейского))

а кто служил в косм. войсках ;)))???

я))) вспышек не видел))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх